• Авторизация


Но суть от этого не меняется… 16-11-2020 16:31


О женщине, помазавшей Иисуса драгоценным миром, евангелисты рассказывают по-разному, но суть от этого не меняется…
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давай помолчим... 16-11-2020 15:55


Давай помолчим.
Мы так долго не виделись.
Какие прекрасные сумерки выдались!
И все позабылось,
Что помнить не хочется:
Обиды твои.
И мое одиночество.
Давай помолчим.
Мы так долго не виделись…
***
Андрей Дементьев, «Сумерки»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ноябрьские антирекорды Хабаровска 14-11-2020 17:30


Идет 127 день «маршей» фругалистов и примкнувших (зюгановцев, платошкинцев, навальнят и т.п.) Например, много завозят «гостей» из соседней ЕАО.
Установлен максимум количества заразившихся: на 14 ноября в Хабаровском крае выявлены 270 случая коронавирусной инфекции! Общее число заразившихся 19 672 человек. Выздоровели 12 897. Умерли 146 человек.
СМИ сообщают, что крематорий в Хабаровске готов перейти на круглосуточный режим работы. Пока рабочий процесс идет согласно графику шесть дней в неделю…

1.
[700x466]

2.
[700x473]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из коллекции Государственного Русского музея 14-11-2020 16:24


«Богоматерь Умиление злых сердец» - картина Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, написанная в 1914-1915 гг. В иконографии есть тип икон «Умягчение злых сердец», однако, живописец преднамеренно заменил первое каноническое слово на «умиление».
В 1913-1915 гг. Петров-Водкин работал над росписями в соборах Кронштадта и Сум. Видимо, именно с этим связано появление этой картины. Картина, написанная в 1915 г., в самый разгар Первой Мировой войны, приобретает особую значимость как душевный отклик художника на трагические события. Огненно-алый цвет Ее одежд пульсирует как биение сердца, звучит как набат, возвещающий о беде, сошедшей на землю.
Небольшое по размерам полотно воспринимается как крупное, монументальное произведение. Трепетный и возвышенный образ Богородицы, созданный мастером, по глубине воздействия - один из самых сильных в творчестве Петрова-Водкина.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Туне приясте, туне дадите нам» 14-11-2020 15:31


14 ноября, Православная Церковь чествует память святых бессребреников, врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, живших и подвизавшихся приблизительно во 2-ой половине III - начале IV столетий от Р.Х.
Тропарь святых бессребреников
глас 8
Святии безсребреницы и чудотворцы, Космо и Дамиане, посетите немощи наша: туне приясте, туне дадите нам.
К сведению:
Всего Православной Церковью почитается 3 четы святых угодников Божиих с такими именами, подвизавшихся в разные годы в различных местах: Косма и Дамиан Асийские (день памяти – 1 / 14 ноября), Косма и Дамиан Римские (день памяти – 1 / 14 июля) и Косма и Дамиан Аравийские (день памяти – 17 / 30 октября).
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Селёдка» в залах Русского музея… 12-11-2020 10:47


Искусствоведы утверждают, что натюрморты художника Кузьмы Петрова-Водкина – документальная летопись эпохи. Их уникальность заключается в минимальном наборе предметов на столе, в игре с зеркальными поверхностями и ярких красках. Художник выработал собственную манеру живописи, в которой сочетаются черты модернизма, символизма и других течений.
Яркий пример – картина «Селедка», 1918 г. Этот шедевр экспонируется в Государственном Русском музеи г. Санкт-Петербурга.
На картине «Селедка» изображен скромный обед 1918 г. - две картофелины, кусок хлеба и селедка на столе. Полагают, что рыба, хлеб - элементы христианской символики. Картошка - голодная действительность Петрограда 1918 г. Искусствоведы полагают, что красная скатерть символизирует «революционные будни»…
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудеса России: Александрийская колонна Санкт-Петербурга 12-11-2020 07:13


Александровская колонна украшает Дворцовую площадь с 1834 г.: Николай I приказал возвести ее в честь победы Александра I над Наполеоном. Самое удивительно, что автором проекта и руководителем строительства монумента стал французский архитектор Огюст Монферран.
Александровская колонна стала самым высоким монументом в мире, выполненным из цельного гранита. Общая высота памятника составляет 47,5 м, из них почти половина - собственно колонна (25,6 м). Вес памятника - около 600 т. Вес всей же конструкции 704 т. Колонна стоит на гранитном основании лишь под действием собственной силы тяжести, у нее нет никаких специальных опор. Под основание постамента Александровской колонны забиты 1250 свай по 6 метров в длину каждая. Колонну устанавливали с помощью специально сконструированных в Петербурге лесов и кабестанов.
Александрийскую колонну венчает 6-метровая фигура ангела, она выточена скульптором Борисом Орловским из цельного гранитного куска и держится на вершине собственным весом.
Ангел смотрит вниз, на землю, правою рукою указывает на небо, а крестом в левой - придавил змея - символ вражды и злобы. Высота фигуры ангела - 4,26 м, креста - 6,4 м, полного навершия колонны с крестом ~12 м. Лицо ангела на вершине имеет черты Александра I. Таким было требование его брата. Торжественное открытие памятника состоялось 30 августа 1834 г.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как это было в Российской Империи… 12-11-2020 05:45


Не удивляйтесь, но до революции дворник был очень престижной профессией. Жалование могло доходить до 40 рублей в месяц (средняя зарплата квалифицированного рабочего), и это без прибавок. Между прочим, дворники следили за порядком в домах и возле них, вели учет прибывающих и убывающих жильцов (и относили их паспорта "на прописку"). Попасть на такую работу было непросто, требовались связи и поручительства! В царские времена ценились дворники из татар - они считались особенно старательными и, что еще важнее, были непьющими…
Господин дворник и его обязанности…
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Св.муч. Параскева, нареченная Пятницею 12-11-2020 05:29


У православных христиан святая Параскева (Пятница, или Петка) издревле пользовалась особой любовь. Параскева Пятница – бабья заступница. Святая мученица - целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов…
К сведению:
Русская Православная Церковь почитает четырнадцать святых с именем Параскева. Начиная от святой мученицы Параскевы Римской, сестры святой мученицы Фотинии Самарянки из Картагена, пострадавшей в I веке со всей своей семьей во время правления Нерона, и заканчивая преподобноновомученицей Параскевой Макаровой, пострадавшей в 1938 г. на Бутовском полигоне.
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радуйся, всех скорбящих Радосте! 04-11-2020 05:28


Казанская икона - незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радуйся, всех христиан вожделенная Помощнице... 04-11-2020 05:15


У Казанской Божьей Матери
Дивно светел вечный взгляд,
Жены, дочери и матери
Перед ней с мольбой стоят.
С. М. Городецкий
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 ноября – день празднования Казанской иконе Божией Матери… 04-11-2020 05:01


С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
[525x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России! 04-11-2020 04:49


День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. День народного единства - это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слава Богу за всё! 01-11-2020 16:12


Осознавая своё недостоинство…
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Радуйся, святый равноапостольный Николае, земли Японския просветителю! 01-11-2020 15:55


30 октября в Хабаровской духовной семинарии прошел торжественный вечер, посвященный 50-летию прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского. В торжественном мероприятии приняли участие и представители Генерального консульства Японии в г. Хабаровске во главе с генеральным консулом Японии господином Фукусима Масанори.

1.
[700x467]

2.
[700x467]

3.
[605x700]

4.
[700x459]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна о смерти: «Я не люблю это слово» 25-10-2020 14:30


Из писем великому князю Павлу Александровичу (31 марта 1905 г.) и княгине З.Н. Юсуповой (1 июля 1908 г.): «Но все же смерть остается разлукой. Я не люблю это слово; думаю, те, кто уходит, подготавливают для нас дорогу, а наши здешние молитвы помогают им расчистить путь, по которому нам предстоит пройти». Св. преподобномученица вел. кн. Елизавета Фёдоровна
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печальная картинка заброшенности японского погоста в Хабаровске… 25-10-2020 13:54


Посмотрел репортаж о том, как японцы ухаживают за русскими могилами в г.Мацуяма, где находится 98 могил русских моряков, умерших в лагере для военнопленных во время русско-японской войны 1904-1905 гг.
Сегодня, проезжая мимо, заехал на японское кладбище в г. Хабаровске. Мягко говоря, кладбище крайне запущено. Тем более на фоне мраморных монументов «уважаемых людей и авторитетов», японское захоронение ещё больше походит на заброшенный пустырь…
P.S. Хотя между Российской Федерацией и Японией заключено соглашение о военных захоронениях, следуя которому, обе стороны обязуются поддерживать чистоту и порядок на памятных местах…

1.
[700x525]

2.
[700x525]

3.
[525x700]

4.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый главный хабаровский Ильич… 18-10-2020 06:36


«Дело Ленина безсмертно»,
потому – и смерть везде;
ильичи – на постаментах,
значит, снова быть беде!
Нет ведь разума в народе,
нет и ясности в мозгах…
***
Автор - Фотина Цаголова
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
После паводка… 18-10-2020 06:21


Хабаровск, Амур, набережная…

1.
[700x525]

2.
[525x700]

3.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А какой он, Амур? 17-10-2020 16:19


- А какой он, Амур?
- А Амур - он такой, -
Не по нраву ему тишина и покой.
***
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии