• Авторизация


Хабаровск, храм Иннокентия Иркутского… 18-01-2022 16:15



[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хабаровск, Свято-Елизаветенский храм, Причастие… 16-01-2022 13:27


«Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене.
Душею и телом да освящуся, Владыко, да просвещуся, да спасуся, да буду дом Твой причащением священных Таин, живущаго Тя имея в себе со Отцем и Духом, Благодетелю Многомилостиве...»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Хабаровск, храм Серафима Саровского… 15-01-2022 16:41



[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния… 15-01-2022 16:32


«Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния, - говорил святой Серафим. Он сам светился радостию духовной, и этой тихой, мирной радостью он с избытком наполнял сердца окружавших, приветствуя их словами: «Радость моя! Христос воскресе!»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дай Бог всем нам стать причастниками «Серафимовой радости»! 15-01-2022 16:15


«…Сегодня, вспоминая заветы преподобного, особо хочется вспомнить о его удивительном, поистине благодатном умении радоваться людям. «Радость моя!» – этими словами он встречал каждого приходящего.
В наши дни, когда в любом незнакомце люди склонны подозревать врага, соперника, помеху, нам так необходимо вспомнить, что можно и должно иначе относиться к ближним.
Ни один человек не уходил неутешенным из келлии Саровского старца. Надеюсь, ныне он донесет и наши молитвы до Престола Всемилостивого Спаса, тогда наше духовное обновление и выздоровление не замедлит. Дай Бог всем нам стать причастниками «Серафимовой радости»…» Архимандрит Иоанн Крестьянкин. 15 (2) января 1991 г.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радуйся, преподобне Серафиме, Саровский чудотворче! 15-01-2022 16:06


В 15 января Русская Православная Церковь отмечает преставление (+ 1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского.
Преподобный Серафим Саровский почил в ночь на 2 января 1833 г. Он отошел ко Господу тихо, во время ночной молитвы, стоя на коленях.
Церковь причислила Серафима Саровского к лику святых в 1903 г. 19 июля того же года, в присутствии Императорской Семьи, мощи святого были открыты для всеобщего почитания.
Второе обретение мощей святого Серафима, после утраты в советское время, произошло в 1991 г. Осенью 1990 г. в запасниках Музея истории религии Ленинграда были найдены неизвестные останки, которые после церковного освидетельствования признали мощами преподобного.
В январе 1991 г. их перенесли из Александро-Невской лавры в Москву, в Богоявленский кафедральный собор. 1 августа того же года их крестным ходом доставили в Дивеевский монастырь.
[480x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
13 января - Отдание праздника Рождества Христова 13-01-2022 15:01


Отдание праздника – последний день праздничного периода. Он отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства, иногда почти воспроизводящим службу первого дня этого праздника. Рождество имеет 6 дней попразднства, поэтому его отдание всегда совершается 13 января (31 декабря по юлианскому календарю).
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый Новый год в России 13-01-2022 14:47


Второй Новый год в России принято отмечать в ночь с 13 на 14 января. Традиция отмечать этот праздник возникла более ста лет назад, когда в стране поменяли стиль летоисчисления. После перехода на григорианский календарь в начале XX века, чтобы не отставать от других стран, сложилось правило праздновать Новый год спустя две недели после 31 декабря. Официальных выходных в этот день не дают, но канун Старого Нового года – это хороший повод снова собраться всей семьёй за столом.
В старину 13 января отмечали Щедрый вечер. Считалось, что стол в этот вечер не должен пустовать и хозяева устраивали пышное застолье для гостей. Им обязательно подавали жареного поросёнка и кутью, сдобренную маслом и молоком. В наши дни можно заменить поросёнка котлетами из свинины. Алкоголем, несмотря на обильный ужин, старались не злоупотреблять.
Также после всех дел вечером 13 января старались сходить в баню, чтобы быть чистым в Щедрый вечер.
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«А там на небе тоже Новый Год» 13-01-2022 14:39


А там – на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины…
Там облака в снежинках – красота.
И январю декабрь дышит в спину.

А в Новый Год за праздничным столом
Они здоровья нам всегда желают.
Им радостно за нас, что мы живем.
Они о нас частенько вспоминают…

То птичкою в окошко постучат,
То дверью скрипнут дома по привычке.
Нас напугать, конечно, не хотят,
Но к нашим душам есть у них отмычки…

Они же видят,как в ночи грустим,
Смахнув слезу,уткнувшись в одеяло…
А нам покой души необходим,
Хоть больно от того, что их не стало…

Когда часы пробьют 12 раз,
И мы свои желанья загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас
Напиток, о котором мы не знаем…

Безалкогольный, вкусный для души…
Там пахнет мандаринами повсюду.
Им вечно в наших душах жить и жить,
Как нам – в их душах. Это ли не чудо?

Там Бог снежинки счастьем заправлял
И слал на землю к нам по просьбе близких…
И по бокалам радость разливал
Своим жильцам, и их родным по списку…

Я верю, там никто не одинок.
Там светятся сердца, а не витрины.
И ангел, подуставший за денёк,
Разносит нашим близким мандарины…
***
Ирина Самарина-Лабиринт, «А там на небе тоже Новый Год»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё с одним праздником всех нас! 13-01-2022 14:31



[700x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия предлагает Западу! 13-01-2022 14:23



[407x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Паноптикум конченных лжецов и русофобов! 13-01-2022 14:14


62-летний натовский генсек Йенс с прикольной фамилией, прости Господи, которую трудно выговорить, Столтенберг, не только слабый на голову евро-дурачок, но и конченный русофобище, но грязный лжец и евро-трепло! Ещё один образец патологической русофобии и самой циничной лжи – это 60-летняя госдеповка, известная, как «буфетчица» с куевского майдана, Виктории Нуланд!
Справка: Паноптикум (от др.-греч. πᾶν - всё и ὀπτικός - зрительный) – музей или коллекция разнообразных необычайных предметов. В переносном смысле - сборище чего-то невероятного, жуткого.

https://www.youtube.com/watch?v=Y69VTPNOCMA
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это такая благодарность России спасенного от госпереворота Токаева?! 13-01-2022 13:54


Министерство информации и общественного развития Казахстана возглавил националист и ярый русофоб Аскар Умаров. Ранее он занимал должность вице-министра. Почему президент Токаев выбрал именно такого кандидата после того, как Россия поддержала его в том числе силами ОДКБ, введенными в Казахстан?!

https://www.youtube.com/watch?v=-OCM5LgyXOA
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Богородица слёзы приемлет ... 09-01-2022 15:16


Богородица слёзы приемлет
Наших душ, покаяньем омытых.
Нам, нечистым, Пречистая внемлет
И читает, как в книгах раскрытых,
Все слова, что ещё не сказали
Искажённые плачем уста…
***
Ксения Осенняя, «К Богородице»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Берегите тигров, детки! 09-01-2022 15:05


Берегите тигров, детки!
Я же зверь ужасно редкий!
Но, пожалуйста, меня
Берегитесь, как огня!
***
Валентин Берестов, «Тигр»
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снеговик письмо шлет другу... 09-01-2022 14:55


Снеговик письмо шлет другу:
«Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льда, сугробов, снежных горок,
И морозов «минус сорок»…
И душевного тепла!»
***
Андрей Усачев, «Новогоднее поздравление снеговика»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадай желанья ты... 09-01-2022 14:43


Дед Мороз под Новый год
Все, что хочешь, принесет.
Загадай желанья ты –
И исполнятся мечты…
***
Татьяна Гусарова, «Про Деда Мороза»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодняя ёлка на центральной площади Хабаровска… 09-01-2022 14:33


— Что же за всем этим будет?
— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?
— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги…
***
Юрий Левитанский, «Диалог у новогодней елки»
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что за праздник «Бабий каши»?! 08-01-2022 16:08


После Рождества Христово православные восхваляют Богоматерь, подарившую миру Иисуса Христа. Собором же день назвается, потому как в этот день чтут память и других святых, имевших отношение к Марии и Иисусу. Такое общее празднование и прозвали "соборным".
Праздник официально был установлен в VII веке, но фактически уже с IVвека в этот день славили не только рождение Христа, но и восхваляли Деву Марию как мать Мессии.
На Руси особенным почетом в этот день пользовались повивальные бабки, сейчас это акушеры, те, кто оказывает помощь при родах. Женщины с детьми поздравляли повитух, а на стол в качестве угощения, как правило, ставили каши. Поэтому в народе прозвали праздник "Бабьими кашами".
Также традиционными дарами были полотенца, пироги, различные вкусности и сладости.
По традиции в этот день совершали первое пострижение волос ребенку. А еще сегодня было принято малыша поднимать выше родительской головы, чтобы он рос высоким, здоровым и крепким.
[700x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8 января - праздник Собор Пресвятой Богородицы 08-01-2022 15:40


На другой день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.
Собор Пресвятой Богородицы. Тропарь
глас 4
Пречистая Богомати, Богородице, Собор Твой честный украшен многоразличными добротами, дары Ти приносят, Госпоже, многи мирстии людие, Узы наша грешныя раздери Своею милостию и спаси души наша.
[538x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии