[451x421] Нашла в сети очень интересный жгут - "бриллиантовый". Он Очень эффектен и самодостаточен. В большинстве случаев его одного достаточно для завершенного образа изделия. Можно только варьировать цвета используемого бисера и бусинок под жемчуг. НО все же я бы рискнула и для особого случая сделала еще бы и подвесочку в тон. И тогда было бы поистине королевское украшение! Фото не мое - позаимствовала на просторах инета. Очень красиво смотрится такой жгут ,если использовать классические,глубокие , с преливом цвета: малиновый,вишневый,темно-синий,темно-зеленый,изумрудный. Тогда кажется , что этот жгут действительно с вкраплениями этих чудесных камней. Угадали каких?)))
Но не буду томить приступим к изготовлению)
[показать]
Этот жгут - одна из разновидностей ажурного жгута. По идее, он плетется точно так же, только вместо средней бусины в дуге набирается крестик. Предупреждаю сразу: это не самый легкий вид жгута, сперва нужно научиться плести мозаичный и ажурный жгуты.
[показать]
Сперва наберем кольцо из 12 бисерин: 3 бусинки, крестик, еще 2 бусинки, крестик, 2, крестик и опять 2. На длинный конец нити наденем 1 синюю бисеринку, 4 желтых, замкнем желтые в кольцо (крестик) и добавим еще 1 синюю. Теперь закрепим эту дугу, продев нить через верхушку первого крестика в начальном кольце.
Возможно, это объяснение несколько запутано, но на картинке все хорошо видно.
[480x335]
[480x203]
[480x211]
[480x356]
[480x279]
[462x480]
[480x295]
[400x390]
[350x400]
[700x524]
[659x478]
[показать]Плетение бисером
мозаичного жгута поэтапно:
1 - перед нами нить лески;
2 - нанизать на нить 7 бисерин;
3 - замкнуть кольцо, продернув повторно через
первую бисерину методом "встречное низание", один конец нити у нас
рабочий, второй оставить длиной 15 см.;
4 - плетем второе кольцо. Нанизать 8-ю
бисерину, продернуть через 3-ю бисерину первого кольца, нанизать 9-ю бисерину -
продернуть через 5-ю, нанизать 10-ю бисерину - продернуть через 7-ю. Таким
образом, мы закончили второе кольцо;
5 - плетем третье кольцо. Нанизать 11-ю
бисерину, продернуть через 8-ю бисерину второго кольца, нанизать 12-ю бисерину
- продернуть через 9-ю, нанизать 13-ю бисерину - продернуть через 10-ю. Таким
образом, мы закончили второе кольцо;
6 - методом, указанным на рисунке 5 плетем
изделие длиной 45 см;
7 - далее убавляем бисерины в обратном
порядке, плетя сначала по рисунку 5, потом 4, потом 3.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Треугольники и спирали
[показать]
Тохо 11, белого примерно 28, черного примерно 25, нитки №20/3, крючок 0,85, на 22 бисерины - основной узор.
Оригинальную схему Мариам (
) сама переделала на 21, 20 и 19 ради колпачков. Раппорты расположены так: 19, 20, 21, 22 х 6
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[400x306]и ещё такой
[400x267]
[400x271]
Olnika_2
[640x427]Красная клеточка - набирается цветом фона
[показать]
[показать]
[600x]Схема
[показать]

[461x454]
Кимоно 4
Бисер - чех №10, нитки 20/3, крючок №1.
[показать]
Пришлось "убить симулятор", иначе не помещались цифры
[показать]
Кимоно 5
Бисер - чех №10, нитки 20/3, крючок №1, 14 раппортов.
[показать]
Цвета сделала специально максимально контрастные, чтобы было повиднее.
[показать]
[показать] это низ
[показать] это верх
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]ага, переделала. сверху главное сделала так, а снизу не исправила улыбка
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]


[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Kрючок номер 1,0
Нитки номер 50,
бисер Тохо номер 11
длина раппорта 2,2 см. набрано для жгута длиной 45-46 см 17 раппортов

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать], жгут к индейскому комплекту по схеме Мариам, мерсибо ей огромное.Схема
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Она находится во 2 теме на 4 стр
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[562x700] Я не просто увлеклась, я вошла в раж)))) Алаверды, как говорится, теме сакуры и других узоров мозаичного плетения, выставляю схемы жгутов сакура. В разном цветовом исполнении. Эти схемы удобны многим. Во первых сразу приведен набор цветов для жгутов. Очередность цвета и возле цвета написано количество бисеринок каждого цвета,которые нужно набрать. Во -вторых сразу видно как будет смотрется.А в -третьих по - первому рисунку вполне можно сплетси мозаичное полотно. Так,что мотайте на ус. Можно использовать для жгутов,а можно использоват для мозаики. И еще,такие схемки легко разрабатываются с помощью програмки DB - BEAD с которой можно ознакомиться и скачать здесь . Но хватит лирики - вот схемы.
[показать]
[показать]
[показать]
Очень красивы бисерные жгуты, связанные узорами "В цветочек". Для таких жгутов можно использовать следующие схемы.