субботнее, солнечное со слезами на глазах...обнадеживающее )
Ну что ж ты плачешь, ты имела
Достаток и семью, и мужа.
Но не было чего хотела,
Ни счастья, ни любви так нужных.
Во всем есть смысл и в этом тоже
И Ты перелистнул страницу
Прости и помоги , о Боже
Жить дальше и не ошибиться..........
Джон ДОНН (John DONNE)
(22.01 или 12.02.1572 — 31.03.1631)
ГИМН БОГУ-ОТЦУ
Простишь ли грех, в котором я зачат? -
Он тоже мой, хоть до меня свершен, -
И те грехи, что я творил стократ
И днесь творю, печалью сокрушен?
Простил?.. И все ж я в большем виноват
И не прощен!
Простишь ли грех, которым те грешат,
Кто мною был когда-то совращен?
И грех, что я отринул год назад,
Хоть был десятки лет им обольщен,
Простил?.. И все ж я в большем виноват
И не прощен!
Мой грех - сомненье: в час, когда призвать
Меня решишь, я буду ли спасен?
Клянись, что Сын твой будет мне сиять
В мой смертный миг, как днесь сияет Он!
Раз Ты поклялся, я не виноват,
И я прощен!..
Перевод Д. В. Щедровицкого
читала Бабочку, думала сойду с ума, хотелось понять смысл до конца, по- моему, поняла )
Иосиф Бродский
(1940-1996)
БАБОЧКА
I
Сказать, что ты мертва?
Но ты жила лишь сутки.
Как много грусти в шутке
Творца! едва
могу произнести
"жила" - единство даты
рожденья и когда ты
в моей горсти
рассыпалась, меня
смущает вычесть
одно из двух количеств
в пределах дня.
РАСТУЩАЯ ЛЮБОВЬ
Джон ДОНН (John DONNE)
(22.01 или 12.02.1572 — 31.03.1631)
Любовь, я мыслил прежде, неподвластна
Законам естества;
А нынче вижу ясно:
Она растет и дышит, как трава.
Всю зиму клялся я, что невозможно
Любить сильней - и, вижу, клялся ложно.
Но если этот эликсир, любовь,
Врачующий страданием страданье,
Не квинтэссенция - но сочетанье
Всех зелий, горячащих мозг и кровь,
И он пропитан солнца ярким светом, -
Любовь не может быть таким предметом
Абстрактным, как внушает нам поэт -
Тот, у которого, по всем приметам,
Другой подруги, кроме Музы, нет.
Любовь - то созерцанье, то желанье;
Весна - ее зенит,
Исток ее сиянья:
Так солнце Весперу лучи дарит,
Так сок струится к почкам животворней,
Когда очнутся под землею корни.
Растет любовь, и множатся мечты,
Кругами расходясь от середины,
Как сферы Птолемеевы, едины,
Поскольку центр у них единый - ты!
Как новые налоги объявляют
Для нужд войны, а после забывают
Их отменить, - так новая весна
К любви неотвратимо добавляет
То, что зима убавить не вольна.
Перевод Г. М. Кружкова
волей судьбы ниспосланной свыше я сегодня прочно засела дома, как та муха, которая попалась в цепкие лапки ужасного паука, но ей повезло больше чем мне, ей не пришлось долго ждать помощи в лице отважного комарика с фонариком (фрагмент из стихотворения- сказки Корнея Чуковского Муха-Цокотуха)
впрочем как и вчера. Что- то мне не здоровится в последнее время, было бы удивительно, если бы было по-другому..... за все свои грехи рано или поздно придется ответить и наказание не заставит себя долго ждать, а у меня их огромный вагон и маленькая тележка. Вспомнила случай, как-то мы всей семьей отдыхали летом на берегу реки, весело проводили время, загорали, купались, и вдалеке виднелся железнодорожный мост через реку и по нему как гусеница , медленно полз грузовой состав, его начало было уже на другом берегу, а конец все еще на нашем. Я пыталась сосчитать число вагонов, но у меня ничегошеньки не получилось, их было так много и они постоянно двигались. Точно также обстоят дела и с моими грехами.) Они и на том берегу и на этом .............. читаю все подряд, пишу что попало, думаю поверхностно, размышляю о прошлом и домысливаю в сослагательном наклонении.......... одним словом день как день
Несовершенство мира нас пугает,
Еще сильнее внутренний разлад
Душа безумств ума не понимая
Безропотно стыдливо прячет взгляд.
Иллюзии приятны, но опасны
Они всего лишь плод воображения,
И как бы они ни были прекрасны
Всегда идет за ними "пробуждение"..............

итак, наступил час Х, женщине брошен дерзкий вызов, ею же самой, и ее же килограммами. Для начала надо успокоиться и только потом озаботиться извечным шекспировским:
Быть или не быть - таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы
Иль, ополчась на море смут, сразить их...
Начинаем анализ ситуации-проблемы. Сам факт присутствия того, чего не должно быть в идеале настолько явственен, что просто хочется "рвать и метать"... всю одежду, которая вдруг стала жутко немодной.Одежда- это не проблема, можно купить другую, более модную и заодно на один размер больше чем, предыдущая, в лучшем случае.) Затем, начинаем продумывать внезапно возникшую проблему глубже, внимательно созерцая всю себя в зеркале со всех сторон, при этом бесконечно подбадривая себя,так походящем в данном случае сенековским: "Что естественно , то не постыдно". Сначала будет немножко страшно, потом, весело, затем если и не удастся полюбить себя, такой какая ты есть, то уж пожалеть себя надо, обязательно. Ругать себя нельзя , ни в коем случае, нет, нет, и еще раз нет ) Далее еще немного порассуждав и помечтав, о том как было бы хорошо, если бы ....принимаемся за дело. Не знаю кто как , но я могу похудеть быстро при помощи физических нагрузок. Вернемся к генетическо- анатомическим особенностям женского организма. Так как детородная функция женщины основная, поэтому ее организм именно на это и настроен, и по этой самой причине, он пытается сохранить тот, природой высчитанный баланс всех групп витаминов и видов минеральных и прочих веществ , приблизительно необходимых для нормального развития появившегося плода в чреве матери. Организм обмануть сложно, но можно... продолжение следует)
Я думаю каждой женщине знакома проблема лишних, сводящих с ума до мигрени, нежеланных килограммов. Более ехидно они начинают улыбаться и строить козью морду , тем самым безжалостно нервируя и без того обессиленный женский организм, с приближением столь многообещающей весны. Именно в это время с женщиной непременно должно случиться нечто необыкновенное, фееричное и столь долго чаемое,) если бы не они... К сожалению, нет, все же к счастью, женский организм устроен намного сложнее чем мужской, там все слишком просто и примитивно, простите. ) Женщина , хотя и была вылеплена из мужского ребра, это еще совершено ни о чем не говорит.... чуть позже закончу изложение своих мыслей, на столь животрепещущую тему ))
[550x470]
Золото пробуют огнем,
женщину - золотом,
а мужчин - женщиной.
Луций Аней Сенека родился в 4 до н. э. в городе Кордуба в Риме.
Ну что, дорогие и любимые представители сильной половины человечества, с праздником вас с Днем защитника Отечества нашего многострадального, прекрасного и единственного. Хотя я и сержусь на современных мужчин за их некоторую инфантильность, но головой понимаю, что причина этого явления кроется в воспитании, и это больше их беда чем вина.Чтобы эта беда не достигла катастрофических размеров, придется справляться с ней дружно, сообща, рука об ручку с представительницами другой половины человечества-прекрасной. У людей живущих в одной стране и любящих ее всем сердцем, чужой беды не бывает. Поэтому от всей души желаю каждому мужчине, как потенциальному воину, заручиться чистосердечной и искренней поддержкой "боевой подруги". Всех с праздником, желаю огромного счастья, настоящей любви, чистой радости, крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в боевой и политической подготовке, научных и творческих достижений, во благо и процветание нашего Великого Отечества! Ура!)
полный дом мужчин , а подарки еще не куплены... завтра ж праздник, мужской, нет, не только мужской и женский тоже. Потому как мужчины, это всегда подарок к любому празднику, они же салюты, фейерверки и пр. пр. атрибуты... у меня же двое детей, любимых, и оба мужеского пола " мальчик и еще мальчик"... и кот Андрей, "тра-та- та тра-та-та, мы берем с собой кота... " )) песенка такая раньше была, детская, в прошлом веке... пошла чай пить с"тирамису", блинами значит )
очень часто приходится принимать решения всецело подавшись своим чувствам, но по истечении совсем небольшого времени, начинаешь жалеть о сделанном... поэтому приходится обманывать и себя и свои чувства, а это намного сложнее, чем не принимать скоропалительных решений....
Молчание таинственно как вечность
Холодное, порой красноречивей
тех слов чья нежность бесконечна.
Но лишь она всех делает счастливей....
как масленица, так и ностальгия.... по лету )
Среда — лакомки ( как вкусно и красиво звучит!)
"В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей."
Все -таки, в любом случае приятно позвать гостей, собраться за столом всей семьей, поговорить, посмеяться, обсудить дальнейшие планы. Я обожаю застолья с шутками, с прибаутками, помню, раньше, мы так иногда смеялись, даже соседи подключались к нашему веселью. Блины- это такое лакомство, которое на удивление не приедается и как говорит мой маленький дружочек девятилетний Николаша, "даже трудно остановится, чтобы не есть" .) Даже трудно представить что было бы, если бы не было такой славной традиции как Масленица, то что было бы скучно, это точно. Так зачем же упускать такую веселую и вкусную возможность и не уйти с головой, с сердцем и всенепременно душой, в этот веселый русский праздник. )
Масленица 1919 Кустодиев Б.М. (1878-1927)
Если человек в силу вполне объективных на его взгляд причин и только ему одному понятных, пытается выглядеть хуже, чем он есть на самом деле и неустанно создает себе не совсем положительный виртуальный имидж, это возможно о чем-то и говорит, но не отражает в полной мере его реальный образ. )
[260x525]
А. С. Пушкин
* * *
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...
1830
Альфонс Муха Весна из серии " Сезоны". 1896
у меня сегодня замечательное настроение ))
Масленица немного похожа на рождественские праздники, я имею ввиду чисто внешнюю ее составляющую. Так же весело, радостно и красиво! Впрочем, духовная часть сырной недели иногда чувствуется с невероятной силой. Хороший праздник, можно проявить все свои лучшие стороны и осуществить свои желания. Обожаю живое общение, в атмосфере искреннего жизнелюбия и взаимного уважение друг другу,спонтанно и незримо переходящего в любовь. Заряжаешься необыкновенно и это не удивительно. Что как ни любовь является неиссякаемым источником силы, восторга трансформирующихся в дальнейшем в нечто, и проявляющихся исключительно в прекрасных категориях. ))
" Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой."
Александр Шевелев. Масленица.
Как идиотка хожу и сама с собой улыбаюсь все утро, вспомнила одного человека, "батенька-матенька" ))))), я обожаю людей, которые дают положительные эмоции, лишь только за это их (людей) стоит любить ) этот жалкий экспромтик, с точки зрения литературной ценности, стал следствием моего восхищения замечательным стихом , полного страсти и иронии )
архаично - инфернальный мужчина)
Живет на свете милый человек
В нем все смешалось, даже чересчур.
Он Ренессанса "преданный" навек
И обожает прелести скульптур.
а современных женщин он не любит
Ему Венер приятней созерцать.
Любовь, кричит, возносится и губит
Спокойнее среди богинь молчать...
p.s. если я хоть как- то обидела Вас, искренне прошу прощения... за все )
Сандро Боттичелли
Рождение Венеры, 1482—1486
"первый блин комом..." в горле )
сижу ем блины, и вот- вот зареву (, что-то, блин, так грустно стало и эта память опять предательски ностальгирует и заводит старую пластинку......" о главном"
На кухне танцевали, веселились
пекли блины, болтали обо всем
и как же мы с тобою умудрились
друг другу стать с тобою "ни о чем"
ты был до безобразия красивым
и я была достаточно моложе
Но жизнь с тобой была невыносима
Хоть будь ты Аполлон.... достоинство дороже
бред полный, уже столько воды утекло, что пора бы уже и смыть всю эту душемотину.....
ням- ням )) когда я делаю тесто для блинов , я обязательно в него кое- что добавляю. ) Блинчики получаются пальчики оближешь. )
Да когда уже наконец эти холода закончатся, надоели до одури. Хорошо, что завтра начинается масленица, только это и греет душу. Люблю масленицу! Появляется повод тепло пообщаться, поболтать о том о сем, посмеяться и вкусненько покушать. )
Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге. К. Е. Маковский, 1869.
Исчезло все; границы, расстояние
И время, и пространство тоже.
Отчетливее пульс, дыхание
И сердца стук как ток по коже.
Ты стал до неприличия близким
На время невозможно нежным
Почти что антропоцентричным
Желанным, нужным но... не прежним...