Этот пост посвящён самому распространённому способу вязания жгутов с бисером, примерно таких, как на следующей картинке ИСТОЧНИК ).
[320x212]
Вы скажете: "Ватсон, это же элементарно!", сколько уже про эти жгуты говорено... однако приходят новые люди и задают старые вопросы, и наступают на всё те же старые грабли
так что для тех, кто только собрался осваивать вязание жгутов, поговорим об этом в очередной раз :)
начну издалека, с истории вопроса
первое печатное описание бисерного жгута мне встречалось в книге 1924 года выпуска
там описывается вязание жгута полустолбиком с 5-ю бусинами в круге
в конце прошлого века и в начале нынешнего описание вязанных жгутов полустолбиком встречается опять во многих книгах, почти на пол-века забыли, потом опять вспомнили :) , вот обложки только некоторых книг
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
были и другие книги на эту тему, и сборные тематические выпуски по вязанию с бисером от Bead-and-Button, и публикации на эту же тему в разных бисерных журналах
Несмотря на такое обилие литературы на тему и на наличие многочисленных мастер-классов в интернете, некоторые аспекты этой техники вызывают у начинающих трудности. Мне кажется, что многие инструкции по вязанию носят общий характер, на мелких фотографиях не видны подробности вязания (куда конкретно провязывать), не рассматриваются типичные ошибки и способы их устранения.
Я попыталась изобразить подробную инструкцию с большими цветными картинками (люблю книжки с цветными картинками :) и расскажу о "важных мелочах", на которые стОит обращать внимание при вязании жгутов полустолбиком
учиться вязать с бисером легче на относительно толстых нитках и крупном бисере, по моему опыму вполне достаточно взять бисер 9/0 или 8/0 и нитку №10 для вязания крючком (подробности о нитках для вязания с бисером были в предыдущем посте natalies-perlen.livejournal.com/35208.ht
Набираем наш бисер на вязальную нитку бисерной иголкой через колечко-переходник из тонкой швейной нитки (лучше синтетической), как на следующей картинке, не набирайте сразу много бисера, для образца достаточно 30 см
[297x240]
для примера свяжем кусочек жгута с 7-ю бусинами в круге (у нас они все разного цвета)
накидываем на нитку петельку, вставляем в неё крючок, затягиваем, придвигаем первую бусину к петельке
[317x240]
[320x205]
захватываем за бусиной нитку и провязываем в петлю на крючке, придвигаем следующую бусину, провязываем и её и т.д., пока не свяжем цепочку из 7 бусин
[275x240]
[303x240]
теперь замыкаем нашу цепочку в кольцо (бисером наружу), вводим крючок под нитку, выходящую слева из первой бусины цепочки (у нас она синяя), придвигаем первую новую бусину (это будет первая бусина в новом ряду, тоже синяя), захватываем нитку за новой бусиной и протаскиваем сразу в петлю на крючке, как на следующих картинках
[480x413]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] обшивки полосочек. В работе используем только леску. Обшиваем по такой схеме:
[показать]
| 1. Первый способ - шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне (Рис.1) |
[385x] 2. Второй способ - шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной (Рис.2). |
[363x] 3. Для того, чтобы покрыть бисерным шитьем большие поверхности, можно вести иголку , как при вышивке гладью, набирая при каждом стежке по несколько бисеринок (Рис. 3). |
[479x] 4. Можно изготовить бисерную нить. Для этого бисер нанизывается на нитку (леска в этом случае не используется!) и закрепляются оба ее конца. На ткани рисуются мелом или карандашом контуры узора. Затем бисерная нить укладывается по узору и закрепляется портновскими булавками. Потом через одну-две бисеринки бисерная нить прикрепляется к ткани стежками, перпендикулярными бисерной нити (Рис. 4). Этот способ называется "шитье в прикреп". Именно так на Руси расшивали головные уборы (кокошники), одежду (церковные ризы) и многое другое.Если бисерные нити выкладывать в несколько рядов, используя бисер и бусинки разных размеров и цветов, то это будет похоже на древнерусское шитье жемчугом. |
Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик. Вместо нижней бусины можно вставить пайетку. Для объемного шитья можно сделать столбик из двух и более бусинок. Очень красиво смотрятся бусины разных цветов и разных размеров, пришитые по одиночке близко друг к другу. Их можно поместить внутри металлической фигуры, внутри контура из контрастных бусин или нанести хаотичной россыпью на канву, создав яркие пятна на вышивке.
[233x136]Шов "Вперед иголку" знаком нам еще с уроков труда в школе. Почему бы не украсить его
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Мастер-класс: Как закрепить застежку на ювелирном тросике при помощи кримпов
Этот урок о том как сделать застежку на бусах или браслете, собранных на ювелирный тросик.
[показать]
Для работы понадобятся:
- ювелирный тросик (ок. 50 см для бус под шею)
- кримпы 4 шт.
- пара соединительных колечек
- замок-карабин или тоггл
- удлинительная цепочка (по желанию)
- бусины по вкусу
- тонкогубцы
- плоскогубцы
- кусачки (бокорезы)
- линейка или другое приспособление для измерения длины изделия
- кримпер или иголка
Для начала нанижем на тросик, идущий от катушки, бусины. Как – зависит от вашего желания и фантазии. Если вам сложно придумать что-нибудь необычное, можно сделать бусы из простых бусин 4-7 мм, собрав их друг к дружке или разделив чем-либо, например, бисером. Таким способом можно перебрать, например, старые разорванные бусы из натуральных камней.
[показать]
Рекомендуется не отрезать тросик, а набирать прямо на катушку.
Начинать сборку проще всего от центра. В этом случае надо нанизать центральную бусину плюс бусины на половину бус, потом можно будет легко оценить, сколько тросика отрезать для второй половины. Но если у вас есть опыт, лучше начать «от плеча», то есть нанизать примерно три четверти бус. Общая длина бусинной части должна быть примерно на 2 см меньше общей длины бус. Этих 2 см займет застежка.
Маленькая хитрость.
Последние бусины у застежки должны быть с большими отверстиями: как минимум для двойного тросика, а еще лучше еще шире. Перед работой отберите бусины с самыми широкими отверстиями и приберегите их на концы у застежки. Таких бусин с широкими отверстиями нужно по примерно полтора-два сантиметра с каждой стороны.
Когда одна половина бус нанизана, делаем застежку. Будем делать застежку по способу 2 с использованием двух кримпов с каждой стороны.
[показать]
Не смогла удержаться :)))
Автор МК: Ника-Виктория
[500x500]
|
[300x292]Часто хочется внести в привычную обстановку что-то новенькое, но при этом, не слишком вычурное. Не хочется изменять своим предпочтениям, например, в цвете, или в стиле в общем его понимании.
Тогда, может быть, попробуем привычное сделать из другого материала? Например, воплотить узоры текстильной салфетки или полотенца в бисере?
Супер- заготовки на зиму от Вероники Крамарь!!!
1. Салат с рисом " Завтрак туриста"
Нам потребуется:
помидоры 1 кг
перец болгарский 500 гр
лук репчатый 500 гр
рис 1 стакан
морковь 500 гр
растительное масло 200 мл
соль 1 ст.л (с горкой)
сахар 2 ст.л (с горкой)
уксус 9% 100 мл
Картина своими руками «Весенний букет» - отличный вариант вышивки бисером для начинающих, подойдет как для подарка, так и для украшения интерьера кухни или любого помещения.
Так как в работе используется много оттенков бисера, разных элементов вышивки (ваза, цветы мака, ромашки), она не монотонна, но довольно кропотлива и длительна.
Рецепт просто замечательный. Печенье с медовой ноткой" Домино" готовится очень быстро. Выпекается корж очень вкусный, покрывается глазурью и разрезается на печенюшки , ну а потом урок рисования: разрисовываете его шоколадом, как домино.
|
Серия сообщений "Подводный мир, морское.":
Часть 1 - Подводный мир Александра Сафонова
Часть 2 - Ах, мир подводный мой отличная расцветка!
Часть 3 - Подводный мир в фото.
Часть 4 - На глубинe
Часть 5 - Подводные красоты Giambattista Isabella
Вкусное, ароматное и нежное пюре из яблок.
По вкусу очень похоже на детское питание, которое продается в стеклянных баночках.
Яблочное пюре можно законсервировать на зиму.
Вообще-то, это пюре для детей, но оно такое вкусное, что уверяю вас, ни один взрослый не устоит перед таким лакомством.
Состав:
на 7 банок по 340 гр.
яблоки- 2 кг
сгущенное молоко- 1 банка (380 гр.)
вода- 250 гр.
Вкуснейшая аджика. Я еe делаю каждый год по 2 -3 порции, потому что быстро съедается. Подходит ко многим блюдам(мясо, птица, пюре). Можно использовать как приправу(например к борщу, к рагу). Вобщем настолько хороша, что не опишешь надо пробовать и наслаждатся прекрасным вкусом:-)........... (простите если есть на сайте такой рецепт, искала по поисковику не нашла)