• Авторизация


UK 2009 07-05-2009 15:22

Это цитата сообщения alexjdanov Оригинальное сообщение

Jade Ewen It's My Time United Kingdom




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фигуры 07-05-2009 15:16

Это цитата сообщения Stoper Оригинальное сообщение

Круги на полях



Оптимисты воспринимают рисунки на полях, как способ представителей иных миров вступить с нами в контакт и передать нам знания. Но разве возможен только сугубо гуманистический настрой другой цивилизации по отношению к человечеству. Ведь вовсе не исключен вариант, например, что это - просто тест, с помощью которого изучают наше поведение и психологию по реакции на рисунки...

Скептики считают, что рисунки - дело рук самих людей. И действительно, часть из них создали шутники. Но сложность и строгая математическая выдержанность целого ряда рисунков и краткое время их создания указывают на то, что люди подобное и с такой скоростью создать не могли. Более того, некоторые данные говорят о том, что рисунки начали появляться на полях вовсе не в последнее время, а как минимум сотни лет назад. Например, в некоторых районах Китая крестьяне укладывают на земле камни в виде аналогичных рисунков, тщательно поддерживая их сохранность уже так долго, что никто не знает, откуда пошла эта традиция. А в Англии, где рисунки появляются весьма часто, их изображения есть и на древних мегалитах.

Поэтому для полноты восстановления картины прошлого нужно учитывать и данные факты...
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

водная медитация 07-05-2009 15:11

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Медитации четырех стихий. Вода



Настрой «вы — вода» состоит из четырёх ступеней: вход в стихию; выход из стихии; поглощение эманации воды; избавление от лишних эманации и отрицательной энергетики.

Представьте, что вы окунулись в ключ, бьющий из-под земли. Вода сверкает в утренних лучах солнца. Пахнет сырой водой, мощным фонтаном, вырывающимся из-под земли. Брызги сверкают на солнце, в струях играют колючие радуги. Энергия воды охватывает ваше тело. От ледяных струй источника ваше тело разогревается, будто его натёрли жгучим перцем.
Вы глотаете воду минерального источника, и всё не можете напиться, у неё такой свежий, приятный вкус!

 

Пить и писать)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о-о-о 07-05-2009 14:59

Это цитата сообщения _LexIncorp_ Оригинальное сообщение

Природные катаклизмы (27 фото)



Чтобы не забывать, где собраны ссылки на все подборки, можно поставить ссылку на
общий пост раздела Красоты природы
[показать]
+26
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домики 07-05-2009 14:50

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Иллюстратор Daniel Dociu




Daniel Dociu родился в Cluj, Румыния. Изучал Искусство и Архитектуру, получил Мастера в Промышленном Проекте Академии Изящных Искусств в Cluj. Переехал в США в 1990 в Сиэтл.
Где Daniel Dociu занялся разработкой компьютерных игрушек. Сотрудничал с такими компаниями как SquareSoft, Electronic Arts Seattle, Zipper Interactive, EA Canada, ArenaNet. С 2007 года главный художественный руководитель NCsoft North America.
Проекты в которых он принимал участие: Guild Wars, Need for Speed, FIFA Soccer, MechWarrior, James Bond 007.


[показать]
[показать]
далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человечки 07-05-2009 14:46

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Работы художника John Conway




John Conway - художник векторной графики. Родом из Великобритании. Публикуется под ником ака ~Nyctopterus.

[показать]
[показать]
далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежность 07-05-2009 14:45

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Художник Rob Hefferan | Колыбельная



Часть 4
Часть 1 , Часть 2, Часть 3


Убаюкай меня, … в этом городе тёмном, туманном,
Ныне места себе не могу я найти ни на час.
Он пугает зияньем витринным нарядным, обманным,
Он в трясину суЕтности тянет отчаянно нас.
...
...
Убаюкай меня на ладонях своих безмятежных,
Расцелуй мою платину тонких и длинных волос,
Нашепчи сотню слов удивительно тёплых и нежных,
Чтоб в объятьях твоих мне блаженно, спокойно спалось…
© Copyright: Светлая Печаль, 2008

[показать]
АРТ_АРТель
далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Догадайся что 07-05-2009 14:41

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Светографика HoRyMa



Мы не публикуем истории о себе и свои фотографии для того,
чтобы зритель не накладывал черты характера, спрятанные в морщинках и особенностях наших лиц, на героев и содержание изображений, а воспринимал живые работы, может даже где-то обезличенно, лишь догадываясь об уродстве внешности и древности происхождения авторов…
Псевдоним HoryMa (Хори Ма), который мы избрали, имеет несколько значений. В нем замаскированы наши имена, наши привязанности и даже, в некотором роде, духовная характеристика. Но, в большинстве случаев, вполне устраивает звучание этих букв на англиЦком языке HoRyMa, хотя некоторые предпочитают произносить на русском "ноГу Ма" :)

©http://www.horyma.ru


[показать]
[показать]


далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гы 06-05-2009 13:50

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Шаржи




[показать]
+ 15 Далее >>>>


+ Цитировать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ютьюб 06-05-2009 12:12

Это цитата сообщения _LexIncorp_ Оригинальное сообщение

YouTube Video: 10 фишек ютуба, о которых вы и не знали



[показать]Ну конечно же вы его знаете, этот хостинг для видеороликов не знает только самый ленивый пользователь сети. Вот вам несколько интересных приемчиков для работы с этим сервисом.

1. Как смотреть видео на ютуб в высоком качестве
На ютуб, есть огромное количество видео роликов да еще в таком качестве, что не грех плеер на весь экран растянуть, для того что бы проверить, есть ли видео в лучшем качестве к строке адреса добавьте ‘&fmt=18′ (стерео, 480 х 270 разрешение),  ‘&fmt=6′ (моно, 480 х 270 разрешение) или ‘&fmt=22′ (стерео, 1280 x 720 разрешение).
18: битрейт 512, 24 к/сек, видео-кодек h.264, аудио-кодек AAC
6: битрейт 900, 30 к/сек, видео-кодек Flash Sorensor, аудио-кодек MP3

2. Как вставить ролик с ютуб на сайт с хорошим качеством
Так мы разобрались как смотреть ролики в хорошем качестве, но такое чудо и посетителям своим показать не грех, для этого добавляем к embeded коду или “&ap=%2526fmt%3D18″ или “&ap=%2526fmt%3D22″ соответственно.

3. Как вставить ссылку на ролик ютуб, на определенную минуту (секунду)
Порой в ролики самый раш начинается после 5 минут бреда, а тратит время на всякую чепуху ой как не хочется. По этому, для того что бы сохранить время ваших друзей добавляйте к ссылке “#t=03m22s” m - минуты, s - секунды.

4. Как спрятать окно поиска в ютуб
Чертово окно поиска неудобное да и в принципе не нужное - зачем оно нам, не так ли, давайте и его уберем - ‘&showsearch=0′

5. Как вставить только кусок видео с ютуб
Порой это просто необходимо, поэтому мы просто подставляем к ссылке ‘&start=30′ и видео начинается с 30 секунды.

6. Как автоматически проигрывать видео в embeded с ютуб
Помучайте юзеров, заставьте их смотреть видео постоянно при каждой загрузке и перезагрузке - с помощью ‘&autoplay=1′

7. Автоматическое повторение видео ролика с ютуб
И тут все просто, поможет приписка к адресу ролика ‘&loop=1′

8. Убрать похожие ролики
Опять все просто ‘&rel=0′

9. отключить ограничение по региону
Бывает и такое, для того что бы отключить этот запрет - меняем адрес ролика с http://www.youtube.com/watch?v = <какой-то код> на http://www.youtube.com/v/ <какой-то код>

10. Как скачать видео с ютуб?
Да просто меняем youtube.com на kickyoutube.com и скачивайте на здоровье

LexIncorp: избранные посты

© Андрей Мягков & LexIncorp

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Камеди-приколы 06-05-2009 12:10

Это цитата сообщения Die_Gelassenheit Оригинальное сообщение

Питерские квнщики отжигают)



Как-то так складывалось, что вокруг меня постоянно были квн-щики. То одноклассники, то девушки, то одногруппники. Когда рядом такие люди, жить становится очень весело - на уроках, на парах, на переменах, на любых других вылазках квнщики оттягиваются при любом удобном случае, причем делают это довольно оригинально (они ведь находчивые), но при этом в рамках приличий - в КВН ведь все же есть цензура.

Вот, похоже, ребятишки уже вышли из студенческого возраста, но прикалываться от этого меньше не перестали. Чувство юмора с возрастом не проходит. :) Развлекали таксистов, а главное, получали масу удовольствия питерские квнщики в прошлом, а ныне резиденты Комеди Клаб.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
и что? 06-05-2009 12:07

Это цитата сообщения Die_Gelassenheit Оригинальное сообщение

Без заголовка



Если все мужики козлы, а все бабы - бляди, то вот что интересно: а что лучше?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы 06-05-2009 12:06

Это цитата сообщения БЛОГбастер Оригинальное сообщение

10 советов от Нассима Талеба



[250x246]


Нассим Николас Талеб — эссеист, математик, философ и трейдер. Автор книг "Черный лебедь", «Одураченные случайностью: скрытая роль шанса в жизни и экономике».

В статье в The Times, Брайан Эпплъярд (англ. Bryan Appleyard) назвал Талеба самым выдающимся на данный момент мыслителем в мире. Лауреат Нобелевской премии Дэниел Канеман предложили включить имя Талеба в список лучших представителей интеллигенции, со ссылкой "Талеб изменил способ многих людей думать о неопределенности, особенно на финансовых рынках. Его книга, "Черный Лебедь, является интересным и смелым анализом того, каким образом люди пытаются осмыслить неожиданные события».

1. Скептицизм требует много сил и стоит дорого. Скептически относиться можно к вещам, которые имеют глобальные последствия. В жизни мелких вопросов и решений лучше быть несовершенным, вести себя по-дурацки и по-человечески.

2. Ходите на вечеринки. Вы даже предположить не можете, что ваша способность делать счастливые открытия приготовила для вас. Если у вас агорафобия, посылайте на вечеринки своих коллег.

3. Принимать на веру прогнозы, сделанные человеком в галстуке - идея плохая. По возможности, поддразнивайте людей, которые слишком серьезно относятся к своим знаниям.
Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли 06-05-2009 12:05

Это цитата сообщения _LexIncorp_ Оригинальное сообщение

10 cекретов красоты Одри Хепберн



Другие Правила жизни великих людей.

Одри родилась 4 мая 1929го года. Сгодня ей могло бы быть 80 лет.

1. Чтобы губы стали соблазнительными, говори добрые слова.

Одри Хепберн
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото 2. Чтобы глаза были красивыми, излучай доброе.

Одри Хепберн
3. Чтобы фигура была стройной, делись едой с голодным.

Одри Хепберн
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото 4. Чтобы волосы были красивыми, позволяй ребенку проводить по ним пальчиками раз в день.

Одри Хепберн
5. Для уверенности ходи с сознанием того, что ты не одна.

Одри Хепберн
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото 6. Люди больше вещей нуждаются в реставрации, поощрении, прощении и т.п. Никогда никого "не выбрасывай"

Одри Хепберн
7. Если тебе понадобится рука помощи, она всегда при тебе - твоя собственная.
Когда станешь старше, поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая - чтобы помогать другим.

Одри Хепберн
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото
Одри Хепберн (Audrey Hepburn) фото 8. Красота женщины не в одежде, фигуре или прическе. Она - в блеске глаз. Ведь глаза - это ворота в сердце, где живет любовь.

Одри Хепберн
9. Красота женщины не во внешности, истинная красота отражена в ее душе. Это забота, которую она дарит с любовью; страсть, которую она проявляет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Критика 06-05-2009 12:04

Это цитата сообщения Die_Gelassenheit Оригинальное сообщение

Все примерить на себя.



Почему-то, когда я пишу свои посты, многие люди примеряют все на себя. Если честно, я не ожидал этого, потому что сам никогда не примеряю на себя то, что пишут. Когда я вижу на улице рекламу из разряда "А ты?" я никогда не отождествляю ее с обращением к себе - видимо, я большой кошмар для всех маркетологов, но, тем не менее, меня они не задевают. Я вижу это как обращение к людям, но не как к себе. Хотя, я тоже человек. Ну, по крайней мере, я на вас похож.

Однако пару раз случалось так, что мне писали о том, мол, мои посты очень сильно задевают кого-то, даже в том случае, если я писал не о них. Бывает так, что я называю ряд "признаков" какого-то типа людей, которые, скажем, мне не нравятся, которых я не понимаю, или которых просто называю мудаками. И после этого любой, кто имеет хотя бы пару из этих признаков, начинает считать, что я пишу о нем. Спрашивается: за каким хреном я каждый раз подчеркиваю то, что это не отдельные признаки, а совокупность? Что это - желание быть обвиненным или униженным? Или я чего-то не понимаю?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хочу, хочу, хочу 06-05-2009 12:00

Это цитата сообщения Koloshenka Оригинальное сообщение

Ювелирное искусство



Кузнецов Дмитрий
Родился больше 30ти лет назад в Новосибирской области, в селе с оригинальным названием "Байкал", но всю сознательную жизнь живу и тружусь в городе Новосибирске.В ювелирное дело пришел больше 17ти лет назад в 15 лет, да так и остался. Увлечение цветными камнями плавно перешло в желание сделать что-то из них. И до сих пор - как лето, так в одном месте шило и быстрей "на волю в пампасы" за сердоликом, агатом, аквамарином, гематитом, ну и "за запахом тайги", разумеется тоже. Многие из камней, которые я использую в своих работах добыты собственноручно.
Специального ювелирного или художественного образования не получил. Новосибирская Архитектурно- Художественная Академия осталась незаконченной, о чем сейчас, в более вменяемом возрасте жалею.
В выставках почти не участвовал, лишь в нескольких местных. Имеются две медальки - "Золотая медаль Сибирской ярмарки 2003" *как же там* "За прогрессивные идеи в создании ювелирных украшений", и там же только за 2004 год " За сохранение традиций русского ювелирного искусства".


[699x524]
Кулон " Мак ". Серебро,филигрань.
>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свинка 06-05-2009 11:45

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Свиной грипп>> или паника удалась>>



то ни было, люди больше не способны правильно воспринимать разрыв между общественной информацией и повседневной жизнью. Они больше не учитывают статистику и контекст и не соотносят дурные новости из Мексики с теми угрозами, которые окружают их постоянно, при том что вероятность подхватить свиной грипп у них — один к нескольким миллионам.

Страх перед болезнями похож на страх перед террористами. Кто–то где–то в нем заинтересован. Многие европейские политики, например, используют общественную панику для собственного продвижения, бросаясь острыми фразами, но добавляя в них поправки типа "возможно", "может быть", "вероятно" и так далее. Вспомните 1997 год, когда из–за чрезмерной паники правительство чуть было не уничтожило промышленность.

В 1995–1997 годах страшилкой служило "коровье бешенство". Солидные люди с учеными степенями пророчили ужасы, запугивая министров до полной потери рассудка. Истерия, поднятая учеными, утверждавшими, что '"коровьим бешенством" потенциально может заразиться 10 млн британцев, вынудила правительство уничтожить десятки тысяч голов скота и выплатить 5 млрд фунтов фермерам в виде компенсаций. Годом позже ученые попытались доказать, что "коровье бешенство" может заражать и овец, причем один правительственный исследователь заявил, что отсутствие доказательств не означает доказательства отсутствия. В результате мясная промышленность была разрушена, а закрытие скотобоен заставило фермеров понести дополнительные убытки

На этот раз свиной грипп. Интересно, почему именно "свиной"? В общем–то, все известные пандемии и эпидемии гриппа, где наблюдалось появление новых реассортантов вирусов, передающихся от человека к человеку, происходили именно от свиней. Все они свиные! Никакая это не новость. Болели и болеть будем, ничего тут не поделаешь. А вот напрасная паника никому не нужна, кроме разве что фармкомпаний, чьи доходы за последнюю неделю взлетели до небес

1) Миф излюбленный российский от Онищенко: надо забанить все поставки свинины из Америки, и это чему–то поможет.

— Смешно даже комментировать. Представить, что я начну грызть пятачок только что издохшей от гриппа свиньи, как–то трудно. Короче, через свинину гриппом заболеть нельзя. Особо опасливые могут избегать поедать свинину сырой (при термической обработке выше 80 °С вирус погибает мгновенно).

2) Пейте дружно витамины, повышайте иммунитет.

— Питаться полноценно, конечно, важно, но добавки витаминов в пищу побороть грипп никак не помогут. Рацион должен содержать достаточно белка, что гораздо важнее для иммунитета.

3) Ношение маски или ватно–марлевой повязки защитит меня от гриппа.

— Глупость. Более–менее защищает маска типа №95, но лично я в ней более 15 минут не выдерживаю. Однако, если вы больны сами, обильно чихаете и кашляете, маску надевать целесообразно, чтобы меньше разбрызгивать свою слизь на окружающих. На худой конец чихайте в платок.

4) Популярный миф от спецслужб и дурного Минздрава: карантин всех спасет!

— Ну абсолютно нереально локализовать респираторную вирусную инфекцию каратином! Даже "испанка" мгновенно охватила весь мир, а ведь тогда люди так активно не путешествовали, да и плотности населения такой убийственной не было! Что толку ловить и изолировать больных, сходящих с трапа самолета, если они заразили уже всех пассажиров? Просто у остальных грипп разовьется (от легчайшего до смертельного) спустя инкубационный период.


На нашей панике фармацевтические компании зарабатывают миллионы и миллиарды долларов, я почти на все 100% уверен в том что свиной грипп был запущен искусственно, и паника была поднята теми кто в последствии сделает вакцину которая всех спасет, это вакцину станут покупать все страны мира, тратя на это миллиарды и миллиарды долларов. Одно не могу понять, просто в голове не укладывается, неужели ради такого было не жалко несколько сотен людей которые уже погибли. Если это так, то кидать камни нужно как раз в тех кто и сделает эту вакцину, в тех кто будет ею торговать. Но в нашем мире сложно доказать такие случаи, скорее даже не возможно. Это все равно что посадить г-ина Буша за 11 сентября, все мы знаем что это было спланировано властью ради своих денежных интересов, но пойди и докажи. Аналогично и с мнимой войной в Чечне, которую поддержал российский народ только тогда когда их якобы стали взрывать чеченцы.
Наш мир грязный от политики, мы зависимы от нее, а люди слишком глупы чтобы самим думать своей башкой и делать СВОИ выводы, не то что шепчут вам на ушко.

Ваш вечный не читатель RadioHeads

По мотивам investor.dp.ru

И в догонку к статье немного предлагаю вам посмеяться, прямо таки тематические креативы:

Смотреть 9 фото >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дамочки в графике 06-05-2009 11:40

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение

Художник Иван Славинский | Графика



Часть 4
Часть 1, Часть 2, Часть 3
Иван Славинский родился в 1968 году в Ленинграде.
С 1997-является членом Союза Художников России
Мать - Патраболова Галина, искусствовед.
Отец - Обозненко Дмитрий, Заслуженный художник РСФСР.

Безудержный фантазер и мастер визуальных загадок рисовать начал с детства, профессиональные навыки получил в художественной школе при Академии Художеств. Дар живописца получил в наследство от отца - известного ленинградского художника Дмитрия Обозненко.
Первая выставка Ивана Славинского в Санкт-Петербурге состоялась в галерее "Товарищество Свободных Художников" в 1991 году. Зрители и критики безоговорочно признали уникальный талант живописца, и он сразу стал известным в Санкт-Петербурге. Появились приглашения и в галереи Москвы.
Позднее Иван Славинский работал за рубежом, по эксклюзивным контрактам европейских галерей. Его картины стали украшением частных коллекций Франции, Италии и Голландии. Во Франции, Великобритании, США, Германии, Италии, Голландии его считают одним из лучших русских художников. Профессиональная активность Ивана Славинского охватывает более восемнадцати лет.



[показать]
[показать]
АРТ_АРТель
далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврики 06-05-2009 11:35

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

История Евро



[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]


1 января 1999 г. в 0.00 часов по европейскому времени страны европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) ввели единую валюту - евро (EUR). С этого момента жестко зафиксировались курсы национальных валют стран-участниц по отношению к евро, а евро стала самостоятельной полноправной денежной единицей. На этом этапе параллельно и равноправно функционировали и евро и национальные валюты. Торги по евро начались 4 января 1999 года.

С 01.01.2002 г. в течение срока, который каждая страна определила самостоятельно (но не более 6 месяцев), в обращении были введены банкноты и монеты в евро, замещающие прежние банкноты и монеты в национальных денежных единицах. В течение полугода старые национальные банкноты и монеты еще могли обращаться наравне с евро. Однако после 01.06.2002 г. евро становится единственным законным платежным средством в странах Еврозоны.

Название "евро" было принято на заседании Совета Европы в Мадриде в декабре 1995 г. Греческая буква "ипсилон" послужила основой для графического символа евро, в котором прослеживается связь с первой буквой слова "Европа". Параллельные линии символизируют стабильность евро. Официальное сокращение для евро - EUR - зарегистрировано в Международной организации стандартов, ISO, и используется в деловых, финансовых и коммерческих целях.

В феврале 1996 года Совет Европейского монетарного института (EMI) объявил конкурс на лучший дизайн для общеевропейской валюты. Было представлено 44 проекта. Все они были отправлены к нотариусу, который присвоил каждому из них индивидуальный номер, чтобы голосование было анонимным. В сентябре того же года жюри из 14 независимых экспертов, представлявших маркетинг, рекламу, дизайн и искусство, оценило проекты. Были выбраны пять проектов на тему "Эпохи и образы Европы" и пять из серии "Модерн/абстракции". После этого агентство Gallup провело опрос и по его результатам, а также с учетом рекомендаций жюри EMI был назван победитель - проект Роберта Калины.

Роберт Калина в то время был австрийским художником и работал штатным дизайнером при Национальном банке Австрии в Вене. Сегодня в его честь австрийцы назывют евро "калинами" ("Kalinas"), заслуженно гордясь своим знаменитым соотечественником.

Роберт Калина выбрал тему "Эпохи и образы Европы". Лейтмотивом лицевой стороны евро стали окна и арки, символизирующие дух открытости и сотрудничества. На оборотной стороне банкноты изображены мосты, как бы связывающие государства Европы между собой и со всем миром. Банкноты также представляют семь архитектурных стилей: классицизм на купюре достоинством в 5 евро, романский стиль - на банкноте в 10 евро, готика - на банкноте в 20 евро, ренессанс - на 50 евро, барокко и рококо на купюре в 100 евро, изображения архитектуры из металла и стекла украсили банкноту в 200 евро, а современная архитектура представлена на купюре в 500 евро.

При создании евро большое внимание было уделено тому, чтобы банкноты были удобными для слепых. Для того чтобы им было легче различать купюры разного достоинства, все банкноты слегка различаются по своим размерам. К тому же некоторые элементы (например, цифры, обозначающие достоинство банкнот) отпечатаны рельефно, методом глубокой печати. Для людей с плохим зрением тоже были предприняты меры: банкноты различного достоинства имеют контрастные цвета, а цифры отпечатаны крупным кеглем.

Чтобы не ссориться из-за того, чьи герои должны быть изображены на деньгах, европейцы приняли решение - вообще не размещать на банкнотах изображения людей. Поэтому на каждой из них нарисованы только строения. На лицевой стороне купюры - окно или ворота, а на оборотной - мост. И если мосты символизируют общение между европейцами и между Европой и всем миром, то изображения окон и ворот означают европейский дух открытости и сотрудничества.

Семь архитектурных стилей символизируют эпохи развития Европейской культуры. Окна, ворота и мосты - это дух открытости и взаимного сотрудничества. Кроме того, на лицевой стороне размещены: 12 звезд, напоминающих, по мнению разработчиков, о динамизме и гармонии объединенной Европы, номинал банкноты, название валюты, написанное латинскими и греческими буквами, аббревиатура названия Европейского центрального банка в пяти языковых вариантах (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP), знак копирайт (буква "с", обведенная кружком) и год введения купюр в обращение - 2002. На оборотной стороне, кроме моста, присутствуют карта Европы,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гривенки 06-05-2009 11:34

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

История украинских Гривен




1 гривна
На одногривневой банкноте изображен Владимир Великий — легендарный креститель всея Руси.
[показать]
Введены в обращение в 1996, напечатаны еще в 1992; больше не печатались.

[показать]
Введены в обращение в 1996, печатались в 1994 и в 1995 гг.

[показать]
Банкнота образца 2004 г.

[показать]
Банкнота образца 2006 г.


Смотреть на другие номиналы >>>

см. также:
История Евро

+ Цитировать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии