Святитель Иннокентий (Кульчицкий) - первый Иркутский епископ, просветитель, благодатный светильник и духовный собиратель Восточной Сибири, храмоздатель, миссионер, прозорливец и чудотворец. Небесный покровитель миссионеров и катехизаторов. К нему обращаются за молитвенной помощью для вразумления неверующих и иноверцев, сектантов, в нужде, засухе, в болезнях, для преодоления пороков блуда и пьянства.
Как известно, Император Петр Великий долго искал кандидата для православной миссии в Китае. Молодой образованный монах Иннокентий (Кульчицкий) обратил на себя внимание Императора, который решил отправить его… в Пекин - открывать там Русскую православную духовную миссию. И в 1721 г. иеромонаха Иннокентия рукоположили во епископа и в сопровождении двух иеромонахов, иеродиакона, пяти певчих и трех служителей проводили в неведомую страну.
Дорога заняла без малого целый год. Здесь, епископ Иннокентий, два священника, один дьякон и пять певчих ожидали решения Пекинских властей на въезд в страну.
В то время в Пекине неожиданно большое влияние приобрели иезуиты, которые под различными предлогами склоняли, местных чиновников уклоняться от принятия русского епископа. И повод для отказа был найден. В письме с просьбой о разрешении на въезд владыка Иннокентий был назван «богдо» - то есть «великий», а у китайцев такое обращение было принято только к императору, и потому двум великим особам быть одновременно в Китае невозможно. Китайское правительство отказалось пропустить «великую особу», ссылаясь на то, что ранее в Пекин направлялись архимандриты.
В ожидании новых указаний из Святейшего Синода епископ Иннокентий оставался в приграничном поселении Селенгинске безвыездно три года. Скорбна была жизнь святителя. Не получая жалования, а назначено ему было 1500 рублей в год, он содержал себя и свиту подаяниями доброхотов. Чтобы не умереть с голоду, миссия добывала себе пропитание рыболовством или нанималась на работы к местным хозяевам и тем кормилась. Поношенное платье владыка чинил себе сам. Утешение находил в молитвах и богослужениях, которые совершал в старом Селенгинском соборе.
Стоит отметить, что ещё в 1620 г. в Тобольске была открыта Сибирская епархия. Но одного епископа, разумеется, было недостаточно для огромной Сибири, и церковная жизнь представляла собой грустную картину вопиющих беспорядков. Духовенства было недостаточно, многие церкви стояли без пения; монастыри жили без устава, и монахи были таковыми только по имени. Среди верующих, не исключая и духовенства с монашеством, встречались такие пороки, и царила такая распущенность, что неприлично и описывать. Сибирь нуждалась в апостолах веры Христовой.
Не без Промысла Божия отказали китайцы во въезде владыке. Вынужденное его «сидение» в Селенгинске оказалось весьма важным для проповеди Слова Божия среди местных монгольских племен. Используя свое архиерейское право рукополагать в священный сан, святитель тем самым восполнял недостаток духовенства за Байкалом и избавлял ставленников от далекой поездки для принятия сана в столицу Сибири - Тобольск.
До последних дней своей жизни он не оставлял молитву и труд. Днем тянул сети, вместе с рыбаками, ночами шил для учеников своей монгольской школы обувь. И всё это время он проповедовал, крестил, обращал в христианство целыми стойбищами.
В 1727 г. по истечение шести лет подвешенной жизни и неясного канонического статуса, преосвященный Иннокентий был назначен первым самостоятельным епископом Иркутским.
Немногим более четырех лет окормлял он иркутскую паству, но и это короткое по человеческим меркам время употребил он с великой пользой для спасения. Как было уже сказано, владыка Иннокентий не отличался крепостью здоровья, особенно страдал головными болями, но подвигов своих, ни молитвенного, ни смирения плоти, не оставлял. При жизни владыка не раз еще поражал современников своей духовной прозорливостью.
Очень любил святитель Иннокентий служить Божественную литургию. До последних дней своей жизни старался он не упускать возможности здесь, на земле, соединиться со Христом. В последний раз совершал он Божественную литургию в день Покрова Пресвятой Богородицы и затем в воскресный день 3 октября. После этого немощи человеческие приковали владыку к одру. В субботу 27 ноября 1731 году в седьмом часу утра святитель скончался в присутствии своего духовника иеромонаха Корнилия (Бобровникова), братии и келейников.
Обещанного жалования из Петербурга при жизни он так и не дождался. Решение о начислении ему содержания и удовлетворения некоторых его нужд пришло тогда, когда он уже ни в чем земном не нуждался. В субботу 9 декабря по новому стилю в седьмом часу утра святитель тихо скончался. Вице-губернатор Иркутска узнав о кончине святителя присвоил себе все имущество почившего архиерея и у братии даже не было элементарного вина, чтобы совершить по почившему Литургию. Хоронили владыку в сосновом гробу. А по истечении времени вице-губернатору Жолобову по приговору уголовного суда отрубили голову за казнокрадство в особо крупных
Читать далее...