В Москве началось голосование по выбору памятника на Лубянской площади. Оно стартовало 25 февраля в 10:00 на портале «Активный гражданин». На выбор предложены два варианта: Александр Невский и Феликс Дзержинский. С инициативой организовать голосование выступила Общественная палата Москвы. Оно продлится до 5 марта на нескольких площадках.
Как сообщают СМИ, российские историки пришли в недоумение от решения московских властей ограничить выбор «доминанты» Лубянской площади двумя, «крайне сомнительными вариантами». «Плебисцит «Дзержинский против Невского» - это несомненный триумф российской плебисцитарной демократии и её апостола Алексея Венедиктова», - пишет социолог Григорий Юдин.
«„Активный гражданин“ в 10 утра открыл голосование за памятник Дзержинскому/Невскому и сразу „загрузил“ 2 000 голосов за Невского. Чтоб у него было сразу большинство. ... Вы там американские выборы за Байдена проводите? Или выборы-96 за Ельцина?» - пишет писатель и лидер партии «За правду» Прилепин. Он назвал происходящее «поразительным бесстыдством. По его данным, «независимая социология» показывает, что за установку памятника Дзержинскому выступают примерно 65% москвичей.
Как и следовало ожидать, представители РПЦ тоже выдала обличительную правду о Рыцаре Революции. Замуправделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) назвал инициативу по возвращению памятника основателю ВЧК Ф.И.Дзержинскому на Лубянскую площадь «показателем исторической амнезии». Только вот зачем РПЦ участвовать в обсуждении этого «голосования», которое явно ведет к расколу общества, играть на стороне заинтересованных в этом противостоянии либералов?!
Если вспомнить, в сентябре 2007 г. частный музей «ART4.RU» проводил конкурс на проект монумента Борису Ельцину, который планировалось установить на Лубянской площади. Победителем стал молодой художник Дмитрий Каварга, представивший радикальный абстрактный проект, «символизирующий деструкцию и поглощение упорядоченности хаосом».
По-моему, этот «шедевр» ярко характеризует «кашу» в головах наших современников, особенно молодёжи. Действительно, а не вернуться ли московским властям к этому арт-чудовищу – символу ельцинской «новой» России?!
[700x518]