Представление о преступлениях и бесчеловечных экспериментах над людьми, которые творили японцы, рассказывает документальный фильм Татьяны Борщ «Хабаровский трибунал. Лаборатории смерти».
Готовясь к войне, японские правящие круги и спецслужбы возлагали большие надежды на бактериологическое оружие, которое считали способным сыграть чуть ли не решающую роль. Разработкой и испытаниями в этой области занимались спецотряды 731 и 100 Квантунской армии. В частности, они проводили опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и тому подобными. Большинство зараженных умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и в конце концов тоже погибали. У живых людей вырезали внутренние органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. Японские военные проводили и другие бесчеловечные эксперименты над людьми.
По воспоминаниям сотрудников отряда 731, за время его существования погибли около трех тысяч человек, а по другим оценкам, число погибших достигает десяти тысяч. Среди подопытных были и советские военнопленные из концлагеря Хогоин.
Токийский трибунал осудил преступления против мира, но, в отличие от Нюрнбергского трибунала, скрыл преступления японских военных против человечества, дав тем самым возможность укрыться целому ряду разработчиков бактериологического оружия во главе с начальником отряда 731 генерал-лейтенантом Сиро Исии.
И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, позволил восторжествовать Нюрнбергским принципам - японские военные преступники, непосредственно участвовавшие в разработке, испытаниях и применении бактериологического оружия, были осуждены.
Внимание! Фильм содержит документальные кадры зверств японских нацистов, сцен насилия и зверств японских военных преступников в годы Второй мировой войны. 16 +.
P.S. Этот фильм под названием «Как работал японский «Отряд 731» в полной версии можно найти на YouTube. 16+
https://www.youtube.com/watch?v=kUs7u4lK8Kc