• Авторизация


Антипасха или первое воскресенье (неделя) после Пасхи 09-05-2021 14:59


Первое воскресенье после Пасхи (9 мая в 2021 году) - тоже праздник, причем имеющий несколько имен: в Церкви это Антипасха и Неделя апостола Фомы. В народе - Фомино воскресенье и Красная горка.
Понятие "Антипасха" в Православной церкви означает "вместо" или "напротив Пасхи" - в этот день вспоминается память апостола Фомы, до которого весть о воскресении Христа дошла ровно через неделю. Апостола Фому иногда называют родоначальником сомнений, колебаний в вере и т.п. Есть даже такое расхожее выражение – «Фома неверующий». Хотя апостол Фома служит орудием в руках Бога для того, чтобы утвердить людей в определенных истинах веры.
В день Своего Воскресения, войдя дверьми затворенными и представ перед своими ближайшими учениками, Христос не встретил среди них Фому: по каким-то причинам того не было с десятью апостолами. А придя позже, он не мог до конца поверить (да и кто бы смог!) услышанной от своих собратьев небывалой, неслыханной вести о том, что Учитель жив: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин 20:25). И увидел - через неделю, в то самое воскресенье, которое мы сегодня именуем Фоминым. «Господь мой и Бог мой!», - это восклицание Фомы и есть как бы обновление пасхальной радости, новая радость. Оттого и неделя называлась Новой.
«Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20:29), - отвечает апостолу Спаситель.
«Помянул Он и нас, удаленных от Него и пространством, и временем! Не забыты Господом и мы, воспоминающие событие, от которого отделены восемнадцатью столетиями», - комментирует эти слова Христа святитель Игнатий (Брянчанинов). А значит, и мы, живущие двадцать веков спустя, тоже не забыты...
[700x554]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Донбасс празднует День Великой Победы! 09-05-2021 14:35


В столице ДНР г. Донецке прошел грандиозный военный парад в ознаменование 76-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
В составе парадных расчетов более 1 600 человек. Среди них представители различных родов войск Донецкой Народной Республики, курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища, сотрудники Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики и юнармейцы.
Сразу же после проезда техники началось шествие «Бессмертного полка».
[700x395]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Смеем ли мы это забывать?!» 09-05-2021 07:45


День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: — Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена… А если неженатый,
То девчонка — лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,
День за днем — невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.

Мир пришел как дождь, как чудеса,
Яркой синью душу опаля…
В вешний вечер, в птичьи голоса,
Облаков вздымая паруса,
Как корабль плывет моя Земля.

И сейчас мне обратиться хочется
К каждому, кто молод и горяч,
Кто б ты ни был: летчик или врач.
Педагог, студент или сверловщица…

Да, прекрасно думать о судьбе
Очень яркой, честной и красивой.
Но всегда ли мы к самим себе
Подлинно строги и справедливы?

Ведь, кружась меж планов и идей,
Мы нередко, честно говоря,
Тратим время попросту зазря
На десятки всяких мелочей.

На тряпье, на пустенькие книжки,
На раздоры, где не прав никто,
На танцульки, выпивки, страстишки,
Господи, да мало ли на что!

И неплохо б каждому из нас,
А ведь есть душа, наверно, в каждом,
Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,
Самом нужном, может быть, сейчас.

И, сметя все мелкое, пустое,
Скинув скуку, черствость или лень,
Вспомнить вдруг о том, какой ценою
Куплен был наш каждый мирный день!

И, судьбу замешивая круто,
Чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута,
Каждая-прекаждая минута,
Смеем ли мы это забывать?!

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
***
Эдуард Асадов, «Помните»
[700x511]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша общая Победа! 09-05-2021 07:10


Всех нас, особенно наших дорогих Ветеранов с Днем Великой Победы!
Помним, гордимся и отстоим память о нашей общей Победе над нацизмом!
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днем Победы! 09-05-2021 06:39


День Победы – это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии.
Каждая российская семья имеет свою историю и своих героев Великой Отечественной войны, это наша общая Великая Победа, которую и мы должны сберечь и защитить для будущих поколений нашего Отечества!
[700x393]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владивосток: Элементарная безграмотность или полный «пофигизм»?! 08-05-2021 12:31


Как сообщают СМИ, власти г.Владивостока заменили вывешенные к 9 Мая в центре города флаги с изображением Ордена Отечественной войны на фоне красно-белых лучей, напоминающие стяг ВМС Японии, на российский триколор. Об этом сообщила журналистам в субботу, 8 мая, пресс-служба администрации города.
В мэрии пообещали наказать всех, кто был причастен к этой ошибке. Основную ответственность возложили на подрядчика. В администрации города подчеркнули, что исполнитель неверно понял техническое задание, а поскольку условия контракта не выполнены, то и работу не оплатят.
Что это было: элементарная безграмотность или полный «пофигизм»?!
К слову: «Пофигизм» – это особое состояние личности или её основная черта, когда в приоритете безразличное отношение ко всему окружающему или большинству событий...
По-моему, это есть полное безразличие к истории своей страны помноженное на историческую безграмотность подрядчиков, а также безответственность чиновников мэрии Владивостока…
P.S. На фото из Владивостока видно, как рабочие при замене флагов с изображением Ордена Отечественной войны просто тупа их сбрасывают на землю… Очень наглядный пример отношения этих людей к символике Великой Победы…
ф-5 (700x700, 67Kb)


[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое Артос?! 08-05-2021 09:18


В Светлую Субботу, в этом году 8 мая, во всех православных храмах после Божественной литургии происходит раздача прихожанам кусочков артоса - большой освященной просфоры с оттиском иконы Воскресения Христова.
Конечно же, нельзя путать артос с Телом и Кровью Христовыми. Это совершенно разные вещи. Святые Дары – самая великая церковная Святыня. Артос же одновременно духовное и телесное средство, подобное антидору, святой воде и просфоре, которое служит для поддержания духовных сил человека в нелегком нашем земном борении-странствии.
Хранить артос дома полагается возле святых икон. Вкушается эта святыня с обычной молитвой для святой воды и просфоры с прибавлением «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Великая Отечественная война победоносно завершена!» 08-05-2021 05:17


8 мая 1945 года по среднеевропейскому времени, когда в Москве уже наступило 9 мая, в предместье Берлина Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.
На подписание Акта о капитуляции были уполномочены:
Со стороны Верховного Главнокомандования советских войск - маршал Георий Константинович Жуков. К нему в помощь из Москвы в качестве политического советника прибыл Андрей Вышинский, который и привез текст Акта о безоговорочной капитуляции Германии.
Со стороны Верховного командования западных союзников - маршал английской авиации Артур В. Теддер, командующий стратегическими воздушными силами США генерал Спаатс, главнокомандующий французской армией генерал Делатр де Тассиньи.
Со стороны немецкого командования - генерал-фельдмаршал Кейтель, адмирал флота барон фон Фридебург, генерал-полковник авиации Штумпф.
В зале присутствовали советские генералы, войска которых брали Берлин, а также советские и иностранные журналисты.
Подписание Акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено 8 мая в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени (0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года по московскому времени).
Вскоре из радиоприемников по всему СССР зазвучал торжественный голос Юрия Левитана:
«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена.
Германия полностью разгромлена. Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».
[700x535]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это наша Победа! 08-05-2021 04:59


Сейчас всем нам вести бой за память о нашей Великой Победе, за память всех тех, кто сражался и победил в той далекой и такой близкой для каждого из нас Великой Отечественной войне!
[700x504]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Особенности перевода или страсти по «блокаде» российских кораблей японцами… 07-05-2021 17:40


Сегодня бросилась в глаза «сенсационная новость» из Азиатско-Тихоокеанского региона. Некоторые СМИ, даже такое издание, как «Рамблер», со ссылкой на публикацию информагентства Avia.pro - «Японские военные попытались блокировать четыре российских боевых корабля в Цусимском проливе», вышли с сообщениями, что «японские корабли попытались окружить четыре российских боевых судна». В частности, в публикации Avia.pro сообщалось, что весточка пришла от «министерства обороны Японии», которое сообщило о том, что «корабли ВМС и самолёты ВВС Японии осуществили перехват сразу четырёх российских боевых кораблей Тихоокеанского флота, пытаясь не пропустить их через Цусимский проилив».
Журналисты информагенства пошли ещё дальше, написав: «…Япония пошла на серьёзные шаги по предотвращению появления российских кораблей рядом со своими границами», что «японские военные едва не проявили агрессивные действия по отношению к российскому флоту».
Выходит, что мы стояли на гране локального конфликта в зоне Цусимского пролива?! Сразу вспомнилась картинка гордого крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»…
Чтобы не быть голословным, приведу это Twitter-сообщение дословно:
#海上自衛隊 は、ロシア海軍の艦艇4隻が対馬海峡を南下し、東シナ海へ向けて航行したことを確認しました。 #自衛隊 は、引き続き我が国周辺海空域における #警戒監視活動 等に万全を期して参ります。(https://twitter.com/hashtag/%E6%B5%B7%E4%B8%8A%E8%...%9B%E9%9A%8A?src=hashtag_click)
Которые можно перевести приблизительно так:
«#Морские силы самообороны (прим.автора - Японии) подтверждают, что четыре корабля ВМФ России прошли Цусимский пролив в южном направлении и продолжают движение в направлении Восточно-Китайского моря.
#Силы самообороны продолжают действовать вблизи нашей страны (прим.автора - Японии).
#Будет сделано все возможное для предупреждения и контроля».
По всей видимости, автор публикации Avia.pro для перевода использовал веб-сервис «Google Переводчик» или ещё какой-нибудь интернет-сервес, в результате чего получил такой перевод, цитирую дословно:
«Подтверждаем, что четыре корабля ВМФ России прошли на юг через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря. Японские военные продолжает присутствовать в море и в воздушном пространстве вблизи Японии. Мы пошли на серьёзные шаги для обеспечения безопасности», - сказано в сообщении.
(Подробнее на: https://avia.pro/news/yaponskie-voennye-popytalis-...urce=yxnews&utm_medium=desktop)
Другое же интернет-издание «TOP DAY NEWS» в своей новостной ленте под заголовком «Японские корабли попытались блокировать четыре боевых корабля ВМС России в Цусимском проливе» ещё больше сгустили краски, назвав сообщение в Twitter-аккаунте «отчётом» оборонного ведомства Страны восходящего солнца. «Японское Министерство обороны составило отчет о перехвате боевых единиц ВМФ России, который был назван, как обеспечение безопасности собственных рубежей», - написали авторы этого news-издания. (https://topdaynews.ru/world/1122329)
В коротком информационном сообщении от 6 мая сего года, выложенном в официальном Twitter-аккаунте Объединённого комитета начальников штабов Японии, выложен скан пресс-реализа – сообщения для прессы, где сказано, что не было никакого «перехвата кораблями ВМС и самолётами ВВС Японии», как утверждает Avia.pro и другие перепечатавшие эту сенсационную новость масс-медиа, сказано, что «сбор необходимой информации и отслеживание перемещения» четырех российских боевых кораблей, а именно ракетного крейсера типа «Слава», эсминца «Ударный» и двух фрегатов класса «Стерегущий», будет осуществлять, только не смейтесь, будет осуществлять лишь один ракетный катер «Оотака» проекта 2000 г.( JS Otaka, PG-826), порт приписки ВМБ Сасэбо, и всего лишь один патрульный самолет Р-1, приписанный к ВВБ Ацуги!
В конце сенсационной публикации о «блокаде» четырех боевых мощных кораблей ВМФ России одним небольшим устаревшим ракетным катером Морских сил самообороны Японии в придачу со стареньким патрульным самолётом авторы публикации Avia.pro делают своё финальное умозаключение: «Специалисты отмечают, что Россия заранее уведомила о том, что корабли будут выдвигаться в этом направлении, в связи с чем действия Японии являются скорее провокационными, тем более, что в последнее время Токио пытается давить на Россию из-за спорного, по мнению японских властей, вопроса принадлежности четырёх островов
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальная радость беспредельна 06-05-2021 17:30


«Пасхальная радость беспредельна, в ней растворяется всякая скорбь и сомнения. Забываются обиды и огорчения: «и ненавидящим нас простим вся воскресением». Ни облачка грусти и темных воспоминаний не должно затенять светозарное небо светоносной пасхальной ночи». Протоиерей Георгий Флоровский
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экстремисты-навальнисты переформировываются в секту божка - зека Олёши… 06-05-2021 16:37


Западные кураторы дали отмашку о реформировании экстремистских ячеек («штабов») заключенного блогера Навального в тоталитарную секту, формируется «деструктивный культ» тюремного страдальца за «правду».
Обязательно смотреть видео:
https://www.youtube.com/watch?v=78Le48mKskg


[700x393]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славный и всехвальный великомучениче Георгие, моли Бога о нас! 05-05-2021 15:58


Тропарь великомученика Георгия
глас 4
Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, победоносче, великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим.
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славный воин Христов – св. великомученик Георгий Победоносец! 05-05-2021 15:50


Св.Георгий уже в 20 лет возглавил когорту «инвикторов», что переводится как «непобедимые». Когда воевал в Персии, проявил исключительную отвагу и был включен в число комитов - приближенных императора. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Св.Георгий пострадал во время гонений на христиан при этом же императоре Диоклетиане в 303 г., после восьмидневных тяжких мучений был обезглавлен. Мощи св.Георгия Победоносца положили в палестинском г.Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в г.Риме в храме, тоже посвященном ему.
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День памяти великомученика Георгия Победоносца 05-05-2021 15:36


6 мая (23 апреля по старому стилю) Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, рожденного в Ливанских горах.
Святой великомученик Георгий Победоносец - покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над дьяволом - «древним змием» (Откр. 12:3, 20:2), это изображение было включено в древний герб города Москвы.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воскресение Христово - это победа любви! 05-05-2021 15:22


«Воскресение Христово - это победа любви; оно нам говорит, о том что, любовь, которая принимает смерть, тем самым делается бессмертной, делается сильнее смерти». Митрополит Сурожский Антоний (Блум)
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат… 04-05-2021 16:47


Сегодня во время тренировки к Параду Победы в Хабаровске, глядя на наших ребят - бойцов арктического отряда, невольно вспомнились одна суворовская мудрая цитата.
«Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат». Великий русский полководец Генералиссимус А.В.Суворов
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хабаровск, подготовка к репетиции Парада Победы… 04-05-2021 16:03


Готовимся к параду...
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очищай сердце своё от страстей и нападок вражиих… 03-05-2021 11:30


"...Царствие Божие внутрь вас есть», – сказал нам Господь (Лк. 17:21), то есть, в сердце, то и надо его искать в сердце, очищая его от страстей и нападок вражиих, никого не осуждая и не укоряя". Макарий Оптинский (Иванов), Преподобный (1788–1860)
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В чём же наша радость пасхальная?! 03-05-2021 11:14


«Наша радость пасхальная - это радость о преображении (изменении) всей нашей жизни в жизнь нетленную, в стремлении нашем к неумирающему добру, к нетленной красоте». Архимандрит Иоанн Крестьянкин
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии