• Авторизация


вязание жгутов полустолбиком 01-08-2013 18:56

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

вязание жгутов полустолбиком

Этот пост посвящён самому распространённому способу вязания жгутов с бисером, примерно таких, как на следующей картинке       ИСТОЧНИК ).
[320x212]

Вы скажете: "Ватсон, это же элементарно!", сколько уже про эти жгуты говорено... однако приходят новые люди и задают старые вопросы, и наступают на всё те же старые грабли

так что для тех, кто только собрался осваивать вязание жгутов, поговорим об этом в очередной раз :)

начну издалека, с истории вопроса

первое печатное описание бисерного жгута мне встречалось в книге 1924 года выпуска


там описывается вязание жгута полустолбиком с 5-ю бусинами в круге
 

в конце прошлого века и в начале нынешнего описание вязанных жгутов полустолбиком встречается опять во многих книгах, почти на пол-века забыли, потом опять вспомнили :) , вот обложки только некоторых книг
[показать] [показать]
[показать] [показать]

были и другие книги на эту тему, и сборные тематические выпуски по вязанию с бисером от Bead-and-Button, и публикации на эту же тему в разных бисерных журналах

Несмотря на такое обилие литературы на тему и на наличие многочисленных мастер-классов в интернете, некоторые аспекты этой техники вызывают у начинающих трудности. Мне кажется, что многие инструкции по вязанию носят общий характер, на мелких фотографиях не видны подробности вязания (куда конкретно провязывать), не рассматриваются типичные ошибки и способы их устранения.

Я попыталась изобразить подробную инструкцию с большими цветными картинками (люблю книжки с цветными картинками :) и расскажу о "важных мелочах", на которые стОит обращать внимание при вязании жгутов полустолбиком

учиться вязать с бисером легче на относительно толстых нитках и крупном бисере, по моему опыму вполне достаточно взять бисер 9/0 или 8/0 и нитку №10 для вязания крючком (подробности о нитках для вязания с бисером были в предыдущем посте  natalies-perlen.livejournal.com/35208.html )

Набираем наш бисер на вязальную нитку бисерной иголкой через колечко-переходник из тонкой швейной нитки (лучше синтетической), как на следующей картинке, не набирайте сразу много бисера, для образца достаточно 30 см

[297x240]

для примера свяжем кусочек жгута с 7-ю бусинами в круге (у нас они все разного цвета)
накидываем на нитку петельку, вставляем в неё крючок, затягиваем, придвигаем первую бусину  к петельке
[317x240] [320x205]

захватываем за бусиной нитку и провязываем в петлю на крючке, придвигаем следующую бусину, провязываем и её и т.д., пока не свяжем цепочку из 7 бусин
[275x240]  [303x240]

теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо (бисером наружу), вводим крючок под нитку, выходящую слева из первой бусины цепочки (у нас она синяя), придвигаем первую новую бусину (это будет первая бусина в новом ряду, тоже синяя), захватываем нитку за новой бусиной и протаскиваем сразу в петлю на крючке, как на следующих картинках

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все о вязаных жгутах 01-08-2013 18:55

Это цитата сообщения Lanysia77 Оригинальное сообщение

Все о вязаных жгутах от KatV .

[480x413]
Выкладываю МК по вязаным жгутам и основную информацию, связанную с ними.
Учимся вязать жгут - подробный МК по вязанию жгутов с фото и видео.
Набор бисера для вязания жгутов - полезные советы по набору бисера для вязаных жгутов и не только.
Оформление концов жгута. Часть 1. - сшивание жгута, вставка между концами жгута бусин.
Оформление концов жгута. Часть 2. - как приделать к жгуту замочки и подвески.
Схемы тонких жгутов - здесь собраны схемы тонких жгутов (на 5-7 бисерин), основная часть которых разработана мною.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как вышивать бисером? 01-08-2013 18:54

Это цитата сообщения Bobyshey Оригинальное сообщение

Как вышивать бисером?

Как же вышивать бисером?

Вышитая бисером одежда смотрится очень красиво. Расшить бисером можно и другие вещи - кошелек, сумочку, рюкзак и т.д.
Как же зто делается?
Закрепление одиночной бусинки
Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик.
[показать]

Шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне
[показать]


Шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной
[показать]

Шов строчной.
[показать]

Шов вприкреп
[показать]

Шов "Монастырский"
[показать]


обшивки полосочек. В работе используем только леску. Обшиваем по такой схеме:


[показать]
1. Первый способ - шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне (Рис.1)
[385x] 2. Второй способ - шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной (Рис.2).
[363x] 3. Для того, чтобы покрыть бисерным шитьем большие поверхности, можно вести иголку , как при вышивке гладью, набирая при каждом стежке по несколько бисеринок (Рис. 3).

[479x] 4. Можно изготовить бисерную нить. Для этого бисер нанизывается на нитку (леска в этом случае не используется!) и закрепляются оба ее конца. На ткани рисуются мелом или карандашом контуры узора. Затем бисерная нить укладывается по узору и закрепляется портновскими булавками. Потом через одну-две бисеринки бисерная нить прикрепляется к ткани стежками, перпендикулярными бисерной нити (Рис. 4). Этот способ называется "шитье в прикреп". Именно так на Руси расшивали головные уборы (кокошники), одежду (церковные ризы) и многое другое.
Если бисерные нити выкладывать в несколько рядов, используя бисер и бусинки разных размеров и цветов, то это будет похоже на древнерусское шитье жемчугом.

Закрепление одиночной бусинки

Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик. Вместо нижней бусины можно вставить пайетку. Для объемного шитья можно сделать столбик из двух и более бусинок. Очень красиво смотрятся бусины разных цветов и разных размеров, пришитые по одиночке близко друг к другу. Их можно поместить внутри металлической фигуры, внутри контура из контрастных бусин или нанести хаотичной россыпью на канву, создав яркие пятна на вышивке.

[233x136]

Шов "Вперед иголку"

Шов "Вперед иголку" знаком нам еще с уроков труда в школе. Почему бы не украсить его

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Симпатичное колье 01-08-2013 18:53

Это цитата сообщения mama27 Оригинальное сообщение

Симпатичное колье


[396x512]
[396x512]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цепочки 01-08-2013 18:52

Это цитата сообщения Сараева_Катющка Оригинальное сообщение

Цепочки

[показать] [показать]
[показать]
[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ювелирная азбука (Застежки) 01-08-2013 18:51

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Ювелирная азбука (Застежки)

Мастер-класс: Как закрепить застежку на ювелирном тросике при помощи кримпов

Этот урок о том как сделать застежку на бусах или браслете, собранных на ювелирный тросик.

[показать]  

Для работы понадобятся:

- ювелирный тросик (ок. 50 см для бус под шею)
- кримпы 4 шт.
- пара соединительных колечек
- замок-карабин или тоггл
- удлинительная цепочка (по желанию)
- бусины по вкусу
- тонкогубцы
- плоскогубцы
- кусачки (бокорезы)
- линейка или другое приспособление для измерения длины изделия
- кримпер или иголка                                                                   

[показать]   [показать]

Для начала нанижем на тросик, идущий от катушки, бусины. Как – зависит от вашего желания и фантазии. Если вам сложно придумать что-нибудь необычное, можно сделать бусы из простых бусин 4-7 мм, собрав их друг к дружке или разделив чем-либо, например, бисером. Таким способом можно перебрать, например, старые разорванные бусы из натуральных камней.

[показать]

Рекомендуется не отрезать тросик, а набирать прямо на катушку. 

Начинать сборку проще всего от центра. В этом случае надо нанизать центральную бусину плюс бусины на половину бус, потом можно будет легко оценить, сколько тросика отрезать для второй половины. Но если у вас есть опыт, лучше начать «от плеча», то есть нанизать примерно три четверти бус. Общая длина бусинной части должна быть примерно на 2 см меньше общей длины бус. Этих 2 см займет застежка.

Маленькая хитрость. 

Последние бусины у застежки должны быть с большими отверстиями: как минимум для двойного тросика, а еще лучше еще шире. Перед работой отберите бусины с самыми широкими отверстиями и приберегите их на концы у застежки. Таких бусин с широкими отверстиями нужно по примерно полтора-два сантиметра с каждой стороны.

Когда одна половина бус нанизана, делаем застежку. Будем делать застежку по способу 2 с использованием двух кримпов с каждой стороны.

[показать]

                                

Продолжение мастер-класса
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарики 01-08-2013 18:48

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

Шарики

Не смогла удержаться :)))

Автор МК: Ника-Виктория 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Турок из риса МК 01-08-2013 18:48

Это цитата сообщения Ltava Оригинальное сообщение

Турок из риса МК

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Браслет с кристаллами и жемчугом. Схема, описание 01-08-2013 18:46

Это цитата сообщения lorine Оригинальное сообщение

Браслет с кристаллами и жемчугом. Схема, описание

Браслет с кристаллами и жемчугом. Схема, описание
[500x500]
+ читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учимся плести красивое ожерелье. 01-08-2013 18:40

Это цитата сообщения малая_таня Оригинальное сообщение

Учимся плести красивое ожерелье.



[показать]

[показать]

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скоро начнётся горячая пора.... 01-08-2013 14:09

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Скоро начнётся горячая пора....

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уютные текстильные узоры из бисера. 01-08-2013 13:58

Это цитата сообщения страдостея Оригинальное сообщение

Уютные текстильные узоры из бисера.

[300x292]Часто хочется внести в привычную обстановку что-то новенькое, но при этом, не слишком вычурное. Не хочется изменять своим предпочтениям, например, в цвете, или в стиле в общем его понимании.

Тогда, может быть, попробуем привычное сделать из другого материала? Например, воплотить узоры текстильной салфетки или полотенца в бисере?

Схемы>>>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер- заготовки на зиму от Вероники Крамарь!!! 01-08-2013 13:55

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Супер- заготовки на зиму от Вероники Крамарь!!!

Супер- заготовки на зиму от Вероники Крамарь!!!
1. Салат с рисом " Завтрак туриста"

[400x300]

Нам потребуется:
помидоры 1 кг
перец болгарский 500 гр
лук репчатый 500 гр
рис 1 стакан
морковь 500 гр
растительное масло 200 мл
соль 1 ст.л (с горкой)
сахар 2 ст.л (с горкой)
уксус 9% 100 мл

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышивка бисером для начинающих. Картина своими руками. 01-08-2013 13:54

Это цитата сообщения Алёнчик_5 Оригинальное сообщение

Вышивка бисером для начинающих. Картина своими руками.

 

[показать]

Картина своими руками «Весенний букет» - отличный вариант  вышивки бисером для начинающих, подойдет как для подарка, так и для украшения интерьера кухни или любого помещения.

Так как в работе используется много оттенков бисера, разных элементов вышивки (ваза, цветы мака, ромашки), она не монотонна, но довольно кропотлива и длительна.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бисерное великолепие. Ирина Слабодяник. + схемы= 01-08-2013 13:46

Это цитата сообщения Zoloto-WEB Оригинальное сообщение

Бисерное великолепие. Ирина Слабодяник. + схемы

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печенье с медовой ноткой" Домино". 01-08-2013 13:43

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Печенье с медовой ноткой" Домино".

Рецепт просто замечательный. Печенье с медовой ноткой" Домино"  готовится очень быстро. Выпекается корж очень вкусный, покрывается глазурью и разрезается на печенюшки , ну а потом урок рисования:  разрисовываете его шоколадом, как домино.

[450x302]

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маска яичная от морщинок на руках 01-08-2013 13:40

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Маска яичная от морщинок на руках


Маску делайте на ночь. Смешайте 1 ч. ложку овсяной муки, 1 ст. ложку мёда и 1 яичный желток, вотрите эту смесь в кожу рук. Наденьте х/б перчатки и ложитесь спать. Утром ваши ручки станут шелковистыми, все морщинки разгладятся.
4360286_44941438_papillons_1_ (32x29, 2Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подводные красоты Giambattista Isabella 01-08-2013 13:39

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Подводные красоты Giambattista Isabella

Серия сообщений "Подводный мир, морское.":
Часть 1 - Подводный мир Александра Сафонова
Часть 2 - Ах, мир подводный мой отличная расцветка!
Часть 3 - Подводный мир в фото.
Часть 4 - На глубинe
Часть 5 - Подводные красоты Giambattista Isabella
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочное пюре со сгущенкой «Неженка» 31-07-2013 22:58

Это цитата сообщения Марьяша5 Оригинальное сообщение

Яблочное пюре со сгущенкой «Неженка»

Яблочное пюре со сгущенкой «Неженка»

[450x298]

Вкусное, ароматное и нежное пюре из яблок.
По вкусу очень похоже на детское питание, которое продается в стеклянных баночках.
Яблочное пюре можно законсервировать на зиму.
Вообще-то, это пюре для детей, но оно такое вкусное, что уверяю вас, ни один взрослый не устоит перед таким лакомством.

Состав:
на 7 банок по 340 гр.

яблоки- 2 кг
сгущенное молоко- 1 банка (380 гр.)
вода- 250 гр.
                                                                                                                      

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджика яблочная (очень вкусная) 31-07-2013 22:55

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Аджика яблочная (очень вкусная)

 Вкуснейшая аджика. Я еe делаю каждый год по 2 -3 порции, потому что быстро съедается. Подходит ко многим блюдам(мясо, птица, пюре). Можно использовать как приправу(например к борщу, к рагу). Вобщем настолько хороша, что не опишешь надо пробовать и наслаждатся прекрасным вкусом:-)........... (простите если есть на сайте такой рецепт, искала по поисковику не нашла)

[300x300]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии