Чтобы компенсировать Украине потери от Северного потока-2, Украина должна получить 5-7% акций Северного потока-2. Такое гениальное предложение высказал украинский политолог, директор Института анализа политики Руслан Бортник 13 июня в эфире украинского телеканала «Перший Незалежний». «Давайте из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину субъектом или сособственником „Северного потока-2“, дайте нам 5, 7, 10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки», - просто взял и предложил он.
Как отмечают некоторые масс-медиа, для Украины халява – это уже национальное государствообразующее явление. Как не вспомнить классику – роман «Двенадцать стульев», фразу великого комбинатора Остапа Бендера, знавшего «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег»: «Вы довольно пошлый человек, вы любите деньги больше, чем надо».
Поддал жару в дискуссию по «честному отъему денег у агрессора (т.е. России)» ещё один довольно одиозный персонаж украинской политики – міністр закордонних справ незалежної країни (глава МИД куевского режима) пан Дмитро Кулеба, который назвал свои «условия запуска» российского газопровода «Северный поток-2». «Мы против «Северного потока-2». Условием его запуска должна быть деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Справедливая компенсация за угрозы», - написал украинский министр в Twitter. Вот так, Крым ему подавай! На меньшее он не согласен.
Стоит напомнить, что контракт на транспортировку газа через Украину Москва и Киев подписали в конце 2019 г. Соглашение действует до 2024 г. Контракт предусматривает получение Украиной в среднем порядка $1,4 млрд ежегодно в период с 2020 по 2024 год. Это примерно 3,6% доходов государственного бюджета страны.
Как отмечают специалисты, украинский транзит является сегодня самым дорогим маршрутом поставок российского газа в Европу. При ежемесячном бронировании с премией в 20% он в два раза дороже «Северного потока» и втрое - польского транзита. Уже сейчас ГТС Украины фактически не востребована, поэтому куевский режим, стремясь не потерять огромные дармовые доходы, судорожно пытается найти применение своей изношенной ГТС.
Выступая в Санкт-Петербурге на ПМЭФ-21, Президент России Владимир Владимирович Путин напомнил: «Они (Украина) сейчас получают от нас за транзит 1,5 миллиарда долларов в год. Получали бы три, четыре, пять. Сами своими руками все сломали…»
Известный политик и журналист, сенатор Алексей Пушков в своем Twitter-аккаунте дал яркую и очень точную характеристику куевскому режиму: «Украина, не имеющая никакого отношения к Северному потоку-2, требует передать ей часть его акций в порядке компенсации. Ничего не строила, ничего не финансировала, пыталась сорвать проект, а теперь акции ей подавай. Новое подтверждение паразитического характера «новой» Украины».
Как говорится (цитата из романа «Двенадцать стульев»): «Я думаю, что торг здесь неуместен!»
[700x445]