• Авторизация


Да не разучимся внимать себе... 23-06-2020 16:52


†††
Да не разучимся внимать себе,
Грехи грехами - не о том горюем:
Любая страсть - призвание к борьбе.
Беда не страсть, беда, что не воюем.

Не только поражение несет,
Через нее тернистый путь к победе!
Любая страсть нас к подвигу зовет,
Испытывая нашу добродетель.
***
Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как киевский режим ведет гибридную войну с нами… 23-06-2020 16:04


Статья:
https://ruskline.ru/news_rl/2020/06/23/kak_ukraina...dlya_gibridnoi_voiny_s_rossiei
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мгновенье жизни... 23-06-2020 12:46


Мгновенье жизни - Вечности
предтеча…
***
Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Князь Юрий на коне на Тверской в Москве 23-06-2020 11:47


Московский скульптурный памятник «основателю города» Москва, первому суздальскому князю. Установлен в 1954 г. на Тверской площади, напротив здания Мэрии Москвы. Скульпторы С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм, архитектурное оформление В. С. Андреева.
Поскольку подлинных прижизненных изображений Юрия Долгорукого не сохранилось, создатели монумента решили остановиться на собирательном образе, превратив князя в могучего богатыря. Особое внимание скульпторы уделили военным доспехам: шлем, кольчужная сетка, байдана – все элементы снаряжения выполнялись с максимальной исторической достоверностью. Привставший в стременах всадник протягивает вперед правую руку, тем самым указывая на землю, на которой в дальнейшем вырастет один из величайших русских городов. Левая рука князя прикрыта щитом с изображенным на нем покровителем Москвы – Георгием Победоносцем. На лицевой стороне находится бронзовая табличка с надписью: «Основателю Москвы Юрию Долгорукому».
До постамента кн. Юрия Долгорукого на коне в разное время находилось 2 памятника. С 1912 по 1918-й гг. здесь стояла бронзовая статуя героя Русско-турецкой войны М. Скобелева, затем вплоть до 1941 г. в центре площади размещалась большевистская статуя Свободы.
Сегодня эта бронзовая статуя превратилась в один из узнаваемых символов Москвы, хотя в первые годы существования была объектом народной неприязни и нередко становилась поводом шуток.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин: «Мы не имеем права отступить и никогда не отступим» 22-06-2020 18:51


Глава Государства в День памяти и скорби приехал в подмосковную Кубинку, где находится собор Воскресения Христова - Главный храм Вооруженных сил России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен, на котором побывал Президент В.В.Путин. Глава Государства также осмотрел собор. После этого Путин посетил музейный комплекс, а также возложил цветы к монументу «Матерям победителей».
«Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами. Она даёт силы, силы служить нашей стране по нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим», - заявил Владимир Путин.
Рядом с Главным храмом Вооружённых сил РФ присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в войну. В церемонии возложения также участвовали Патриарх Кирилл и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
[700x393]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны 21-06-2020 18:17


22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках Отечества. В этот день, 75 лет назад, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.
Не забудем подвига наших отцов и дедов, выстоявших в этой войне с нацизмом!
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин не имеет права ухода в отставку! 21-06-2020 17:58


Президент России Владимир Владимирович Путин не исключает, что будет баллотироваться в президенты на новый срок, если поправка к Конституции будет принята. Об этом он рассказал в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет»,- сказал Владимир Владимирович.
Буду голосовать «ЗА» поправки и Путина!
[700x393]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днем Медицинского Работника! 20-06-2020 18:03


Поздравления и слова глубокой благодарности!
[700x578]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Буйному схимонаху Сергею (Романову) посвящается… 20-06-2020 17:20


Буйному схимонаху Сергею (Романову), восставшему на Патриарха, в конкуренции за обитель захватившему женский монастырь посвящается эта цитата.
«Отличительной чертой фанатизма является гордость и следующее за ней разделение на своих и чужих». Иеромонах Мелетий (Серебряков)
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
А такое возможно в демократических Штатах возможностей?! 20-06-2020 17:06


Интересно, когда перекрасят «Белый дом» в Вашингтоне в чёрный цвет, а на чёрной лужайке перед этим чёрным хаусом поставят памятник чернокожему Флойду, перед которым будут опускаться на колено и целовать чёрный ботинок?!
[700x460]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небо - истинное отечество человека 20-06-2020 06:49


«Небо - истинное отечество человека; шествие туда надо совершить в самом себе» свт. Игнатий Брянчанинов
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Санкт-Петербургские каналы... 19-06-2020 18:05


…И, перерезавши кварталы,
Всплывают вдруг из темноты
Санкт-Петербургские каналы,
Санкт-Петербургские мосты!

Агнивцев Николай Яковлевич.
«Блистательный Санкт-Петербург»
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Я помню» 19-06-2020 17:41


Как нежно при первом свиданье
Ты мне улыбнулась, я помню.

И как ты в ответ на признанье,
Смутясъ, отвернулась, я помню.

Меня ты покинула вскоре.
Отчаянье сердце прожгло мне.
Как часто я плакал от горя
В бессонные ночи - я помню.

Как сон, пронеслись те печали,
По давним приметам я помню:
Любовь - холодна, горяча ли -
Не гаснет. Об этом я помню.
***
Муса Джалиль, «Я помню»
[525x700]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудотворная икона Божией Матери, именуемая Игоревская 18-06-2020 07:38


Игоревская икона Божией Матери, пожалуй, этот чудотворный образ Богородицы сегодня мало кому известен. Происхождение святыни тесно переплетается с судьбой мученика - киевского князя Игоря, принадлежавшего к роду Ольговичей. Празднование иконе совпадает с празднованием перенесения мощей князя Игоря в 1150 г. из Киева в Спасо-Преображенский собор в Чернигове 5 июня (18 июня по новому стилю).
На изображении Младенец сидит у Девы Марии на руках. Он ласково прильнул к её щеке и одной рукой обнимает за шею. Выражение лица Сына Божьего по-взрослому серьёзное. А лик Богоматери исполнен безмерной печали, ведь ей известно о промысле Господа относительно Иисуса.
Несмотря на сходство с Владимирской Божией Матерью, на Игоревской есть некоторые особенности.
• глаза Богоматери не смотрят на стоящих перед ней, её состояние больше напоминает созерцательно-молящееся;
• вторым явным отличительным признаком является то, что левая рука Иисуса, которой он обнимает Мать под накидкой на прототипе, на Игоревской иконе не изображена.
Чудотворная икона Божией Матери, именуемая Игоревская, пред которой молился мученик пред убиением, находилась в Великой Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (празднование ей 5 июня).
После революционного переворота образ неоднократно вывозили за пределы страны. Но икона каждый раз чудом возвращалась на родину. После фашистской оккупации Киева след святыни теряется навсегда. До сегодняшнего дня неизвестно её местонахождение. Тем не менее, за всю историю её пребывания на русской земле, с неё было списано немало копий. Самым ценным списком является тот, что находится в московском Успенском соборе.
Радуйся, Всемилостивая Владычице, всех обидимых Покровительнице!
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Святой благоверный князь Игорь Черниговский и Киевский 18-06-2020 07:29


Имя Игорь скандинавского происхождения: Ingvarr значит «находящийся под защитой бога». В данном случае подразумевался скандинавский бог плодородия Фрейр, которого называли еще Ингви.
Христианский подвиг князя Игоря сродни тому подвигу, за который Русская Церковь канонизировала своих первых святых, Бориса и Глеба. Подобно им, Игорь отказался участвовать в междоусобной борьбе за княжеский престол, вручил свою судьбу Богу и был убит.
По благословению митрополита Климента Смолятича, игумен Феодоровского монастыря Анания совершил погребение страстотерпца в храме Киевского Симоновского монастыря. 5 июня 1150 г., когда киевский стол был занят Юрием Долгоруким, его союзник, князь Черниговский Святослав Ольгович, родной брат убиенного Игоря, торжественно перенес святые мощи князя Игоря на родину, в Чернигов, где они были положены в раку "с теремом" в кафедральном Спасском соборе. Тогда же было установлено празднование памяти святого. Местное почитание князя-схимника началось почти сразу после его кончины. Уже в 1150 году по заказу его брата Святослава Ольговича составили житие, причем образцом для него послужило житие святых Бориса и Глеба. В сборнике проповедей XV века Игорь упомянут уже в числе общерусских святых.
Кондак блаженного Игоря, великого князя Черниговского и Киевского
глас 6
Изменил еси земнаго княжения славу во иночества образ смиренный и страдальчески земное житие скончав, ныне на Небесех радуешися, усердие моляся о чтущих тя, Игоре, страдальцев похвало.
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть такой мост в Северной Пальмире! 17-06-2020 17:48


Одно из самых романтических мест в Городе на Неве, здесь часто можно встретить влюбленные парочки. С Поцелуева моста открывается шикарная панорама на Исаакиевский собор, поэтому здесь всегда много художников.
Название моста имеет множество трактовок и легенд, согласно которым он считался прибежищем для тайных влюбленных, местом, где расставались с арестантами, местом прощаний и множество других версий. Мост получил название от питейногого заведения «Поцелуй», которым владел местный купец Поцелуев. Первоначальное название моста было Цветной, из-за его окраса в разные цвета.
О Поцелуевом мосте сложено множество стихов и песен. Именно этому мосту в Санкт-Петербурге местный фольклор уделяет много внимания.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто имеет жизнь вечную... 17-06-2020 13:23


«Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». (Ин.3:36)
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Олесь Бузина: «Мы – избранный Богом народ…» 17-06-2020 13:03


«Я - хохол. Я - украинец. Я - русский. У меня другой менталитет. Мы не злодеи. Мы – избранный Богом народ. Я имею в виду всех русских, состоящих из москалей, из хохлов, из белорусов или, как их называют, бульбашей. Я не считаю эти клички оскорбительными. И даже слово "жид" не считаю оскорбительным. Важно не что ты произносишь, а как. С какой интонацией. Есть ли в твоих словах любовь.
У нас три государства. Но мы один народ. Бог нас избрал хранить светоч истинной православной веры. После отречения последнего царя мы живем в смуте. Царь отрекся от своего народа. Народ отрекся от своего царя. Сатана стал особенно силен в мире. Потому что православный царь – это "удерживающий". Он не просто скипетр держит или плохого опричника за шиворот, он удерживает Святую Русь и весь наш мир от проникновения в него сатанинского начала, от бесовского беспредела. Обратите внимание, как только пала в России монархия, через год пала монархия в Германии и Австрии, пришел нацизм и зажглись крематории концлагерей. Вот что произошло, когда не стало "удерживающего". Это мистический вопрос, богословский, философский.
Об этом редко думают и еще реже говорят. Особенно публично. Но миссия нашего триединого народа, даже без царя, которого, надеюсь, Господь нам снова пошлет, по мере сил выполнять свой долг и бороться с чертом внутри себя и вовне - в миру. Мы не можем быть плохими людьми. Мы можем просто плохо или хорошо выполнять свою миссию богоизбранного русского народа. Богоизбранным народам всегда тяжело. Им многое небо дает, но и жестко с них спрашивает. Как только ты понимаешь, что украинец – это всего лишь такой русский, на тебя, не побоюсь этого слова, нисходит благодать. Ты успокаиваешься и несешь свой крест. Вот и все». Олесь Бузина, 2013 г.
[523x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здесь Петропавловская крепость... 16-06-2020 17:03


…Здесь Петропавловская крепость
И знаменитый порт Кронштадт
С врага сбивают всю свирепость –
Руси не страшен супостат.

Врата России на щеколде –
Их охраняет стольный град.
Здесь отмечает пушка полдень.
Здесь ночи белые стоят…
***
Юрий Козлов, «Блистательный Санкт-Петербург!»
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кафедра с фигурами св. апостолов Петра и Павла… 15-06-2020 19:55


Главный престол храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга (с заложенной в его основание по преданию частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного) освящен во имя святых апостолов Петра и Павла. В юго-западной части собора, в приделе святой великомученицы Екатерины, находился второй престол храма. В Императорском Петропавловском соборе служатся царские панихиды в дни памяти российских государей, проходят постоянные богослужения по согласованию с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.
В 1732 г. мастером Николасом Проскопом из резного позолоченного дерева была оборудована кафедра, над которой располагались фигуры апостолов Петра и Павла, над ними – четыре евангелиста. На самом верху – фигура голубя – символа святого духа. В нижней части кафедры были расположены живописные полотна с изображениями сюжетов из притчи о сеятеле.
Радуйтеся, святии первоверховнии апостоли Петре и Павле!
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии