• Авторизация


Откровения святого апостола Иоанна Богослова… 22-05-2021 15:17


Однажды на о. Патмосе во время молитвы в уединенной пещере ему было откровение о судьбе мира. Предание так описывает это событие: «Гора заколебалась, загремел гром, Прохор в страхе упал на землю. Апостол Иоанн поднял его и приказал записывать то, что он будет говорить. «Аз есмь Альфа и Омега, начаток и конец, глаголет Господь, Сый и Иже бе и Грядый, Вседержитель», - возвещал Дух Божий через святого апостола.» Так, около 67 года, была написана Книга Откровения (Апокалипсис) святого апостола Иоанна Богослова, символически описывающая события, которые должны произойти в конце времен. Это особая книга, исполненная мистической глубины, силы и образности. Из всех книг Нового Завета ее одну не читают вслух на православных службах. Текст Откровения Иоанна Богослова не включен в годовой круг богослужения. Над символами Апокалипсиса люди размышляют веками, и все же его смысл полностью откроется лишь во время Второго Пришествия Христова.
Та пещера, в которой Апостол получил Откровение, сейчас находится под строениями монастыря Апокалипсиса и является храмом в честь апостола Иоанна Богослова. И поныне в пещере паломникам показывают место, на котором во время сна покоилась голова Апостола, а также место, где обычно лежала его рука. В потолке пещеры видна та самая тройная расщелина, сквозь которую до него донесся «громкий голос, как бы трубный», возвещавший откровение.
Карло Дольчи (Carlo Dolci) – «Св. Иоанн Евангелист на Патмосе», Галерея Палаццо Питти (Palazzo Pitti), Флоренция
[700x542]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
21 мая – день памяти евангелиста Иоанна Богослова… 22-05-2021 15:05


Иоанн Евангелист, или Иоанн Богослов апостол - один из двенадцати избранных учеников Христа, автор четвертого Евангелия, трех Посланий и Откровения, изображен со своим традиционным символом - орлом (Leg. Aur. IX). Орел - символ высокого парения Богословской мысли - иконографический знак евангелиста Иоанна Богослова.
Карло Дольчи, итальянский художник флорентинской школы барокко.
Иоанн-евангелист. 1647 "Saint John the Evangelist Writing the Book of Revelation"
[567x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

День памяти Апостола Любви… 22-05-2021 14:53


Особое распространение в русской иконописи получил образ «Иоанн Богослов в молчании». На этой иконе апостол изображен с поднесенной к губам рукой, пребывающий в размышлениях.
[530x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эти слова Христовы напишите на своих гордых сердцах… 19-05-2021 17:07


«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18, 1-4).
«…Итак, если не умалимся и не станем как дети, если не сумеем стяжать чистого, святого смирения, не сможем войти в Царство Божие. Это запомните, эти слова Христовы напишите на своих гордых сердцах и начните путь святого смирения».
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий). 22 августа 1948 года.
Сборник проповедей «Спешите идти за Христом».
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наверно, многие помнят… 19-05-2021 16:48


Буйство майского цветения навеяли слова замечательной песни Анны Герман
…Один раз в год сады цветут
Весну любви один раз ждут
Всего один лишь только раз
Цветут сады в душе у нас
Один лишь раз, один лишь раз…
***
«Когда цвели сады»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Даже не вериться, что были такие государевы люди! 19-05-2021 16:29


Генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьев-Амурский постоянно одалживал деньги подчиненным. В книге И.П. Барсукова есть его письмо к Л.А. Перовскому о прошении доплаты к жалованью заседателям земских судов Иркутска и Верхнеудинска. В связи с тем, что рассмотрение этого вопроса задерживалось, генерал-губернатор выплачивал чиновникам по 50 рублей из своего жалованья. Не раз для выполнения государственных задач он расходовал свои личные средства. Когда же ему предлагалось получить денежную компенсацию из казны, он воспринимал это как обиду.
P.S. На фоне постоянных скандалов и преступлений с казнокрадством современных чиновников, даже не вериться, что были такие государевы люди…
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто дал старт плану «Drang nach Osten» блоку НАТО?! 17-05-2021 18:22


В интернет-издании «МК.RU» появилась публикация «Экс-глава МИД Андрей Козырев написал сенсационные мемуары. Раздвоение министра: как Россия проспала расширение НАТО»
Автор публикации сообщает, что «изданные провинциальным издательством в Америке на английском языке мемуары первого главы МИД современной России Андрея Козырева «Жар-птица: расплывчатая судьба российской демократии», смог приобрести эту книгу в США и прочитать. «МК» пишет, что «занимавшему в 1990-1996 пост руководителя внешнеполитического ведомства РСФСР/ РФ Андрею Козыреву удалось написать блестящий документальный политический триллер, наполненный сенсационными подробностями о нравах ельцинского президентского двора».
Есть там и козаревские воспоминания, как агрессивный Северо-Атлантический блок взял старт на «Дранг нах остен» (нем. "Drang nach Osten" - "натиск на Восток"). Привожу дословно:
«Вот как, согласно воспоминаниям Козырева, начался процесс стремительного расширения НАТО на Восток. Итак, Варшава, август 1993 года. Визит Ельцина к другому пламенному антикоммунисту, тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе: «Валенса пригласил его на частный ужин в «простом и дружеском формате»: один на один. Сильно за полночь меня разбудил звонок президента, что было необычно.
Когда я вошел в апартаменты Ельцина, было ясно, что он почти не способен разговаривать. Наконец он сказал, что согласился с Валенсой вставить новый абзац в приготовленный заранее текст политической декларации, чье подписание было запланировано на следующее утро. Он вручил мне лист бумаги с корявым рукописным текстом, но был не в кондиции, что-либо обсуждать… Текст содержал в себе обязательство России поддерживать стремление Польши как можно скорее войти в состав НАТО».
Вот так легко «делалась дипломатия» в ельцинские времена: несколько бутылок отменного польского алкоголя - и глава российского государства с легкостью подписывается под всеми требованиями иностранного государства».
В конце своей публикации автор «МК» пишет: «Безумно жаль, что Козырев пока так и не опубликовал свои заполненные важными историческими деталями мемуары на русском языке. Может вы все-таки осчастливите свою историческую родину, Андрей Владимирович?»
Стоит напомнить, что одной из предпосылок для создания НАТО (анг. The North Atlantic Treaty Organization) стала доктрина "сдерживания СССР", провозглашенная в марте 1947 г. президентом США Гарри Трумэном. 4 апреля 1949 г. в г. Вашингтон главы МИД 12 государств (Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, США и Франции) подписали Североатлантический договор с целью "укрепления стабильности и повышения благосостояния в Североатлантическом регионе".
В феврале 1990 г. государственный секретарь США Джеймс Бейкер обещал советскому президенту Михаилу Горбачеву, что при воссоединении Германии НАТО "не продвинется на Восток ни на дюйм". С того момента Североатлантический альянс резко форсировал продвижение на восток.
Уже в марте 1999 г. в состав блока вошли Венгрия, Польша и Чехия, в 2004 г. - Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония. В дальнейшем альянс расширялся за счёт республик бывшей Югославии. В 2009 г. к НАТО присоединились Албания и Хорватия, в 2017 г. - Черногория, в 2018 г. - Северная Македония. В настоящее время в состав альянса входят 30 государств.
В настоящее время свое милитаристское будущее с НАТО необратимо связывают уже Украина, Грузия и Молдавия. Осуществление их планов, понятно, представляет собой непосредственную угрозу для национальной безопасности нашего Отечества.
Только вот опасного джина «расширения блока НАТО на Восток», как делится воспоминаниями беглый экс-министр Козырев, выпустил из бутылки польского спиртного именно Борис Николаевич Ельцин…
[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ежедневно умирай, чтобы жить вечно... 17-05-2021 16:01


«Ежедневно умирай, чтобы жить вечно, потому что боящийся Бога будет жив вовеки». Преподобный Антоний Великий
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если кто с благодарением и мужественно перенес утрату любимого... 17-05-2021 12:00


«Если кто с благодарением и мужественно перенес утрату любимого, то назовут его любомудренным и великодушным, и будет прощено ему много прежних грехов». Преподобный Нил Постник, Синайский (+ 451)
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней... 16-05-2021 17:30


«Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такой готовой на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство в помощь нам». Никодим Святогорец
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Хабаровске довольно ветрено, но уже тепло… 16-05-2021 14:51


Хабаровчане выходят к Амуру отдыхать и даже загорать…
Y7jjCWGFw_M (700x525, 136Kb)


[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
16 мая 2021 года Церковь вспоминает святых жен-мироносиц 15-05-2021 16:12


Третье воскресенье пасхального цикла названо в честь святых жен-мироносиц. День жен-мироносиц в Православии считается аналогом 8 марта. Этот праздник посвящен обычным женщинам - Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались.
Сколько мироносиц было всего - мы доподлинно не знаем. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только лишь нескольких женщин называет более-менее конкретно. Церковная традиция усвоила звание мироносиц семи или восьми ученицам Христа. Все они впоследствии стали пламенными проповедницами и потрудились наравне с другими апостолами. А Магдалина и вовсе удостоилась чести называться равноапостольной - то есть имеющей ту же славу и понесшей тот же крест, что и другие ученики-мужчины.
Со времен жен мироносиц и до наших дней Бог призывает женщин к самом важному служению - служению милосердной любви к ближнему.
Радуйтеся, светлыя жены мироносицы, Господу с любовию послужившия!
[564x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небесные цвета мая… 15-05-2021 06:02


Скоротечность красоты цветения, как и нашей земной жизни…
KHV1lXNMrts (525x700, 186Kb)

[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так поступают только люди с большой душой… 15-05-2021 05:52


Картины и работы из дерева авторства министра обороны РФ Сергея Шойгу были проданы на благотворительном аукционе «Творчество ради жизни» за 40 млн руб. Все вырученные средства пойдут на адресную помощь подопечным Фонда Константина Хабенского, сообщила пресс-службу фонда. Аукцион прошёл 14 мая в штаб-квартире Русского географического общества. Инициатором проведения аукциона стал сам Глава МО России С.Шойгу.
Ещё раз обращу внимание, что вырученные средства будут переданы на лечение детей с опухолями мозга, а также на развитие центров реабилитации и повышение квалификации врачей. Несомненно, что так могут поступать, только люди с большой душой, которая открыта для чужой боли и сострадания...
P.S. Не пытайтесь найти информацию о благотворительности нынешней либерально-ущербной тусни от масс-культурки, эти персонажи озабоченные, жаждой личной наживы и хайпа, демонстрацией своей мишуры-успешности и дешевого пиара…
шойгу-1 (700x466, 82Kb)

[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генерал ФСБ в отставке Михайлов: «У нас сегодня каждый сам за себя…» 12-05-2021 18:38


РИА Новости опубликовали мнение генерал-лейтенант в ФСБ в отставке Александра Михайлова, пояснившего, почему Галявиева никто не остановил по пути в школу. Александр Владимирович заявил журналисту РИА Новости, что никто из прохожих не отреагировал на Ильназа Галявиева, напавшего на школу в Казани, пока он шел по улице с оружием по ряду причин, прежде всего, из-за страха, а также равнодушия, невнимательности и недоверия к правоохранительным органам.
«Люди многие, во-первых, боятся, во-вторых, многие из них просто равнодушно относятся ко всему, что их окружает, поэтому не являются участниками обеспечения безопасности даже своих близких. И в-третьих, не верят правоохранительным органам. Бывали случаи, когда люди делали заявление в отношении какого-то преступника, их опрашивали, а на следующий день убивал заявитель», - сообщил Михайлов. Он отметил, что не каждый россиянин, увидев человека с ружьем, подумает, что оружие настоящее, а его обладатель имеет криминальные намерения.
«У нас сегодня каждый сам за себя. Все живут по принципу «авось пронесет». По этому принципу живут и рядовые граждане, и сотрудники правоохранительных органов, и частные охранные предприятия», - с сожалением констатировал Александр Михайлов.
Александр Владимирович также отметил, что люди живут в «наэлектризованной атмосфере».
«Достаточно включить ТВ или интернет, и мы видим, какими возбуждёнными являются люди, многие из которых доведены до какой-то последней черты и готовы на совершение самых необдуманных поступков», - приводит слова Михайлова другое информационное издание «Правда.Ру». Также, по мнению генерала ФСБ в отставке, в России нет гражданского общества.
«У нас есть общество граждан, при этом каждый живёт в своем мире и не пытается адаптироваться к обстановке, участвуя в обеспечении безопасности своих же близких», - объяснил Александр Михайлов.
Эта ужасная трагедия, несомненно, есть эффект и результаты насаждение тотального индивидуализма (эгоизма) примитивного общества потребления, которое насаждают в России со времен ельцинского режима, это также переформатирование нашего общественного сознания всеми существующими информационными средствами (интернет, ТВ и т.д.), внедрением примитивной системой ЕГЭ-образования, насаждением низкопробной и крайне извращенной масс-культуры вседозволенности («свободы»), а также либерализацией («гуманизацией») законодательной базы… Если это будет продолжаться, значит ждать нам очередной беды, ещё более кровавой и страшной…
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и всё?! 12-05-2021 16:58


У Ильназа Галявиева, расстрелявшего 11 мая школьников и учителей в казанской школе №175, диагностировали заболевание головного мозга, сообщили в СК России, передает РИА Новости.
Ранее он неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями, но на учете у психиатра или нарколога не состоял.
«Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», - рассказала официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Она добавила, что с начала этого года близкие отмечали агрессивность и вспыльчивость в поведении Галявиева.
А что было предпринято, чтобы отправить его на лечение?! Почему ему было выдано разрешение на покупку оружия и боеприпасов?! Как это возможно?!
Как пишут СМИ, Ильназ Галявиев начал готовить атаку на учебное заведение с февраля 2021 г., для чего приобрел в г.Йошкар-Оле огнестрельное оружие и создал Telegram-канал, где писал о своих намерениях.
В результате кровавого преступления Галявиева в школе погибли 9 чел., из которых 7 были школьники. Пострадали 23 чел., которые с различными травмами доставлены в больницы.
[700x393]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ужасная трагедия в Казане… 11-05-2021 17:21


11 мая, пришла шокирующая новость из благополучной Казани. Два отморозка (по предварительным данным) открыли стрельбу в школе. В первые часы трагедии СМИ сообщили, что жертвами стрельбы в школе стали 11 человек, а более 20 человек обратились за помощью к медикам. «У некоторых огнестрельные ранения, у других - обострения хронических заболеваний на фоне сильного стресса», - сославшись на неназванный источник, сообщалось с места ужасной трагедии. Чуть позже появилась информация, что в результате стрельбы в казанской школе №175 погибли девять человек, об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. «Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину», - сообщил руководитель региона.
Хотелось бы произнести слова самого глубокого соболезнования, невозможно словами передать горе родителей, потерявших своих детей, тем более, в мирное время, когда ничего не предвещало этой ужасной трагедии… Это трагедия для всех нас, для всей России…
[700x467]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радонеца – день пасхальной радости и светлой памяти о тех, кто ушел раньше нас 11-05-2021 16:29


Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Это одновременно и скорбный, и радостный день.
Вспомним недавние события Великой Субботы, дня тишины, покоя и ожидания Воскресения Христа. В этот день верующие вспоминают о пребывании тела Господа во гробе. Душой же Он сошел во ад, где проповедовал душам умерших, после чего вывел из него в Царствие Божие души праведников. У Бога нет мёртвых, ведь именно усопшие раньше живых услышали проповедь Христа Воскресшего. Он явился первым между воскресшими или, по выражению апостола, как «начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство». (Кол.1;18) «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», - пишет святитель Иоанн Златоуст.
Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.
Как говорил архимандрита Кирилла (Павлова): «Пусть они, находясь в потустороннем мире, почувствуют нашу благодарность и любовь. «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная». Аминь!
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Красная горка» – начало сезона церковных венчаний! 09-05-2021 15:36


На Антипасху по традиции празднуют огромное количество свадеб. В этот день после окончания длительного поста церковь начинает совершать таинство бракосочетания. В народе считают, что свадьба, сыгранная в это воскресенье, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.
А само имя "Красная горка" праздник получил от древней, еще языческой традиции встречать в этот день восход солнца в поле, на природе.
На Красную горку по традиции девушки и юноши знакомились, так как праздник считали днем любви, зарождения чувств и надежд. Молодые в этот день по традиции в игровой и шутливой форме оглашали суженных, которых выбирали и открыто выказывали им свою симпатию. На Красную горку по традиции наряжались в самые красивые наряды, посему к празднику готовились заранее. По традиции проводились массовые гуляния, хороводы, песнопения, игры и конечно же сватовство. Кстати, для молодых людей считалось плохой приметой в праздник сидеть дома, поскольку поговаривали, что те, кто не вышел на гуляния в Красную горку, найти себе пару не сможет.
Красная горка завершает Светлую неделю, но сам праздник Пасхи продолжается вплоть до Вознесения Господня (10 июня).
[700x522]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славный апостоле Христов Фомо, моли Бога укрепить веру нашу! 09-05-2021 15:20


Апостол Фома свидетельствует уже более 2000 лет о том, что Бог не оставляет в сомнениях, но приходит к тому, кто искренне этого хочет. «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20; 28)., – радостно и покаянно мы повторяем след святым апостолом Фомой.
Об этом апостоле сообщает нечто особое только Евангелист Иоанн. Когда Иисус отправлялся к Своему другу Лазарю, которого Он воскресил, «тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним» (Ин 11;16). Видимо, Фома полагал, что настали последние дни земной жизни Учителя и был готов разделить Его судьбу.
В чем же смысл «неверия» Фомы?! Оно состоит в искании Самого Бога, в стремлении прикоснуться к Божественному огню, к его благодати и причаститься ему.
Апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и дошел до Индийской земли. Там он принял мученическую смерть: обратил ко Христу сына и супругу правителя индийского города Мелипура, за что был заключен в темницу, претерпел пытки, и, наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу († 72). Второй день памяти апостола Фомы - 19 октября.
Фото: «Неверие святого Фомы». Рембрандт Харменс ван Рейн, 1634 г.
[700x576]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии