В марте сообщалось, что всех храмах Белгородской области ежедневно пять раз в день будет звучать колокольный звон продолжительностью не более трех минут. Соответствующие меры согласованы с епископами Белгородской митрополии и получили поддержку губернатора Евгения Савченко, сказано на сайте Белгородской митрополии. Священники назвали это решение мерами духовной защиты и сослались на работы академика Фатея Шипунова.
«Во время эпидемий на Руси всегда звучали колокола. Если учесть, что в дореволюционной России было 1,28 тысячи монастырей и примерно 18 тысяч церквей, то фактически все пространство нашей Российской империи покрывал колокольный звон. Это был купол», - объяснил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (в миру Сергей Леонидович Попов). Он предположил, что решение митрополии вызовет критику, однако заверил, что церковь идет своим путем, который обоснован верой.
В журнале «Фома» есть интервью звонаря Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, выпускника биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Константина Мишуровского.
«Отношение к звону как к магическому ритуалу, который очищает пространство и человека – из области суеверий, которые, к сожалению, образуются вокруг многих явлений церковной жизни», - говорит звонарь. «…Никакого механически оздоравливающего эффекта колокольный звон не дает, - подчеркивает Константин Мишуровский, - С некоторым сомнением отношусь к теориям о чудесном влиянии колокольного звона на человека. …Церковный колокольный звон оказывает благотворное влияние на сознание человека».
«Раньше, в старину, во время эпидемий действительно звонили в колокола, но дело не в том, что кто-то провел исследования и доказал, что это противовирусное и антибактериальное средство. О вирусологии и микробиологии в те времена речь можно вести весьма условно. Смысл в том, что звон был той ниточкой, которая связывала людей с Церковью в ситуации, когда нельзя дойти до храма – нет сил или собираться вместе в ситуации эпидемии опасно. Распространяясь вокруг храма, звон свидетельствует о том, что звонарь, а значит, и священнослужитель, с благословения которого он звонит, не оставляет людей своим вниманием.
«Я бы сказал, что это, скорее, психосоматика: когда человек чувствует, что о нем заботятся, что он не один, не брошен, ему намного легче мобилизоваться и преодолеть испытания, в том числе и болезнь. Известно, что люди сильнее заболевают, когда чувствуют страх перед болезнью, а если не так страшно, то и болеют меньше… Так что звон как ободряющий фактор во время эпидемии – да, как исцеляющий чисто механически – нет», - утверждает звонарь Московского Кремля.
И ещё мнение одного уважаемого священника и популярного проповедника – протоиерея Андрея Ткачёва, который в эфире своей авторской передачи «Ответы» на телеканале Царьград предложил в период пандемии максимально задействовать колокола: «Пусть они звонят почаще». По мнению священнослужителя, колокольный звон «бодрит и зовёт на молитву».
«Можно было бы нет-нет да и позвонить полчасика или часик в колокола, напомнить людям, что времена особые, что не каждого в храм пустят, что смерть вышла из укромных уголков и стала очевидной для всех», - напоминает Андрей Ткачёв. А когда человек вспоминает о смерти, у него всё меняется, уверен священнослужитель. «Поэтому почему бы в колокола не позвонить почаще да побольше?» - предлагает отец Андрей.
[525x700]