Загадочно-детективная история с украинским самолётом - «летучим голландцем», якобы, по первоначальной информации из МИД Украины от 23 августа, захваченном неизвестными суровыми бородачами с автоматами и куда-то ими угнанным, превратилась уже в юмористическую байку, как украинские «аэро-козаки» из Кабула украинцев в Куев - столицу «незалежной» эвакуировали.
«В минувшее воскресенье наш самолет захватили какие-то люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта», - сообщил мировому сообществу через «Общественное радио» тревожную новость замминистра иностранных дел «незалежной» Евгений Енин.
Между тем через пару часов после интервью Евгения Енина уже другой представитель міністерства закордонних справ Олег Николенко в комментарии агентству «РБК-Украина» успокоил население Украины, заявив: «Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-либо нет. Информация о «захваченном самолете», которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности». По его словам, все самолеты, которые привлекала Украина для эвакуации граждан из Афганистана, так сказать, «безпечно повернулися додому». Он напомнил обеспокоенной общественности и СМИ, что состоялось три эвакуационных рейса, которыми вывезли 256 человек.
На Украину вернулись три самолета: 15 августа первый украинский самолёт эвакуировал из Афганистана наряду с соотечественниками также и граждан Нидерландов, Хорватии, Беларуси и Афганистана. Лайнер вывез почти 80 человек, в том числе 8 украинцев. Второй рейс был выполнен 22 августа, эвакуировали 83 человека, из них 31 гражданин Украины. Третий рейс прибыл в «Борисполь» 23 августа - на борту находились 98 граждан, эвакуированных из Афганистана, из них 27 - украинцы.
СМИ также сообщали, что для эвакуации украинская сторона задействовала самолёты военно-транспортной авиации Ил-76МД (25-ї бригади транспортної авіації Військово-повітряних збройних сил України).
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков 24 августа в своем Telegram прокомментировал ситуацию с «угоном» украинского самолета в Афганистане. «В МИД Украины полная неразбериха. Так увлеклись «возвращением Крыма», что с самолетом все перепутали. Не впервые, впрочем», - написал Пушков.
У некоторых представителей СМИ возникли большие сомнения, что три рейса украинские власти смогли организовать, а потребность в продолжении эвакуации не отпала. Как они написали, что арифметика такая: из 260 эвакуированных украинцами были 66 человек. То есть большую часть мест почему-то занимали иностранцы, хотя далеко не все украинцы вывезены.
Журналисты интернет-издания Страна.ua одни из первых сообщили, что «угнанный» украинский самолёт не угонялся, а совершил перелёт в соседний Иран. По информации этого издания военно-транспортный самолёт ВСУ был банально выкуплен афганскими бизнесменами за валюту, золото и драгоценные камни. И вместо украинцев эвакуировал семьи богатых афганцев. Управление гражданской авиации Ирана также опровергло сообщение об угоне. Пресс-секретарь управления Мохаммад Хасан Зибакш сказал, что самолет заправлялся топливом в иранском городе г.Мешхед во время полета из Кабула в столицу Украины.
Издание Страна.ua со ссылкой на источники сообщает, что большая часть афганских беженцев, которых эвакуировали на украинских самолетах, покупают себе места на борту за большие деньги, а эти «платежи идут мимо официальной кассы».
В интервью «МК» военный эксперт Александр Михайловский отметил, что, вероятнее всего, украинские лётчики и политики решили подзаработать и не делиться с американскими партнёрами. По его версии, на борту были иранцы.
«Ушлость украинцев давно вошла в поговорку. Судите сами, там желающих уехать очень много. Каждый борт на счету. Отчего бы и не подзаработать немного? А потом сделать вид, что нас-де захватили, угрожали, мы ничего не знаем и наша хата с краю. По крайней мере мне это кажется куда более реалистичным, чем многочисленные теории заговора.
Они не случайно сказали, что самолёт «угнали» в Иран. Я предположу, что дело было так. В Кабуле и вообще в Афганистане много иранских военных, разведчиков, консультантов, да и порядочно представителей бизнеса. Как-никак, Иран единственный, кто за прошедшие годы вкладывал деньги в Афганистан. Им нужно вывезти своих. Но аэропорт-то под американцами плотно. Свой борт там не посадишь. Вывод? Надо искать «попутку». А чтобы потом отмазаться перед американцами, в Киеве разгоняют истории из боевиков про угон самолётов и прочее. А то слишком много несостыковок в этой истории. Кстати, не исключено, что этим бортом вылетел один из глав местных мусульман-шиитов Исмаил-Хан. Он попал в плен к талибам, а потом вдруг оказался в иранском Мешхеде.
Читать далее...