[показать]
[600x520]
Как-то раз в "Зазеркалье" уже выяснилось, что кошки умеют летать ("Летающие кошки" ). Видимо, сегодняшний дождь за окном подвинул меня сделать подборку кошек плавающих (smile).
Пушистые, лохматые, любимые, порой с растерянностью в глазах от водной стихии, порой - с истинным кошачьим терпением, а кто-то - с азартом, доходящим до собачьего!.. Все они, такие привычные домоседы в непривычном плеске воды, приплыли сегодня сюда! ;-)
Famous People Painting - Discussing the Divine Comedy with Dante
По мере того, как вы будете двигать курсор над людьми, вы узнаете, кто они , и , если кликните дважды-откроете линк и получите информацию о каждом человеке.
Источник: http://cliptank.com/PeopleofInfluencePainting.htm
[показать]Финал конкурса "Україна має талант"
Песочная анимация, 1 место.
Видеоролик около 10 минут, но это завораживает, затягивает и заставляет задуматься...
Время - песок...
В самом Стокгольме, на острове, есть самый великолепный музей, который я встречала. (фотки здесь и более подробные ниже) Посвященный кораблю Vassa – затонувшему в 1628 сразу после постройки и спуска на воду из-за ошибок в расчете конструкции, поэтому он так хорошо сохранился и его так легко было достать целиком. И вокруг этой громадины построен музей. Настоящий корабль, из темного, местами изъеденного дерева, его рассмотреть можно на нескольких уровнях (3 этажа) – кое-где площадка для прохода находится так близко, что до корабля можно дотронутся (и на ней, кстати, никого, по крайне мере при нашем присутствии не было для присмотра, и мы напрямую можно сказать прикоснулись к истории)). Честно скажу, это самый реалистично-ощущаемый, потрясающий памятник/предмет древности, который я встречала в многочисленных музеях. Впечатление производит неизгладимое.
«На месте бывшей военно-морской судоверфи на берегу острова Юргорден в Стокгольмской бухте находится музей одного корабля. Это уникальный корабль. Подобного ему уже нет нигде в мире, и только реплики подобных кораблей строятся на верфях в Голландии по старинным чертежам. Этот корабль носит название “Васа”.
Поучительна и трагична его история. В лето 1628 года Королевский корабль “Васа” был готов отправиться в плавание. Отход был назначен на 10 августа. В этот день была прекрасная погода. Команда состояла из 100 человек. На борт были допущены жёны и дети моряков. Им разрешили сопроводить корабль до выхода из шхер. Был дан торжественный залп, и корабль стал медленно выходить из бухты. Пройдя 1300 метров, от слабого порыва ветра он перевернулся и практически сразу утонул.
В августе 1956 года Андрес Франсен обнаружил его. В течении ряда лет он опускал пробойник в воду в месте предполагаемой гибели “Васа”. И наконец, в пробойнике застрял кусочек дубовой обшивки. Он действовал как частное лицо! И занимался своим исследованием в течение 5 лет! Через 333 года после гибели корабль был поднят со дна.
После того как корабль подняли со дна, дерево начало разлагаться. Для предотвращения этого корпус проливали специальным раствором в течение 15 лет.
По свидетельству очевидцев событий, более 50 человек не смогли спастись. Во время подъёма корабля часть останков была найдена и тоже находится в музее.»
Источник дополнительной информации http://fotodorogi.ru/2009/01/10/stokgolm-muzey-odnogo-korablya/
О кино:
Сама основа в сериалах Грань (За гранью) / Fringe и «Последний миг» (Одиннадцатый час) практически одна: научная фантастика
Прикольный мультик )
Я уже публиковала картинки с семью смертными грехами в виде женщин. А вчера я нашла в интернете еще одно воплощение. Формы этих бокалов для вина основаны на семи смертных грехах. Каждый бокал указывает на какой-то грех, который выявляется через ритуал питья.
Сидел я как то с камрадами филиппинцем и венесуэльцем, и общался за жизнь. Водка отсутствовала, и вместо всяких полезных вещей (работа и женщины) разговор зашел о диктаторах. Так как все трое представляли страны, далекие от демократии (согласно отчетам госдепа США, амнисти интернэйшнл и прочим метастазам), то поговорить было о чем.
Первым высказался филиппинец. По его мнению, если откинуть Сталина, про которого он читал у Солженицина, то самым диктаторским диктатором был их Фердинанд, который Маркос. Он гнобил Филиппины в течении 20 лет. За это время Маркос то отменял конституцию, то легализировал компартию, то вводил военное положение. В общем – развлекался, как мог. При этом сам он считал себя ну просто образцом демократии. Любовь и уважение к ней ему заложили в американской разведке, где он прошел путь от лейтенанта до майора. К слову сказать, диктатор Маркус имел 28 боевых наград – больше, чем кто либо из филиппинцев, включая медаль за остров Коррехидор (филиппинский Сталинград). Тут мы с амиго-венесуэльцем потеряли нить разговора, и спросили – так где же диктатура??? Но филиппинец выкрутился, и сказал, что при Маркосе сажали в тюрмы и запрещали баставать. Потом уточнил – при Маркосе сажали в тюрмы за забастовки. Ну, нам крыть было нечем, и мы согласились – да, на Филиппинах времен Маркоса была оголтелая диктатура.Как это – садить за забастовки??? Ну не хочет человек работать – и не надо, выдать ему талоны на усиленное питание и черт с ними, с промышленностью и сельским хозяйством. Друг-филиппинец о чем то задумался, погрустнел и сник. Потом сказал, что Маркос – конечно сволочь, но именно при нем были построены все железные и асфальтные дороги, именно при нем Филлипины были экспортером риса номер один в мире. А сейчас страна - не самый последний импортер риса, и дороги в стране - не очень. Плюс на волне демократии всплыли сепаратисты на юге, про которых при Маркосе никто даже не слышал. Потом добавил, что при Маркосе, в отличии от сегодняшних радостных демократичных будней, в правительстве воровало человек семь – так называемый близкий круг Фердинанда. Зато сейчас колличество ворья неуклонно приближается к количеству население, что очень грустно, не взирая на плюсы демократии. Мы с венесуэльцем погрустнели, и спросили – ну не может же быть, что демократия не принесла Филиппинам ничего хорошего? Ну как же – ответил амиго – принесла. Раньше, что бы сделать операцию по смене пола, филиппинским меньшинствам нужно было лететь в Таиланд, а сейчас это можно сделать чуть ли ни в любой сельской клинике. Коей счастливой возможностью и воспользовался его младший брат. Тут мы втроем замолчали и погрустнели. Мне дико захотелось водки. Что бы подавить это желание я стал пилить венесуэльца.
Ну как же – сказал амиго-венесуэлец – мы понимаем толк в диктатуре. У нас великий и ужасный Уго Чавес. Уго Чавес, как и Маркос – из военных. Бывший десантник. Устав от перловки, в 1992 году возглавил восстание младших офицеров против правительства. Востание не удалось, и пару лет Уго откантавался на шконках, пока не попал под амнистию. После отсидки основал свое политическое движение. Слетал на Кубу и в Ливию, где конкретно подружился с Кастро и Каддафи соответственно. До кучи Уго заскочил в Ирак к Саддаму, поддержать того в восстановлении исторической справедливости – возвращении Кувейта в состав Ирака. На этой волне Чавес и стал президентом. Встав у руля, Уго повел себя как настоящий диктатор. К примеру – народ возмутился, что цены на Пепси стали запредельными. Уго демократично попросил торговцев снизить цены на сей продукт. Торговцы просьбу Уго проигнорировали. Тогда Уго, чисто по диктаторски, послал армию настучать торговцам по тыквам и раздать пепси народу. После этого простонародная любовь к Уго выросла в разы. Правда в разы выросла и ненависть торговцев. Но на то он и диктатор – что бы любили и ненавидели. В 2002 году эта ненависть достигла предела, и венесуэльское купечество в купе со штатовскими спонсорами попробовали организовать переворот. Переворотчики, в лице генералов, приехали к Уго и арестовали его. Пока Угу везли к месту заключения, он проявил свой ораторский талант по полной. Он так загрузил конвоиров, что те передумали его арестовывать, и привезли обратно. Наверное, даже попросили прощение за собственную глупость. Уго начал было рулить дальше, но тут созрели профсоюзы. Они организовали забастовку, которая из двухдневной переросла в бессрочную. Уго, опять таки, попытался вполне демократично достучаться до народа с просьбой прекратить это безобразие. Амиго-венесуэлец, будучи активным участником этой забастовки, сказал, что забастовка больше походила на
[358x487]