Македонский суд в пятый раз отверг ходатайство о регистрации Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви, которую возглавляет член синода СПЦ епископ Иоанн (Вранишковский), передает Regions.ru.
Предлогом для отказа послужило "сходство ее названия" с раскольнической "Македонской православной Церковью", которую поддерживает правительство этой бывшей югославской республики. Таким образом, каноническая Православная Церковь уже пятый год не может получить регистрацию в Македонии.
Одновременно правительство Черногории заявило, что церковь, которую построил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в горном районе Румии, снесут. Церковь еще до отделения Черногории от Сербии построили на высоте 2000 м. над уровнем моря; металлические детали конструкции доставляли армейские вертолеты. Митрополит Амфилохий несколько раз заявил, что не позволит снести храм. Министр строительства и окружающей среды Бранимир Гвоздевич заявил: "Зрелые государства в таких ситуациях стараются проявлять как можно большую терпимость, но не следует принимать ее за нерешительность".
"Глубокую обеспокоенность будущим отношений между правительством Республики Словения и Католической церковью" выразила Конференция епископов этой страны после назначения нового директора управления по делам религий, передает Regions.ru. Алеш Гулич, назначенный на эту должность премьером Борутом Пагором, является одним из основателей и членов клуба под названием "Братство сатаны". Иерархов также беспокоят "идеологические высказывания" Гулича относительно веры, в частности его отношение к религиозной свободе.
Католическая епископская конференция Словении выразила удивление этим назначением, тем более, что, по мнению епископов, правительство не занимается нерешенными вопросами в отношениях "государство-церковь". По мнению епископата, назначение Гулича не базируется на профессиональной компетентности кандидата, а скорее, политически мотивировано антиклерикальными веяниями в нынешнем правительстве, утверждают епископы. Возмущение назначением нового директора управления по делам религий выразили также протестанты, православные и мусульмане.
Канцелярия Премьер-министра Израиля и Еврейское агентство «Сохнут» подготовили для евреев Израиля и Диаспоры новую программу, которая по мнению сионистского руководства, должна повысить патриотизм и еврейское самосознание молодых евреев и евреек, и существенно уменьшить количество браков между кошерными евреями и неевреями.
Для новой программы под названием «Маса» уже снят короткометражный фильм, в котором евреи, вступившие в смешанные браки, сравниваются с пропавшими без вести людьми. В ходе этой расистской компании, в израильских городах будут развешиваться плакаты с изображением молодых евреев и евреек и надписью «они пропали без вести».
Идя по пути гитлеровской Германии, так же озабоченной некогда чистотой арийской крови, руководители государства Израиль и функционеры «Сохнута» призывают израильскую общественность принять участие в борьбе со смешанными браками. Сегодняшних сионистов не интересует мнение каждого четвертого гражданина страны – нееврея, как некогда нацистских «демографов» не интересовало мнение евреев…
*****
Две израильские художницы-репатриантки Галина Блайх и Лилия Чак, написали картину, на которой изобразили семь арабских девушек-террористок с младенцем Христом на коленях. Почему у этих евреек терроризм ассоциируется с христианством? Арабы не взрывали израильские школы, а вот 16 летнего еврейского подростка с 3-х килограммовым взрывным устройством задержали, когда он пытался взорвать школу, в которой учится.
Раввин Берл Лазар, ярый сторонник кошерных еврейских браков, появился в украинском городе Ужгороде и сходу начал обличать мэра Сергея Ратушняка только за то, что он одёрнул гражданина еврейской национальности и пояснил ему, что есть различия между выборами в городской совет Ужгорода и «в сельский совет где-то в Израиле». На мэра украинского города еврейской общественностью самостийной Украины во главе с московским боссом Берл Лазаром были навешаны ярлыки ксенофоба и шовиниста…
Вчера министр финансов Норвегии Кристин Халворсен на пресс-конференции в Осло сделал заявление, что правительством Норвегии принято решение отозвать инвестиции из Израиля, поскольку компания, в которую инвестировали, занимается оборудованием так называемого «забора безопасности». Это заявление с ходу было названо антисемитским…
Израиль проводит откровенную расистскую политику и ему это сходит с рук. Сионистское руководство не первый уже год активно проводит компанию по обращению в иудаизм российских соотечественников нееврейской национальности. Сейчас все снова промолчат о том, что в ходе новой молодёжноё программы «Маса» Израиль посетят тысячи еврейских юношей и девушек, в том числе и из России, для промывания их мозгов расистской пропагандой о чистоте еврейских браков.
Не слышно демократов, либералов, правозащитников. Зато в этой могильной тиши деградирующей русской нации все более громко и требовательно звучат голоса «возмущённой еврейской общественности».
А.Герасимов
http://www.homeru.com/news/articles/society/6371-israel-rasism
Совет мусульман Египта назвал грехом строительство христианских церквей, передает "Интерфакс-Религия". Местные правозащитники обратились к исламским лидерам страны с просьбой разъяснить пассаж из учебника для студентов Каирского университета, где предписано не делать того, "что ведет к греху: жертвовать деньги на строительство церквей, ночных клубов, казино, хлевов для разведения свиней и на производство алкогольных напитков". По мысли авторов учебника, не только мусульманам запрещается жертвовать деньги на строительство церквей, но и всем остальным, включая христиан, так как "в церквях не поклоняются одному лишь Всевышнему". Несмотря на то, что египетская Конституция предусматривает свободу вероисповедания, в Совете мусульман ответили, что в данном учебнике нет ничего, противоречащего шариату. В муфтияте объяснили это тем, что христиане верят в Иисуса Христа как Спасителя и Сына Божия, но мусульмане считают Христа лишь пророком и посланником Аллаха, а христиан – вероотступниками, "извратившими" веру в единого Бога.
Это постановление всерьез обеспокоило многих египетских христиан и правозащитников, они попросили разъяснения у шейха Аль-Азхара Саида Тантави, который ответил, что подобное толкование шариата неправомерно, и даже мусульманин имеет право помогать строительству церквей. Впрочем, как отмечает издание, уже через несколько часов шейх отказался от своих слов.
В Египте христиане не имеют право возводить церкви, пока не получат официального разрешения у правительства, тогда как мусульмане могут свободно строить мечети.
"Русская линия" получила очередное письмо с угрозами от извращенцев…
"Как я вижу "Русская линия" не прекращает политику экстремизма, гомофобии и нацизма. Вы продолжаете навязывать шизофренический бред православного извращения и человеконенавистничества. В этом случае нам также необходимо развернуть против вас атаку и против ненавистной Православной Церкви в том числе. Я заявляю вам открыто, что в Петербурге и Москве начнутся массовые пикеты против вашей Церкви. Мы будем вести беседы с молодежью, и объяснять реальную политику фашистской сатанинской Православной Церкви. Мы будем объединять против вас общественные организации, пикетировать школы, где будут проводиться уроки бесовского Православия" – говорится в поступившем в редакцию "Русской линии" очередном письме активного представителя извращенцев, "правозащитника" (как он себя сам называет на различных сайтах педерастов) Дмитрия Веденина (электронный адрес: vedenin2903@mail.ru).
В своем очередном опусе Веденин пишет, даже не думая скрывать планов и желаний содомитов: "Никому ненужная религия и сатанинское Православие снова пытается навязать свою шизофрению детям. Конечно, это бесполезно, только больной человек может верить в этот бред. Мы создаем организацию "Молодые либералы", которая открыто и демонстративно будет выступать против вас. Мы будем создавать сайты и сообщества направленные против РПЦ. Мы не дадим захватить Россию православным извращенцам, если необходимо, будем громить церкви. Считаю, что общество должно поддержать нас. Православных шизофреников всего 5% и они не должны навязывать монополию лживой религии остальным. Новый лозунг "Нет мракобесам в рясах" должен быть лозунгом всех свободных людей. В России необходимо вернуть уголовную статью для православных извращенцев!!!"
Напомним, что ранее этот тип уже выставлял РЛ ультиматум, требуя убрать с сайта все статьи, осуждающие грех содомии, грозясь в противном случае привлечь нас к административной ответственности за "гомофобию". Теперь же сей "правозащитник" показал себя во всей "красе". Очевидно, что содержащее призывы к насилию против Русской Православной Церкви письмо самого Веденина является неприкрытым проявлением экстремизма и должно стать материалом для судебного преследования организаций содомитов.
Президент принял указ об учреждении должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка…
В России учреждена должность уполномоченного по правам ребенка при Президенте России. Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Президент России Дмитрий Медведев назначил на эту должность Алексея Голованя, с 2002 по 2009 год занимавшего должность детского омбудсмена в Москве.
Д.Медведев пояснил, что учреждение этой должности связано с необходимостью отдельного регулирования сферы защиты прав ребенка, которая, по его словам, является "очень тонкой, но в то же время очень важной". Президент также отметил, что работу детского омбудсмена "невозможно выполнять формально". Сам Головань пообещал, что будет заниматься как правами конкретных детей, так и системой защиты детства в целом.
Для выполнения возложенных на него обязанностей Уполномоченному предоставляется ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка. В указе также сказано, что органам власти субъектов Федерации рекомендовано учредить должности уполномоченных по правам детей.
"Принимая во внимание обращение Общественной палаты Российской Федерации к Президенту Российской Федерации, обеспечение деятельности Уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты Российской Федерации", – сказано в указе Президента России.
Стремление Президента России Дмитрия Медведева усовершенствовать защиту прав и интересов ребенка не может не радовать. Однако в указе Президента об учреждении должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка содержится один настораживающий пункт: "Принимая во внимание обращение Общественной палаты Российской Федерации к Президенту Российской Федерации, обеспечение деятельности Уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты Российской Федерации". Дело в том, что Общественная палата России, по крайней мере, некоторые ее члены являются адептами ювенальной юстиции, направленной на разрушение традиционной семьи.
Напомним, что ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с руководством партии "Единая Россия" выразил озабоченность многих верующих, которые опасаются возможности введения в России программ сексуального просвещения в школах и системы ювенальной юстиции в результате реализации Европейской социальной хартии. Между тем, как оказалось, не все разделяют эту озабоченность Предстоятеля Русской Православной Церкви. На официальном сайте Общественной палаты России в рубрике "актуальный комментарий" в связи с заявлением Святейшего Патриарха появилось сообщение под заголовком "Палата не разделяет позицию РПЦ по поводу ратификации Европейской социальной хартии", в котором даются комментарии членов Общественной палаты Александры Очировой и небезызвестного борца за легализацию легких наркотиков и адепта ювенальной юстиции Олега Зыкова.
Хотя остается надежда, что учреждение должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка не связано с планами по внедрению в России пресловутой ювенальной юстиции, поскольку о таковой ничего не сказано в президентском указе, но опасения, тем не менее, сохраняются.
В минувшее воскресенье в поселке Ганмухури во время рабочей поездки президента Грузии Михаила Саакашвили в Западную Грузию неизвестный метнул ему в голову башмак.
Саакашвили в поселке на границе с Абхазией посмотрел, как работают 16 бунгало, и пообщался с молодежью на дискотеке, где ему прокричали: "Миша! Миша!". Но не все из присутствующих были столь дружелюбно настроены. В адрес грузинского президента раздавалась и матерщина.
В тот момент, когда в Саакашвили метнули обувь, глава Грузии давал интервью местным СМИ, но эти кадры в эфир так и не попали, сообщает деловая газета "Взгляд". "Ботинкометатель" после удачного броска бросился бежать, но его смогла задержать охрана грузинского президента. По некоторым сведениям, метатель обуви находился в состоянии алкогольного опьянения.
Отметим, что это не первый за последние несколько дней конфуз грузинского лидера перед камерами. Как писали Дни.Ру, на днях в Интернете появился новый видеоролик, в котором президент Грузии Михаил Саакашвили демонстрирует свой странный и нервный смех. После этого сюжета грузинским лидером вновь заинтересовались психиатры.
По мнению специалистов, необычное поведение президента Грузии заставляет заподозрить у него острую реакцию на стресс или глубокую патологию. Такое заключение сделал психолог Андрей Селиванов, отметив, что смех политика можно трактовать как случай гебефренического шизотипического расстройства. В то же время эксперт подчеркнул, что при такой симптоматике речь может идти о широком спектре расстройств, поэтому точный диагноз без клинического исследования ставить некорректно.
Это уже не первая попытка врачей проанализировать неадекватные поступки Михаила Саакашвили, который жевал галстук перед объективами телекамер и хотел сбежать от своих телохранителей. Видеоролики со странными действиями грузинского лидера вызвали широкий общественный резонанс.
Напомним, что начало своеобразной "традиции" метания обуви в глав государств положил иракский репортер Аль-Зайди, который швырнул ботинком в экс-президента США Джорджа Буша. 14 декабря прошлого года, когда Буш и премьер Ирака Нури аль-Малики отвечали на вопросы представителей СМИ, журналист метнул в американского лидера ботинком, обозвал того собакой, сказав, что это - "прощальный поцелуй от иракского народа" за вторжение США в ближневосточную страну в 2003 году. Позже даже появилась флэш-игрушка "Мочи Буша".
Иммиграционные власти Канады предоставили убежище гражданину ЮАР, посчитав его жертвой расовой дискриминации на родине, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Guardian. По мнению газеты, пикантность ситуации состоит в том, что 31-летний Брэндон Хантли – белый. "Он заявил канадскому Совету по вопросам иммиграции и беженцев, что со страхом ожидал возвращения в Южную Африку. По его словам, на родине он пережил 7 нападений со стороны чернокожих южноафриканцев, в том числе четырежды был ранен ножом", – пишет Guardian.
"Преследование белых южноафриканцев чернокожими жителями страны стало в сегодняшней ЮАР повсеместным явлением", – констатировал председатель Совета Уильям Дэвис. "Иммиграционный департамент Оттавы признал наличие "ясных изобличающих" доказательств преследования Хантли из-за того, что он белый", – добавляет издание. По словам Guardian, решение Канады о предоставлении убежища белому южноафриканцу уже вызвало громкий международный скандал. В частности, гневные заявления прозвучали от правящего в ЮАР Африканского Национального Конгресса, назвавшие подобный шаг канадских властей "расистским". Однако, риторика времен апартеида не слишком сочетается с "равнодушием, неспособностью или нежеланием южноафриканского правительства защитить белых граждан", пишет Guardian.
Широкая публика взбаламучена скандальными антиолигархическими публикациями в "Ведомостях", "Известиях" и "МК" двух видных экономистов, Владислава Иноземцева и Никиты Кричевского. Тексты хочется потрошить на цитаты, настолько ониувлекательны.
1 сентября полную версию доклада под названием "Постпикалёвская Россия: новая политико-экономическая реальность" обещают представить на сайтах www.krichevsky.ru и www.inozemtsev.net.
Согласно выводам авторов, олигархические структуры установили практически тотальный контроль над российской экономикой, а бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. В итоге структура экономики приобрела довольно своеобразный вид: "Схема действий российских олигархов проста: в "тучные" годы они выводили все свободные средства в оффшоры, параллельно увеличивали задолженность перед российскими и иностранными банками, не забывая экономить на собственных работниках. В кризис, предварительно выпотрошив свои предприятия и освоив приёмы шантажа социальным недовольством, эти временщики пришли за помощью к государству".
Итак, олигархи вывозят из страны значительную часть прибыли, да и оборотных средств. На выплату дивидендов ежегодно направлялась всё большая доля прибыли корпораций. Например, дивиденды ОАО "Русал Красноярск" по итогам девяти месяцев 2008 г. составили 103% чистой прибыли предприятия за весь 2008 год.
Почти все олигархические компании приняли решения о выплате рекордных дивидендов осенью прошлого года, когда кризис был уже в разгаре и предприятиям, как воздух, нужны были оборотные средства.
При этом на развитие и поддержку производства кредиты активно берутся за рубежом. Частенько у оффшорных банков, которые олигархам же и принадлежат. С января 2002 по июль 2009 года внешние обязательства корпораций выросли более чем в 12 раз: с 24 до 294 млрд. долл. Далее олигархи обращаются с протянутой рукой к государству, требуя помощи.
Государство покрывает эти кредиты за счёт накопленных средств.
Олигархи "дают работу" людям, посему возникает прямая возможность диктовать свою свою волю власти, которая должна защитить своих граждан.
Пикалёво, часто интерпретируемое как триумф власти, стало его фактической капитуляцией перед олигархатом. Приезд Путина для Дерипаски совсем не означал "принуждения к выплате". Наоборот, он получил дополнительный кредит, а его поставщики были вынуждены согласиться на снижение цен на сырьё. И никто не поинтересовался, куда, например, делись дивиденды на сумму 8,2 млрд. долл., которые незадолго до кризиса Дерипаска выплатил сам себе.
"События в Пикалёво окончательно раскрывают, на наш взгляд, контуры "антикризисного плана" российского олигархата. Вначале собственники крупных предприятий рассказывают властям о "негативных последствиях" возможного перехода контроля над их активами к иностранным кредиторам. Опасность эта надуманна: мы уже видели, что активы и сейчас контролируются зарубежными структурами, - но действует, и олигархи получают значительные кредиты от государственных банков. На следующем этапе усилия сосредотачиваются на включение в списки стратегических предприятий и участие в распределении средств, выделенных на реализацию антикризисной программы правительства. Отдельной формой такого участия выступает получение государственных гарантий под любые устраивающие бюрократов проекты. И наконец, этап давления на государство через провоцирование протестов".
Не следует надеяться на то, что безрассудно раздаваемое "бабло победит зло", то есть стабилизирует экономическую ситуацию в стране. Олигархам стабильность побоку, их интересует исключительно безопасность собственных активов.
Вывод Кричевского и Иноземцева: "Государство просто обязано помочь олигархам. Только не деньгами или госгарантиями, а прокурорскими проверками и банкротствами. Потому что пока олигархи не оставят после себя выжженное поле, они не успокоятся... Что должно делать государство в новой ситуации? На наш взгляд, прежде всего - жестко отделить интересы государства от интересов олигархических структур. Конвертировать любую помощь в контрольные пакеты акций. Не предоставлять никакой поддержки оффшорным холдинговым структурам. Начать масштабную скупку долгов олигархов с существенными дисконтами. Провести комплексные проверки деятельности собственников и менеджмента за предыдущие годы. Инициировать банкротства олигархических структур - без всякой компенсации мифической "рыночной стоимости" этих компаний...
Мы убеждены: отечественная экономика выйдет из кризиса более сильной и конкурентоспособной, только если постпикалёвская Россия станет Россией пост-олигархической..."
Что всё это значит? Содержание и места данных публикаций наводят на определённые мысли. Как водится, утверждать нечто определённое
В Уганде полиция сообщает о росте числа человеческих жертвоприношений; счет детей, похищенных с целью принести их в жертву, идет на сотни. Пресса рассказывает о жутких случаях, когда родители ищут пропавшего ребенка — и находят только его обезображенный трупик.
Многие угандийцы считают, что ритуально расчленить ребенка в жертву духам — это хороший способ быстро и без труда разбогатеть. Согласно представлениям местных колдунов, жертвы должны быть невинными и чистыми - поэтому колдуны (и их клиенты) предпочитают детей. Угандийские власти преследуют и наказывают подобную практику, но пока эпидемия человеческих жертвоприношений не идет на спад — по мнению, некоторых наблюдателей, борьбу с этим явлением затрудняет то, что многие представители самих властей убеждены в эффективности колдовства. Части тел убитых детей используются либо в ритуалах, которые должны отвратить неудачи и принести успех, либо в приготовления снадобий «традиционной медицины».
Может показаться, что в этом есть что-то специфически африканское, связанное с несчастным состоянием этого континента; однако это не так. Уже в Библии, в Ветхом Завете мы находим многочисленные свидетельства подобных ритуалов у народов, окружавших древний Израиль, ритуалов, которыми иногда соблазнялись и отступники из числа Израильтян. Как пишет псалмопевец, «и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью; (Пс.105:37,38)» Как писал в своем знаменитом эссе «Вечный человек» Гилберт Кийт Честертон, «Какой то порыв, быть может отчаянный, толкает человека, ищущего пользы, к темным силам зла. Нездоровое ощущение исподтишка овладевает им; он чувствует, что на эти силы можно положиться, что они помогут «без дураков»... Человек, обратившийся к бесу, чувствовал то, что чувствуют, обратившись к сыщику, особенно частному: работа, что и говорить, грязная, но этот не подведет... Мысли о том, что бесы не подведут, вторит другая мысль, совсем уж достойная бесов: человек хочет стать достойным их, приноровиться к их разборчивому вкусу. Когда человек обращается к злым силам, он чувствует, что действие должно быть не только мелким, но и мерзким. Рано или поздно он сознательно заставляет себя сделать самое гнусное, что может, чувствуя, что лишь крайнее зло привлечет внимание сил, таящихся под поверхностью».
В языческой Европе дела обстояли ненамного лучше — человеческие жертвоприношения в Швеции, например, по свидетельству летописцев, прекратились только после введения христианства в качестве государственной религии. Так выглядело — и так выглядит — настоящее язычество. За тысячелетие христианства его успели подзабыть — и вот уже слышны голоса, что язычество было чем-то прекрасным, гармоничным, близким к природе, мирным, терпимым — чем-то замечательным, чего нас лишило жесткое, интолерантное христианство со своими запретами на поклонение богам иным.
Те самые духовные силы, которые сейчас привольно чувствуют себя в Уганде, в свое время были изгнаны из Европы; как с ликованием писал митрополит Киевский Илларион, «И уже не капища сатанинские воздвигаем, но Христовы церкви созидаем. Уже не закалаем друг друга (в угоду) бесам, но Христос за нас закалаем бывает и раздробляем в жертву Богу и Отцу, И уже не жертвенную кровь вкушая, погибаем, но Христову Пречистую Кровь вкушая, спасаемся».
Навсегда ли? Увы, нет; достаточно включить телевизор, причем именно в то время, когда у экранов собирается больше всего людей, чтобы увидеть какую-нибудь «битву экстрасенсов», или «потомственную колдунью госпожу Анну», или тех же африканских колдунов, обещающих межконтинентальное снятие сглаза и порчи. Пока все это не требует человеческих жертвоприношений - собственно, тактика подобных сил предполагает постепенное нарастание требований, никто не станет сразу пугать клиента, раскрывая все карты — но это именно то же самое духовное явление, о котором нас предупреждает Священное Писание: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; (Втор.18:10-12)».
Что предлагают телевизионные колдуны? То же, что и колдуны в библейские времена — сверхъестественную помощь в практических делах, богатство, здоровье, сексуальную неотразимость. Колдовство предлагает очень посюсторонние и практические вещи; оно обращено к человеку, сосредоточенному на земном, к человеку, ищущему выгоды, а не истины. Однако в недалекой перспективе этот поиск оказывается самым невыгодным — выполнят ли те
Известный священник прокомментировал высказывания болгарского министра по делам вероисповеданий по поводу концерта "мадонны"…
"Этот министр – человек, я думаю, вообще очень далекий от Церкви. Он фактически ставит себя на место Бога (потому что он все решает, где, что и как будет). Очень печально, что министерское кресло занял такой человек. Я был прекрасно знаком в свое время с министром по делам вероисповеданий Иваном Желевым. Человеком, который был не только глубоко верующим человеком, но и министром, который пел на клиросе в одном из храмов Софии. И очень жаль, что его сменил такой человек, судя по его словам, далекий от Церкви. То, что министр по делам вероисповеданий является человеком, настолько далеким от христианства и христианского вероучения, очень печально", – заявил в интервью "Русской линии" известный православный миссионер, настоятель новосибирского собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин, комментируя скандальное заявление болгарского министра по делам вероисповеданий Божидара Димитрова относительно концерта "мадонны" в Софии.
Как сообщает сайт Православие.Бг, в интервью, данном газете "24 часа", профессор Божидар Димитров, министр по делам вероисповеданий в новом правительстве Болгарии, высказал свое отношение к протестам Болгарской Православной Церкви против назначенного на 29 августа концерта "мадонны" в Софии. На вопрос, как он оценивает послание Святейшего Синода, Димитров ответил: "Как известно, Церковь отделена от государства. Что касается "мадонны", то это лишь частное мнение Синода. Лично я не люблю "мадонну" и не пойду на ее концерт. Но Болгария – светское государство, и каждый, кто любит "мадонну", будет ее слушать".
В ходе интервью новому министру был также задан вопрос: "Если Ваши коллеги-министры спросят Вас, следовать ли им совету Церкви "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем", что Вы им посоветуете?". "Любой грех можно искупить, – заявил в ответ Димитров. – Это не будет очень уж большим грехом, так что в ад они не попадут за это. Разве что постоят немножко в чистилище и оттуда отправятся в рай. Но я не уверен, что рай – интересное место".
Как отметил протоиерей Александр Новопашин, "это не догматические рассуждения". "Это объяснения не христианина вообще, а какого-то язычника в лучшем случае. Только сторонник Губельмана-Ярославского мог говорить с такой издевкой о загробной участи человека. Так легко может говорить об этом лишь безбожник, не задумывающийся об ответственности, которая ожидает каждого человека. Каждому придется нести ответ перед Богом – хочет он того или нет. Человек хоть немного верующий пострашился бы произносить такие слова", – подчеркнул священник.
"В данном случае человек про себя определил и заявил вслух, что рай ему не нужен, ему там будет некомфортно. Недаром мы вспоминаем слова Христа о том, что "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк.17:21), потому что оно сейчас, здесь, на земле, создается в нашем сердце, в нашей душе. Если мы привыкли жить с Богом в доброделании, в молитве, в самопожертвовании ради ближнего, жить с раем в сердце, то за порогом жизни мы надеемся войти в Царствие Небесное. Если же мы здесь, на земле, определили, что рай нам не нужен, потому что нам комфортно жить во зле, разрушении, разврате, в пакости, мерзости, злобе, только для себя, то, естественно, там, за порогом смерти, мы переходим туда, где мы здесь, на земле, навыкли жить и куда себя определили. Вот этот человек, к сожалению, свое место уже собственно и определил", – продолжил отец Александр.
"Как заявил министр, ему в раю будет некомфортно. Видимо, он желает другой участи. Можно только попечалиться, что есть такой министр. Я еще раз повторюсь: я знал предыдущего министра, мы часто говорили по телефону. Когда я был на конференции в Болгарии, он подходил ко мне и брал благословение. Он был глубоко верующим человеком. Мне очень жаль, что после такого воцерковленного министра на его место пришел человек, определяющий себя как нехристианина, не желающего Царствия Божия", – подчеркнул протоиерей Александр Новопашин.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: я же поберегусь осуждать этого министра или Чикконе. Осуждаю концерт и высказывание, но не их самих.
Известный священник подчеркнул, что западные проекты по созданию новой нравственности не имеют ничего общего с христианским понятием "терпимость"…
"Любое слово, логос, имеет глубокий сакральный смысл – либо позитивный, либо негативный. Есть замечательное русское православное слово – терпимость. Терпимость по отношению к людям, которые нам досаждают, терпимость к людям, которые согрешают. Вот, допустим, мы должны быть терпимыми по отношению к грешникам. Мы должны грех осуждать, но быть терпимыми к грешнику. Терпимость есть одно из проявлений любви. Но в слово "толерантность" вкладывают совсем иной смысл. И я не понимаю: если хотят людям привить любовь Христову, почему не употребляют известное православное церковное слово "терпимость"? Почему нужно прибегать к иностранному слову "толерантность"?" – сказал в интервью "Русской линии" известный московский пастырь, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, кандидат педагогических наук иерей Александр Шумский, комментируя сообщение о том, что во многих петербургских школах в День знаний были проведены "уроки толерантности".
Как сообщает Росбалт, первый урок нового учебного года Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендовало посвятить теме толерантности, этнического и культурного многообразия России. Этой теме посвящено и поздравление Президента России Дмитрия Медведева с 1 сентября.
И, как отмечает сайт телеканала "100 ТВ", с легкой руки Дмитрия Медведева почти во всех петербургских школах первый урок превратился в "час толерантности". Руководство к действию Президент дал во время молодежного форума "Селигер-2009". Он назвал такое решение "хорошей идеей". В школе петербургской N 284 последовали совету главы государства. На торжественной линейке здесь сегодня побывал и бывший выпускник, а ныне спикер Законодательного собрания, Вадим Тюльпанов. По его мнению, сегодняшним школьникам очень важно напоминать о терпимости и дружбе.
Как отметил иерей Александр Шумский, "слово "толерантность" несет в себе совсем иной – негативный, разрушительный смысл". ""Толерантный" человек "толерантен" к очень нехорошим явлениям. Есть даже такое слово – "толераст", созвучное кое-какому другому слову. А "толераст" – слово, несущее в себе разрушительное начало, которое должно проявить терпимость к пороку и греху. Вот какая задача ставится теми людьми, которые это слово внедряют в наши школы", – подчеркнул священник.
"Ставится задача привить людям терпимость к греху и пороку, чтобы в конце концов мы все пороки и грехи сочли бы нормой жизни. Сейчас, к сожалению, Европа и весь мир идут по этому пути", – отметил он.
"А православная терпимость – это совсем другое. Это терпимое отношение к грешнику, но не принятие греха, а его полное отторжение. Святые отцы говорят: люби грешника, но грех ненавидь. А нам идеологи "толерантности", наоборот, внушают – любите грех, принимайте его, питайтесь грехом, ничего страшного в этом нет", – добавил отец Александр.
"Что же касается высказываний Президента России Дмитрия Медведева, то он, наверное, еще в этом вопросе не разобрался. Он человек очень благонамеренный, но может многих вещей не учитывать, не видеть. Его могут вводить в заблуждение. И, надеюсь, что если Дмитрий Медведев прочитает то, что я сказал, он, возможно, изменит свое мнение о "толерантности", которую сейчас упорно насаждают лукавые идеологи тьмы", – выразил надежду иерей Александр Шумский.
В свет вышла сенсационная книга об истинных причинах мирового кризиса. Петербургский писатель, историк, экономист, журналист, политический обозреватель газеты «Деловой Петербург» Николай Стариков стал автором ещё одного шедевра. Книга «Кризис. Как это делается» ещё до её выхода в свет стала одной из самых обсуждаемых в России и в мире.
- Пытаюсь заставить человека думать, самому осмысливать произошедшее и происходящее, - говорит сам писатель о содержании своих работ.
Только в этом издании вы узнаете уникальные подробности закулисных интриг политического театра. Автор подробно описывает роковые события, сформировавшие механизм и давшие старт гигантской бесчеловечной машине под названием «мировой кризис».
Итак, вашему вниманию представляется глава из книги «Кризис. Как это делается»!
Почему демократия никогда не победит во всем мире
Газета Есть самый сильнодействующий яд, Дающий наибольшие доходы.
Максимилиан Волошин
Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав.
Бальзак
Страшно неприятная эта штука - деньги. Почему? Да потому, что она нужна всем. И борцам за свободу, и правозащитникам, и журналистам. И даже судьям и адвокатам. Этот прискорбный факт нарушает идиллию. Иной раз видишь по телевизору политолога или борца за наши права. Говорит хорошо, убедительно. Кроет почем зря все плохое и хвалит так же горячо все хорошее. А в голове предательский вопрос возникает: а где же этот человек деньги получает? Не банальной ли необходимостью получить презренные денежные знаки обусловлен его пафос и обличительная сила? И сразу меркнет ореол борца. «Деньги не исправляют несправедливостей природы, а усугубляют их» - когда-то сказал писатель Леонид Андреев.
Деньги они и вправду все портят...
Как приятно и легко жить в понятном мире. В котором, все уже разложено по полочкам, все разжевано до состояния кашицы. Есть в этом мире силы добра - это Запад. Есть даже целая Империя Добра - это США. У этой доброй страны, озабоченной исключительно правами человека во всем мире, есть очень много стран-друзей. Все они воспитанные, политкорректные и больше всего на свете любят, чтобы люди всей земли жили в мире, достатке и счастье.
Читать далее
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_conte...view&id=1989&Itemid=36
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-обвинения должны быть подтверждены. В противном случае прошу считать это только личным мнением автора статьи.
Шведский государственный институт оборонных исследований (FOI) опубликовал доклад, из которого следует, что роль израильского государства в нападении Грузии на Южную Осетию гораздо более масштабна.
Русскоязычные СМИ в России и Израиле активно внушают своим читателям, что в Грузии присутствовало лишь небольшое количество израильских советников и военных инструкторов. ВКРЕ (Всемирный конгресс русскоязычного еврейства), в лице российского сенатора Шпигеля, в числе первых успевший погрозить пальчиком в сторону Тбилиси, решил, что этого вполне достаточно. Организация, объединяющая русскоязычное еврейство, и имеющая филиалы в Израиле, Германии и США стыдливо умалчивает о роли своего еврейского государства в развязывании преступной грузинской агрессии в Южной Осетии... Ворон ворону глаз не выклюет.
Свой доклад FOI опубликовала под красноречивым названием "Кавказская лакмусовая бумажка". В докладе утверждается, что Израиль оказывал режиму Саакашвили помощь гораздо более действенную, чем США. Одних только военных специалистов из Израиля присутствовало в Грузии около тысячи человек, часть из них принимала непосредственное участие в ведении боевых действий на территории Южной Осетии. Бывший командующий 91-й израильской дивизии, откомандированный в Грузию, лично готовил вторжение грузинской Армии в Южную Осетию.
Какие цели преследовал Израиль, оказывая военную, экономическую и политическую поддержку марионеточному режиму Саакашвили?
- Известно, что Грузия готова передать под контроль израильской армии два военных аэродрома, с которых планируется нанесение бомбовых и ракетных ударов по Ирану.
- Израиль не имеет своих нефтяных месторождений и закупает нефть у Азербайджана, поэтому он заинтересован в том, чтобы участок нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, проходящий через Ю.Осетию, находился под контролем Грузии.
- Не лишним будет предположить, что вооружив грузинскую армию новейшим оружием и обучив её в соответствии с натовской военной наукой, Израиль и США проверили на прочность российские вооружённые силы, использовав для своих целей дешёвое грузинское пушечное мясо.
Вчера мы утери плевок латышей и американцев, сегодня – плевок сионистов.
А.Герасимов
В Саратовской области 28 августа возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Республики Узбекистан по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 322-1 УК Российской Федерации (Организация незаконной миграции), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Главного управления МВД России по ПФО. Напомним, что ранее, 11 августа 2009 года, СЧ при ГУ МВД России по ПФО было возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось данными гражданами Республиками Республики Узбекистан. Основной задачей организованной преступной группы был сбыт на территории Самарской, Саратовской и Пензенской областей поддельных билетов Банка России достоинством в одна тысяча рублей.
В ходе предварительного следствия было установлено, что в начале 2009 г. двое граждан Республики Узбекистан, имевшие регистрацию на территории Саратовской области, в составе организованной группы на территории г. Саратова организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан в целях совершения преступлений на территории Российской Федерации.
Для участия в преступной группе и непосредственной реализации поддельных билетов Банка России один из преступников привлёк двух жителей Республики Узбекистан, незаконно находившихся на территории Российской Федерации. За участие в сбыте поддельных билетов Банка России в период с июля по август 2009 г. организаторы выплачивали своим сообщникам вознаграждения в виде денежных средств пропорционально количеству сбытых поддельных билетов, обеспечив незаконных мигрантов средствами к существованию и возможностью незаконного пребывания на территории Российской Федерации в г. Саратове.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-обвинения должны быть подтверждены судом, до этого действует презумпция невиновности.
О том, что словосочетание "rock and roll" имело когда-то непристойный подтекст в негритянском слэнге, говорят часто. Но все было гораздо сложнее. Словосочетание имело массу других, вполне пристойных значений. Эти слова часто использовались вместе. Они могли обозначать способ движения корабля или поезда. Также они временами использовались для обозначения некой религиозной восторженности.
Добавлю, что есть еще одна версия происхождения этой фразы. Она гласит, что фраза возникла в среде железнодорожных рабочих в непосредственной связи с их профессиональной деятельностью. Более подробно со всем этим можно ознакомиться в статье англоязычной Википедии-
http://en.wikipedia.org/wiki/Rock_and_roll
1)Джон Леннон весьма резко отозвался о движении хиппи в интервью журналу "Rolling stone"
Подробнее(на английском) здесь, факт второй-
http://www.songfacts.com/detail.php?id=13934
2)Jethro Tull не поехали в Вудсток. По ряду сведений, Иан Андерсон сказал, что он "не хотел проводить (свои) выходные в поле немытых хиппи"
Подробнее здесь(на английском)-
http://jam.canoe.ca/Music/Artists/B/Beatles/2009/08/14/10464266-sun.html
И еще об отношении этой группы к хиппи и рок-н-ролльным стереотипам 60-х. Сергей Курий:"Андерсон никогда не вел тот образ жизни, который многие глупцы считают неотделимым элементом рок-музыки. Не тусовался ночи напролет по клубам, не громил во время гастролей гостиницы, не откусывал головы летучим мышам, не бухал, не ширялся и не устраивал сексуальных оргий. Был в JETHRO TULL басист, который травку покуривал и по запою несколько репетиций пропустил (всего-то!) - так его и поперли из ударной бригады «образцового быта».
Удивительно, но волосатого рокера Андерсона изрядно раздражали хиппи. Еще в 1969 году в песне «Living in the Past» он выразил свой скепсис по поводу так называемой «молодежной революции».
...Теперь у них революция, но они не знают, за что сражаются.
Давай закроем глаза, в их мире ритм жизни быстрее.
Нет, мы не сдадимся, давай по-прежнему будем жить прошлым...
«Я, пожалуй, самый скучный человек из тех, что играют музыку, потому что я просто ее играю. И музыка - это моя работа, мое хобби, моя страсть. И я почему-то не думаю, что мне нужно жить в стиле рок-н-ролла. Так что в основном я, конечно, фальшивый». (Я. Андерсон)При всем уважении к блюзу Андерсон, по его утверждению, никогда не хотел «стать негром» (как Эрик Бёрдон из ANIMALS) и петь с «американским акцентом» (как Мик Джаггер из ROLLING STONES)."
http://www.beenergy.ru/hobby/music/33477-za-chto-j...ruppu-jethro-tull-chast-1.html
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-19342/
Первый президент Грузии - Ной Жордания. Судьба сурово обошлась с ним. Жордания вынужден был бежать из Грузии, обосноваться под Парижем, где и скончался. До сих пор его прах покоится на чужбине.
Второй президент - Звиад Гамсахурдия, недооценивая значение единства православных народов, поддерживал сепаратизм чеченских исламистов. З. Гамсахурдия бежал, и его прах до недавнего времени находился за пределами родины.
Третий президент - Эдуард Шеварднадзе. Его окружение преподносило грузинскому народу нечто немыслимое - образ России в качестве врага Грузии.
Отсюда и произошёл успешно реализованный при Э.Шеварднадзе курс Тбилиси на раскол и уничтожение грузинских политических партий, искренне отстаивавших принципы дружбы с единоверной Россией, создание марионеточных организаций, сочетающих формальные выступления за нормализацию российско-грузинских отношений с поддержкой на деле антироссийских деяний .
Ему вежливо была предложена досрочная отставка.
Не сразу осмыслив, Э. Шеварднадзе проявил определённое непослушание. Ответом на это стала, как мы знаем, "революция роз", благодаря которой Грузия обрела нового, последовательно проамериканского президента в лице Михаила Саакашвили. Э. Шеварднадзе же ушел на покой, находясь фактически под домашним арестом. Одним из первых официальных заявлений четвёртого по счёту президента независимой Грузии было следующее: «В Грузии пророссийские силы никогда не придут к власти».
Итак, почему же США - самая богатая в мире страна - проявляет столь пристальное внимание к маленькой, бедствующей, не имеющей значительных сырьевых ресурсов Грузии? Причина проста: Грузия важна для американцев исключительно как географическое пространство, которое можно использовать в качестве плацдарма для достижения своих геостратегических целей.
Чтобы сохранить своё лидерство, Соединённым Штатам нужен доступ к богатствам всего земного шара. Отсюда - ориентация внешней политики на установление контроля над мировыми торговыми путями и важнейшими месторождениями стратегического сырья.
Главным на пути создания однополюсного мира США считают овладение Евразией, ибо она - «сердце» Земли. Тот, кто господствует в евразийском пространстве, держит судьбу мира в своих руках. Страной - воротами, через которую американцы могут "проникнуть" в Евразию, является Грузия. Отсюда и их особая заинтересованность в ней.
Установлению американского контроля над Евразией мешает Российская Федерация – самим фактом своего существования. Американцы стремятся с помощью Грузии замкнуть Россию в своём собственном пространстве, не дать ей возможность укрепиться на южных рубежах Евразии. С этой целью и было создано субрегиональное объединение государств – ГУУАМ (ГУАМ), «мотором» которого выступает нынешнее грузинское руководство. Формированию данного альянса предшествовали вооружённые столкновения на юге Кавказа: конфликты в Абхазии и Южной Осетии, война вокруг Нагорного Карабаха, перманентная нестабильность в Центральной Азии. Результатом этих междоусобиц стало существенное ослабление исторических связей Центральноазиатско-Кавказского макрорегиона с Россией. Экономическое отчуждение Южного Кавказа было закреплено конфликтом в Чечне, расползающимся на другие республики Северного Кавказа.
Была взята на вооружение концепция восстановления т. н. «шёлкового пути» и транспортировки энергетических ресурсов Азербайджана и Средней Азии в обход территории Российской Федерации через Грузию.
Новому грузинскому президенту М. Саакашвили, готовому вслепую позволить Вашингтону использовать Грузию в геополитическом противостоянии с Россией, видимо, следует разъяснить причину трагической судьбы предшествовавших ему президентов независимой Грузии, а именно - игнорирование культурно-исторической близости двух стран, что не раз оборачивалось плохо для грузинской государственности.
Магистральный путь развития наших народов - тесное сотрудничество и единение в рамках собственной цивилизации. В ином случае им в эпоху глобализации не выжить. Грузия же долгое время плыла против течения, пытаясь выстраивать противоестественные альянсы. Страну не один год лихорадит от хронического экономического и энергетического кризиса, от массовой безработицы, от нищеты и бедности граждан, от тотальной коррупции управленческой системы, от эмиграции трети работоспособного населения, от стремительной криминализации общества, от участившихся самоубийств.
Серьёзную обеспокоенность вызывает обретающая широкий масштаб депопуляция древнейшего в мире грузинского этноса. Независимость Грузии стала формальной, сохраняясь лишь благодаря финансовым инъекциям извне. А такой важный гарант независимости государства, как наука и технология,
Самое главное, чтобы псевдорелигиозные группы не уродовали духовно людей. Не отрывали их от Родины, не делали их иностранцами в своей собственной стране. Об этом 23 августа на встрече с общественностью Архангельска и Архангельской области заявил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, – сообщает ИА Православие на Северной Земле.
По словам Патриарха, "трудно сказать, как будет развиваться законодательство, но в нашем обществе существует устойчивое убеждение, что религиозный экстремизм – а речь идет об экстремизме – конечно, должен быть ограничен законодательно".
"Часто под религиозной личиной осуществляется деятельность, совершенно далекая от религиозных целей. Само по себе то, что мы сейчас называем сектантством, явление очень болезненное – я бы сказал, уродливое явление. В самом деле, появляется какой-то человек, который вдруг заявляет, что он и есть носитель Божией правды, что его религия – которую он сочинил – и является правильной религией. Возникает вопрос: а до тебя-то что было? Что происходило до тебя? Как создавались великие цивилизации – христианская цивилизация, исламская цивилизация, другие? В этой сектантской деятельности есть отрицание истории, есть отрицание религиозного опыта других, есть попытка монополизировать религиозный фактор и подчинить его недекларируемым целям.
Вот в чем опасность – никто не знает подлинных целей тех людей, которые создают новые религиозные движения, привлекают туда адептов. Чаще всего это направлено против кого-то. В России это всегда направлено против Русской Церкви. Я не встречал ни одного сектанта, безразличного или доброжелательного по отношению к Русской Церкви. Всегда есть пафос борьбы, пафос разрушения. Но ведь не только борьбы с Русской Церковью – есть пафос отрицания своей истории, своей культуры. Эти люди не принимают ни Достоевского, ни Пушкина…", – отметил Святейший Владыка.
"Но я не хочу так далеко входить в критику этих движений – самое главное, чтобы псевдорелигиозные группы не уродовали духовно людей. Не отрывали их от Родины, не делали их иностранцами в своей собственной стране. Не подчиняли их неизвестно чьей воле – неизвестно кого и где находящегося. Чтобы эти люди не отрывали детей от родителей; чтобы эти люди не спекулировали на человеческом несчастье, не обирали людей, оказавшихся в тяжелом духовном состоянии, состоянии одиночества, стресса, который часто порождается болезнями. Когда мы узнаем, что родители теряют детей, что кто-то теряет жилплощадь, деньги только потому, что некто, прикрываясь религиозной фразеологией, все это умело отобрал, одурачил, превратил своих жертв в легко управляемых несвободных личностей – это, конечно, представляет не только духовную, религиозную, но и общественную опасность", – добавил Патриарх Кирилл.
Глава пресс-службы УПЦ о визите Патриарха Кирилла на Украину, об истории и сегодняшнем положении Украинской Церкви…
"Визит был приурочен к празднику Крещения Руси, дню рождения Русской Православной Церкви. Этим и был обусловлен выбор маршрута Патриарха Московского и всея Руси. Киев – город, где родилась наша Церковь, и Патриарх приехал к ее истокам. Крым – апостольская земля. В Херсонесе проповедовали создатели нашей письменности – святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Здесь крестился сам креститель Руси – князь Владимир. С Волыни родом первый московский святой – митрополит Киевский Петр, перенесший кафедру киевских митрополитов в Москву. Донецк Святейший просто обязан был посетить, поскольку в прошлом году туда не смог приехать его предшественник (Патриарх Алексий по состоянию здоровья вынужден был прервать свой визит на Украину). В следующий раз Патриарх Кирилл посетит и другие епархии. Скорее всего, он приедет в Одессу", – заявил в интервью "Комсомольской правде" руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, заслуженный журналист Украины Василий Анисимов, комментируя итоги визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину.
"Задача украинской власти заключалась в том, чтобы продемонстрировать Патриарху "альтернативную" точку зрения, как сказал Юрий Богуцкий (Замглавы Секретариата президента Украины. – РЛ). Показать, что народные массы жаждут пропагандируемую президентом поместную церковь, оторванную от РПЦ. В столицу эти массы кое-как свезли, но пикеты были жиденькими. В Донецке и Крыму этих масс вообще не оказалось. Было очевидным, что и на Западной Украине, самом религиозном регионе, их тоже не окажется. Ведь интерес к визиту шел по нарастающей: если на Патриаршие Богослужения в Киеве, Донецке, Севастополе собирались по 20 тысяч верующих, то в крохотном Почаеве было уже 50 тысяч. Поэтому альтернативные массы надо было выдумать и напугать ими. Что Богуцкий и сделал, пытаясь помешать поездке Патриарха в Западный регион. Я звонил журналистам в Ровенский аэропорт, они говорили, что все встречающие – губернатор, мэр, правоохранители – в недоумении: никакой опасности ни в аэропорту, ни в городе нет. Сторонников Патриарха – тысячи, пикетчиков – горстка. Это потом подтвердили и министр МВД, и глава СБУ", – отметил В.Анисимов.
"Важно отметить, что впервые за долгие годы телеэкран получил некую высокую альтернативу всему, что говорится с него каждый день. Ведь в прошлом году Патриарха Алексия телезрители так и не услышали: трансляцию обрубили по всем каналам одновременно перед его замечательной речью на Владимирской горке. И других речей не транслировали. Потому что кругом засилье филаретовщины и унии. А в нынешнем году православное слово прозвучало из уст Святейшего. Это было высокое слово. Он в проповедях и речах говорил о многом: о сущности любви, о смысле Крещения, о кризисе, о подвижничестве, о братстве, о единстве, о Православной Церкви в мире. Он напомнил, что нас, православных, на самом деле немного, мы составляем сегодня лишь три процента населения планеты. И 75-80 процентов всех православных мира сегодня объединяет рожденная на берегах Днепра Русская Православная Церковь, которая создала восточно-славянскую цивилизацию. Какие мы – такое и Православие. Если мы склочные, бездарные – что говорить о нашей вере? Господь и человеку, и народу немного отпускает творческой энергии. Вот увидите, она будет все уменьшаться. Что раньше делалось за час, потребует сутки. Грустно, что свою творческую энергию мы тратим не на что-то созидательное, а на полемику с расколами, унией, властью. Ничего же не создаем ни в экономике, ни в науке, ни в культуре. Поэтому Патриарх призвал к единству, в котором залог – ни больше, ни меньше, – а нашего будущего. Последнее же свое выступление он закончил словами: "Да хранит Бог Украину!"" – процитировал слова Предстоятеля РПЦ В.Анисимов.
Касаясь вопроса о том, произошел бы раскол в Церкви, если бы на Поместном Соборе 1990 года тогдашний Киевский митрополит Филарет был избран Патриархом, эксперт отметил, что "Филарет, местоблюститель Патриаршего Престола, был очень близок к победе на выборах Поместного Собора 1990 года, даже требовал у Анатолия Лукьянова (в 1990-91 гг. председатель Верховного Совета СССР. – РЛ), чтобы Политбюро организовало ему поддержку. Но Михаил Горбачев заявил: если в стране свобода, то пусть свободные выборы будут и в Церкви. И тогда неожиданно вместо фаворита, которым был Филарет, в двойку вышли будущий Патриарх Алексий и Ростовский митрополит Владимир, ныне Предстоятель УПЦ. Думаю, Промысл Божий был в том, что Филарет не стал Патриархом".
Отвечая на вопрос, правда ли то, что Патриарх намерен принять украинское гражданство, В.Анисимов сказал: