Уже трудно представить «фургаловские стояния» на площади вождя мировой революции им.В.И.Ленина в Хабаровске, да простят меня поклонники этого персонажа, без «попа Гапона из ЕАО» - протоиерея Андрея Винарского. Уже дважды административно наказанный на «фургал-шабашах» председатель епархиального суда и член епархиального совета Биробиджанский и Кульдурский епархии А.Винарский продолжает тусоваться с активистами из штаба Навального и другими непримиримыми либералами, отрабатывающими западные гранты, марширует с зюгановцами из местных ячеек КПРФ…
Несомненно, что священник, как и все граждане страны, имеет полное право выражать свою гражданскую позицию. Только, как и в какой форме?! Официальный документ «Основы социальной концепции РПЦ» гласят: «Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужителей, а следовательно, и церковной Полноты, в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее».
Не сомневаюсь, что священник А.Винарский знает об этом, только не считает нужным придерживаться этой нормы. Больше чем уверен, что протоирей А.Винарский также знает и, несомненно, проповедует эти слова Евангелия своим духовным чадам: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». (Мф.18:7)
1.
[700x467] 2.
[700x467]