Известный ученый прокомментировал призыв СКП-КПСС "освободить русское сознание от догматов Церкви и мракобесия"…
На днях российские коммунисты отметились очередной антицерковной провокацией. Организация под названием Секретариат Совета СКП-КПСС опубликовала в газете "Советская Россия" текст заявления, в котором высказаны опасения "попыткам клерикализации общества и государства". Обеспокоенные повышением политического влияния и нравственного авторитета РПЦ в обществе, ненавистники Церкви пытается убедить читательскую аудиторию маргинального издания в том, что государство "совместно с церковью использует религию в целях усиления эксплуатации трудящихся масс и подчинения их антинародному режиму". "Они требуют ликвидации некрополя на Красной площади, заявляют, что для них Ленин хуже Гитлера", – обеспокоены коммунисты. "Попытки воссоздать элементы теократической власти должны разоблачаться и получать отпор. С этой целью необходима консолидация творческих сил в области научного атеизма", – сказано в заявлении. В заключение они призвали все коммунистические организации и движения "вести систематическую работу по освобождению сознания населения России от догматов церкви и мракобесия" и "строго руководствоваться указаниями В.И.Ленина" в деле "материалистического объяснения источника веры и религии у масс".
Современные коммунисты недобросовестно пытаются акцентировать внимание общества на материальном достатке церковной организации, которая якобы "процветает" чуть ли не за счет обездоленного "трудового народа". Не делая ничего для действительного решения социально-экономических проблем российского общества и не предпринимая попыток формирования гражданского общества для диалога с властью, верные делу Ленина "товарищи" почти столетие спустя призывают к "заветам Ильича" ("экспроприация экспроприаторов" и "церкви под клубы"). Если перспектива прихода коммунистов к власти сегодня является смешной и нелепой, то подобные антицерковные демарши кому-то очень на руку и вызывают определенную настороженность. С просьбой прокомментировать это заявление корреспондент "Русской линии" обратился к доценту Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидату филологических наук диакону Владимиру Василику.
"Это повторение тех же мерзостных лозунгов, под которыми в 20-30-е годы ссылали и истребляли священников, монахов, православных христиан, разоряли монастыри и взрывали церкви. Уж казалось бы – за эти годы можно было что-то понять и всерьез раскаяться. Но, судя по всему, они ничего не поняли, ничего не забыли и ничему не научились и продолжают свою предательскую русофобскую политику. "И не раскаялись они в убийствах своих" (Ап. 9:21), как сказано в Апокалипсисе", – сказал он.
"Я бы сказал более, – продолжил отец Владимир. – За подобными заявлениями стоит не просто коммунистическое движение современной России. Идет новая волна системного глобального натиска на Россию, который имеет подчеркнуто антицерковную направленность. Налицо стремление глобалистских структур расколоть Русскую Православную Церковь – верхнюю ее часть толкнуть в объятья глобализации, а нижнюю часть отторгнуть от священноначалия и маргинализовать. Поэтому здесь нынешние коммунисты отнюдь не самостоятельны – они являются служителями тех самых сил, которые еще в 1917 году привели их к власти в России".
"Церковь искони зарождалась как движение бедняков Господних, – напомнил диакон Владимир Василик. – "Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? (Иак. 2:6)". Вспомним еще одни слова апостола: "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. Вот плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха господа Саваофа" (Иак. 5: 1-6)".
"Я не хочу сказать, что христианство было религией только бедняков, рабов и пролетариев, – в то же время отметил о. Владимир. – Оно было и остается религией всех, и Церковь служит всем, для нее нет различия – бедный или богатый, олигарх или бомж. "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9:22)", – процитировал Священное писание доцент Санкт-Петербургской Духовной академии.
Комментируя обвинения коммунистов в "богатстве и расточительности" Церкви, отец Владимир посоветовал лично товарищу Зюганову и прочим товарищам
Сергей Скатов
К итогам Всероссийской акции "Подари мне жизнь!" (неделя против абортов)
Не секрет, что инициатором и организатором прошедшей недавно Всероссийской акции «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), равно как и нового общенародного празднества 8 июля – Дня семьи, любви и верности, продолжением которого акция задумана, является супруга Президента РФ Светлана Медведева, руководимый ею Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ). А потому мои размышления предназначены прежде всего Светлане Владимировне, а также всем тем, кого ужасает катастрофическая ситуация, сложившаяся в российской демографии сегодня.
Дело – «швах»!
В ТОМ, ЧТО С ДЕМОГРАФИЕЙ у нас «дело швах», никого убеждать не нужно. В связи с чем подробных данных приводить не будем (они общеизвестны). Укажем лишь на поистине гибельную тенденцию: если ситуацию не переломить в корне и сейчас, к середине века Россия недосчитается более половины своего коренного населения! Некому будет пахать в поле, стоять у станка, беречь государственные границы… Речь, таким образом, не только о народосбережении, но и о существовании тысячелетнего государства Российского! И здесь любые средства хороши, всякая мера, что называется, – лыко в строку.
«Наша общая задача, – в канун акции было заявлено на сайте ФСКИ, - активизировать информационно-просветительскую работу и донести до широких слоев населения самую полную и достоверную информацию о вреде абортов. В числе мероприятий акции – Дни открытых дверей в женских консультациях, распространение рекламных материалов, показы документальных фильмов соответствующей тематики, организация различных выставок, распространение брошюр просветительского характера с необходимой информацией и телефонами «горячей линии».
Справилась ли акция с поставленной задачей? Да.
Мероприятия прошли в Краснодаре и Мурманске, Н.Новгороде и Самаре, Уфе и Челябинске, Ханты-Мансийске и Кемерове, во многих других городах, регионах России. Носили они, как и было заявлено, просветительский характер. Объединенные общей идеей, были в то же время разнообразны по форме и содержанию.
В акции приняли участие учащиеся средних и высших учебных заведений, врачи, педагоги, психологи, представители различных общественных объединений. Оказывалось содействие со стороны региональных и муниципальных органов власти. Что важно, повсеместно инициативы окормлялись священнослужителями (епархии, приходы Русской Православной Церкви).
Дело, однако, в том, что акция «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), как явствует из самого ее (двойного) названия, на профилактику абортов была направлена во вторую очередь. А в первую (вновь цитируем сайт ФСКИ) – «на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций». Здесь-то и начинаются противоречия, которые вопиющи и, в принципе, непримиримы, глаза, что называется, колют…
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=156409
Протоиерей Александр Новопашин
Как защитить детей от насилия взрослых? Вопрос непростой. Не потому, что защитить сложно, а потому, что не ясно каких именно детей нужно защищать. И от кого защищать? Сейчас все поясню.
Насилие над детьми растет. Так, по крайней мере, утверждает официальная статистика. И такое мнение активно формируется у населения средствами массовой информации. Сегодня каждый день по ТВ, радио, в интернете появляются сообщения об издевательствах над детьми. Причем акцент делается не на преступлениях, совершенных садистами, педофилами, вышедшими из мест лишения свободы, где за это они уже отбывали свой срок. Нет. Речь идет об издевательствах в семье.
Наверное, по той же статистике, случаев насилия над детьми со стороны их родителей действительно стало больше по сравнению с советскими временами (чуть было не сказал – по сравнению с 1913 годом). Если это так, то, несомненно, причиной этому является продолжающееся "падение нравов", вызывающее духовную и нравственную деградацию, и, как следствие, распад материнских и отцовских чувств. Хотя должен сказать, что неблагополучные семьи всегда были, есть и будут. Бездушных родителей наказывали, лишали родительских прав, в особых, вопиющих, случаях отправляли в места не столь отдаленные. А советские средства массовой информации, если и сообщали об этом, то, по крайней мере, делали это без истерики, весомо, с рассуждением, без тонких намеков на "растущий родительский беспредел".
И ныне, как я уже говорил, ничего не изменилось. Родители-изуверы появлялись и будут появляться. И это ужасно! Но, убежден, что в основной своей массе люди все-таки остались прежними. Они создают семьи, рожают детей, любят их, заботятся о них, воспитывают. Может быть, и допускают ошибки в воспитании, может быть, не всегда бывают достаточно внимательными к ним, но в этих семьях царит любовь, которая покрывает все эти огрехи, зачастую мелочные, не влекущие за собой серьезных последствий.
Однако СМИ и интернет, "раскатывая" по полной программе практически каждый случай насилия в семье, в каком бы городе нашей огромной страны он не произошел, и периодически возвращаясь к этой теме, создают впечатление, что над российскими детьми нависла страшная угроза в виде разъяренных родителей-изуверов с наручниками, цепями, бейсбольными битами и электрошокерами в руках. Лично мне видится за этой мощной пиар-кампанией лицо ювенальной юстиции, которая "тихой сапой" продолжает вползать из-за границы в российскую юриспруденцию. И расчищают ей дорогу именно наши СМИ. Напуганные люди двумя руками проголосуют за ювенальную юстицию, только чтобы защитить детей от извергов-родителей. Однако при этом они сами себя поставят в разряд "неблагополучных", потому что подход ювенальной юстиции к этой проблеме – массовый. И в этом случае все семьи в той или иной степени могут объявляться неблагополучными, а значит, вплотную заниматься будут всеми. Без исключения!
Хочу рассказать об одной интеллигентной женщине, которая до недавнего времени воспринимала в штыки буквально все мои заявления о целенаправленно насаждаемой в России содомии (гомосексуализме, педофилии). Она полагала, что это – слишком! Особенно ее задела моя статья о ювенальной юстиции, вышедшая отдельной брошюрой. Женщина была уверена, что если типовая модель ювенальной юстиции существует во всех развитых странах, то почему бы эту модель не привить к нашему законодательству. Она категорически не могла согласиться с тем, что ювенальная юстиция будет защищать секспросветителей (Европейская социальная хартия, принятая нашим государством, подразумевает секспросевщение детей и подростков), а за ними и гомосексуалистов, и педофилов, а также всевозможных сектантов, кровно заинтересованных в пополнении рядов своих сект детьми и подростками. Считала, что будет иметь место "дифференцированный подход", исключающий всяческие возможные нарушения. Естественно, она не могла даже мысли допустить, что именно ювенальная юстиция может быть одним из механизмов, с помощью которого медленно, но верно куется тоталитарный режим. Все рассуждения о том, что строгий тотальный контроль над родителями детьми и очень жесткие ограничения в воспитании ребенка в семье, в конечном счете, и является нарушением родительских прав и прав ребенка, проходили мимо ее ушей.
При этом – нужно отдать ей должное – она подозревала, что проблема "неблагополучных семей" все-таки раздута, но предпочитала об этом не думать. Подозрения переросли в уверенность, когда, по ее же словам, на голову населения стали беспрерывно лить информацию о насилии над детьми в неблагополучных семьях. Сначала она, как и все, ужасалась, возмущалась, но постепенно стало приходить понимание, что такой информационный напор явно "кому-то выгоден", кто-то, спекулируя на детском горе, пытается вести нечестную игру,
Анастасия Краснова
священник Николай Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня г. Вольска
Читать по ссылке-
Одной фразой мэр Ужгорода опустил рейтинг Арсения Яценюка…
Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк выступил с разоблачительным заявлением в адрес бывшего спикера Верховной Рады Арсения Яценюка и олигарха Дмитрия Фирташа, которого в СМИ связывают с махинациями с поставками газа на Украину и называют главным спонсором политической кампании президента Украины Виктора Ющенко и его сателлитов, в том числе, Яценюка и Богословской, сообщает ИА "Новый регион".
В интервью изданию "Публичные люди" Сергей Ратушняк заявил следующее: "Сейчас штаб Яценюка возглавляет зять Кучмы – Пинчук, а финансирует ни кто иной, как Фирташ и Ющенко, и этот проект работает на приумножение украденных у нас (украинцев) миллиардов".
Комментируя скандал вокруг своего высказывания в адрес Арсения Яценюка, которого он ранее назвал "обнаглевшим еврейчиком", Сергей Ратушняк отметил, что не понимает в чем скандал и оскорбление.
"Я не понимаю, в чем скандал! Во всех языках их национальность обозначается словом "жид". Почему назвать жида жидом – это оскорбление? Почему назвать еврея еврейчиком тоже считается оскорблением? Не понимаю. В чем антисемитизм? Я же не против еврейства, вы же поймите! Я же простых евреев хочу уберечь от погромов, которые неминуемо последуют за тем, что сейчас половина страны голодная ложится спать", – сказал он. "Кого я оскорбил?.. Кто не признает талантливость еврейского народа? Но извините, и сволочизм отдельных представителей этого народа тоже нужно признавать", – возмущается мэр Ужгорода.
Объясняя свою позицию, С.Ратушняк подчеркнул: "Я хочу спасти простых евреев от этого жидо-масонского логова, которое при Кучме набралось, а при Ющенко приумножили свой капитал".
Последние заявления мэра Ужгорода, который акцентировал внимание на национальности Арсения Яценюка, ударят по рейтингу претендента на кресло главы государства, заявил в интервью изданию украинский политолог Тарас Березовец. "Ратушняк всегда был известен своими достаточно радикальными заявлениями. В том числе антисемистского характера", – отметил политолог.
Назвав обвинения ужгородским мэром "глупыми", политолог вместе с тем признал, что "негативный определенный момент для Яценюка будет однозначно". "Заявление Ратушняка ударит по его рейтингу. В первую очередь, потому что основной избиратель Яценюка сконцентрирован на Западной Украине, а там вопрос национальной принадлежности всегда стоял достаточно остро. И, учитывая, что до сих пор вопрос о национальности Яценка циркулировал в узких кругах, а теперь благодаря заявлениям Ратушняка он стал достоянием широкой общественности, то думаю, что от этого потеряют оба. Но если для Ратушняка это не особо важно, ведь он не претендует на статус национального лидера, то для Яценюка это опасно, это будет играть на его понижение", – прогнозирует Березовец.
Напомним, что в конце 2007 года, претендуя на пост спикера Верховной Рады Украины, Арсений Яценюк выступал с речью, по окончании которой ему был задан одним из депутатов вопрос: почему в анкетных данных Яценюка не заполнена графа "национальность". Яценюк от такого вопроса явно опешил, но, собравшись с мыслями, ответил: "Национальность была только в СССР. Так называемая пятая графа. Национальность моя – Украина".
К середине XXI века мусульманское население стран Евросоюза будет составлять пятую часть, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Согласно данным новейшего доклада американского Института миграционной политики, к 2050 году доля мусульман возрастет с нынешних 5 % до 20 %.
В докладе также отмечается, что в Нидерландах, Великобритании и Испании доля мусульман будет еще выше. А в ряде европейских мегаполисов коренные жители окажутся в меньшинстве. В частности, это ожидает английский Бирмингем к 2026 году.
Согласно исследованию, число мусульман будет возрастать, прежде всего, за счет высокой рождаемости потомков иммигрантов, прибывших в Европу в 50-70 годах прошлого века, и нового потока приезжих из стран Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Азии. Кроме того, коренное население Европы рожает не так много.
Кроме того, ежегодно в страны Евросоюза на ПМЖ прибывают до 2 миллионов человек, большинство их которых жители мусульманских стран. Новую проблему специалисты уже называют "демографической часовой бомбой".
Тирана поставила в известность председателя Комиссии Совета Европы по расследованию криминальной торговли органами, похищенных в Косове людей, Дика Марти, что он и его сотрудники не могут вести следственных мероприятий на основании обвинений Белграда и Карлы дель Понте на территории Албании.
Как пишет 7 августа газета "Глас Српске" (Республика Сербская): "Право на проведение следствия на территории Албании имеет только албанская прокуратура, сообщил чиновнику Совета Европы министр юстиции Албании Экелед Алибеай. На это Марти ответил, что он отказывается верить, что албанский министр выразился именно так, что они бы хотели расследовать этот вопрос".
Далее, министр юстиции Албании включился в словесную дуэль с чиновниками из Сербии. Он отказался отвечать на запросы Министерства юстиции Сербии, заявив, что речь идет о неправомерных претензиях, не подкрепленных никакими доказательствами.
Затем Экелед Алибеай заявил, что "ни один иностранный гражданин не имеет права проводить следственные мероприятия на албанской территории. Следствие может вести только албанская прокуратура на основе запросов, которые поступают из других стран. В этом случае Прокуратура предпринимает все необходимые меры для расследования дела".
С подобными заявлениями выступили и глава МВД Албании Буяр Нишани, и представители албанской прокуратуры. "Официальная точка зрения албанских органов власти в связи со всеми следственными мероприятиями изложена в ответе, направленном Сербии, Албанской государственной прокуратурой в октябре 2008 года", заявил Экелед Алибеай.
Также стало известно, что Косовский Комитет по правам человека потребовал от правительства в Приштине выдвинуть обвинение против бывшего главного прокурора гаагского трибунала Карлы дель Понте за "распространение лжи" в ее книге "Охота: Я и военные преступники", в которой она обвиняет Армию освобождения Косова в похищениях сербов и торговле их органами в Косове и на севере Албании, сообщает "Глас" со ссылкой на приштинские СМИ.
Напомним, что вначале албанский прокурор Инна Рама не исключала возможности открытия следствия, но министерство юстиции отказалось сотрудничать с сербской прокуратурой.
Бруно Векарич, пресс-секретарь сербской Прокуратуры по военным преступлениям в интервью белградской "Политике" 8 августа отказался комментировать высказывания официальных лиц Албании: "Непонятно, почему страна, считающая себя демократической, не желает в присутствии иностранных наблюдателей исследовать данные о преступлениях, совершенных на ее территории. Мы не хотим связываться с албанской стороной через СМИ. Это выглядело бы давлением на Дика Марти, который должен подготовить независимый доклад Совету Европы".
Издание напоминает, что Марти после посещения региона, должен представить в Совете Европы доклад, а Совет Европы должен будет принять резолюцию по этой теме. Это, как указывает "Политика", единственная возможность вынудить Албанию провести расследование на северной части своей территории, где обнаружены массовые захоронения с останками от 300 до 500 человек.
Прошлой осенью накануне объявленного визита в Албанию сербского прокурора Владимира Вукчевича, в Тирану приехал бывший косовский премьер Рамуш Харадинай. Как полагают, именно он воздействовал на премьера Албании Сали Беришу и убедил его уничтожить все доказательства о похищениях и торговле органами, о перевозке пленных на территорию Албании и их ликвидации. Предполагается, что Харадинай напрямую связан с этим кровавым "бизнесом". По этим данным, после завершения войны в Косове в 1999 году, Харадинай организовал доставку сербов в Албанию. В тот период он летел в Албанию раз в неделю, а возвращался с чемоданами, набитыми деньгами. Кроме того, прошлой осенью с Сали Беришей "имели беседы" Хашим Тачи, Хафер Халити и другие. У всех у них имеется собственность в районе Приштины, которая, как предполагают, была приобретена на "кровавые деньги".
Между тем, Прокуратура по военным преступлениям Сербии доставила Дику Марти 4 августа новые доказательства о торговле человеческими органами, сообщает агентство Срна, в том числе сотни страниц документации, показания свидетелей, имена подозреваемых, десятки фотографий и видеозаписей, захваченных сербов. До настоящего времени идентифицированы несколько жертв, как и преступники из рядов Армии Освобождении Косова.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: обвинения должны быть подтверждены судом, до этого я не могу выносить окончательного суждения. Если это неправда-прошу считать просто цитатой.
Более 10 тысяч подписей собрано за установление уголовной ответственности за пропаганду однополых отношений на Украине, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Столь категоричное требование, по мнению подписавшихся, обусловлено тем, что распространение гомосексуализма составляет угрозу национальной безопасности. Объяснение этому предельно простое: распространение гомосексуализма приводит к усилению эпидемии ВИЧ/СПИД, углубляет демографический кризис, разрушает институт семьи, который является природным базисом для любого государства", – пояснили в сообщении, распространенном вчера движением "Любовь против гомосексуализма". Подписавшиеся просят, чтобы Верховная Рада внесла соответствующие изменения в законодательство. Законопроект об установлении уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма уже подготовлен. "Опасные тенденции в мире побуждают нас к таким решительным действиям. Мы рассчитываем, что субъекты законодательной инициативы обратят внимание на категоричную позицию граждан Украины, и будет принят соответствующий закон. Этим самым власть имущие не на словах, а на деле продемонстрируют здравый смысл и чувство ответственности перед будущими поколениями", – отмечается в сообщении движения.
«Никакое гнилое слово
да не исходит из уст
ваших, а только
доброе…» (Еф. 4, 29).
Печальная примета нашего времени – не только праздные, пустые, никчемные, но и гнилые «матерные» слова настолько прочно вошли в наш лексикон, что сегодня матом уже не ругаются, матом – говорят, общаются между собой. Недавно стал случайным свидетелем такого «общения» матери с великовозрастным сыном – что ни слово, то отборный мат. Причём сын нисколько не смущался, что говорит с родной мамой, впрочем, не смущалась и мама – как будто мат для них обоих был родным языком. Легко предположить, что сын начал материться ещё ребенком, и уж наверняка первые матерные слова он услышал дома от своей матери. Сделай им замечание – ни поймут, напротив, ещё и оскорбятся.
Иной раз поражает молодёжь. Молодые, красивые, хорошо одетые, праздничные – на них невозможно не обратить внимания и не порадоваться за них. Однако когда подойдешь ближе, слышишь такой отборный мат, что хочется заткнуть уши и вид этой молодёжи уже не радует, а угнетает.
Случай из жизни, рассказанный мне знакомым молодым человеком. Как-то они с приятелем шли по улице и увидели впереди симпатичных девчонок. Решили познакомиться. Но когда уже почти поравнялись с девушками и услышали как те легко «жонглируют тяжеловесным матом», то желание знакомиться у парней сразу же отпало.
Другой жизненный пример. Говорят, милые бранятся – только тешатся.
Однажды я услышал, как на многолюдной улице «тешатся» муж с женой – я таких слов даже не слышал…
Матерщину переняли у нас гастарбайтеры, они не ругаются на своём языке, предпочитая смачные «русские» словечки. Бабушка одного моего знакомого – татарка, мусульманка, говорила, что мусульманин никогда не будет браниться грязными словами, потому что Аллах это запрещает. Но и неверующий татарин, который не признаёт ни Аллаха, ни Корана, если и будет нецензурно выражаться, то обязательно по-русски, потому что он уважает и любит свой язык, и ни за что не станет его чернить. А мы, получается, не уважаем и не любим?..
Прихожанин нашего собора рассказал мне, как однажды в поликлинике один ещё совсем молодой человек, громко разговаривая по мобильному телефону, во всеуслышание изрыгал самые гнусные, самые мерзкие слова, какие только существуют. Он не ругался, не оскорблял, он просто… ТАК ГОВОРИЛ. Люди в холе поликлиники не могли его не слышать, но делали вид, что ничего особенного не происходит. Ни мужчины, ни женщины, ни охранник, поставленный для того, чтобы следить за порядком, как будто его не замечали, как будто то, что происходило – в порядке вещей. Этот прихожанин подошёл и тихо, стараясь не привлекать внимания окружающих, сделал молодому человеку, который был младше его на четверть века,замечание: «Здесь же женщины, ты что так ругаешься…», но в ответуслышал: «Тебе чего нужно, выйти хочешь? Пойдём выйдем, поговорим!» На его языке прихожанин не умел разговаривать, поэтому сокрушенно отошёл в сторону, а молодой человек, как ни в чём не бывало, продолжал свой «разговор» по телефону.
Читать далее
Протоиерей Александр Новопашин
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3115
Архиепископ Екатеринбургский ответил противникам канонизации Царской Семьи…
"Царскую Семью так жестоко убили, а они смогли мужественно и доблестно претерпеть; не каждый так сможет. И не каждому дано. В древние времена мученики за Христа сподоблялись такого мучения и благодарили Бога, что Господь сподобил их быть мучениками за имя Его и получить мученический венец. Это великий венец в Царстве Божием – большая слава и честь их там ждет. И эту честь и славу сподобились принять Царственные Страстотерпцы за великую святую жизнь, которой они жили. Не грехи их привели к смерти, а добродетели", – сказал в эфире телеканал "Союз" архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая на поступивший в редакцию телеканала вопрос одной из зрительниц, выразившей мнение, что мученическая смерть постигла Царскую Семью за ее "тяжкие грехи". "Сколько грехов надо было совершить царствующим особам, что Господь никого из них не защитил от поругания и допустил эту смерть, допустил их убийство?" – спросила она.
Владыка ответил, что такой взгляд на мученическую смерть для верующего человека является совершенно неверным, пишет ИА Екатеринбургской епархии. "Все, что в своей жизни они накопили хорошего, мы увидели в последние дни их. Когда они в скорби находились, когда они были в узах, в очень тяжелых условиях, они проявили настоящее Христианство, настоящую жизнь во Христе и со Христом, так что мы все удивляемся. До этого мы как-то не замечали, не видели: они ходили, как все, в церковь, молились, делали добрые дела, постились – в общем-то обычная христианская жизнь. Но что в душе было, мы не видели. Это проявилось в последние дни жизни в Екатеринбурге. И читая их письма, обращенные к близким, друзьям, мы удивляемся их духу благочестия и святоотеческому мышлению. Как они смотрели на смерть, страдания, унижения, оскорбления, как они проявляли доброту по отношению к солдатам, которые их охраняли и издевались над ними, приносили им много неприятностей! Они с благородством, с любовью, кротостью смотрели на них – не с озлобленностью, а с добротой – так, что покоряли даже этих огрубевших, жестоковыйных, жестокосердных людей. Им делали зло, а они делали добро. Они побеждали добром зло. И говорили, что Россия через много испытаний добром избавится от зла. Сейчас видно, что эти пророческие слова они сказали нам, сегодняшним. Мы добро должны преумножать сейчас, добром победить зло, которое, к сожалению, присутствует в нашем обществе. Это очень важно – исполнить волю наших Страстотерпцев, Царя Николая", – подчеркнул владыка Викентий.
Архиепископ Викентий также назвал безосновательными расхожие обвинения о якобы виновности Государя в пролитии крови 9 января 1905 года: "Доказано документально, что виновности Царя в этом нет, не он дал приказ о расстреле – это была провокация со стороны организаторов восстания, чтобы специально спровоцировать людей на кровопролитие. И мы знаем из документов, что Император, когда узнал об этом случае, очень переживал, сострадал, он лично ходил к семьям, которые пострадали от этого ужасного кровопролития: утешал и материально помогал, все делал, чтобы хоть как-то возместить скорбь, которая постигла людей не по его вине. Это была спровоцированная акция; сейчас происходит много так называемых "цветных" революций – оранжевых, розовых, и в толпе протестующих чего только не творится, чтобы спровоцировать тяжелые последствия, чтобы потом кого-то обвинить: ту или иную партию, руководство страны и так далее. Так же спровоцировали и события 9 января, и "вину" Царя. Сами, кто кровь пролил, и обвинили невинного человека".
"Столько времени прошло, и никак люди от этой лжи не могут избавиться. Ведь всех обманули, и мы сейчас в обмане находимся по отношению к невинному Царю. Его обвинили, что он был зачинщиком, дал приказ стрелять, и эту ложь принял весь мир. Но изучение архивов открывает совсем другую картину. Если все объективно рассматривать, то видим, что Царя оклеветали. Все, в чем его обвиняли – что он пьяница, блудник, развратник, что он не управляет государством – грязная ложь, неправда, сильнейшая клевета, которой, к сожалению, народ русский поверил. Поверив клеветническим воззваниям, он ослабил любовь к Царю, потом получилась такая беда – из-за отступления от Помазанника Божия великие трудности испытали. Потом, конечно, люди каялись: что мы натворили, что мы наделали?! Как выражались некоторые люди того времени, "наклеветались и наговорились". В последнее время Российской империи основным занятием людей, особенно верхушки, интеллигенции было обсудить что-то новое о Царе – где он что сделал… И когда случилась беда, они говорят: "вот, досплетничались до такой степени, что просто развалилась вся страна". И не понимали, что своими же руками ломают механизм,
Албанцы с юга Сербии требуют формирования в составе Сербии особого региона Прешевской долины с дальним прицелом на присоединение к Косову, сообщает агентство "ФоНет" со ссылкой на "Немецкую волну".
Председатель общины Прешево Рагми Мустафа считает, что албанскому сообществу Сербии через регионализацию будет легче решать социальные и экономические проблемы в стране, но будет и легче объединиться с Косово при определенных условиях. "Если бы от Косова отделилась какая-то его часть, мы бы выступили с требованием стать составной интегральной частью Косова", сказал Мустафа в интервью "Немецкой волне".
Его коллега из Буяновца Шаип Камбери напоминает, что требования албанцев о некоей форме территориальной автономии не новы. Он считает, что регионализация должна "предоставить албанцам институциональную "надстройку" для обеспечения прав человека и меньшинств в этом регионе".
Представители сербских политических партий обеспокоены требованием албанских партий о регионализации. "Цель албанцев в Прешево – присоединение к Косову", – уверен представитель Демократической партии (ДП) Предраг Петрович. "Это плохо для государства, и оно не смеет допустить этого", – считает в свою очередь председатель местного комитета Сербского движения обновления (СДО) Стоядин Иванович.
Представители албанских партий юга Сербии выступили 2 августа с инициативой создания региональных структур власти отдельного Прешевского региона, напоминает агентство "Танюг". Политическая декларация, принятая Скупщиной членов комитетов общин Прешево, Медведжа и Буяновац, напоминает, что речь идет об инициативе, которая соответствует духу январской политической платформы 2006 года.
Албанцы юга центральной Сербии требуют ускорения переговоров правительства Сербии с местными "легитимными албанскими политическими представителями" из трех общин с преимущественно албанским населением, но при этом указывают, что международное посредничество способствовало бы прогрессу политического процесса, который был продолжен в марте этого года.
Упомянутая политическая декларация принята непосредственно после переговоров политических представителей албанцев юга Сербии с заместителем премьера Сербии и министром внутренних дел Ивицой Дачичем.
Лидер Партии демократического действия, которая находится у власти в Буяновце, и единственный албанский депутат в Скупщине Сербии Риза Халими заявил агентству "Танюг", что речь идет о документе, который подтверждает декларацию 2006 года.
"Новый документ это и ответ на безответственное отношение Правительства Сербии к проблемам Албанцев на юге Сербии", заявил Халими, напомнив, что Скупщину членов комитетов общин Прешево, Медведжа и Буяновац составляет 59 представителей политических партий. Они требуют пропорционального представительства албанцев в государственных структурах и органах, как и в общественных организациях, в частности в местной и пограничной полиции. Документ также, по сути, требует признания в Сербии дипломов выданных в Приштине после провозглашения Косово независимости.
Ивица Дачич в интервью "Танюгу" заявил, что достигнута договоренность о продолжении переговоров с политическими лидерами юга Сербии. Вместе с тем, он отметил: "Мы обладаем оперативными данными, полученными от западных спецслужб, что существуют определенные круги в Косове, особенно те, что родом с юга Сербии, которые хотели бы вызвать нестабильность, которые собирают оружие. Эти круги связаны с недавними инцидентами на юге Сербии, когда ранения получили служащие сербской жандармерии. Поэтому необходима особая бдительность в этом районе".
По мнению Радослава Гачиновича, научного советника Института политических исследований, которое он высказал в интервью белградской "Политике", "создание албанского региона на юге Сербии это прелюдия к новым столкновениям". Кроме того, "Америка и ЕС столкнутся с большими проблемами в виде албанского терроризма, если немедленно не предпримут конкретных контртеррористических мер".
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ признал, что школьные уроки, посвященные сексуальному образованию, являются обязательными для всех учащихся вне зависимости от их вероисповедания и точки зрения их родителей, сообщает Lenta.Ru.
Как отмечается в решении суда, в случае, если школа придерживается религиозного нейтралитета и терпимости, обязательное школьное образование, в том числе сексуальное воспитание, имеют приоритет над правом родителей на воспитание своих детей.
Решение суда было вынесено после рассмотрения дела супругов-баптистов. В 2007 году они отказались пускать своих двоих детей в школу, где намечались карнавал и театральная постановка, сюжет которой затрагивал тему сексуального насилия. Родители-баптисты заявили, что карнавал является праздником с чрезмерными угощениями и питьем, участники которого, переодетые шутами, беснуются, позабыв элементарные моральные устои. Что касается театральной пьесы, то она, по мнению баптистов, пробуждала слишком раннюю сексуальность в их детях. Родители заявили, что только они и никто больше не имеет права заниматься сексуальным воспитанием своих чад.
В те два дня, когда в школе проходил карнавал и показ театральной постановки, баптисты просто не пустили своих детей в школу. В итоге родители были оштрафованы на 80 евро за нарушение закона об обязательном школьном образовании. Они обратились в суд, который, однако, отклонил их жалобу. После этого они подали апелляцию и дошли в итоге до конституционного суда, который, тем не менее, также встал на сторону школьной администрации.
Судьи отметили, что карнавал, в прошлом являвшийся религиозным действом, в современном обществе превратился в простой обычай, и не носит никакой религиозной направленности, в том числе католической. Что касается театральной постановки, то она учила детей тому, как распознать и избежать сексуального насилия и не оскорбляла религиозных чувств баптистов.
21 июля Правительство Санкт-Петербурга утвердило двухлетнюю программу профилактики ВИЧ-инфекции, пишет газета "Коммерсантъ-СПБ". Программу профилактики ВИЧ стоимостью почти 1,2 млрд рублей представил глава комитета по здравоохранению Юрий Щербук. По его словам, ситуация с заболеваемостью "чумой XX века" в городе стабилизировалась: за последние семь лет ежегодно выявляется 3,5-4 тыс. новых заболевших, причем в последнее время наметилась тенденция "активного распространения инфекции гетеросексуальным путем, когда социально адекватное население заражается половым путем от наркопотребителей".
В свою очередь, главу комитета по культуре Антона Губанкова изумили высокие цены на презервативы. "Я недавно зашел в аптеку и увидел, что три презерватива стоят больше ста рублей, цены недоступны для молодежи, и давайте подумаем, как можно исправить эту ситуацию, может быть, стоит раздавать бесплатно презервативы на улицах?" – без тени смущения предложил петербургский чиновник. Члены Правительства, отмечает "Коммерсант", едва могли сдержать улыбки от откровения коллеги, тем не менее, губернатор города Валентина Матвиенко инициативу поддержала, сказав, что раздача презервативов – "нормальная европейская практика, и не надо прятать голову под крыло и делать вид, что ничего не происходит". Она предложила организовать приобретение презервативов в рамках системы госзакупок и раздавать их молодежи на различных пропагандистских акциях (такое поручение протокольно было дано комитету по здравоохранению и Антону Губанкову – как автору идеи со сроком выполнения до осени).
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории Вера Дементьева, со своей стороны, заявила, что современная молодежь не приобретает презервативы в аптеках в силу своей стеснительности. Поэтому она предложила всячески популяризировать безопасный секс и выдавать презервативы в туалетах, магазинах, ресторанах и вузах (в школах, по ее мнению, чересчур радикально). "…Да, в вузах, на дискотеках и в ночных клубах – самых засоренных местах", – продолжила возможный список губернатор, определив в одну группу риска ночные развлекательные заведения и студенческие alma mater.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующая сферы культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики, взаимодействия с общественными организациями, Алла Манилова, вообще предложила ввести тематику безопасного секса в сегмент городской социальной рекламы. Смольный, по ее словам, готов предоставить для этого "творческие силы". Таким образом, отмечает издание, кроме бесплатной раздачи презервативов Смольный намерен еще и рекламировать способы их использования на городских магистралях.
Отметим, что ранее в интервью "Русской линии" клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Алексий Успенский заявил, что "половое воспитание становится путевкой в раннюю половую жизнь, легализацию детского разврата и будет воистину той змеей вместо рыбы, яд которой несет детям духовную смерть". "Дурное дело не хитрое, говорят у нас в народе. Конечно, куда проще научить резинку надевать, чем научить будущих отцов и матерей созиданию семьи, без которой всякому народу конец. Очень, к сожалению, трудно отделаться от мысли, что именно такую цель преследуют половые просветители. Их с головой выдает преступный почерк. Притворная забота о здоровье населения лишь отвлекающий маневр в извечной борьбе за жизни и души людские. Сегодняшние секспросветные агитаторы очень напоминают тех, которые в свое время кричали народу: "свобода, равенство и братство", "мир – народам, заводы – рабочим, земля – крестьянам", "перестройка – новое мышление, консенсус" и т.д. На словах красиво и завлекательно, а на деле кровь, смерть и ужас небытия. И опять встает перед нами выбор: о душе подумать или о туловище, пребывать в стаде словесный овец Христовых или со стадом бешеных свиней, устремится к пропасти, повинуясь духу их же туда ведущему?" – вопрошает иерей Алексий Успенский.
Протоиерей Александр Шаргунов
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
На Афоне в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре праздник святого великомученика Пантелеимона совершается в каком-то смысле более торжественно, чем двунадесятые праздники. За восемь дней начинается предпразднство. Поются молебные каноны на восемь гласов, и для каждого дня имеются особые каноны. Что это значит? Неужели монахи так беспокоятся о своем здоровье? Разумеется, прежде всего не о своем. И речь здесь идет о самой главной болезни, которой поражено человечество. О смерти. Конечно же, не только телесной. Но и о телесной тоже. О всякой болезни. Потому что все связано удивительным образом. Смысл праздника - по-настоящему познать, где обретается наше исцеление. Как приобщиться нам тому ничем несокрушимому здоровью души и тела, которое являет Воскресший Христос? Что должны мы делать, чтобы помочь так исцелиться другим? Постараться хотя бы в малой степени научиться этому у святого великомученика Пантелеимона.
Сегодня православные храмы наполнены более чем обычно. Все спешат к святому, который именуется Церковью целителем, с различными своими недугами. А вот как совершается день памяти святого великомученика в его Никомидии: «Тысячи людей - православных христиан и инославных - армян, католиков и даже магометане съезжаются сюда и привозят сотни больных, которые получают исцеление по молитвам святого. В церковной книге "кондак", хранящейся в Никомидийской митрополии, зафиксировано две тысячи автографов греков, турок, итальянцев и армян, получивших исцеление по молитвам великомученика Пантелеимона».
Как созвучно это Евангелию, где часто говорится о том, что множество людей шли ко Христу - хромые, слепые, глухие, немые и страдающие другими болезнями. Таково бедное человечество, во все века бегущее за Господом. Список, приводимый в Евангелии, знаменателен в своем обобщении человеческих бед. Внимание Бога направлено прежде всего сюда. Милосердный Господь заботится в первую очередь о тех, кто страдает. И таким было с самого начала служение Его Церкви, как мы знаем из свидетельства Евангелия, книги Деяний и Апостольских Посланий. Посланные Господом ученики шли, «благовествуя и исцеляя повсюду» (Лк. 9, 6).
Мы помним из жития святого великомученика Пантелеимона, как совершил он первые чудеса, как обратился он к вере, и с чем связано было его мученичество. От юности он обучался врачебному искусству у лучших учителей, и, кажется, уже достиг совершенства. Но чем больше он проникался добрым по природе сердцем к страданиям людей, тем больше понимал невозможность помочь им в их самой главной болезни, которая называется смертью. Пока не встретился с Ермолаем, христианским священником, тоже будущим мучеником. Однажды, возвращаясь домой после беседы с ним, он увидел на дороге мертвого ребенка, ужаленного змеей. Он стал просить Господа о воскрешении умершего, и Господь, предвидя будущее великое служение этого юноши человечеству, исполнил его прошение. Ребенок ожил, а змея, которая извивалась тут же рядом, издохла.
После принятия Пантелеимоном христианства слава его как безмездного и милостивого врача стала распространяться повсюду. Когда некоего слепца, прозревшего по молитве святого, спросили, кто исцелил его, тот назвал своего благодетеля. И засвидетельствовал при этом, что врач поставил непременным условием его исцеления веру во Христа Бога. Прозревший был тотчас же казнен. Вызванный на допрос чудотворец не отрекся от веры, и был подвергнут самым жестоким избиениям и пыткам. Читая описания этих пыток, мы не можем не видеть в агонизирующем язычестве присутствие человеконенавистника и человекоубийцы диавола. Великомученика Пантелеимона повесили на дереве и рвали тело железными крюками, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Невозможно читать эти описания, непостижимо терпение святого, глубина его может быть измерена только глубиной любви ко Христу - благодатию Божией. Это значит, что в страданиях великомученика присутствовал Сам Христос. Замечательно, что перед истязаниями Господь явился ему в образе умученного накануне пресвитера Ермолая, как бы в напоминание, какой славы сподобляются верные Ему служители. А когда страдания великомученика достигли предела, Господь еще раз явился ему, дав ему вместо прежнего имени «Пантелеон» («во всем лев») новое имя «Пантелеимон» («всемилостивый»). Прежде чем в полноте приобщиться милосердию Божию, надо мужественно сражаться с Его врагами, подобно льву. Страдающий вместе с Господом таинственно восполняет своими страданиями недостающее Страданиям Христовым. Страдания Христовы даруют миру благодать искупления. Эта благодать неисчерпаема и бесконечна. Никто не может прибавить к ней ничего. Но в то же время в тайне Церкви, которая есть Его Тело, Христос соединил Свое собственное Страдание со
В некоторых СМИ еще в феврале 2009 г. опубликовано обращение правозащитных организаций Петербурга, среди которых - Солдатские матери СПб, СПб отделение общества «Мемориал», Гражданский контроль, Комитет за гражданские права и пр., с осуждением выступлений начальника ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислава Пиотровского. Думаю, следует прокомментировать пассажи этого обращения, в котором оценивались отдельные высказывания В. Пиотровского, но не его деятельность в целом.
Подписанты, в частности, указывают: «19 января господин Пиотровский заявил о резком росте числа преступлений, совершённых мигрантами из стран ближнего зарубежья. Это заявление напрямую может привести к нарушению межнационального согласия в нашем городе и поощрить деятельность экстремистских, националистических групп».
Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, распространять информацию законным способом. Полагаю, что начальник ГУВД основывался на реальной статистике, которая ведётся подразделениями милиции. И если число преступлений, совершаемых мигрантами, растёт, то горожане вправе знать об этом. Это их конституционное право, и Пиотровский, как начальник главка, обязан информировать жителей о криминогенной обстановке в Петербурге. Очень странно, когда организации, называя себя правозащитными, на деле препятствуют осуществлению гражданами своих конституционных прав.
Из истории деятельности подписавших обращение правозащитных объединений известно, что они проявляют активность при защите прав иностранцев - уроженцев Африки, Азии, но пассивны при защите прав русских, татар, украинцев, белорусов и многих других коренных жителей города. При убийстве африканца, что совершается в Питере крайне редко, они будут заявлять о расизме, о русском фашизме. Но будут молчать, когда убивают русских. Как молчали, когда уроженец Средней Азии изнасиловал и убил в Москве юную девушку, когда заезжие кавказцы убили олимпийского чемпиона Нелюбина, как «не заметили» многих других преступлений в отношении коренных питерцев.
Читать далее
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: не беру обязательств на безоговорочное согласие с конкретными обвинениями. Если что-то неверно, то пусть это будет лишь версией автора статьи. Если есть осуждения конкретных лиц, то также не буду соглашаться с этим.
Андрей АНТОНОВ,
адвокат, Ленинград-Петербург
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_conte...view&id=1956&Itemid=39
Открытое письмо родительских и общественных организаций Санкт-Петербурга об обеспечении государственной политики в области охраны здоровья молодежи при реализации программы профилактики ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге
Губернатору Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко
Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5 созыва В. А. Тюльпанову
Уважаемая Валентина Ивановна!
Уважаемый Вадим Альбертович!
Общественности города стало известно, что решается вопрос о выделении из городского бюджета 1 млрд. 193 млн. рублей на программу профилактики ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге на 2010-2012 годы. Причем в указанную сумму включают государственную закупку презервативов для распространения их среди подрастающего поколения петербуржцев на улице, в общественных местах, в образовательных учреждениях, в том числе с помощью установки автоматов.
Родители и общественные организации города категорически протестуют против государственной закупки презервативов, считают это безобразием и разбазариванием государственных средств, необходимых для крайне важного дела охраны здоровья юношества города, здорового образа жизни молодежи Санкт-Петербурга.
Государственные закупки презервативов противоречат политике государства, направленной на охрану здоровья молодежи, на охрану семьи, противоречат демографической политике государства.
В городе без того работает множество организаций планирования семьи, антиСПИДа, неправительственных организаций, в том числе распространяющих презервативы среди детей и молодежи, часто использующих технологию "Равный обучает равного", по мнению специалистов, представляющую банальный сетевой маркетинг презервативов. Подобная деятельность часто сопровождается скандалами. Есть предположение о связи подобной деятельности с сохранением высокого уровня поражения ВИЧ-инфекцией молодежи Санкт-Петербурга, несмотря на ежегодное существенное сокращение общей численности детей и молодежи в нашем городе.
Молодежь Санкт-Петербурга не информирована, что презервативы со спермицидной смазкой не защищают от проникновения вируса иммунодефицита, что абсолютно все презервативы не защищают от вируса урогенитального герпеса, папилломовирусов и грибков, которые приводят к серьезным заболеваниям урогенитальной сферы, самопроизвольным прерываниям беременности, бесплодию, онкозаболеваниям. Все это не способствует охране здоровья юных петербуржцев. Показательно, что общий коэффициент рождаемости в Санкт-Петербурге на 20 процентов ниже, чем в целом по стране.
Считаем, что государственные закупки презервативов и их тотальное распространение в юношеской среде усилят негативные последствия и тенденции, будут способствовать безответственному поведению среди молодежи города.
Кроме того, государственные закупки презервативов сохранят ситуацию, когда серьезнейший вопрос распространения и профилактики ВИЧ-инфекции среди подрастающего поколения петербуржцев фактически подменен на разговоры о том, что остановить ВИЧ-инфекцию может презерватив и сексуальное просвещение. Фактически вместо дискредитированного понятия (пропаганда "безопасного секса") используется приемлемое (профилактика ВИЧ-инфекции посредством презерватива и сексуального просвещения) – очень схожее по смыслу, но уводящее реальное решение вопроса ВИЧ-инфекции в сторону. Новое понятие (профилактика ВИЧ-инфекции посредством презерватива и сексуального просвещения) похоже на подмененное (пропаганда "безопасного секса") настолько, что может сложиться ложное впечатление, что подмена осталась не замечена, причем подменяется не информационная составляющая понятия, а само понятие, сам предмет. Таким образом, перед нами возникает пример подмены понятий – "пропаганда безопасного секса как средства профилактики против ВИЧ-инфекции", проводимая среди российской молодежи, включая юных петербуржцев.
В результате, развернутая пропагандистская кампания убеждает молодежь и общество, что самое лучшее средство борьбы с ВИЧ-инфекцией – применение презервативов при занятиях сексом. Соответственно выдается максимально полная информация о сексе: "предупрежден – значит вооружен". Специалистам известна опасность данной информационной установки, так как под видом "профилактики ВИЧ-инфекции" молодежи прививается половая распущенность и вседозволенность, ранние половые связи. Подростки, молодежь с неокрепшей психикой описание "безопасного секса" воспринимают как рекламу секса, подкрепляющую естественный интерес к нему из-за возрастных особенностей молодежи. Это ведет в итоге к непринятию семейных обязанностей, верности любимому человеку, к отсутствию восприятия семейных ценностей и детей как наивысшей ценности в жизни. Молодежь фактически убеждают: дети – это обуза, главное в жизни – наслаждение, в первую очередь сексуальное. Половая
Секта кришнаитов намерена 9 августа провести шествие в Архангельске с привлечением горожан и раздачей бесплатно идоложертвенной пищи, сообщает ИА «Православие на Северной Земле». Площадка для проведения акции сектантам предоставляет мэрия.
Данная секта имеет весьма скандальную репутацию, как в России, так и за рубежом. Члены «Общества сознания кришны» в разное время были уличены в педофилии, избиении православных верующих, угрозах духовенству и сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов. Как заявил ИА «Православие на Северной Земле» священник Архангельской епархии отец Алексей, разрешить шествие кришнаитов в Архангельске, все равно, что разрешить гей-парад. В Деяниях святых апостолов написано: «воздерживаться от идоложертвенного и блуда» (Деян.15; 29). Таким образом, Священное Писание приравнивает употребление идоложертвенной пищи христианами к блуду. «Архангелогородцы должны знать, что кришнаитский митинг или шествие не просто культурно-массовое мероприятие, а религиозный ритуал, приуроченный языческому празднику «Харимама». Шествие сопровождается громкой музыкой, раздачей прохожим идоложертвенной пищи» посвященной языческому богу Кришне. Большинство архангелогородцев крещеные, православные люди. Участие горожан в кришнаитский акции это предательство веры, самый настоящий «духовный блуд» и архангельские чиновники, разрешая шествие сектантов в нем соучаствуют», – отметил священник. Как пояснили корреспонденту ИА «Православие на Северной Земле» в аппарате мэра Архангельска Виктора Павленко, на днях в администрацию поступило заявление от частного лица с просьбой разрешить митинг «с целью распространения ведической литературы и воспевания имен Божьих» на площади Мира у Вечного огня. Мэрия не нашла аргументов запретить сектантам устроить в городе «духовный гей-парад» и предложила кришнаитам провести митинг возле здания Архангельского городского культурного центра.
Одновременно с раздачей ритуальной пищи кришнаиты хором скандируют мантру «Харе Кришна, Харе Рама». Музыкальное сопровождение с ритмическими танцами привлекает любопытных горожан. Людям свойственно копировать стереотип поведения окружающих, таким образом, ничего не подозревая, они становятся участниками прославления чуждой российскому менталитету религии и «бога Кришны», который согласно представлениям сектантов сам говорил о себе «Я всепожирающая смерть… Я есть великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей». Разумеется, об этом на публичных акциях кришнаиты предпочитают умалчивать.», – отметил собеседник агентства, пожелавший остаться неизвестным.
Екатеринбургский архипастырь рассуждает об антихристе, ИНН и числе зверя…
"Мы знаем из Священного Писания, из Апокалипсиса, что 666 является числом зверя, это один из знаков власти бесовской, диавольской, с которой антихрист должен прийти в последние дни жизни человечества на земле", – заявил в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение" архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая на вопрос телезрителя: Что делать, если номер машины или ИНН содержит число 666?
По словам владыки, ИНН иногда содержит число 666. "Люди к этому числу относятся очень осторожно, чтобы не согрешать в чем-либо. Конечно, осторожность нужно иметь, но не надо предаваться каким-то мистическим понятиям, что именно от этого числа исходит какая-то сила, которая может что-то преодолеть или победить. Господь, если мы будем жить правильно, духовно, жить в Боге, по заповедям Божиим, нас всегда сохранит от всех бед и напастей. Если бы мы знали, сколько козней вражьих диавол нам строит и хочет строить, то мы бы не устояли в своем психическом равновесии. Но Господь нас хранит, Господь нас защищает, знает нашу слабость, нашу немощь. Наш долг – стоять в Боге, приближаться к Богу, жить ради Бога, жить по Его заповедям. И чем ближе мы будем к Богу, чем меньше будем совершать грехов, тем надежнее мы будем избавлены от всех вражьих нападений, козней и искушений – грех является проводником бесовской силы в нас, и не "шестерки", не какие-то другие номера виноваты, а грех наш. И все эти современные ИНН, все ситуации номерные, в какой-то степени созвучные Священному Писанию Нового Завета (книге Откровения Иоанна Богослова), показатель, что грехи человечества приближают нас к последним временам, описанным в Апокалипсисе. Господь нам открыл, что будут времена, когда власть диавола будет большой, чтобы испытать веру людей. Потом Господь придет со Страшным Судом и будет судить живых и мертвых", – напомнил архипастырь.
"Ничего секретного в этом нет, мы к этому приближаемся. Но мы приближаем это время своими грехами. Если мы боимся этого времени, не желаем его, то должны бояться греха в первую очередь. Нужно обратить пристальное внимание на своею жизнь – на грехи, чтобы изжить их из нашей жизни. Тогда Господь, все во власти Божией, отдалит последние времена, и никакие ИНН, никакие "шестерки" долгое время нас пугать не будут, и никакие силы вражьи не смогут нас одолеть. А если полюбил грех – то и получай. Не будем любить грех, будем любить добродетель – за добродетель Господь наградит нас миром, благополучием, наградит нас Своим покровом и будет избавлять нас от всех вражьих козней", – сказал владыка.
"От нас с вами зависит приближение или удаление времени антихриста. И чем больше мы сможем сами себя беречь от греха и помогать ближним обрести веру Христову, жить по заповедям Божиим и удаляться от греха, тем больше мы будем показывать свое желание, чтобы Господь в этом мире послал Свою милость, Свое благополучие, Свое благословение, и чтобы не наступали тяжелые и страшные времена власти антихриста", – заключил архиепископ Викентий.
В 118-м псалме псалмопевец называет Закон Божий утешением, богатством, радостью, но многие наши современники воспринимают его скорее как огорчение, лишение и обиду. Почему одно из величайших Божиих благодеяний человеческому роду — дарование Закона — часто вызывает горечь и противление? Этому есть несколько причин, и нам стоит рассмотреть их, потому что они касаются самых важных вопросов человеческого существования, нашего места в мире, наших отношений с Богом и нашей надежды на будущее.
Как-то в одной из западных газет я видел фотографию, сделанную на какой-то антицерковной демонстрации: женщина (или мужчина? — густой грим оставлял это неясным) в майке с надписью «Нет Бога — нет чувства вины. Раскреститесь немедленно!»
Послание выглядело противоречиво — человек, благополучно избавившийся от чувства вины, скорее всего, просто занялся бы своими делами, а не тратил бы время на предъявление настойчивых претензий к Церкви, — однако оно весьма характерно. Современный мир — мир массмедиа и книжных бестселлеров — постоянно предъявляет Церкви один и тот же упрек: мол, Церковь навязывает людям чувство стыда и вины, указывая им на то, что их жизнь греховна.
Так ли это? Среди христиан, увы, бывают люди, буквально упивающиеся чужими грехами, иначе сказать, своим (ложным!) моральным превосходством. В Евангелии Господь особенно настойчиво предостерегает нас против этого. Он проявляет удивительную милость к явным грешникам (к вороватым сборщикам налогов или проституткам), но с большой суровостью обличает людей по внешности благочестивых — фарисеев. Да, разговор о нравственности легко превратить в упражнение в фарисействе: благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь (Лк 18:11), а ненависть ко греху перенести на грешников. Высокомерные законники с презрительно поджатыми губами, которые гордятся своей духовностью, связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их (Мф 23:4), несомненно, отвращают людей от Церкви и совершают тяжкий грех. Господь не обещает им ничего кроме «горя». Они грубо и явно нарушают тот самый Закон, от имени которого дерзают судить других.
Парадоксально (а когда мы говорим о наших отношениях с Законом Божиим, мы постоянно сталкиваемся с парадоксами), но именно такие «законники» принимаются тем самым миром, который они берутся обличать, с готовностью и даже с какой-то радостью: вот, мол, посмотрите, какие злобные, неуравновешенные, а зачастую и вовсе неадекватные люди эти христиане. Фред Фелпс, странноватый протестантский пастор из маленького американского городка, устраивающий пикеты с плакатами «Бог ненавидит извращенцев», никому не был бы известен, если бы именно те, кого он обличает, не позаботились обеспечить ему широчайший пиар: люди добрые, посмотрите, какие ненормальные эти борцы за нравственность!
Читать далее
Автор: ХУДИЕВ Сергей
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: а указанного пастора я бы не стал обвинять в фарисействе
http://www.foma.ru/article/index.php?news=3698