Как уже писали многие СМИ, 1 октября в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга состоялось венчание «Великого Князя и Наследника Дома Романовых» - 40-летнего Георгия Романова и 39-летней Ребекки Беттарини, дочери итальянского дипломата. Стоит заметить, что итальянская супруга «великого князя» в июле 2020 г. приняла православие под именем Виктория Романовна.
Стоит сделать уточнение по поводу этого «исторического венчания». Как объяснил доктор исторических наук, профессор СПбГУ Владимир Василик, по большому счету, венчание «великого князя» - это так называемый мезальянс (неравный брак). По словам петербургского историка, Ребекка Беттарини, невеста Георгия Михайловича не является «порфирородной» - то есть, не относится к царственным домам Европы. С другой стороны, происхождение и самого Георгия Михайловича тоже под вопросом, потому что он не столько Романов, сколько Багратион-Мухранский.
Кроме того, «голубая кровь» Георгия для дальних родственников остаётся под сомнением. Официальное российское «Объединение членов рода Романовых» (есть и такое общество!) не признаёт эту «царственную особу». Дело в том, что Кирилл Владимирович Романов, двоюродный брат Николая II, от которого и происходит Георгий, в 1905 году был лишён всех титулов и права претендовать на какое-либо престолонаследие из-за участия в заговоре против действующего царя. Тем не менее, его потомки это всячески пытались делать и именовали себя уже после свержения строя «императорами в изгнании». Например, мать Георгия - Мария Владимировна Романова величает себя не иначе, как «Императрицей Всероссийской Марией Первой». Известно, что т.н. «изгнанники» даже образовали целый «Российский императорский дом», в котором, на данный момент состоят только сам Георгий и его мать - императрица-самозванка. Сами же потомки рода Романовых называют Георгия, только не смейтесь, «царевичем Гошей».
Известно, что в 2015 г. мать Георгия Романова – Мария Владимировна обращалась в российским властям с просьбой выделить ей и сыну резиденцию как царским особам. Им было отказано на основании, что не являются наследниками на российский трон.
Несмотря на все перипетии «царской крови» и «престолонаследования», так сказать, царские семейные разборки, а также отрицание принадлежности Георгия к семье Романовых, Русская Православная Церковь таки обвенчала влюблённых в одном из главных православных соборов Санкт-Петербурга и России.
К тому же, как пишут масс-медиа, светские власти тоже не были против этого венчания в стенах Исаакиевского собора-музея. Ведь «директором музея, расположенного в Исаакиевском соборе является Юрий Мудров, который еще в начале 1990-х руководил музеем в г. Павловске, и предоставлял «новым русским» для венчания церковь Павловского дворца».
К слову, государственная регистрация брака между молодыми Георгием и Ребеккой, без которой невозможно совершение Таинства Венчания, как сообщают все ведающие медиа, прошла в Москве, в Хамовническом ЗАГСе, за неделю до этого - 24 сентября.
Осеннее торжество на берегах Невы анонсировали, как «первое за последние 120 лет венчанием Романовых в России». «В Исаакиевском соборе сегодня проходит историческое Венчание», - так написало «первый русский консервативный информационно-аналитический интернет-телеканал» «Первый Русский - Царьградъ». На самом же деле это неверно, с 1917 по 1919 гг. членами «Российского Императорского Дома» было заключено четыре брака, это исторический факт и подтверждено документально.
«Санкт-Петербург в пятницу, 1 октября, был приятно взбудоражен - в имперской столице Государства Российского состоялось первое после революции бракосочетание представителей Дома Романовых в России», - восхищенно отмечает «Царьградъ» в своей публикации.
Увы, особого ажиотажа это «историческое венчание» ни в городе на Неве, ни в остальной России так и не вызвало.
Как отмечают масс-медиа, это венчание «венценосных особо» больше походило на сюрреалистическую тусовку для избранных особ «голубой крови». Свидетели этого исторического перформанса у стен Исаакиевского собора-музея, где также участвовали и бравые гвардейцы Преображенского комендантского полка с шашками наголо, приняли церемонию венчания за съемку массовки новой серии известного советского фильма «Корона Российской Империи -3».
Остановлюсь только на некоторых моментах церемонии «исторического венчания» в культурной столице России.
Анонсировалось, что на «венчании века» будет присутствовать лично губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, но что-то не сложилось, и губернатор-градоначальник церемонию в Исаакиевском соборе так и не посетил. Даже пресс-секретарь Президента России Дмитрий Сергеевич Песков сделал заявление по поводу этого венчания: «Нет, Президент никак не планирует поздравлять молодоженов. Ещё раз повторяю, это бракосочетание никоим образом не относится к нашей повестке дня».
1 октября, во Всемирный день улыбки (World Smile Day), под своды Исаакиевского собора, который в этот торжественный день был специально закрыт на несколько часов
Читать далее...