| Растения | Используемые части растения | Способ приготовления отваров и настоев | Применяется против вредителей и болезней |
| Бархатцы | Все растение, срезанное во время цветения | Сухие растения (полведра) заливают 10 л воды и настаивают двое суток, затем процеживают и добавляют 40 г мыла | Тлей |
| Дельфиниум | Все растение, семена, корни, выкопанные осенью | Размельчают 100 г корней, или 1 кг сухих листьев или 240 г семян и настаивают в течение 1-2 суток Настой при длительном хранении теряет эффективность | Гусениц, моли, боярышницы, личинок пилильщиков |
| Картофель | Зеленая, не пораженная болезнями ботва | Зеленую (измельченную) массу (1,2 кг) или сухую ботву (0,6-0,8 кг) настаивают 3-4 ч в 10 л воды. Опрыскивают свежеприготовленным настоем в вечернее время. | Тлей, клещей |
| Ноготки | Семена | Семена (400 г) измельчают, заливают водой (2 л), настаивают в течение 5 суток в темном месте, процеживают и доливают воду (до 4 л) | То же |
| Лук репчатый | Сухая чещуя,свежие луковицы | Сухую чешую (200 г) или мелкоизмельченные луковицы (100 г) настаивают в течение суток в 10 л воды. Опрыскивание проводят 3 раза, через каждые 5 дней | Тлей, клещей, цикадки |
| Одуванчик обыкновенный | Зеленые листья, корневища | Измельченные корни (200-300 г) или листья (400 г) заливают 10 л теплой воды, настаивают 2-3 ч, процеживают и сразу применяют. Заготовленные корни хорошо сохраняются в подвале, песке. | Тлей, клещей. |
| Пижма | то же | Сырую измельченную (2,5 кг) или сухую (700-800 г) массу настаивают сутки в 10 л воды, кипятят 30 мин, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1:1). Высушенные стебли, листья, цветки, семена размалывают в |
[275x384]Чтобы не потерять урожай, приходится проводить профилактические меры, неустанно заботиться о здоровье и хорошем самочувствии развивающихся помидорных растений.Цитата сообщения Фима-Собак Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Изменение цвета градиентом. Чтобы изменить цвет фото или рамки можно воспользоваться одним не очень сложным приемом, который и рассмотрим в эт...
[показать]1. Выигрыш твой еще впереди, а ты на других пока погляди. (Дополнительный номер). 2. Вам за ласковые глазки сувенир — читайте (Сказки). 3. Вещь, никогда не выходящая из моды. (Шнурки). 4. Даже сам старик Кощей этим пыль сметал с ушей. (Ватная палочка или щетка). 5. Вот билет, так билет, в номерах не ройся, считай, что выигрыша нет — поплачь и успокойся. (Бумажные носовые платочки). 6. Получив подарок этот, призадумайся немножко, может, ты друзей забыл, напиши письмо им, крошка. (Ручка). 7. Получи свою игрушку, закрой глаза и помечтай, если купишь эту штуку, меня на ней ты покатай. (Машинка игрушечная). 8. Хочешь быть богатым, будь им. (Кошелек или денежная купюра). 9. Тюль вчера поели моли, разодралися до боли, мы взамен даем (Пакет) — ничего другого нет! 10. Повезло вам, этот мяч остановит детский плач. (Воздушный шарик). 11. Чтоб была полна кубышка, вам необходима (Крышка /на банку/).12. Да, билет счастливый ваш, так держите (Карандаш). 13. Чтоб не сдуло ветром кепку, вот тебе в подарок (Скрепка). 14. Вечерами не скучай — ароматный пей ты (Чай /пакетик или пачка/). 15. Ой, какой ты молодец, получай-ка (Леденец- Чупа-Чупс). 16. А это украшенье — просто загляденье. (Бусы из скрепок или баранок). 17. Ну-ка, миленький дружок, получай-ка (Пирожок). 18. Ни за какие блага мира не откажусь я от (Кефира). 19. Для хороших людей ничего не жалко, получай поскорей, дорогой, (Мочалку). 20. Этот билет поможет вспомнить вам предмет давно минувших детских лет. (Пустышка, подгузник). 21. Сосуд для употребления разных /крепких/ напитков. (Наперсток или пластиковый стаканчик). 22. Портрет самого красивого человека. (Зеркало). 23. Вы со спутницей своей никогда не пропадете,из любых гостей домой голодным не придете. (Пластиковая ложка или вилка). 24. Вот так приз, вот это дело: (Обними) соседа слева! 25. Повезло же вам на славу: (Поцелуй) соседа справа! 26. Яхта пришлась на этот билет, теперь вы сможете выехать в свет. (Бумажный кораблик). 27. Средство для борьбы с домашними животными. (Липучки для мух, средство от тараканов, мухобойка). 28. Вы великий футболист иль может быть болельщик, вам лихой достался приз - заменитель футбольного мяча. (Старая консервная банка). 29. Приспособление для передачи мысли на расстоянии. (Конверт). 30. Средство для стирания лишних мыслей. (Ластик). 31. Поздравляем! Ваш выигрыш - стиральная машина «Малютка». (Мыло). 32. Вам досталась мелочь, а приятно. (Горсть мелких монет). 33. Пусть в жизни будет вам теплее от подарка Прометея. (Свеча, лампочка) 34. Вам достался раритет - старинная вешалка. (Гвоздь). 35. Вам отчаянно везет — получите (Бутерброд). 36. Этой книжки нет важней, только ты писатель в ней. (Записная книжка). 37. Дорогой товарищ, получи (Конфетку), только сам ее не ешь, угости соседку. 38. Вам досталась дама сердца, да не одна, а сразу 5 /6,7/, вы, наверное, Дон Жуан? (Матрешка). 39. Без него кругом беда – грязь и паутина, ну а с ним - красота - отличная картина. Получайте бытовой пылесос. (Веник). 40. Приз достался этот вам, чтобы грызть по вечерам. (Орехи, семечки). 41. Эта шапка непростая – это шапка душевая (Шапочка для душа). 42. Хочешь новую прическу – получай, дружок, (Расческу). 43. Удивительное дело, выходи-ка в круг ты смело и скорей пускайся в пляс, да повесели-ка нас! (Станцевать). 44. Вам достался приз такой – встань и песню всем ты спой. (Спеть песню) 45. Рассмеши нас от души – анекдот нам расскажи. (Рассказать анекдот). 46. Повезло, так повезло и не удивляйся – на одной ножке проскачи, да не улыбайся! (Проскакать на одной ножке). 47. Чистой быть должна душа и конечно тело, (Гель для душа) получи – и купайся смело! 48. Любишь пирожки, ватрушки – получай-ка (Ванилин), без него все эти плюшки недостаточно вкусны! 49. Ну, а вам подарок сладкий - вам досталась (Шоколадка). 50. Содержать в порядке рот должен весь честной народ. (Зубная паста). 51. Вот еда богатырей, ну-ка съешь ее скорей! (Пакет каши быстрого приготовления). 52. То, что меж зубов застрянет, она вам всегда достанет. (Зубочистка). 53. Хочешь гриву, как у льва – получай (Шампунь) тогда! 54. Беспокоиться не надо – вам (Пакетик мармелада), это вкусно, поспеши, мармеладки хороши! 55. Любишь ты гостей встречать, стол красиво украшать, для решенья сей задачи вам (Салфетки) надо дать! 56. Чтоб с учебой было гладко, достается вам (Тетрадка). Вам задачки в ней решать и аккуратнее писать! 57. Если стало вдруг темно, вы не бойтесь ничего. Мы |
|
Серия сообщений "*ПРАЗДНИК ВМЕСТЕ С НАМИ*":
Часть 1 - Юбилей!
Часть 2 - Конкурс "Поздравление"
...
Часть 37 - Поздравления от султана.
Часть 38 - Конкурс " Стриптиз со стулом"
Часть 39 - Игра «Поздравляем»!
Часть 40 - На юбилее Зина и Ваня.
Часть 41 - Сценка с накладной попой
...
Часть 98 - Из конфет "Лебеди"
Часть 99 - Мастер-класс "Кукла На здоровье"
Часть 100 - Сердечко в технике квиллинг
Раздавать фанты нужно не сразу все, постепенно по несколько штук в течении вечера. [371x580]1...... сегодня вечер юмористический,танцуй,дружок,нам танец...эротический. 2...... вот билет,задание в нем. Построй молодоженам(юбиляру, для Насти, и т.д) новый дом. Но не из досок,без гвоздей построй нам домик из гостей. 3...... Вот тебе поднос с мукой,а внутри конфетка. Ты не тронь ее рукой. Ртом достань-ка,детка. 4.... Тебе задания лучше нет.подари юбиляру(опять же, Насте, ,маме и т.д) букет. Но букет не из цветов. А из красивых,нежных слов. 5...... Ты стесняешься,напрасно.скромен ты-нам это ясно. Прокричи,что ты-матрас 6...... А тебе особый фант.завяжи соседу бант. 7...... В твоем фанте злая шутка.изобрази ка нам ты утку. Но утку непростую. Бухую и хромую. 8...... Ты-романтик? Докажи! И признайся в любви. Но не ей.и не ему. А дырявому ведру( горшечному цветку-любая ваша забавная рифма) 9..... Возьми бокал,налей вина,скажи нам тост и пей до дна.. 10...... Люблю я чудное мгновение.исполни ты мечту мою.хочу услышать песнопение-трель соловьиную твою. 11..... Вот тебе такой наказ-яблоко упало в таз.ты уж нас не огорчи,только руки не мочи.ртом ты яблоко поймай. Что же смотришь? Начинай! 12...... Посмотрите на меня - танец живота танцую я.. 13......Чтобы всех нас рассмешить,надо рожицу скривить 14..... Хозяйку радовать спешу, цыганочку я вам спляшу 15...... Именинница вошла в кураж, сделаю я ей массаж 16......Истуканом здесь не стой, а "мороз-мороз" пропой. 17.....Ты не в валенках, и не в тапочках. Покажи, как порхает бабочка. 18......Ты волком вой, сосед - собакой лай. И концерт сей начинай. 19......У тебя соседка душка. Поцелуй ее ты в ушко. 20......Не ругайтесь громко матом, а накорми гостей салатом. 21......Ты затылок не чеши-лучше танец нам спляши. 22......У мужчин растут усы,,ты же крикни :"ГДЕ МОИ ТРУСЫ?" 23...... 1 вот тебе бутылка водки только сам её не пей,а гусиною походкой иди всем гостям разлей. |
Серия сообщений "*ПРАЗДНИК ВМЕСТЕ С НАМИ*":
Часть 1 - Юбилей!
Часть 2 - Конкурс "Поздравление"
...
Часть 74 - Цыганская юбилейная.
Часть 75 - Юбилейная кричалка.
Часть 76 - Игра в фанты.
Часть 77 - Фанты для мужчин .
Часть 78 - Кричалка "Таких красавиц - поискать!"
...
Часть 98 - Из конфет "Лебеди"
Часть 99 - Мастер-класс "Кукла На здоровье"
Часть 100 - Сердечко в технике квиллинг
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[493x698]
[показать]Взято в альбомах Picasa.
Мои новые коллажи:
Фруктово-ягодный микс
Агротехника этой культуры не слишком сложная, но требует времени и должного внимания. Зная некоторые секреты, вы сможете не только удвоить, но даже удесятерить свой урожай.
Главное ноу-хау в этой области принадлежит отечественному садоводу, патриарху малиноводства А.Г. Соболеву. Его метод "двойной обрезки" произвел настоящую революцию на садовых участках. Всего лишь скромная публикация автора в журнале "Приусадебное хозяйство" в конце 80-х годов побила рекорд по разделу "Ваш сад" - 64 тысячи писем! Казалось бы, этим методом должна пользоваться вся страна, дружно увеличивая урожаи! Увы, на практике я не встречал широкого применения открытия моего великого тезки.
Простой секрет двойной обрезки
Удивительно, почему до этого не додумались раньше? "Двойная обрезка" проста как все гениальное. "Мой муж был в ужасе, увидев гору обрезанных стеблей, - в восторге писала автору благодарная читательница из Омской области, - зато не было конца его удивлению, когда урожай созрел такой, что мы устали его собирать - 110 кг с сорока квадратных метров!"
Так в чем же принцип соболевского метода?
Первая обрезка производится в конце мая - начале июня. Когда молодой побег вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), у него прищипывают верхушку (10-15 см). После этого рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые побеги. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых побегов длиной почти в полметра. В таком виде кусты уйдут на зимовку. Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (в средней полосе надо провести "обрезание" до первой декады июня), то боковые побеги не успеют развиться нормально и померзнут зимой.
Вы предполагаете, что речь пойдет о злостных сорняках или насекомых-вредителях с которыми мы ведем борьбу, не жалея сил и не покладая рук? Совсем нет. Вспомните сказку о зайчике, который пустил лису в свою избушку, а она выгнала его. Вот и мы, словно тот зайчик, приносим в сад растения, от которых потом долго и часто безуспешно пытаемся избавиться. Иногда это заселение бывает по незнанию, иногда от «детской болезни», через которую проходят все начинающие садоводы, когда хочется «всего и много». И не обращаем внимание на предупреждения дающего нам растение «в хорошее место не сажать, забьет все».
Счастливые обладатели нового симпатичного растения, в это время мы думаем, где же ему будет лучше жить, каким новым украшением сада он станет. И неважно, что будет потом. Вспоминаем только через какое-то время, что нас ведь предупреждали об этом агрессоре, но…
Кто же они, милые завоеватели сначала наших сердец, а потом и наших соток? Давайте знакомиться.
Вы предполагаете, что речь пойдет о злостных сорняках или насекомых-вредителях с которыми мы ведем борьбу, не жалея сил и не покладая рук? Совсем нет. Вспомните сказку о зайчике, который пустил лису в свою избушку, а она выгнала его. Вот и мы, словно тот зайчик, приносим в сад растения, от которых потом долго и часто безуспешно пытаемся избавиться. Иногда это заселение бывает по незнанию, иногда от «детской болезни», через которую проходят все начинающие садоводы, когда хочется «всего и много». И не обращаем внимание на предупреждения дающего нам растение «в хорошее место не сажать, забьет все».
Счастливые обладатели нового симпатичного растения, в это время мы думаем, где же ему будет лучше жить, каким новым украшением сада он станет. И неважно, что будет потом. Вспоминаем только через какое-то время, что нас ведь предупреждали об этом агрессоре, но…
Кто же они, милые завоеватели сначала наших сердец, а потом и наших соток? Давайте знакомиться.