На основе этого лекала можно сшить пижамные штанишки, шорты, трусы, спортивные штаны или любые штаны на резинке (или на веревоче), лосины. По этому лекалу получаются такжу отличные выходные полуспортивные зимние штаны на синтепоне. Ну и, конечно же, домашние штанишки.
[400x340]При работе канцелярским ножом, кончик постоянно тупится, для этого хорошо придумано его отламывать. Так, лезвие быстро заканчивается. Но как обычно запасных лезвий нет под рукой. Вот сегодня резал много бумаги, по хорошему нужно было несколько кусков ножа отломать, но тут случайно в голову пришла идея:
Когда чувствуете, что лезвие ножа затупляется, просто возьмите брусок нождачного камня или нождачной бумаги (чем меньше фракция камня или нождачки тем лучше) и просто заточите нож. 4-5 движений ножом и все, он снова острый.
Вам срочно нужна соковыжималка но ее нет под рукой?
Окинем взглядом что есть вокруг нас. Порой из обычных вещей, которые мы не замечаем можно самому сделать полезные в быту предметы.
Итак, как же сделать соковыжималку?
Очень просто. Берем 5-ти литровую пластиковую бутыль с водой. Нам нужна примерно такая как показана на рисунке (c сильно вогнутым донышком).
Ровно отрезаем дно. Разрез делаем примерно на высоте 10-15 см от нижнего края бутылки.
Собственно соковыжималка для цитрусовых готова. По рисункам вы уже, и без комментариев
Шифон и креп-шифон удобнее всего раскраивать дисковым ножом на специальной подложке для раскроя, а детали бумажной выкройки прикалывать тонкими портновскими булавками с безупречным острием, так как любая зазубринка способна серьезно повредить нежную ткань. Детали бумажной выкройки можно также приклеить тонкими клеевыми полосками или клеем-спреем (например, от Gold-Zack). Для этого нужно наложить деталь выкройки на ткань по долевой/поперечной нити, поместить в центре грузик, края детали приподнять, обработать клеем-спреем, дать клею схватиться и прижать края детали к ткани.
Так как переводить контуры деталей и разметку на шифон с помощью копировальной бумаги и зубчатого колесика нельзя, то лучше всего выкроить все детали с одинаковыми припусками на швы, а затем стачать соответствующие срезы на установленную ширину. Внутренняя разметка выполняется сметочными стежками только тонкой иглой и тонкими нитками.
Утюжка
Шелковый шифон утюжат только всухую — при попадании влаги ткань может сморщиться (терморегулятор утюга находится в позиции 1—2). Поверхность утюга должна быть идеально чистой и гладкой, без единой царапины. Чтобы защитить ткань от повреждений при утюжке, можно наложить на нее папиросную бумагу.
Прокладка
Для дублирования деталей кроя из шифона идеально подходит полупрозрачная тканая прокладка — флизелин G 785 (от Freudenberg). Этот вид флизелина приутюживается всухую слабо нагретым утюгом.
Пошив
Детали кроя из шифона стачивают только тонкой иглой (Microtexnadel)№ 60 или 70 тонкими нитками для машинной вышивки (длина стежка 1,5—2 мм). При стачивании деталей кроя надо подложить под них папиросную бумагу, чтобы транспортер швейной
машины не повредил тонкую ткань.
Припуски швов на шелковых тканях обметывают особенно тщательно: на расстоянии 5 мм от среза припуска прокладывается зигзагообразная строчка, а затем припуск срезается близко к ней. Можно выполнить французский (двойной) шов: сложить детали кроя изнаночными сторонами, стачать припуски на шов по линии их середины, разутюжить припуски, сложить детали лицевыми сторонами и проложить строчку точно по размеченной линии шва, при этом срезы спрячутся внутри, а первый шов будет проходить точно вдоль сгиба.
РАЗМЕР: 123 x 109 см
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: белая хлопчатобумажная пряжа (367 м/50 г); крючок №1 - 1,25
ФИЛЕЙНЫЙ УЗОР: для пустой клетки вязать 1 ст. с/2н и 2 возд. п., для заполненной клетки 3 ст. с/2н. Каждый ряд начинать с 4 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. с/2н и заканчивать 1 ст. с/2н в возд. п. подъёма предыдущего ряда.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 15 клеток и 15 р. = 10 х 10 см
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ: связать цепочку из 436 возд. п. + 4 возд. п. подъёма и вязать филейным узором по счётной схеме.
1.парное мясо опасно для здоровья!
Спроси любого мясника! мясники парное мясо не едят!!!
3.от уксуса мясо становится жестковато-кислым.