наелся и лежит себе на балконе греется на солнышке, облизывается и все ему нипочем ) а мне столько еще дел надо переделать до отъезда на дачу, как все успею, не знаю, даже присесть некогда... "суета сует" погода сегодня, слов нет передать, на фантастически голубом небе ни облачка, только золотое солнце, черемуха благоухает, зелень сияет, одуванчики откровенно радуются, яблони в цвету и птицы поют, рай земной.... похоже, я влюбилась) чего и всем желаю от всего сердца )
Каролина Павлова
Зачем судьбы причуда
Нас двух вела сюда,
И врозь ведёт отсюда
Нас вновь бог весть куда?
Зачем, скажи, ужели
Затем лишь, чтоб могло
Земных скорбей без цели
Умножиться число?
Чтобы солгал, сияя,
Маяк и этот мне?
Чтоб жизни шутка злая
Свершилася вполне?
Чтоб всё, что уцелело,
Что с горечью потерь
Ещё боролось смело,
Разбилося теперь?
Иль чтоб свершилось чудо?
Иль чтоб взошла звезда?..
Зачем судьбы причуда
Нас двух вела сюда?!
Апрель 1854
когда за оном идет дождь, у меня появляется желание заняться чем-нибудь легеньким и приятным с приложением только рук, без особых умственных напряжений. Занятие кулинарией в таком случае самый подходящий вид деятельности.
Для меня процесс выпекания печенья сродни занятию творчеством. Всегда очень любопытен окончательный результат печеньевыпекательного процесса и как оценят мое творение те, для кого я собственно и стараюсь. Это домашнее печенье с ванилином и ягодной начинкой. Получилось не очень красиво, но зато очень вкусно. ) Когда мы были детьми, почти такое же печенье пекла наша мама, дома так вкусно пахло печеньем и кофе с молоком! Иногда, надо просто жить и получать удовольствие от всяких мелочей! )
не хотела, но все-таки напишу.... не знаю кому как, но мне стало так смешно вчера, когда я прочитала "голубое" заявление президента США Барака Обамы, прям голубой популизм какой-то. Для многих его одобрение однополых браков стало шокирующим и совершенно неожиданным. Мне лично, президент США всегда представлялся несколько "мутным", вот теперь я поняла почему. Шалунишка. )) Если он таким образом пытается заручиться поддержкой на предстоящих президентских выборах своих граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией, то он очень сильно рискует остаться без поддержки большинства своих потенциальных сторонников. Не стоит мешать всех в одну кучу. Выборы, выборами и приличия должны соблюдаться независимо от политической ситуации.Узаконив однополые браки США дискредитируют себя в глазах всего мира окончательно и продемонстрируют свое слабое место. Как известно любое государство уважают за его принципы, за традиции, за силу наконец. Сильный политик должен понимать , что любые популистские заявления не приносят положительных последствий, а скорее наоборот. Мне думается, что это начало конца политической карьеры господина Обамы. Еще больше удивила позиция правительства Германии. Вместо того чтобы проявить дань уважения и открыто поздравить народ Российской федерации, да и не только, а все страны, которые разгромили коричневую чуму, с Великой Победой, и при этом покаяться перед всем человечеством за злодеяния имеющим к ним непосредственное отношение, они сочли более важным озаботиться проблемой сексуальных меньшинств и целиком и полностью поддержали американского президента и порекомендовали канцлеру Ангеле Меркель последовать его примеру. В этой связи складывается такое впечатление, что они там в своем демократическом мире коллективно все с ума посходили. И наконец, я поддерживаю нежелание господина Путина участвовать в сомнительном саммите G8, не гоже нашему президенту компрометировать себя и портить имидж России.
тепло и солнечно! Воздух напоен свежестью дождя и ароматом черемухи. Дышится с удовольствием и легко.Сейчас бы в парк, там пение птиц и запах травы и дружелюбные огромные сосны. Можно удобно устроиться под одной из них, прислониться к ее теплому стволу, закрыть глаза и на мгновение раствориться в атмосфере покоя и гармонии. Пожалуй так и сделаю через пару часиков, лишь бы дождя не было, хотя в дождь тоже можно и гулять, и дышать, и думать, и мечтать... и вспоминать, и грустить, а плакать так вообще очень удобно... "рева-корова, дай молока, сколько стоит - три пятака" )
[525x700]
Мы сознательно слепнем и глохнем
Пьем , едим, и как будто бы дышим.
Как живем так нелепо и сдохнем
Если сверху призыв не услышим.
Бережем себя, очень жалеем
От ненужного взгляды отводим
Ни любить , ни хранить не умеем
Не живем, существуем как вроде.....
Невозможно представить, чтобы сегодняшний святой праздник прошел мимо хотя бы одного живого сердца. К этому радостному и в то же время скорбному празднику имеет самое прямое отношение каждый живущий на нашей планете сегодня. Оставаясь в неоплатном долгу перед героями защитниками, героями освободителями, перед теми, кто трудился в тылу не жалея ни сил , ни здоровья, мы обязаны помнить Великий Подвиг советских людей, освободивших все человечество от фашизма. От той страшной и чудовищной силы, несущей горе, смерть, боль, страдания, слезы не оставляя после себя ничего живого.От силы, перевернувшей и искалечившей судьбы миллионов людей, которые хотели просто жить, любить и воспитывать детей. Трудно понять тех людей, кто сознательно и специально пытается умалить ту высокую цену, которую пришлось заплатить советским людям за свободу, за будущее, за справедливость, за правду. Мы обязаны помнить каждого героя и гордиться своей замечательной страной и беречь, как зеницу ока свое Отечество.Спасибо, низкий земной поклон и вечная память всем, кто выстоял, защитил и сберег нашу Великую Родину! С Праздником с 67 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
на город обрушилась мощная гроза, небо пронизывают молнии, гремит гром и идет дождь, все как и положено )
Ф. Тютчев
Весенняя гроза
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
погода мается, никак не может настроиться на лето, то идет дождь, то дует северный ветер и многоэтажные облака наглухо затягивают все небо, и солнечным лучам нет ни малейшей возможности пробиться через их толщу. Сегодня гуляла по проспекту, черемухой пахнет замечательно, а свежая зелень деревьев так и завораживает своей нежностью. Яблони стоят белые и восхищают необыкновенно. Красота! И среди всего этого мокро зеленого ослепительно натурального природного великолепия, ходят женщины..... в брюках. Для меня всегда было и остается большой загадкой, почему женщины не хотят быть женственными, может быть просто они не знают что это такое. Всего-то надо встать на каблуки и надеть юбку, а дальше женская природа возьмет свое, стоит сделать первый шаг. Дома тихо, у детей как всегда дела... и прохладно приходится кутаться в теплые одежки и надевать белые широкие матросские любимые брюки...) надо признать тот факт , что погода в мае очень переменчивая, равно как и ветер,то собирающий , то разгоняющий облака, солнце может выглянуть в любую минуту и щедро разлить свои теплые лучи на дома, улицы, деревья и людей и все торжественно воссияет, надо только набраться терпения и немножко подождать, вот.... )
вчера, стояла на остановке общественного транспорта и ждала автобус, но его очень долго не было, и я решила погулять по эспланаде.С утра день был пасмурный и холодный, а тут вдруг из-за облаков выглянуло солнышко и стало все вокруг красиво. Мое внимание привлекла группа малышей поднимающаяся по ступенькам монумента "Героям фронта и тыла" с гвоздичками в руках. Эти маленькие человечки смотрелись так трогательно, и доброта их сердечек коснулось моего сердца и мне стало теплее. Я подумала: Как хорошо, что с раннего возраста детям прививают чувство патриотизма и уважение к нашей истории, к подвигу миллионов людей, победивших в той страшной войне. Мы не имеем права забывать ничего что связано с нашим прошлым. История нашей страны трагична и в то же время восхитительна. Россия удивительная, сильная и непобедимая. Малейшее беспамятство к тем , кто отдавал свои жизни за будущее нашей Родины, за нашу жизнь преступно и не имеет никакого оправдания. Вечная память и вечная слава великому народу великой страны и низкий поклон за Победу в Великой Отечественной войне.
[700x525]
колонках играет город 312 -Останусь...
другой уровень-звучит нереально и несколько фантастично, на самом деле все очень просто, никаких тайн...собираю сумку и "убегаю". Пришло время принять еще одно важное решение, и перейти на новый уровень, для этого приходится освобождаться от того, что отвлекает внимание и является менее ценным и нужным на данный момент жизни. Хочу полностью сосредоточиться на самом главном и всю свою энергию направить на решение возникшей проблемы, с Божией помощью конечно же. Вот и получается , что мое нахождение в Инете в целом и на Лирушном пространстве в частности оказалось "слабым звеном", собственно что и следовало ожидать. По этой самой причине придется прибегнуть к радикальному способу и решительным образом избавиться от мешающего препятствия, посредством самоотлучения от столь привлекательного времяпрепровождения, с одной очень греющей душу и все еще обнадеживающей мое разбитое сердце, вдребезги,) поправочкой-временно. Конечно, можно было бы и по-английски исчезнуть , но как-то это не по-человечески, хотя надо признать, с уважением отношусь к национальным традициям жителей Туманного Альбиона. Так, ну что, пора выразить благодарность, спасибо всем огромное за внимание, понимание, за поддержку и участие, за общение приятное и неприятное тоже, потому как для меня и первое и второе равнозначны по своей пользе. Все было супер! надеюсь будет и еще... ну все, пока, пока, удачи и счастья всем!... ах, да, пожелайте и мне удачи, пожалуйста! )
Два года назад довелось нам побывать на Светлой седмице в Успенском Трифоновом скиту. Места там такие живописные, что дух захватывает. Не зря они полюбились прп. Трифону Вятскому, прославившемуся чудесами в XVI веке на Руси. Этот святой один из первых проповедовал христианство среди язычников заселявших тогда те места. В те давние времена в Пермских землях, на реке Чусовая братья Строгановы занимались добычей руды и соли. По молитвам прп.Трифона сын одного из братьев чудесным образом излечился и за это преподобному разрешили выбрать место для своей келии там, где он пожелает. Святое место наикрасивейшее, с высокой горы на берегу реки взору открываются необъятные просторы. Преподобный Трифон кормился своими трудами и проповедовал, рассказывая людям о вере во Иисуса Христа. В житиях этого святого описывается случай, недовольные воинственные люди близлежащих поселений не принявшие новой веры, вооружившись кольями пришли и решили убить преподобного, но каково было их изумление, когда они не обнаружили на том месте, где была келия святого даже признаков его присутствия, хотя , в это самое время, он молился в ней. По молитвам прп. Трифона, больным возвращалось зрение, проходила немота и происходило исцеление от многих других недугов. Вдруг случилось несчастье, по неосторожности от костра зажженного преподобным приключился большой пожар и сгорели все заготовленные дрова, принадлежащие братьям Строгановыми. Те, позабыв о добрых делах святого, приказали сбросить его с горы на которой находилась его келия. Приказание было выполнено и несчастный был брошен вниз с восьмидесятиметровой высоты. Остаться в живых у него не было не единого шанса. Произошло чудо, Бог помиловал его, встав , и найдя недалеко судно святой сел в него и по течению уплыл от своих мучителей со словами: Место свято , люди кляты. Но строгановские приказчики все же догнали святого и он был посажен на цепь, предрекая тоже самое и самому Строганову. Через четыре года по приказу Ивана Грозного Максим Строганов был так же наказан. После завоевание Сибири Ермаком, и принесения ее в поклон царю, все были прощены отпущены. Прп. Трифон отправился в сторону Вятки.
Сейчас на том месте, откуда был сброшен прп. Трифон стоит Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. История его печальна, часть храма, точнее его колокольня разрушена, поэтому на территории скита построена временная колокольня. Во время Светлой седмицы каждый желающий может воспользоваться уникальной возможностью и попробовать себя в роли звонаря. Переживаемые впечатления передать невозможно, когда посредством веревочек и педалек колокола приводятся в движение и появляется колокольный звон восторгу в душе не хватает места.Звон настолько проникновенный и захватывающий, что овладевает и душой, и умом, и сознанием. Появляется ощущение неведомой гармонии с окружающим миром. Испытав такие чувств очень хочется еще раз пережить их и прочувствовать. Сейчас, как раз такое время наступило и можно еще раз прикоснуться к тайне колокольного благовеста.
ну, теперь про пироги. ) Пироги моя страсть! Помните как в фильме "Свадьба" по одноименной пьесе А. П. Чехова "...больше всего на свете, я люблю пирог с яблоками,статных мужчин и имя Роланд." Когда читаю "Перед свадьбой" вообще умираю со смеху, хоть слегка грубовато написано, но по-другому было бы не правдоподобно, но зато весело.) Обожаю печь пироги, всякие, лучше у меня получаются сладкие, именинные, праздничные, фруктово-ягодные. Рыбные и мясные тоже делаю, но реже, раньше делали чаще.Пироги получались восхитительные , особенно с красной рыбой! Увы, семья распалась, глава семейства оставил нас в поисках лучшей доли ,))простите за на первый взгляд неуместную иронию, для меня семья- это святое, но в конкретном случае такой печальный исход был спасительным для всех. Ввиду таких семейных перипетий теперь некому заниматься сложными начинками для пирогов. Для меня это занятие представляется несколько неэстетичным. Поэтому с удовольствием делаю пироги с яблоками, ягодами и овощами. Сегодня у меня сладкий пирог с черной смородиной и ванильной посыпкой. Старший сын возвращался с лекций и аромат моего пирога почувствовал уже в лифте между 4 и 5 этажами, а мы живем на 10). Ему очень понравилось мое кулинарное изобретение, младший в Екатеринбурге, вот и хорошо, нам больше достанется.) Кстати, пироги-это не только вкусная еда, это еще и в некотором роде семейный оберег. Любовь, забота и радушие, которыми непременно должны "пропитываться" пироги обязательно трансформируются во что-то хорошее, полезное, сердечное и доброе. Ну как- то так )
здравствуй новый день со всеми радостями, трудностями, неожиданностями. Птицы чирикают вовсю, радуются , им проще чем людям, хотя, как знать, но то что люди глупцы, это точно )) Сами не знают чего хотят, вечно все усложняют, при этом пытаются внести в этот процесс элементы идеализации............. ооооооооооооо, даже голова заболела от всей этой многосложной конструкции, проще надо быть, открытее, добрее наконец и тогда все будет супер. ) аааааааа, как трудно и славно жить ))Удачи всем и простого человеческого счастья без всякого выпендрежа )))
устала, что-то не хочется больше ничего писать, продолжение будет обязательно, завтра, теперь надо почитать немного, мозг требуют пищи, срочнооооооооооооооооо))
Соглашусь сразу, возможно то, о чем я сейчас буду писать неполиткорректно, и может быть даже покажется несколько непатриотично, хотя во во втором меня трудно упрекнуть,) но это мое личное мнение, возможно не совпадающее с многими. Мне далеко не безразлична судьба России, моих детей, будущее их и страны в целом. События происходящие на просторах нашей необъятной Родины, а главное заявления представители верховной власти не перестают одновременно пугать и сбивать с толку. Опасения, которые я испытываю, связаны именно с этим. Итак, господин Рогозин бывший постоянный представитель РФ в НАТО, его деятельность там мне всегда представлялась подобной "слону в посудной лавке", это мое личное мнение. Дипломатия очень тонкое искусство и не каждому его под силу постичь и познать . Она требует некоторых специфических талантов плюс огромной силы воли. Так вот, опять на же на мой взгляд, у г-на Рогозина напрочь отсутствует как первое так и второе. Хотя, чувство патриотизма у данного государственного деятеля присутствует в избытке, но когда это самое чувство начинает доминировать над всеми остальными чувствами, могут произойти нежелательные и даже опасные вещи. В истерическом порыве вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, теперь уже, заявляет, что создание базы зловещего военно-политического блока вблизи не менее зловещего города, теперь этим местом на земле можно пугать маленьких непослушных мальчиком, девочек пугать вообще нельзя, ни при каких обстоятельствах ) полный бред, провокация и еще он называет тех, кто думает о том, что такое возможно, идиотами. Вот именно употребление таких слов с негативным оттенком и говорит о человеке то, о чем я писала выше. Кстати, слова могут сказать всю правду об их авторе. Далее, почему в выражениях такого видного , во всех смыслах политика,) столько паники и воинственной риторики? А вот тут-то и начинается самое интересное... ах, эта противная привычка писать что ни попадя не доведет до добра, хорошо , что меня читают только надежные друзья )) продолжение следует )
Чуть-чуть про политику, юмор и блины. ) Сначала о простом, значит про еду, теперь можно смело писать на кулинарную тему, Великий Пост закончился. Следует признаться, я не постилась по медицинским показаниям, но больше по той причине, что в моем окружении нет пока опытных единомышленников, которые бы ответственно включили меня в свой постный план. Значит еще не время, Бог даст, и мои пожеланиям будет суждено осуществиться . Писать о вкусном, приятно. Итак, блины, сегодня я дома, пока, и делаю блины, не простые, а дрожжевые, они сильно отличаются от своих двоюродных братьев. На мой вкус они более гармоничны. Кстати, я все хотела написать, возможно все и без меня об этом знают, когда готовим тесто обычное блинное, можно влить в тесто пару ложек коньяка, он служит и разрыхлителем и ароматизатором. Напекла я целую гору ароматных и вкусных блинов, приехал сын с учебы, кушал, нахваливал и пальчики облизывал. Мне нравиться радовать свих близких даже пусть и такой мелочью , как вкусная еда. Сейчас идет Светлая Седмица, поэтому желательно все же заниматься больше духовными делами и еда не должна занимать главенствующее место, хотя соблазны и искушения подстерегают на каждом шагу.) Господи, помоги справиться!.)... продолжение следует, далее будет про... нет не буду писать, а то еще аппетит кому-нибудь испорчу )
Торжество из торжеств
От земли до небес
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Радость тихая без границ
Как океан без конца и края.
Тысячи глаз, светлые лица
Душа прикоснулась к краешку рая.
Там в вышине блаженства без меры
Жизнь торжествует,радость и свет
Сердце полно надежды и веры
Нет больше страха и, смерти нет!
В этих словах заключена вся суть нашей жизни и смысл всего бытия, без них все обесценивается и лишается всякой цели. Эти спасительные и радостные слова провозглашают существование вечной жизни и бессмертие человеческой души. Они касаются каждого человека, не нами это придумано, так всегда было и всегда будет" ...и ныне и присно и во веки веков". Нам следует с благодарностью принять эту данность, это чудо, и воздать хвалу Господу нашему Иисусу Христу за спасение дарованное нам. От всей души поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением и желаю всем мира, радости и благополучия! Христос Воскресе!
появилось желание написать что-нибудь хорошее) ....вчерашний день был сложным , преобладали грустные эмоции и задавали тон настроению в целом. Все сознание и подсознание видимо тоже сосредоточились на одном им том же. Мучительные страданиях Иисуса Христа проникли так глубоко, что изранили все сердце и душу.....Трудно было абстрагироваться от тех трагичных событий и настроиться на внешние приготовления к наступающему Празднику Пасхи. Кто-то может быстро адаптироваться и выходить их одного состояния в другое, у меня так не получается. Сегодня боль стихла и душа ст стала тянуться к красоте. Эстетическая сторона любого праздника будь то религиозного или светского тоже очень важна. Возможно именно она и помогает перенастраиваться с минорных чувств на радостные. Мне нравится , что становится доброй традицией дарить на Светлый Праздник Воскресения Христова своим близким людям пасхальные подарки, что-то делать своими руками. Подарок-это маленький сгусток любви,сердечной теплоты , добра, таланта, нежности. Сейчас как раз этого нам всем так не хватает, и если появляется такая замечательная возможность порадовать своих близких, надо обязательно ей воспользоваться. Приятные поступки заразительны, любовь попадая в сердце одного человека не может остаться только в нем,она обязательно разрастается и ищет выход и переходит в другое сердце, но лишь при одном условии, если оно открыто. Давайте откроем свои сердца и будем дарить другу только радость, доброту и любовь, я думаю, это не так сложно. Всех люблю... и еще, если кого-то когда обидела, простите пожалуйста ! )