Недавно наткнулась в сети на замечательные старые фото индейцев. Как прекрасно, что нашлись когда-то люди, сохранившие для нас лица-образы старой Америки. Америки не до конца ещё изуродованой руками европецских чужаков. Действия пришельцев из Старого Света можно сравнить с поступками Римской Империи. Легиона римлян так же сметали с лица земли исконные народы, прививали им свою религию, свой образ жизни, своё видение мира. Непокорных же ждала смерть. Так же поступали и предки "самой демократичной нации". Загнать коренных жителей в резервации - нечего сказать, очень демократично.
Эти фото - прекрасная возможность увидеть эти лица, почуствовать Америку лесов и рек, гор и озер. Ту Америку, которую многие из нас полюбили в детстве - мир гордых индейцев.
Скачать всю подборку фотографий можно тут: http://ifolder.ru/8373544
[показать]
[показать]
Вепсская кукла отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью – это образ замужней женщины. Это одна из самых древних обереговых куколок. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы. То есть детали этой куклы не сшиваются между собой, а связываются. Вообще, согласно традициям русского народа, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами – ткань рвалась и связывалась, также нельзя было «рисовать» лицо на кукле ( наши предки верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).
http://www.vsehobby.ru/kak_obnovit_oboi.html
http://www.inke.nl/fotos.php?lang=nl
Всегда коробило,когда видела игольницы в форме ягодок ,шляпок и других предметов и животных,а вот тут им мамое место ...