5 февраля в Бабушкинском суде г.Москвы состоялось заседание по делу о клевете в отношении иноагента-блогера Алексея Навального. По версии следствия, скандально известный блогер публично оскорбил ветерана Великой Отечественной войны. Дважды судимому блогеру Навальному было предъявлено обвинение по части 2 статьи 128.1 «Клевета». Согласно Федеральному Закону, подписанному Президентом В.В.Путиным в конце 2020 г., за клевету в интернете может грозить штраф до 1 млн руб. либо лишение свободы до 2-х лет.
Само же судебное заседание началось с опоздания адвокатов Навального. В свою очередь Навальный заявил, что ожидает своих адвокатов. «Я исключаю, что мои адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова не явились. Наверняка, их просто не пускают в суд», - сделал очередное лживое заявление «борец с конституционными поправками» Навальный. При этом Алексей Анатольевич отметил, что «материалы дела не видел и не готов к суду». Перед началом судебного заседания Навальный даже успел передать привет главреду «Медиазоны» Сергею Смирнову, арестованному за призывы к несанкционированной акции. Стоит напомнить, что это либеральное интернет-издание было основанное в сентябре 2014 г. участницами группы «Pussy Riot» Надеждой Толоконниковой и Марией Алёхиной.
Многие СМИ отметили, что в этот раз супруга Навального, которую уже готовят на роль русской Хуаниты Гуайдо, в этот раз не пришла в суд поддержать своего скандального спутника жизни. Предположу, что «первая леди российской оппозиции», как её уже величают либеральные масс-медиа, знала о плачевном психическом состоянии своего супруга - «берлинского пациента». Не исключаю того, что Юлия Борисовна с высокой степенью вероятности предполагала, что у Алексея Анатольевича, которого в Германии подсадили на транквилизаторы (психотропных лекарственных средства), может произойти паническая атака - беспричинный, изматывающий приступ паники или тревоги, сопровождаемый чувством страха и различными физиологическими симптомами.
По данным следствия, 2 июня 2020 г. Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором 94-летний ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ) полковник Игнат Сергеевич Артеменко выражал свою гражданскую позицию в поддержку внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. В ролике помимо него снялись дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.
Обслуживающий несколько западных спецлужб иноагент Навальный назвал его участников «продажными холуями, бессовестными людьми и предателями». Под своим роликом Навальный разместил оскорбительный комментарий: «Вот они, голубчики, надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато, посмотрите на них - это позор страны».
Кроме того, внук ветерана Игната Сергеевича Артеменко, ставшего потерпевшим по делу в отношении Алексея Навального о клевете, заявил в Бабушкинском суде Москвы, что в адрес его семьи регулярно поступают угрозы от последователей блогера Навального. «Мне стали приходить угрозы, меня поджидали возле подъезда. Ваши товарищи слили мои номера, адреса, в какие детские сады ходят мои дети», - заявил внук ветерана Игорь Колесников. При этом он отметил, что ни сам лично, ни его дедушка не писали заявление на Навального в правоохранительные органы.
Обвинитель - прокурор Екатерина Фролова, выступая в Бабушкинском суде столицы, отметила, что подсудимый умышленно распространял сведения, порочащие ветерана. «Навальный с сознательным умыслом распространил ложные сведения в отношении Артеменко. Эти сведения, не имеющие отношения к действительности, повлекли моральные страдания», - особо подчеркнула прокурор.
Ветеран Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко потребовал от потерявшего элементарный моральный облик Алексея Навального всего лишь публичных извинений. «Я воевал на войне и 38 лет служил в армии, имею ранение. В июле 2020 г. я был на даче и узнал, что он (Навальный) назвал меня предателем Родины. Я буду защищать свою честь. Я хочу, чтобы Навальный публично принес извинения»,- сделал заявление 94-летний ветеран войны.
В ответ на это заявление ветерана войны охамевший Навальный начал выкрикивать, что никакого Артёменко якобы не знает, виновным себя не признаёт, а самого ветерана ВОВ он сравнил с «куклой», на которую «нацепили китель». «Я никакого Артёменко не знал и ничего не знаю кроме того, что его родственники - это бессовестные люди, им торгуют, как будто какая-то кукла, нацепив на него китель», - истерически выкрикивал в ходе заседания «берлинский пациент» Навальный, цинично заявляя, что не признаёт себя виновным.
Цинизм несистемного оппозиционера не зал границ, он даже решил «позаботиться» о ветеране, заявив, что пожилой человек и так еле дышит и «до конца процесса не доживёт», если на него надеть маску. «Может, перестанете издеваться над пострадавшим? Он и так еле дышит, до конца процесса не доживёт, зачем ему маска?» - злобно «пошутил» господин Навальный.
Вместо того, чтобы хоть как попытаться пойти на
Читать далее...