80 лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади прошел военный парад, который показал всему миру - Москва не сдалась. Город, который, как считал германский фюрер А.Гитлер, уже повержен, готовился к решающему бою.
К тому же, Москву в те грозные дни нещадно бомбили. По этой причине военный парад, намеченный на 7 ноября 1941, был под вопросом вплоть до 6 ноября. В ночь на 7 ноября столицу накрыла пурга, в сам день парада продолжал падать снег. Образовалась облачность, которая сделала невозможной работу вражеских бомбардировщиков. В этот же день в Москве была на редкость холодная для начала ноября температура воздуха.
Торжественный парад в осажденной Москве должен был переломить силы в психологической войне, которую вела фашистская Германия против СССР. Пропагандистский аппарат нацистского режима пытался убедить весь мир, что дни Советского Союза сочтены и столица падет со дня на день. Эта мысль навязывалась не только оккупированной Европе и нейтральным странам, но и советским людям. За обстановкой на фронте пристально наблюдали союзники. Осенью обстановка резко ухудшилась, и они затаив дыхание ждали, устоят русские или нет.
Для обеспечения еще большей безопасности начало парада сдвинули с 10:00 (когда его обычно начинали прежде) на 08:00. В ноябре над Москвой в это время солнце еще только начинает всходить. А так как день был пасмурным, снежным и ветреным, то от воздушной части парада пришлось отказаться.
С трибуны Мавзолея с речью к народу, бойцам и командирам Красной армии обратился Председатель Государственного комитета обороны, Верховный Главнокомандующий и нарком обороны товарищ И.В. Сталин:
«…товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощённые народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии!
Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!
Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!
За полный разгром немецких захватчиков! Смерть немецким оккупантам!
Да здравствует наша славная Родина, её свобода, её независимость!
Под знаменем Ленина – вперёд, к победе!»
После речи Сталина был дан старт самому параду. Военный парад длился 25 мин. стал самым коротким за всю историю парадов на Красной площади, проходивших здесь как до осени 1941-го, так и после. В нем участвовали пехотинцы, кавалеристы, стрелки и пулеметчики, артиллеристы, танкисты и ополченцы — почти 28,5 тысячи человек. По брусчатке главной площади страны также проехали 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 автомашины. Несколько соединений вскоре оказались на фронте. Это 31-я и 33-я танковые бригады, а также 332-я стрелковая дивизия из Иваново. Остальные подразделения оставались в Москве на случай наступления противника.
Одновременно с Москвой торжественные марши прошли в других городах. Их принимали три первоконника страны: в Москве - Буденный, в Куйбышеве - Ворошилов, а в Воронеже - Тимошенко. Все они были сослуживцами по Первой конной армии в годы Гражданской войны
Новости из Москвы просто привели в бешенство А.Гитлера, который сам мечтал командовать парадом вермахта на Красной площади. О советском параде он узнал из радиотрансляции и потребовал немедленно остановить его. В небо подняли авиацию, но до Москвы не долетел ни один бомбардировщик. На подступах к городу было сбито 34 немецких самолета.
Советских людей проведение парада в прифронтовой осажденной Москве убедило в том, что столица не будет сдана ни при каких обстоятельствах. О нем скоро узнали и жители оккупированных территорий - им новости передавали через партизанские отряды, подпольную прессу и листовки.
Не заставила себя ждать и реакция союзников. Она могла быть разной по сдержанности, но тон ее был однозначный: «русские не сдаются, с ними можно иметь дело дальше»
В подтверждение этому в декабре под Москвой началось масштабное контрнаступление советских войск против гитлеровских захватчиков. Успехи Красной Армии под Москвой резко подорвали моральный дух фашистской армии. Это отражают дневники и письма немецких солдат и офицеров. Например, генерал вермахта Гальдер, который ещё летом был уверен в победе гитлеровских войск, в конце 1941 г. записывает: «Русские повсюду сражаются до последнего человека. Они очень редко сдаются».
Бойцы не щадили себя. Суммарные безвозвратные потери Красной армии в Московской битве, длившейся до конца апреля 1942 г., оцениваются историками в 3 млн. убитых и пленных советских воинов и партизан. Масштаб этой цифры не укладывается в голове. И это лишь часть цены, которую советский народ заплатил за Победу.
…В течение Великой
Читать далее...