Молдавская парламентская правящая коалиция собирается провести всенародный референдум по интеграции страны в НАТО. Об этом местной газете Timpul ("Время") заявил лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат, который, как предполагается, займет место спикера парламента.
Как отмечают эксперты, перспективы вступления Молдавии в НАТО по понятным причинам испортят отношения республики, которая до сих пор сохраняла нейтральный статус, с Россией.
Между тем вступление в НАТО станет органичным продолжением политики, проводимой новой властью, допускающей возможность изменения Конституции и агитирующей за активную интеграцию в ЕС.
По словам Филата, через два-три года правящая коалиция постарается провести общенациональный референдум по поводу возможного вступления Молдавии в НАТО, сообщает "Независимая газета". До референдума коалиция будет проводить агитационную работу среди населения.
Таким образом, правящую коалицию больше не привлекает членство Молдавии в СНГ. В пользу смены курса говорит и значительное снижение экспорта Молдавии в страны Содружества, который стал меньше экспорта в страны ЕС. Из четырех партий, вошедших в состав новой правящей коалиции в Молдавии - Альянса за европейскую интеграцию, - только Демократическая партия оставила своим лозунгом сохранение членства в СНГ.
По словам Филата, "Содружество - мертворожденный институт", встречи на высшем уровне в котором сводятся к дегустации вин. Нампоним, что в октябре в Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ.
Аналитики считают, что стремлению коалиции в НАТО может помешать экономический кризис. По мнению экспертов, новой власти скорее всего придется заниматься не интеграцией в ЕС и НАТО, а искать возможности платить зарплаты и пенсии.
В то же время неспособностью новой власти справиться с кризисными явлениями в экономике может воспользоваться Партия коммунистов, проигравшая на парламентских выборах, чтобы вернуть утраченные позиции.
По оценке экспертов, нынешнее положение дел в экономике Молдавии очень серьезное. В этом году значительно снизились денежные поступления от молдавских гастарбайтеров, работающих в РФ и Европе. Ранее они переводили на родину половину молдавского бюджета - более 1 млрд долларов.
Пока действия коалиции поддерживает большинство населения Молдавии, но делают они это, скорее всего, из протестных соображений - людям надоели авторитарные замашки лидером партии коммунистов, президента Владимира Воронина. Воронин пока продолжает исполнять обязанности президента.
Срочно! Перепостите текст! Помогите спасти людей!
К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких.
На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых "воздушных карманах" - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка - 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!
Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра - вода сама покинет помещение.
И только в этом случае людей можно будет спасти.
Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам - ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве.
Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем.
Журналисты:
Эрик Чернышев
Григорий Назаренко
Михаил Афанасьев
http://rukhakasia.livejournal.com/8476.html
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Праздник Преображения Господня озаряет нас светом Царства Божия. Царства, где только блаженство, красота, добро, мир, радость. Там, где присутствие Бога, любящего нас. Это Царство - не мечта, не утопия. В нем - обетование великого Бога, всеправедного и всемилостивого, которое Христос пришел исполнить. Он родился, жил, проповедовал, страдал, умер и воскрес, чтобы дверь Его Царства открылась нам.
Преображение являет воскресение. Нам дано ясно это услышать, когда Господь говорит с Моисеем и Илиею о Своем исходе ко Отцу, который Он скоро совершит в Иерусалиме. Путь Христа - от нашей многогрешной земли, где Он живет со дня Своего Рождества к Царству, где Его Отец, от Которого Он пришел.
Христос преобразился перед Своими учениками незадолго до Своих Крестных страданий и смерти, чтобы ученики всегда помнили об этом дне и поняли его глубокий смысл. Этот смысл заключается в том, что страдания и смерть не разрушительны для нас. У страданий и смерти - пасхальная природа. Они ведут в страну Бога, в Царство Небесное.
Как хорошо, что Церковь напоминает нам об этом, когда мы совершаем Успенский Пост. Пост зовет нас к духовным усилиям, к воздержанию, углубленной молитве, забвению себя ради более внимательного служения другим. Пост зовет нас к покаянию, которое всегда подобно переходу через смерть. Чтобы совершить этот переход, чтобы решиться на настоящее покаяние, на такую глубокую и полную отдачу себя, необходимо знать, куда он ведет. Праздник Преображения напоминает нам, что этот переход ведет к радости воскресения, к Богородичной Пасхе, которую мы будем праздновать в конце Поста. И он ведет - от поста к посту - к Богу, в Царство Небесное, наследниками которого мы являемся.
Христос преобразился. Он зовет нас следовать за Ним, и мы можем сделать это, зная, что Он совершил. Но мы должны прежде проникнуть как Петр в тайну Христа. Посмотрите, как этот ученик весь устремлен к своему Господу: «Господи, хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». Петр хотел, чтобы слава была с ним, так, чтобы все нам было сразу дано, и чтобы мы пребывали здесь на земле в славе. Это невозможно. Потому что тайна Господа - тайна восхождения ко Кресту, который и есть Его слава. Но Петр не знал, что говорил. Апостолы вошли в облако, и получили великое откровение о пути Господнем: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». Чтобы мы могли осуществить этот путь ко Кресту, нашему кресту, который дан каждому из нас по его росту, есть только одно - принять это единственное слово: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте».
Слушание слова Божия - вот что требуется от нас. Нет ничего труднее, чем слушать слово Господне. Потому что для этого надо быть готовыми умереть для себя, чтобы вся суетность мира исчезла для нас, чтобы в нас воцарилось глубокое молчание, когда слово Божие произносится прямо в нашем сердце. Мы должны просить Господа о даре войти в тайну Его слова, которая есть одновременно тайна обетования - Завета вечного, данного Богом отцу веры: «Потомству твоему Я дам землю сию».
Апостол Павел говорит: «Наше жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все» (Флп. 3, 20-21). Веруем ли мы, что наши смертные тела преобразятся по образу славы тела Христова? Сила смерти действует в нас, мы знаем все это. Но то, что являет Христос, то, что мы должны возвестить миру, - в глубине этой смерти сияет непобедимая надежда, не сравнимая ни с чем, преображающая нас силой Христа, победившего смерть. Это нам дано. Мы должны узнавать Крест Христов во всем, что происходит с нами и в мире, жить им, следуя за теми, кто раньше нас уверовал в крестную славу и силу. В этом тайна. Вначале и им это казалось ужасным, однако сила Креста и Воскресения, сила Божия, действующая в человеке с момента крещения, победила все. Будем молить Господа, чтобы и нам дано было устремляться к высшему - туда, где Христос, чтобы быть рядом с Ним. Пусть этот краткий пост и вся наша жизнь будет слушанием слова Божия, Превечного Слова, идущего на Крест, который имеет смысл только тогда, когда он уже облечен в славу Воскресения.
Продолжим наш путь, даже если он требует многого от нас. Будем идти до конца, с каждым днем нашей жизни приближаясь к встрече с Богом, бодрствуя в молитве и устраняясь от всего, что препятствует нашему восхождению к Нему. Только пройдя через страдания и смерть, Христос вошел в славу Своего Воскресения. Не существует другого пути, ведущего к победе. Потому что только любовь соединяет человека с Богом. Оставим мертвым погребать своих мертвецов. Будем идти со Христом - к свету, который не имеет ни начала, ни конца, но благодатью
Завершившийся прошедшей весной визит вице-президента США Дж.Байдена на Балканы продолжает давать свои результаты. Президенты стран региона выполняют полученные инструкции. Суть инструкций демократической администрации – недопущение сохранения Сербии в ее нынешних границах, вытеснение остатков российского влияния с Балкан, их дальнейшая регионализация и НАТОизация.
Итак, на днях албанский премьер Сали Бериша призвал ликвидировать албанско-косовскую границу и объединить всех албанцев в одном государстве. Немощные политики Сербии оценили заявление Бериши как открытое вмешательство во внутренние дела их государства. Один из высокопоставленных собеседников белградского "Гласа явности" отметил, что жест Бериши "это открытое признание того, Косово провозгласило независимость не потому, что албанцы были угнетаемы в Сербии, а ради создания Великой Албании".
В частности, Бериша подчеркнул: "Проект национального единства албанцев должен стать руководящей идеей для всех политиков Албании и Косова. Между двумя государствами не должно существовать таможен. Ни при каких условиях Албания и Косово не смеют смотреть друг на друга как на иностранные государства, что никак не связано с суверенитетом обеих стран. Идея о национальном единстве основана на европейских идеалах, что требует большой и серьезной работы. Поэтому я и Хашим Тачи будем работать над устранением некоторых препятствий, которые мешают албанцам чувствовать единство на всей территории, где они проживают".
Государственный секретарь в сербском министерстве по делам Косова и Метохии Звонимир Стевич в интервью "Гласу" 17 августа также сказал, что заявление албанского премьера это вмешательство во внутренние дела Сербии: "Албанские политики давно к этому стремятся, и желают этого. Международное сообщество должно предотвратить это, и я уверен, что оно не допустит новой перекройки границ. Я также ожидаю, что наша дипломатия будет реагировать активнее и направит в Тирану ноту протеста".
Представитель Сербской прогрессивной партии Борислав Пелевич отметил, что не удивлен заявлением Бериши, т.к. "албанцы всегда стремились к созданию Великой Албании": "Однако в нее они включают не только Косово, но и Македонию и район Прешева, Медведжи и Буяновца в Сербии. Это сладкий сон и мечта всех албанских вождей, а не только Сали Бериши".
Наташа Йованович, депутат от Сербской радикальной партии, считает, что за заявлениями Бериши кроется намерение албанцев окончательно отнять Косово и Метохию при поддержке США и их союзников: "Мы указываем на это больше двадцати лет. Встает вопрос, что делает государство, чтобы остановить это… Тадич забыл клятву, которую давал, занимая пост президента. Равнодушие и халатность нашей власти вдохновляют Беришу на такие заявления".
Социалист Деян Раденкович уверен, что проект Великой Албании будет иметь дестабилизирующее влияние на весь регион: "Заявления Бериши угрожают суверенитету нашего государства, и поэтому оно должно отреагировать".
Еще один чиновник сербского министерства по делам Косова и Метохии Оливер Иванович заявил в интервью газете "Вечерне новости", что нынешнее состояние дел в крае это "бомба замедленного действия". Он указал, что между косовскими албанцами и оставшимися в крае сербами нет никаких контактов, что неминуемо приведет к обострению ситуации в Косове, может быть, вплоть до новых столкновений.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
К вступлению в должность нового генсека НАТО
Вступил в должность новый генеральный секретарь НАТО, бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen). Как раз в текущем году эта контора – Организация Северо-Атлантического Договора отмечает свой 60-летний юбилей. Именно в день юбилея, 4 апреля, Рассмуссен был утвержден на должность генсека, в соответствии с давней традицией, по которой первым лицом в блоке становится представитель одной из наиболее пацифистских стран Европы, и вот теперь официально принял бразды правления блоком. Первое, о чем заявил генсек, это то, что дальнейшее расширение НАТО будет продолжаться.
Но вряд ли Расмуссен, как, впрочем, и любое другое официальное лицо в НАТО, способен ответить на вопрос: а может ли существовать эффективный военный блок, в котором уже 28 членов? Это ведь больше, чем настоящих участников (то есть не числившихся в коалиции, а реально воевавших) двух мировых войн в обеих противоборствующих лагерях. Более того, военный блок, достигший своего пенсионного возраста, кажется, уже не способен выполнять работу, для которой был создан.
Вообще НАТО может считаться символом гигантской бюрократической организации, давно утратившей смысл существования, если не считать таковым сохранение и увеличение жалования своего огромного аппарата. Численность профессиональных чиновников НАТО (без учета численности национальных структур стран-членов) и расходы на их содержание, являются, похоже, самой главной военной тайной этого военного блока. Во всяком случае, в официальных изданиях НАТО таких цифр или нет вовсе, или они очень сильно разняться в разных официальных же источниках блока.
Блок НАТО был создан 4 апреля 1949 года, в разгар Холодной войны, и предназначался для скорой "горячей" войны с Россией (тогда называвшейся СССР). Не забудем, что после недавней Второй мировой европейские страны лежали в развалинах и оказались в сильной зависимости от США. В любом случае американцы надеялись, что их страна останется неуязвимой за океаном.
Но жизненные реалии оказались иными. Когда в августе 1949 года были ратифицированы договоры о вступлении в НАТО первых 12 государств, и начались торжества по этому поводу, СССР испытал свое ядерное оружие, что перечеркнуло все первоначальные стратегические планы нового блока. Затем последовала корейская война, в котором страны НАТО отказались участвовать в полной силе, послав лишь чисто символические воинские контингенты. В результате корейская война оказалась, по известной фразе, которую приписывают сразу нескольким американским генералам, войной не в том месте и не с тем противником.
То, что "блудная дочь" Франция при президенте – голлисте Саркози вернулась в военную организацию, как и Греция, ничего в этом не меняет.
А вообще историческая реальность такова, что практически все торжественные принципы блока не выполняются. Между членами НАТО Грецией и Турцией в 1974 году была маленькая, но жестокая война за Кипр. За последующие годы эти два союзника несколько раз оказывались на грани войны. Показательно, что обе стороны, при ведении переговоров, отказывались от посреднических услуг блока.
Среди новичков блока – Венгрии и Румынии, существуют весьма неприязненные отношения, вызванные притеснением трансильванских венгров. Так что, если где и возможна новая война в Европе, так это в Трансильвании, между венграми (считающими Трансильванию центром страны) и румынами.
Заявления о том, что НАТО – это "клуб демократий", самого начала противоречили фактам. Во всяком случае, диктаторский режим Салазара в Португалии, греческие "черные полковники", или турецкие генералы, четырежды свергавшие конституционные правительства, которые им не нравились, вероятно, имеют собственные взгляды на демократию. Аналогичным образом, уж очень специфическая демократия царит в маленьких, но гордых Эстонии и Латвии, где отсутствует первейший демократический принцип – "один человек – один голос". Не будем говорить о политическом режиме в таком члене блока, как Албания.
Как военная сила НАТО впервые показал себя только в свой полувековой юбилей, устроив агрессию против Югославии. Но кто же знал, что локальная война на Балканах чуть не станет концом НАТО. "Высокоточное" оружие НАТО продемонстрировало свою неэффективность, сравнимую только с его дороговизной (70 % "умных" крылатых ракет промазали по цели, натовцы разбомбили китайское посольство, неоднократно под бомбы попадали албанские беженцы из Косово, самолеты – "невидимки" Стелс сбивались югославской техникой 60-х гг., и пр.). Воздушная операция оказалась проваленной, а начинать сухопутную кампанию натовцы боялись, поскольку сознавали, что придется нести огромные потери, к чему наемные армии по определению неспособны.
Если верить сербским средствам массовой информации, уже анонсированный ими на 20 октября визит в Белград президента России Дмитрия Медведева будет иметь судьбоносное значение для Сербии. Сама дата приезда российского лидера выбрана символично: 20 октября 1944 года югославские партизаны и части Красной армии после кровопролитных боев освободили Белград. В Сербии не сомневаются, что российская сторона и далее будет оказывать этой балканской стране всестороннюю политическую и экономическую помощь. Её основные направления известны: поддержка сербского иска в Международный суд ООН о признании незаконной независимости Косова (слушания начнутся 1 декабря) и энергетическое сотрудничество. В последние дни к этому прибавилось предоставление сербскому правительству кредита на случай провала нынешних переговоров Сербии об очередном транше с Международным валютным фондом.
До нынешней реформы в состав Сербии входили два автономных края – Воеводина и Косово и Метохия. Остальная же часть территории Республики Сербия именовалась Центральной Сербией и находилась в прямом подчинении республиканским властям. Однако в начале июля Скупщина Сербии приняла Закон о региональном развитии, согласно которому территория страны делится на семь регионов: Воеводина, Белград, Западный регион, Восточный регион, Центральный регион, Южный регион, Косово и Метохия.
Проведение регионализации – это главное требование, которое Европейский Союз в 2008 году предъявил Сербии в качестве условия для приема страны в эту организацию. Примечательно, правда, что в официальных решениях и запросах Брюсселя ловко обходится вопрос о Косове как одном из сербских регионов. Неизменно делается ссылка на то, что на территории этого сербского края действует гражданско-полицейская миссия Евросоюза. Однако неурегулированный статус Косова, по мнению ЕС и его докладчика по Сербии Йелько Кацина, не является препятствием для регионализации остальной части страны. Более того, Сербское государство, по словам словенского дипломата, просто обязано регионализироваться, если «хочет пользоваться помощью, которую Европейский Союз предоставляет странам-кандидатам».
По информации сербских изданий, первоначально правительство страны намеревалось провести регионализацию лишь в «статистическом» плане – как меру по упорядочению отчётности и планирования. Однако несколько месяцев назад своё слово сказал президент Борис Тадич. Он потребовал не ограничиваться административно–территориальными корректировками, а реально передать регионам значительную часть полномочий центральных властей, для чего внести принципиальные изменения в конституцию. «Неестественно, чтобы только Воеводина была в Сербии регионом с закреплёнными правами, в то время, как и другие регионы хотят получить точно такие же права». Учитывая, что Воеводина в настоящее время уже разработала и приняла собственный Статут, закрепляющий за ней политико-административную, бюджетную и налоговую самостоятельность, конституционная инициатива сербского президента представляла собой не что иное, как сигнал сепаратистам всех других мастей не отставать от венгерских собратьев.
Не стоит удивляться, что после подобных заявлений Бориса Тадича все этнополитические элиты в Сербии заговорили в унисон. По свидетельству еженедельника «НИН», предусмотренный Законом о региональном развитии раздел страны на семь регионов «почти никто не воспринимает как окончательный, а наоборот, уже предлагаются «кандидатуры» на получение новых регионов и на перекраивание существующих». В первые же недели обсуждения нового законопроекта определились будущие «горячие точки» на карте многострадальной Сербии – населенные албанцами южносербские общины Буяновац, Медведжа и Прешево и историческая область Санджак на стыке Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины. Председатель общины Буяновац албанец Шаип Камбери призвал сформировать на юге Сербии «регион, соответствующий евроатлантическому духу», а его коллега из общины Прешево Рагми Мустафа конкретизировал, что этот шаг «призван облегчить решение экономических проблем и проведение интеграции с Косово».
Однако угроза единой сербской государственности существует отнюдь не только в этих районах. В настоящее время на деньги Евросоюза осуществляется масштабная программа переселения в область Поморавье цыганского населения из остальных районов Сербии и других республик бывшей Югославии. Именно цыгане должны стать государствообразующим народом Поморавья с центром в Нише – третьем по величине городе Сербии. Данный проект позволит создать в этом районе Сербии очаг перманентной напряжённости.
Соратниками г-на Динкича в реализации программы регионализации Сербии выступают Ненад Чанак (основатель и лидер Лиги социал-демократов Воеводины, один из идеологов венгерских
В связи с последними событиями на Украине интересным и важным вопросом становится терминология, применяемая политиками. К таким терминам можно отнести понятие «украинец», потому что когда в Новый год президент, обращаясь к телезрителям (своим избирателям), говорит: «Украинцы!», не все в курсе, к кому же он обращается. Так, например, в многонациональной России президент говорит: «Россияне!» Значит, «россияне» - это все те люди, которые живут в России или имеют российский паспорт (русские, татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы, якуты…). И каждый россиянин понимает: «Это мой президент и обращается он ко мне, поскольку я россиянин!» А соответственно это означает, что «россияне» не национальный признак, а территориальный. Тогда, если применить такой же подход к многонациональной Украине, то в Новый год президент, говоря: «Украинцы!», обращается ко ВСЕМ (иначе нельзя – будет не политкорректно) гражданам Украины (в том числе к грекам, татарам, евреям, болгарам…)! И отсюда вытекает главный вывод – «украинцы» это не национальный признак, а территориальный. В качестве других примеров, носящих территориальные признаки, можно назвать кавказцев, сибиряков, уральцев, сахалинцев. И действительно, есть ли такая национальность «сибиряк» или «кавказец»? Даже когда говорят: «лицо кавказской национальности», имеют в виду человека, выходца с Кавказа, относящегося к одному из горских народов. Или говоря о сибиряках, имеют в виду всех жителей или выходцев из Сибири (опять же марийцев, нанайцев, русских, и даже если нигерийцы обоснуются в Сибири, то уже их с небольшой натяжкой, а их детей так точно смело можно называть сибиряками). То же самое относится и к понятию «крымчанин». Такой национальности нет, этот термин относится ко всем национальностям, проживающим на территории Крыма, а их, как известно, более ста. Когда говорят: «на соревнованиях победил крымчанин», значит, победил житель Крыма или «на соревнованиях победил украинец», значит, победил житель Украины. «Американец» тоже понятие, всего лишь говорящее о принадлежности человека к Америке и никак не о национальности. И даже «святое» «галичанин» - всего лишь обозначает жителя соответствующей территории западной Украины…
Почему так важно разобраться в этих терминологических тонкостях? Да потому что, если « украинцы» и « украинский» это слова, говорящие лишь о принадлежности к определённой территории, тогда следом возникает вопрос, а что же записано в статье 10 Конституции Украины, где указано, что «государственным языком на Украине является украинский…»? А затем другой вопрос: «Какой из украинских?» Может быть украинский армянский, украинский болгарский, украинский греческий или украинский русский?!.. Все перечисленные языки являются украинскими, то есть имеющими хождение на территории Украины.
Сегодня многие чересчур « свідомі» (от укр. «сознательные») граждане сознательно называют украинских русских - «росіяни», но ведь мы ещё пока не россияне и у нас нет российского паспорта. Нам, если на то пошло, больше бы подошёл термин «руські». Мы в отличие от «свідомих» граждан Украины, хоть и родились на этой земле (называемой ныне «Украина»), но от своего русского имени не отказываемся. Есть у нас и своё мнение о национальности «украинец». Например, многие из нас считают что те, кого сегодня причисляют к национальности «украинцы» – это такие русские люди (малороссы) по тем или иным причинам отказавшиеся называться «русскими», которые в основном проживают на определённой территории, называемой в настоящее время «Украина», на которой широкое распространение получил диалект русского языка, вобравший в себя в результате исторических перипетий большое количество полонизмов. Этот диалект, называемый «мова», получился достаточно мелодичным и симпатичным (например, многие из нас любят народные песни, исполняемые на «мові»). Но это абсолютно не означает, что все, проживающие на Украине люди согласятся ежедневно слушать, читать, говорить и писать на «мові». Можно быть украинцем, оставаясь при этом русским – как можно быть сибиряком, оставаясь при этом русским.
И самое главное, если президент всё же уверен, что есть такая национальность «украинцы», то тогда пусть будет последовательным и, обращаясь в Новый год к народу, перечисляет граждан всех национальностей Украины – русских, греков, болгар…
Николай ОРЛОВ, г. Ялта, АР КРЫМ
http://www.otechestvo.org.ua/main/20098/1729.htm
На сегодняшний день наиболее твёрдыми последователями линии Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) являются участники молодёжных и иных общественных организаций, ориентирующихся на меджлис, в то время как среди основной части крымского населения, придерживающегося ислама, ДУМК большим авторитетом не пользуется. Поэтому в настоящий момент говорить о мусульманской умме Крыма как о чём-то целостном не приходится. И хотя в последнее время никаких серьёзных конфликтов на этно-конфессиональной почве в Крыму не наблюдалось, процессы атомизации крымско-татарской общины способствуют прорастанию зёрен экстремизма.
Очевидно, что ни Киев, ни местные власти АРК не понимают до конца всю остроту тех последствий, к которым могут привести эти процессы, скажем, через 10-15 лет. Появление в Крыму и быстрое расширение деятельности исламистской экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия освобождения ислама») - тому яркое свидетельство.
«Хизб-ут-Тахрир» была основана в 1952-1953 гг. судьей шариатского апелляционного суда в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани и, по некоторым оценкам, является одним из ответвлений образованного в 1928 г. движения «Братья-мусульмане». Партия придерживается исламистской идеологии, пропагандируя в качестве своей цели содействие возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространение исламской веры в мире. Идеологи партии заявляют, что добиться этого можно лишь путём воссоединения единого, объединяющего весь исламский мир теократического государства – халифата.
Несмотря на то, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» как террористической организации запрещена в 29 государствах (в том числе в Российской Федерации), ячейки партии широко представлены в странах Ближнего и Среднего Востока, Пакистане, Северной Африке, Западной Европе и Центральной Азии. На территории той же РФ деятельность данной организации (несмотря на запрет) фиксируется более чем в 50 регионах. Хотя адепты партии и декларируют сугубо «мирные» методы работы, эксперты указывают на наличие латентного боевого ядра партии. Некоторые из членов «Хизб-ут-Тахрир», задержанные в разное время правоохранительными органами России, Украины, Германии, а также Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, проходили боевую подготовку в Пакистане на территории, контролируемой пуштунскими полевыми командирами, а именно в пограничном с Афганистаном Вазиристане. О многом говорит и осуждение в 2002 г. за подготовку государственного переворота и взрыва посольства США в Азербайджане шести последователей «Хизб ут-Тахрир», один из которых является выходцем из Крыма.
Популяризация среди молодёжи «джихадистских» идей способствовала появлению фундаменталистских групп, которые на территории Украины наиболее отчётливо представлены ячейками «Хизб ут-Тахрир» на Крымском полуострове.
Об организации в очередной раз заговорили в мае 2009 года, после того как СБУ пресекла деятельность одной из её ячеек в Крыму. Пресс-центр СБУ сообщал, что «"Хизб ут-Тахрир" на глубокой конспиративной основе пыталась создать террористическую группировку, в которую входило 9 человек, прошедших специальную диверсионную подготовку в лагерях государств Ближнего Востока». К деятельности ячейки были привлечены украинские граждане, принявшие ислам. Весьма удивительной, правда, оказалась реакция на сообщения СБУ. В ответном письме представители «Хизб ут-Тахрир» в Крыму заявили о том, что их организация действует на территории Украины в течение 10 лет и террористических проявлений с её стороны не было.
Росту популярности организации способствует простота и доступность заявляемых ею целей. Не зря британские учёные назвали идеологию «Хизб ут-Тахрир» «исламским социализмом». В целом партия выступает с позиций исламизма, отстаивая идею объединения мировой мусульманской уммы в рамках единого теократического государства.
Насколько влиятельна эта партия? Её деятельность поддерживают менее 1% крымских татар, которые, как известно, составляют 13% от общей численности населения Крыма. По данным правоохранительных органов автономии, общая численность членов «Хизб-ут-Тахрир», равно как и лиц, сочувствующих её идеям, составляет 7-10 тыс. человек. Комитет по делам религий АРК оценивает данный показатель в 5-6 тыс. Ячейки партии (т.н. «халки») имеются в Симферопольском, Бахчисарайском, Красногвардейском, Советском и Кировском районах, Алуште, Джанкое и Феодосии. Как правило, действуют они открыто, распространяя свою литературу и листовки в мечетях. Не является исключением в этом плане и центральная мечеть Симферополя «Кебир-Джами». В целом же в Крыму насчитывается около 200 различных религиозных групп экстремистской направленности.
Исламисты из
Англиканское сообщество, объединяющее общины, восходящие к Англиканской Церкви, образовавшейся в Англии в XVI веке в результате разрыва короля Генриха VIII с Римом, переживает раскол, пока еще не до конца оформившийся организационно, но, по общему мнению, совершенно неизбежный. Назревал он давно, но ситуация особенно обострилась после того, как Американская Епископальная Церковь (так Англиканская Церковь в Америке стала официально называться после провозглашения независимости США от Британии в XVIII веке) официально заявила о своем намерении рукополагать во священники и епископы практикующих гомосексуалистов. Те члены этой общины, которые не согласны с таким решением, формируют отдельную структуру, но для многих служителей разрыв с епископалами означает утрату церковных зданий, жалования, пенсии, а нередко и жилья — либералы отнюдь не собираются отпускать несогласных вместе с «совместно нажитым имуществом».
Попытки главы Англиканского Сообщества, архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса как-то сгладить противоречия, кончились ничем; либералов гораздо сильнее заботит продвижение их взглядов, чем сохранение единства.
Как сложилась такая ситуация? Чтобы понять это, нам понадобиться обратить внимание на такое явление, как либеральное богословие — явление, практически неизвестное в России. Богословский либерализм не стоит путать с политическим — это отчасти связанные, но разные явления. Определить его бывает затруднительно. Приверженцы консервативного богословия стараются четко и внятно изложить свои взгляды, так, что, согласны мы с ними или нет, нам, по крайней мере, ясно, во что они верят. Понять, в чем состоит вера либералов, бывает крайне затруднительно; Вы можете прочитать от корки до корки книгу какого-нибудь либерального богослова и так и не понять, во что же он верит и верит ли он во что-нибудь вообще. Пафос богословского либерализма носит чисто негативный, отрицающий характер; ярким примером является например, американский епископ Джон Спонг, который прямо и решительно отвергает не только телесное Воскресение Спасителя, но и вообще веру в Бога традиционного теизма, способного отвечать на молитвы. Надо ли уточнять, что Джон Спонг — один из самых энергичных сторонников рукоположения содомитов? Для либерального богословия характерна склонность безоговорочно следовать за мирской идеологической модой, куда бы она ни вела. Можно вспомнить ситуацию с евгеникой — популярной в 20-30 годы псевдонаучной дисциплиной, посвященной улучшению человеческого рода, в соответствии с которой ряд государств практиковал насильственную стерилизацию «наследственно неполноценных». Только в США было стерилизовано более шестидесяти тысяч человек. В религиозных кругах отношение к этой практике было различным — католики и консервативные протестанты выступали резко против, а вот общины, придерживавшиеся либерального богословия, горячо поддерживали. Сейчас мода на евгенику, слава Богу, давно прошла, и даже совершенно неверующие люди говорят о ней с безоговорочным осуждением. Отошли от нее, разумеется, и либералы; теперь они поддерживают другой модный тренд — борьбу за права «сексуальных меньшинств».
У православного читателя, конечно, вызовет крайнее изумление то обстоятельство, что человек, открыто отрицающий телесное Воскресение Спасителя, продолжает считаться христианским Епископом. Такое странное положение дел связано с историей Англиканской церкви — которая со времени своего возникновения в XVI веке должна была объединять под властью Короны протестантов довольно разных толков, и, при требовании лояльности королевской власти, допускала определенные богословские разномыслия. Со временем это склонность мириться с разномыслиями выродилась в готовность терпеть в качестве Епископов откровенных еретиков или попросту неверующих. Однако процесс неизбежно дошел до такой стадии, когда те англикане, которые еще сохраняют веру во Христа, должны были, наконец, возмутиться. Водоразделом послужило отношение к рукоположению демонстративных гомосексулистов; многие сочли, что это, пожалуй, слишком.
Очень известный англиканский богослов и библеист, епископ Том Райт высказался резко против этой инициативы, изложив аргументы, достаточно очевидные для любого христианина. Он напомнил, что для христиан — и не только для христиан, а для всех последователей араамических религий, сексуальные отношения находятся на своем месте только в рамках брака между мужчиной и женщиной. Языческий мир — не только сегодня, но и всегда — находил такое ограничение странным и непонятным, но это не какое-то произвольное установление — брак отражает глубочайшую реальность завета Бога со Своим творением. Епископ также подчеркнул, что бессмысленно говорить о «справедливости», которая, якобы, требует рукоположения гомосексуалистов — справедливость, как бы мы ее ни понимали, не может
Как показало исследование, в 24 начальных католических школах на северо-западе и в центре Англии дети из католических семей, регулярно посещающие храмы, составляют меньшинство.
Так, в католической школе Бирмингема менее 10% учеников (36 из 400) являются католиками: все остальные – мусульмане, а в аналогичной школе Блэкберна графства Ланкашир среди учащихся нет почти ни одного католика, сообщает издание британской газеты «Дейли Телеграф».
Похожая ситуация сложилась в католических школах городов Олдем и Вулвергемптон, а в Солфорде обучаются всего семь католических детей, так что католическую школу этого города собираются исключить из местной епархии, и она уже больше не будет иметь статуса католической. К тому же, родители уже много лет не помогают этой школе, а администрация заведения не в состоянии дать своим учащимся традиционного католического образования. И это лишь несколько из большого числа примеров.
Как показывает практика, родители учеников, исповедующих другие религии, часто организуют молитвенные собрания, в то время как родители-католики редко водят своих детей в церковь. В связи с этим вскоре планируется открывать в католических школах страны молитвенные комнаты для обучающихся в них мусульман, иудеев, индуистов и сикхов,а в некоторых школах – даже устанавливать специальные ванны для ритуальных омовений.
В целом, согласно статистике, в 2300 католических школах Англии и Уэльса учащиеся католики составляют пока 73% от общего числа. Это говорит о том, что в ряде районов Великобритании католические школы все еще работают по своему назначению.
Сергей Лебедев
Сенат США проголосовал в четверг, 6 августа, за назначение 55-летней пуэрториканки Сони Сотомайор (Sonia Sotomayor) членом судейской коллегии американского Верховного суда. За ее кандидатуру проголосовали 68 членов верхней палаты Конгресса, против – 31. Ранее за ее назначение в высшую судебную инстанцию США высказались члены юридического комитета Сената США.
Предложение назначить Сотомайор членом Верховного суда выдвинул президент США Барак Хусейн Обама. До сих пор она занимала должность судьи федерального апелляционного суда, на которую была назначена в 1998 году Биллом Клинтоном.
Комментируя назначение Сотомайор, Обама отметил, что день утверждения ее кандидатуры стал "замечательным днем для Америки". И это не преувеличение. Соня Сотомайор стала первым судьей Верховного суда США латиноамериканского происхождения и третьей женщиной на этой должности. Но главным обстоятельством, благодаря которому назначение Сотомайор войдет в историю, будет все-таки другое. Дело в том, что латиноамериканская община в США достигла новых успехов под американским солнцем.
В стране, где почти ничего не делается без присутствия адвоката, где юристов больше, чем фермеров, а все 50 штатов плюс федеральный округ Колумбия с городом Вашингтон плюс Пуэрто-Рико, имеют свои законы, Верховный Суд является не просто высшей судебной инстанцией, но и одной из важнейших властных структур. Пожизненно назначаемые судьи практически не подвержены давлению со стороны президента, конгресса или избирателей. И вот теперь один из самых важных постов в США пожизненно занимает латиноамериканка.
В США, как известно, право основано на прецедентах. Следовательно, теперь латиноамериканцам открыты пути и на руководящие должности всех ветвей власти. По мере латиноамериканизации США латиноамериканизируется и власть в этой стране.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=114427
Полиция английского города Манчестер намерена арестовать 29-летнего проповедника Мигеля Хейворта и его отца за цитирование Священного Писания в общественных местах, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на газету "Санди телеграф".
"Им ясно сказали, что чтение Библии и проповедь на улице могут быть оскорбительны для других людей, и за это обоих могут арестовать", - заявила директор правозащитной организации "Christian Legal Centre" Андреа Миничелло Уильямс в письме начальнику городской полиции.
Она считает, что полицейские обошлись с М.Хейвортом и его отцом, вместе с которым он проповедует на улицах уже в течение пяти лет, несправедливо и не по закону, вынуждая прекратить миссионерскую деятельность.
По словам самого проповедника, на днях, когда он, по обычаю, читал главы из Ветхого и Нового Заветов, а его отец распространял брошюры христианского содержания, к нему неоднократно подходили полицейские и "ложно обвиняли" в гомофобии и разжигании национальной розни, пишет газета.
М.Хейворт в своих высказываниях цитировал, в частности, послания апостола Павла к Римлянам и Коринфянам: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение"; "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют?.. Ни блудники, ни идолослужители, ни мужеложники".
Беседовал Д. Ступников
(...)
Правая. Ру: Когда в вас произошёл поворот от язычества к христианству, какие события вас на это сподвигли?
- Таких переломов было несколько – одна встреча, другая… Это длительный период. Мне кажется, он лет восемь у меня продолжался. Вроде бы альбомы записывались, вроде бы я считался язычником, но процесс шёл. Даже в альбомах можно выхватывать те или иные песни и замечать, что движение в этом направлении наблюдалось.
Правая. Ру: Тем не менее, вы можете провести в своей дискографии некий водораздел: вот эти альбомы языческие, а эти – христианские?
- Нет. У меня вообще нет языческих альбомов. В любом альбоме присутствуют христианские цитаты. Например, в «Выворотне»: «увидеть себя в одном». Были, конечно, и такие строчки, которые неприемлемы для православного человека. Например, в «Дарзе» в песне «Образа» есть строчка: «Прикрой глаза на образа» — здесь уже католичество можно увидеть. А дальше вообще: «прикрой — ведь ты светлей святых» – вообще некий титанизм, подозрительный, причём. Понимание этого приходит уже тогда, когда ты выстроил себе систему координат и говоришь себе: вот якорь, вот вертикаль, двигайся не вокруг, а туда, по вертикали, ступень за ступенью. Тогда начинаешь даже старые свои песни соизмерять с этой системой. Где-то приходится менять слова. Скажем, в «Родной» я поправил: «Инок – не шаман» вместо «Инок да шаман». Уже долго так поётся. Потому что раньше было ребячество и вулканическая деятельность, когда тебя буквально «пёрло» и ты едва успевал записывать, быстрее фиксировать, а потом радоваться: вот ты какой крутой. Это всё закончилось и сейчас я себя ощущаю ответственным за каждую строчку.
(...)
Правая. Ру: Очень интересна тема изменения текстов. Можете ещё какие-то случаи припомнить?
- Про «образа», кстати, я поправил тоже. На одном из акустических концертов я спел: «Открой глаза на образа, открой, ведь ты – свеча святых». Круто вообще получилось, я очень остался доволен, когда это поправил. А где ещё править – я особо и не знаю (смеётся). Вроде всё остальное проходит внутреннего цензора.
Правая. Ру: А есть ли у вас такие песни, которые эту цензуру сейчас не проходят вообще – даже если попытаться в них что-то поменять?
- Если относиться к этому процессу с предубеждением, то у меня есть, например, песня «Сансара». Мы её поём и поныне. Сейчас, вот, был концерт в Новосибирске – ну, как было её там не спеть?! С одной стороны, буддийское понятие сансары не имеет ничего общего с христианством.(...) Сейчас я, конечно, мог бы сказать, что в то время мы создали глубоко законспирированную пародию на буддизм. Но это, конечно, не так. Я даже толком не знал, что слово «сансара» означает, когда эта песня по пьяни написалась. Пришёл с Афгана, сели, напились, восхитились: о, «сансара», новое слово. Как раз тогда появлялись всякие книги, откуда оно и всплыло. Но потом под это слово даже пришлось и про буддизм что-то почитать. Многие в то время так жили. Книги появлялись на прилавках, а мы как пытливые люди из «совка», верящие всему написанному, со всем этим соприкасались.
(...)
http://www.pravaya.ru/ludi/451/8293
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-не со всем сказанным Ревякиным здесь я согласен. Не понимаю, что такое "свеча святых" в измененном варианте "Образов".
Лиляна БУЛАТОВИЧ (Сербия)
Когда официально объявили о визите министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглы в Сербию, невозможно было и предположить, что он станет во всех смыслах «историческим».
Ранее аналогичные визиты уже случались. В апреле 2003 г. в Сербии побывал турецкий премьер Реджеп Эрдоган. Четыре года назад страну посетил тогдашний шеф дипломатии, затем президент Турции Абдулла Гуль. Тогда турецкий президент выразил поддержку процессу интеграции балканских стран в европейские и атлантические структуры ради лучшего будущего всего региона.
Но вернемся к визиту А. Давутоглы. В ходе него министры иностранных дел обеих стран посетили Нови Пазар, чтобы встретиться с представителями городских властей и лидерами крупнейших бошняцких партий – Расимом Ляичем и Сулейманом Угляниным (они же – министры сербского правительства). С высоким гостем был заключен договор о том, что Турция профинансирует строительство автомагистрали через территорию Санджака (полиэтнический регион, не имеющий никакого административного статуса, разделенный после 2006 г. между Сербией и Черногорией, большинство населения составляют славяне-мусульмане, неофициальная столица – Нови Пазар. – Ред. ).
Глава сербского МИДа Вук Еремич по этому поводу заявил: «У сербов и бошняков – общее будущее, думаю, что мы показали, что можем быть едиными, друзьями, и стратегически можем вместе работать над осуществлением общих целей и интересов… Когда речь идет о Санджаке, Турция – друг и союзник. Санджак – приоритет для Турции, но, прежде всего, для Сербии». Еремич оценил визит министра иностранных дел Турции в Нови Пазар как исторический для отношений Белграда и Анкары.
Давутоглы согласился с коллегой, добавив, что существует совместное видение будущего развития сербско-турецких отношений и что Санджак будет располагать экономической поддержкой Турции, которую долго ждать не придется. Кроме того, он отметил, что чувствует себя в Санджаке не в гостях, а дома, и объявил о скором визите в Сербию президента своей страны.
Встреча в Нови Пазаре дала возможность для публичного примирения мусульманских министров в правительстве Сербии, глав «санджакских» партий – Р. Ляича и С. Углянина. Ляич призвал турецкие компании включиться в приватизацию оставшихся в общественном секторе фирм: «ФАП», текстильного комбината «Рашка» и комбината «Войин Попович». А Углянин заявил: встреча в Новом Пазаре показала, что «Санджак и бошняцкий народ – мост дружбы между Сербией и Турцией».
Согласие, установившееся между санджакскими политиками, просто поразительно. Оно не наблюдалось аж со времен основания СДА (Партия демократической акции. – Ред.) в Сараево и Новом Пазаре в 1991 г. под руководством Алии Изетбеговича.
Все жертвы забыты, главное – цель! А цель представляется весьма осуществимой именно сейчас. Момент связан с намерением правительства Сербии провести кантонизацию государства. Как только проект закона был обнародован, турецкий посол в Белграде ясно высказался в том смысле, что территории с большинством мусульманского населения должны стать единым регионом, а депутаты Бошняцкого списка С. Углянина и СДП (Санджакская демократическая партия. – Ред.) Р. Ляича заявили, что они не поддержат новый закон о регионализации до тех пор, пока шесть т. н. санджакских общин в Сербии не будут объединены в один регион! Государственный секретарь по региональному развитию заверил, что правительство Сербии выполнит их требования. «Это будет устроено отдельным предписанием после принятия Закона о региональном развитии в Скупщине Сербии», – заявил депутат Джуджевич, председатель Бошняцкого национального веча (который на территории Санджака ввел «День памяти жертв геноцида в Сребренице»).
В ответ на подобную перспективу Скупщина общины Нова Варош отреагировала единогласным решением не принимать присоединения к «бошняцким общинам», региональным центром которых предполагался Нови Пазар. В срочном порядке депутаты взялись обсуждать место Нова Вароши в будущей регионализации Сербии, объявив, что традиционно их община «экономическими, коммуникационными, культурными и любыми другими связями ориентирована на Златиборский округ и Ужицу». Подобные действия были расценены в Санджаке как скандал.
Иного трудно было ожидать. Ведь еще до этого Бошняцкое национальное вече обнародовало Декларацию о положении бошняков в Сербии, в которой указывалось, что «санджакские бошняки – часть бошняцкого национального корпуса, матричным государством для которого является Босния и Герцеговина; их национальная идентичность и автохтонное происхождение на территории Сербии неоспоримо»! Выражалась благодарность «государству
Преподобный Антоний Римлянин родился в Риме в 1067 году от богатых родителей, державшихся православного исповедания веры, и был воспитан ими в благочестии. Лишившись родителей в 17 лет, он принялся за изучение писаний отцов на греческом языке. Затем он раздал часть наследства нищим, а другую вложил в деревянную бочку и пустил ее в море. Сам же принял пострижение в одном из пустынных скитов, где прожил 20 лет. Гонение со стороны латинян на православных принудило братию разойтись. Преподобный Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пустынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года, сорвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла его в море. Под праздник Рождества Пресвятой Богородицы камень остановился в 3 верстах от Новгорода на берегу реки Волхова при селе Волховском. Событие это засвидетельствовано в новгородских летописях. На этом месте преподобный, с благословения святителя Никиты Затворника († 1109, память 14 мая), основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На другой год рыболовы выловили бочку с наследством преподобного Антония, пущенную в море много лет назад. Указав, что находилось в бочке, преподобный забрал бочку и купил для обители земли. Духовное подвижничество сочеталось в обители с напряженной трудовой деятельностью.
Преподобный Антоний заботился, чтобы из монастырских доходов оказывалась помощь нищим, сиротам и вдовам. В 1117 году преподобный начал каменное строительство в монастыре. До наших дней сохранился собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенный при жизни преподобного в 1117-1119 гг. известным новгородским зодчим Петром, с фресковыми росписями 1125 г. В 1131 году святитель Нифонт Новгородский поставил преподобного Антония игуменом монастыря. Скончался он 3 августа 1147 года и был погребен святителем Нифонтом.
Прославлен преподобный Антоний в 1597 году. Память его отмечается также (в честь обретения мощей) в первую пятницу после празднования первоверховным апостолам Петру и Павлу (29 июня) и 17 января - в день тезоименитства, когда празднуется память преподобного Антония Великого. Первоначальное житие преподобного Антония Римлянина было написано вскоре после его кончины учеником и преемником по игуменству священноиноком Андреем, а обработка жития, сказание об обретении мощей и похвальное слово - пострижеником Антониева монастыря, иноком Нифонтом, в 1598 году (издано в "Православном собеседнике", Казань, 1858, май-июнь). Сохранились духовная и купчая грамоты преподобного Антония, изданные неоднократно. (Последние публикации: Грамоты Великого Новгорода и Пскова.М. -Л., 1949, с. 159-161, N 102, 103; Янин В. Л. Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977, с. 58-59).
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4371.htm
Рэйф МЭЙР (Канада)
Хочу заявить с самого начала: будучи канадцем, я не противник Америки и, уж само собой разумеется, Канады.
Я прожил всю жизнь в нескольких километрах от границы с США. Как и у тысяч канадцев, у меня есть родственные связи в Америке: мой дед по материнской линии родился в Миннеаполисе, штат Миннесота. У нас с американцами (более ил менее) общий язык, за исключением, конечно, жителей моноязычного Квебека и франко-канадцев. Мы ездим на одинаковых машинах (Ниссанах, Тойотах и Хондах), играем в одни и те же игры и являемся друг для друга самыми ценными торговыми партнерами.
Обе страны — США и Канада — декларируют приверженность демократии, но реализуются эти заверения скорее на бумаге, чем на практике. В Канаде премьер-министр — раз уж система требует железной партийной дисциплины — на срок между периодическими выборами замыкает на себя всю полноту власти. Также и президентам США, в качестве верховных главнокомандующих, годами удавалось пользоваться полномочиями, которые по конституции должны принадлежать Конгрессу, например правом начинать войны.
И в настоящем, и в прошлом это — одно из наиболее склонных к насилию государств во всём мире. Соединённые Штаты были созданы ценой войны с индейцами, заключения договоров с ними и их последующего нарушения, сопровождавшегося истреблением значительной части индейского населения.
Посмотрим, как вела себя Америка по отношению к другим странам.
И испано-американская война, , и то, как США периодически наведывались в гости в Мексику, центрально-американские страны и на Карибские острова, между делом никогда не забывая о Филлипинах, - все эти исторические события дают Америке полное право гордиться мастерством в сфере дипломатии канонерок.
Продолжением на этом пути стали Вьетнам и Ирак, когда причиной для интервенции было провозглашено стремление Соединённых Штатов распространить демократию.
Кровавая гражданская война в США привнесла в тему кровожадности Соединённых Штатов проблематику гражданских прав. Фраза Декларации независимости США о том, что все люди созданы равными, не относилась к чернокожим - при переписи населения каждого из них считали за 3/5 человека! В результате гражданской войны рабство оказалось заменено на ничем по сути от него не отличавшуюся систему аренды земли исполу. Чернокожие в США продолжают бороться за свои права и по сей день.
За Канадой — страной, не воевавшей за территории и до совсем недавнего времени воспринимавшейся скорее в роли хранительницы мира, чем миротворца, — традиций подобной кровожадности не числится.
Однако, подобно США, у Канады как минимум сомнительная репутация по части гражданских прав. В моей родной провинции Британская Колумбия в 1942 году 25000 лиц японского происхождения схватили и отправили в лагеря, расположенные в глубине её территории. Вся собственность этих людей была конфискована и распродана за 10% её реальной стоимости, а полученные таким образом средства пошли на покрытие расходов по содержанию её бывших владельцев в заключении (то же самое было осуществлено в США). И сделано это было, несмотря на то что, по заверениям Королевской канадской полиции, никакой угрозы эти люди не представляли.
В Канаде представители коренных народов и лица азиатского происхождения получили избирательные права только в 1949 году, и только в 1954 году Дуглас Джинг, преодолев запрет на профессию, стал первым в истории Канады юристом китайского происхождения.
И при всём этом большая Америка и малая Америка имеют наглость обращаться к другим странам с проповедями на тему демократии и прав человека. Давайте посмотрим, как они при этом следуют собственным конституциям.
Согласно Канадской хартии прав и свобод всем принадлежат следующие основные свободы:
(2) (b) свобода мыслей, верований, мнений и выражения, в том числе свобода печати и прочих средств массовой информации.
(c) свобода мирных собраний.
Согласно американскому Биллю о правах Конгресс не имеет права принимать законы, ограничивающие свободу слова и право на мирные собрания.
И вот мы видим, что, никоим образом не меняя своих конституций, и США, и Канада добиваются, чтобы протестующие собирались подальше от тех, против кого их протестные мероприятия направлены, хотя тем самым попирается закрепленное конституционно право населения на демонстрации. В США в настоящее время отведены специальные зоны для проведения мероприятий протеста, чтобы приезжающие в эту страну важные иностранные визитёры не попадали в неловкое положение, столкнувшись с плакатами.
В 1997 году Ванкувер принимал конференцию АТЭС, которую почтил своим присутствием ряд весьма отвратительных диктаторов. За 3 дня до проезда кавалькады важных визитёров некий студент
Длительный конфликт между хорватским президентом Степаном "Стипе" Месичем и католической церковью грозит привести к эскалации конфликта, сообщает 13 августа австрийская газета "Штандард" (перевод специально для РЛ А.Шумилова).
Так загребская газета "Вечерни лист" озаглавила свою статью "Месич начал войну с церковью". Поводом послужило радиоинтервью президента, в котором он подверг критике "привилегированное положение церкви в стране и обществе". Месич потребовал удаления распятий из государственных учреждений, казарм и полицейских участков. Месич подчеркнул, что это является неприятным обстоятельством для светского государства, в котором наряду с католиками также живут православные христиане, мусульмане и атеисты. Помимо прочего он критиковал высокие государственные субсидии в церковное строительство.
Пользующийся популярностью хорватский теолог Адальберт Ребич предостерегает о том, что подобные высказывания являются очень опасными. Ребич сравнил Месича с коммунистическими диктаторами, такими как Ленин, Сталин и Иосип Броз Тито, которые также приказывали удалять распятья. "Мы знаем, как трагичен был их конец, и я не хочу, чтобы Месич закончил так же", – отметил Ребич. Также в своем выступлении по государственному телевидению он подчеркнул, что крест не является только религиозным символом, но также и символом западной культуры.
Уже на протяжение нескольких дней Месич напрасно призывает церковное руководство дистанцироваться от комментария в еженедельной газете "Глас консилиа". Там Месич был назван "предателем народа", а его психическое и физическое состояние были подвергнуты сомнению.
Второй президентский срок Месича истекает в конце года. Согласно конституции, он не имеет права выставлять свою кандидатуру на следующий срок.
Согласно докладу, опубликованному Голландским Центром Статистических Исследований, в этой стране за последние 10 лет число мусульман, посещающих мечеть хотя бы раз в месяц, снизилось с 47% до 35%, сообщает Православие.Ru со ссылкой на сайт "Religion News Blog".
В докладе также говорится, что в настоящее время в Нидерландах проживают примерно 825 тысяч мусульман, что составляет 4% от общего населения страны, и это на 1% больше, чем 10 лет назад.
45% эмигрантов, приехавших в Нидерланды за последние годы не из западной Европы, составляют мусульмане, говорится в докладе. Половина опрошенных мусульман, проживающих в Нидерландах, за 2008 год посещали мечети редко или вовсе не посещали, четверть верующих мусульман посещала мечети регулярно.
Спад религиозной активности в Голландии в последнее время коснулся не только мусульман: так, еще в 2006 году отмечалось, что большинство христиан страны хотя и называли себя верующими, многие из них регулярно не посещали богослужения.
За период с 1999 по 2008 годы духовный спад коснулся всех возрастных групп, в итоге в 2008 году лишь 13% подростков и молодых людей регулярно посещали храмы, и лишь 34% пожилых людей старше 75 лет были постоянными прихожанами.
Наиболее печальные показатели оказались у христиан, возраст которых от 55 до 64 лет: с 1999 по 2008 год количество прихожан из их числа сократилось с 33% до 22%. Всего в 2008 году лишь 1 из 5 верующих жителей Нидерландов посещал культовые здания хотя бы раз в месяц.
Известный политолог рассказал о своем сотрудничестве с президентом СССР во время его правления…
Ведущий программы "Постскриптум" Алексей Пушков начинал на дипломатическом поприще в ООН, был спичрайтером у Горбачева и успел потрудиться в команде ОРТ. В интервью информационному порталу Фонтанка.Ру он отметил, что при М.С.Горбачеве "был во власти", "работал на высшем уровне, писал доклады и речи на закрытых дачах ЦК КПСС, участвовал в международных переговорах". А.Пушков рассказал, что писал генсеку ЦК КПСС речи – "о необходимости заканчивать "холодную войну", но не распускать СССР". "Чисто по-человечески я к Горбачеву отношусь хорошо. Изначально у Горбачева были позитивные мотивы. Он не злой. Если бы он был злым человеком, он бы отправил в 87-ом Бориса Николаевича либо первым секретарем в Сахалинский обком партии, либо отправил бы его послом в Монголию, где Борис Николаевич успешно бы спился", – считает политолог.
Однако, по словам Пушкова, Горбачев "еще и очень нерешительный человек". "Я Михаила Сергеевича спрашивал: "Не жалеете, что, убрав Ельцина из Политбюро, не сделали его послом в Монголии?" Он отвечает: "Да нет, это было бы неправильно… Хотя, может быть, и стоило". Тогда Горбачев полностью утратил контроль над ходом событий. Поэтому как к политику я к Михаилу Сергеевичу отношусь негативно. Он согласился на уход из Восточной Германии без каких-либо компенсаций для СССР. Пятнадцать миллиардов марок, которые ему тогда заплатил Коль, – это просто смешно. Надо было просить двести миллиардов! И нам бы их за объединение Германии дали. Трехсотпятидесятитысячное войско, которое было у нас в Германии, мы не смогли как следует разменять! Мы могли потребовать на договорной основе от НАТО, чтобы оно не расширяло свои владения. В Восточную Германию они войска-то не вводят, как и обещали. Но зато вводят в НАТО Польшу и Прибалтику, что гораздо ближе к нашим границам. Госсекретарь США Джеймс Бейкер дважды приезжал в Москву и говорил Горбачеву и Шеварднадзе, что готов идти на многое ради объединения Германии. Спрашивал, какие нужны гарантии, договоры… Шеварднадзе оба раза отвечал: "Мы с друзьями не торгуемся!" Эта ситуация описана в книге американского историка Майкла Бешлосса и политика Строба Тэлботта "На высшем уровне". Позже мне подтвердил достоверность этих фактов Александр Бессмертных, который участвовал в этих переговорах", – рассказал политолог.
По мнению А.Пушкова, они так отвечали потому, что "в Советском Союзе происходило Бог знает что". "Нарастало социальное недовольство. Власть долбила межрегиональная группа. В некоторых республиках начались волнения. Власти на все не хватало. С одной стороны, внешняя политика была самой заметной частью деятельности Горбачева: конец "холодной войны"! Да, но на каких условиях?! Исключительно на условиях Запада! Горбачев там все проиграл, но не выиграл и дома. Но надо понимать: когда начинается обвал такой системы, действительно трудно все проконтролировать. У Горбачева не хватало личной интеллектуальной и политической силы, чтобы выстоять. А вокруг него были лишь люди конъюнктурного типа. Я думаю, Шеварднадзе, скорее всего, уже тогда все понял и стал зарабатывать себе очки на Западе. Думаю, что его действия были осознанны, он понимал, к чему все это идет", – отметил аналитик.
Отмечая на вопрос корреспондента "Фонтанки" о том, мог ли сам Пушков зайти к Горбачеву и спросить, о чем тот думал в то время, политолог заявил, что "был в группе его спичрайтеров, а не помощником". "Отвечали за эти вопросы Шахназаров, Остроумов, Черняев. Они могли зайти и что-то сказать. Я находился во втором эшелоне. Мы писали аналитические записки, которые ложились на стол Горбачеву, их представляли на политбюро, а также речи", – добавил А.Пушков.
"С общим направлением, что надо реформировать систему и заканчивать "холодную войну", я был согласен. Но ход событий повергал меня в очень глубокий шок. Я видел, что в ЦК КПСС народ запоем читает антикоммунистическую прессу. Я говорил коллегам: "Вы понимаете, что система не реформируется, а рушится? А когда она рухнет, будет катастрофа!" Мне отвечали: "Да ладно тебе, ты преувеличиваешь!" То, что наступает конец, я окончательно понял после отставки Шеварднадзе на Съезде народных депутатов в 1990 году – "в знак протеста против надвигающейся диктатуры". Я был в зале. Это был очень драматический съезд. Горбачев ведь тогда предложил Шеварднадзе стать вице-президентом. (В итоге стал Янаев). Но Шеварднадзе отказался. Он чувствовал, что разделение на два лагеря: либералов, куда входил Александр Яковлев, и консерваторов, где был и председатель российской Компартии Полозков, Крючков, и будущие члены ГКЧП,
Более года органы прокуратуры не принимают мер по факту оскорбления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла…
13 августа сопредседателем Межрегионального общественного движения "Народный Собор", директором Межрегиональной общественной правозащитной организации "Центр народной защиты" О.Ю.Кассиным на имя Генерального прокурора России Ю.Я.Чайки было направлено заявление "О непринятии на протяжении года мер органами прокуратуры по факту оскорбления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", сообщает пресс-служба Движения "Народный Собор"
"29 мая 2008 г. в Москве на территории центра современного искусства "Винзавод" в галерее Айдан Салаховой произошла вопиющая хулиганская выходка. Ее свидетелем стал я лично и группа моих соратников, прибывшая вместе со мной по указанному адресу на так называемые общественные слушания. Слушания проводились в защиту привлекаемых к уголовной ответственности за возбуждение религиозной вражды директора музея и общественного центра им. А.Сахарова Ю.Самодурова и заведующего отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи А.Ерофеева. На указанном мероприятии присутствовали представители артсообщества, общественности, десятки представителей российских и зарубежных СМИ. При этом стены галереи, в которой проходило это мероприятие, были завешаны оскорбительными плакатами и фотографиями. Среди них были фотографии представителей Русской Православной Церкви и православной общественности, в том числе и мои, под которыми были приклеены различные оскорбительные надписи, надписи с ненормативной лексикой, с нецензурной бранью", – говорится в тексте заявления.
"Особое наше возмущение вызвала оскорбительная надпись под фотографией бывшего на тот момент Митрополитом Калининградским и Смоленским Кирилла (ныне – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл). Инцидент имел широкий общественный резонанс – колоссальное возмущение среди верующих православных христиан и большое количество публикаций в российских и зарубежных СМИ. По данному факту 1 июля 2008 года мною на имя прокурора Москвы было направлено заявление с требованием привлечения к уголовной ответственности за хулиганство и возбуждение религиозной вражды организаторов и исполнителей этой беспрецедентной по наглости и цинизму экстремистской выходки", – сказано в документе.
"Почти год я не имел никаких сведений о результатах проверки моего заявления. При этом ни я лично, ни бывшие со мной свидетели вышеуказанной провокации не приглашались в прокуратуру для дачи показаний. И лишь в начале июля 2009 года я был приглашен в Басманную прокуратуру г. Москвы, где дал объяснения по моему заявлению. На мой вопрос о том, почему так долго не принимаются по моему заявлению меры, мне не было сказано ничего вразумительного. Но при этом мне предъявили документы, из которых следовало, что 30 августа 2008 года было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Однако уже еще 15 сентября 2008 года данное постановление было отменено в порядке надзора, о чем предписывалось сообщить мне лично. При этом указывалось, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "…было вынесено преждевременно, без проведения каких-либо проверочных мероприятий, а значит необоснованно и подлежит отмене". На протяжении почти года я не был уведомлен о данном решении, а Басманная прокуратура не предпринимала никаких процессуальных действий вплоть до моего вызова 7 июля 2009 года", – отмечается в заявлении.
"Считаю, что органы прокуратуры проявили халатность при расследовании этого дела. В связи с непринятием органами прокуратуры решения по моему заявлению на протяжении длительного времени, прошу провести по данному факту тщательную прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования, взяв расследование этого дела под личный контроль", – такими словами заканчивается текст заявления "Народного Собора".
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: воздержусь от личного осуждения кого-либо