• Авторизация


полезнейшие ссылки 13-12-2012 12:59

Это цитата сообщения Zetterelly Оригинальное сообщение

а теперь полезнейшие ссылки!

УРОКИ

www2d.biglobe.ne.jp/~dhnoah/make_00.htm  - японский сайт на английском. но все понятно без слов) впрочем, есть перевод. но мне кажется они не все картинки вставили...

вот он: раз www.myjane.ru/articles/text/ два www.myjane.ru/articles/text/ три www.myjane.ru/articles/text/ четыре www.myjane.ru/articles/text/

www.ne.jp/asahi/haru/doll/make/makeindex.htm - на японском, но опять же все понятно. и опять же есть перевод,кажется неполный

www.myjane.ru/articles/text/ первая часть www.myjane.ru/articles/text/ и вторая)

www012.upp.so-net.ne.jp/futoyama/Htm/Howto/workroom.htm - на японском, подпункты слева

 

ДРУГИЕ ССЫЛКИ

bjdclub.ru/viewforum.php - классный форум, посвященный шарнирным куклам. там и лепка и раскраски и шмотки

www.enchanteddoll.com/galleries/alice/alice.html - для вдохновения, сайт Марины Бычковой

anchi.ru/ - куклы Анны Либергер

bjtales.com/main.php куклы Лидии Снуль, у нее можно поучиться, она ведет курсы шарнирной куклы)

vkontakte.ru/album720729_103543697 тут она выложила очень полезную книжку, в ней можно узнать о натяжке куклы и прокладках на шароприемники

kostnice.blog105.fc2.com/ этот автор тоже нравится)

 

еще ечсть обалденная книга: название - Yoshida Style. Ball Jointed Doll Making Guide стоит купить)

 

имея все это можно приступать)) ну, и материалы разумеется)

магазины где это взять:

http://www.kuklyspb.ru/Cshop/shop/category/samootverdevajushie-materialy/

http://www.rusdollhouse.ru/page/page4.html

http://www.hobby-kukla.ru/index.php?cat=97

www.dollbooks.ru/

 

для волос: (из Англии)

www.qaz4u.com/

 

вычитав из форума что лучше всего, купила вот что:

последние  два - для спешл для кукол, японские пластики

[показать]

наконец-то инструменты, а то все зубочистками да ложками...  шлифовальные штучки для лица, клей, эпоксилин для кистей рук

[показать]

пастель, микронные кисти, акрил, прозрачный лак

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тутор по подгонке шарниров 13-12-2012 12:57

Это цитата сообщения detka1012 Оригинальное сообщение

Тутор по подгонке шарниров

Итак, народ интересовался, как я подгоняю шарниры. Решила описать этот способ, потому что, несмотря на то, что я одно время перелопачивала весь раздел Авторской Куклы на Клабе, похожего описания там не встречала. Может, все так делают и считают способ само собой разумеющимся - кто знает... Но до сих пор мне казалось, что народ просто шлифует неровности до опупения.

Оговорюсь сразу: мой метод подходит далеко не для всех материалов и, возможно, даже не для всех эпоксидок. Я работаю с Апокси Скульптом, который очень чутко реагирует на воду в том смысле, что его можно размешать до любой консистенции, вплоть до сметанной. В то же время, если кусок Апокси упругий, и между сырым Апокси и твердой деталью находится слой воды, деталь не прилипает к нему. Этими свойствами я и пользуюсь.

Итак, имеем ногу, которую мы предварительно разрезали пополам. Как бедро и голень будут стыковаться в колене - не принципиально; посмотрите, как они стыкуются у вашей любимой фирмы и сделайте аналогично, или придумайте свой способ.
Кроме того, у нас есть деталь самого шарнира. Я слепила ее приблизительно, а затем после полимеризации обточила наждачкой до нужной мне формы. Она представляет собой шарик, сплющенный с двух сторон. Шарнир у меня будет одночастный.

Теперь вырезаем в бедре и голени пазы под шарик. Наша цель: шарик должен сидеть внутри колена, а детали ног стыковаться без зазоров. Я вырезаю резаком по дереву - трубочкой U-образного сечения с рукояткой. Вырезаем пазы немного с запасом и довольно приблизительно.

Вот что у нас получилось. Видно следы от резца:

[показать]

Размешиваем Апокси, воду не добавляем. Масса должна быть, как разогретый скульптурный пластилин, и хорошо липнуть ко всему. Заталкиваем тонкий слой Апокси в пазы (я делаю это зубочисткой, потому что он реально липнет КО ВСЕМУ, кроме самого себя после полимеризации).
Вставляем шарик в голень. Лишняя эпоксидка выдавливается по краям, ее аккуратно убираем. Прикладываем бедро - проверяем, чтобы не было зазоров. Убираем бедро.

[показать]

Может понадобиться заделка стыка между шариком и голенью - напихиваем туда Апокси также зубочисткой.
Ждем, пока голень с шарниром полимеризуется. Для ускорения процесса можно положить деталь под лампу или на батарею.

Спустя 3-6 часов...
Точно так же напихиваем тонкий слой Апокси в паз на бедре. Макаем голень в воду и втыкаем в бедро. Аккуратно и постоянно двигаем голенью внутри бедра, чтобы детали не прилипли друг к другу. Внутри образуется жидкий шликер из Апокси, но это не страшно. Смотрим, получилось ли ровно, вынимаем голень. Если получилось криво, ровняем ошибки и запихиваем мокрую голень в бедро вторично.
Часа через полтора, когда Апокси немного схватится, можно повторить процедуру - добьетесь еще лучшей гладкости и прилегания.

Вот, ножка хорошо гнется и прилегает везде:

[показать]

Когда всё засохло, сверлим в шарике дырки (каналы в бедре и голени я просверлила заранее), вырезаем пазы под резинки и т.д. Нога готова! Дальше предстоит шлифовка, покраска, но это уже тема для какого-нибудь другого тутора...

Я описала свой опыт применительно к Апокси Скульпт, с доллморовской эпоксидкой у меня не получилось бы так работать, потому что она более упругая и гораздо хуже примазывается, о шликере там и речи быть не может.
Метод можно попытаться применить на самозатвердевайках типа ладолла, паперклея или ДАСа - главное не переборщить с водой (а то поплывут).
С большой вероятностью метод применим для запеканок, если новые куски примазывать на гель (чтобы потом не было пузырей).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мастер-класс: Изготовление подвижной в “суставах” куклы из фарфора методом литья в гипсовые формы 13-12-2012 12:56

Это цитата сообщения detka1012 Оригинальное сообщение

Мастер-класс: Изготовление подвижной в “суставах” куклы из фарфора методом литья в гипсовые формы

Современные материалы, такие как полимерные глины (Fimo, Cernit и др.), позволяют создать авторскую куклу практически за один день и не требуют сложного обжига в специальных печах. Это дает необычайные творческие возможности современному художнику-кукольнику.

Фарфор же - материал сложный, работа над куклой из него может занять месяцы. Но эта несовременная “неторопливость” с лихвой окупается красотой и изяществом этого прекрасного материала. Недаром из него традиционно создают куклы и статуэтки.

Кроме того, твердость фарфора позволяет сделать подвижными суставы куклы, а технология литья в формы – небольшие тиражи как отдельных деталей (тельце, ножки), так и всей куклы.

[показать]

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
это прогресс 13-12-2012 12:54

Это цитата сообщения Zetterelly Оригинальное сообщение

это прогресс)

Посмотрела на предыдущий кукольный пост и ужаснулась, какое все... некрасивое)

с того времени переделалось много для большой и самой мелкой девки и добавилась пятерка новых тушек

 

для сравнения размеров)  цифры - степень готовности, а сиреневая стрелка - это та тетка,на которую будет описание процесса))

[700x336]

 

осваиваю разные виды шарниров, посмотрим,какие самые эстетичные )

[545x699]

 

много фото на память) со всех сторон
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Руки из термопластика в три полузапека. 13-12-2012 12:48

Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 Оригинальное сообщение

Руки из термопластика в три полузапека.

Руки из термопластика в три полузапека.
[320x228] 
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Создание шарнирной куклы (часть 2) 13-12-2012 12:46

Это цитата сообщения detka1012 Оригинальное сообщение

Создание шарнирной куклы (часть 2)

Тело будет еще тонироваться, поэтому местами цвет кожи разный

[показать]
Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Создание шарнирной куклы (часть 1) 13-12-2012 12:44

Это цитата сообщения detka1012 Оригинальное сообщение

Создание шарнирной куклы (часть 1)

Решила лепить... Интернет в помощь, но на практике оказалось не так легко, как в теории.
Начала с эскиза, вернее анатомического атласа. Кукла предпологалась около 60 см.

[показать]

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарнирные куклы часть 4 13-12-2012 12:41

Это цитата сообщения Zetterelly Оригинальное сообщение

dolls w.i.p. часть 4)

что ж.

хотел сделать эту часть с полностью законченными кистями,ступнями и головой, но..  забыл их чуток недоделанными в другом городе)) верну только в конце месяца, а пока выложу что сейчас. все равно фото очень много уже)

[700x554]

 

=))

[637x478]

 

приступим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарнирные куклы часть 3 13-12-2012 12:32

Это цитата сообщения Zetterelly Оригинальное сообщение

dolls w.i.p. часть 3

это не мастер класс,это инструкция с многочисленными как делать не надо=)))

опишу косяки, возможно поможет не наступать на такие ж грабли)

[659x699]

 

процесс
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарнирные куклы часть 2 13-12-2012 12:18

Это цитата сообщения Zetterelly Оригинальное сообщение

dolls w.i.p. часть 2

эскиз. много от него не нужно - лишь сохранить пропорции. поэтому у моего нет ни лица ни груди=))

я нашла где-то простенькую 3д модельку девочки и изменила ее в фотошопе. насчет авторства нее беспокоюсь - к концу общего у куклы и додельки будет лишь количество рук и ног=))

[700x527]

что берем как меняем и печатаем

 

*важное*

наблюдаем анатомию/ рассматриваем много людей=)) сайты художественного ню в помощь^_^))

когда я нахожу что-то красивым,то я это сохраняю,а если может пригодится для лепки то еще и печатаю=)

грудь девушки,ключица,какой-то ракурс головы,нос,спина... все что понравится нужно запоминать и анализировать) я не могу с одного раза  в голову себе это вложить, поэтому все печатаю)

когда лепила первую я это делала практически по памяти,поэтому и косяки,особенно с лицом. надо много смотреть на тела,лица,причем в разных ракурсах, пока не станут понятны общие принципы строения. и почему при стандартном наборе нос-глаза-лоб-губы-щеки - некоторые лица красивы а некоторые нет.

в результате у меня образовалось 4 альбома: просто девушки и девушки-куклы, парни и парни-куклы. самый толстый с тетьками=)

там фото,рисунка в реализме и 3d модели

[показать]

 

россыпь картинок перед вклейкой)

[показать]

 

содержимое альбомов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарнирные куклы часть 1 13-12-2012 12:15

Это цитата сообщения Zetterelly Оригинальное сообщение

dolls w.i.p. часть 1

как оно будет)

сначала напишу что нужно украсть купить, а потом список магазинов, многое в них повторяется,поэтому сами решите что где взять=)

[700x381]

 

1. разумеется из чего.

 нужна самозастывайка,  из запекаемого пластика делать это надо уметь как,я не умею=))

выбираем из этого:

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замечательный бразильский журнал новогодних композиций-ВЫШИВКА 25-11-2012 21:11

Это цитата сообщения cravennat Оригинальное сообщение

Замечательный бразильский журнал новогодних
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шинуазри. Часть 3 12-11-2012 20:16

Это цитата сообщения Мари_Мэри Оригинальное сообщение

Шинуазри. Часть 3

Все течет, все меняется – это высказывание как нельзя более подходит изменчивой моде. То, что сегодня выглядит актуальным и современным, завтра смотрится устаревшим. Но иногда мода возвращается, снова становятся популярными давно забытые стили и направления. Одним из таких витков моды можно назвать шинуазри.

[700x525]

[600x433] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шинуазри. Часть 1 12-11-2012 20:09

Это цитата сообщения Мари_Мэри Оригинальное сообщение

Шинуазри. Часть 1

Европейское искусство не раз черпало вдохновение в культуре Востока. В XVII веке в результате встречи двух культур появился стиль «шинуазри» или «китайщина» – такое колоритное название в переводе с французского «chinoiserie» он получил в России.  

 

[532x600]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интерьер в стиле "Шинуазри". 12-11-2012 13:10

Это цитата сообщения Milendia_Solomarina Оригинальное сообщение

Стиль интерьера ШИНУАЗРИ

Мне много раз в своём творчестве приходилось воплощать в жизнь интерьеры с восточными мотивами, а иногда даже создавать предметы (роспись комодов и шкатулок) или писать интерьерные картины в китайском стиле. Сегодня я хотела бы написать о совмещении китайского интерьера с классическим западным. Для такого микса стилей существует термин Шинуазри,  шинуазери́ (от фр. chinois — китайский), или китайщина — использование мотивов и стилистических приёмов средневекового китайского искусства в европейской живописи, декоративно-прикладном искусстве, костюме, в оформлении садово-парковых ансамблей XVIII века

[700x527] .

 Шинуазри является стилевым направлением, получившем своё развитие как ветвь стиля рококо с 1720-х годов, один из видов ориентализма и экзотизма. После величия и пышности барокко с открытыми репрезентативными пространствами, в рококо с его любовью к роскошной и одновременно удобной обстановке, был создан особый тип камерных интерьеров. В китайском стиле декорировались, в основном, небольшие мужские кабинеты, будуары, гостиные, реже — спальни или столовые. Эти интерьеры наряду с подлинными китайскими вещами украшались европейскими картинами, панно, шпалерами,  каминными экранами с китайскими мотивами.  В интерьерах появлись передвижные ширмы, зрительно изменяющие пространство

[700x527] .

В 1730-х годах французские мебельщики братья Мартен изобрели цветные лаки, похожие на китайские и с этого времени интерьер шинуазри обогатился не только чёрно-красно-золотыми комодами и шкафами, но и жемчужно-голубыми и оливково-зелёными с золотой пудрой мебельными вставками и панно. Общую атмосферу утончённой роскоши дополняли всевозможные фарфоровые изделия подлинно китайские и европейские (делтфские фаянсы, мейссенский фарфор).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этнические ( региональные ) стили в интерьере.Китайский стиль в интерьере. 12-11-2012 12:27

Это цитата сообщения зена_королева Оригинальное сообщение

Этнические ( региональные ) стили в интерьере.Китайский стиль в интерьере.







В Европе изделия китайского искусства вошли в моду в XVIII веке. Как в богатых домах, так и в жилищах бедняков имелись самые разнообразные китайские изделия прикладного искусства, которые были популярны благодаря своим экзотическим формам. До того как в Европе начали изготавливать фарфор (Д. Бёттгер, 1707), богатые люди коллекционировали загадочный и дорогостоящий китайский фарфор. Наиболее сильное влияние «китайский стиль» оказал на английское мебельное искусство середины XVIII века, и в частности на один из периодов деятельности известного английского мебельщика Томаса Чиппендейла. В истории английской мебели это была недолго длившаяся, капризная мода. Характерным для этой моды было повсеместное увлечение китайской решеткой, декоративными планками, т. н. «китайщиной».
[показать]
Читать далее >>>

Зена королева


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шинуазри-китайский стиль в Европе 12-11-2012 12:25

Это цитата сообщения Jaya_10 Оригинальное сообщение

Шинуазри-китайский стиль в Европе

 

С открытием Китая, в Европу пришла мода на китайский фарфор, считавшийся предметом роскоши и все китайское – ткани, рисунок. Этот период получил название Шинуазри, т.е. китайщина.

[581x700]

ШИНУАЗРИ (китайщина, китайский стиль), использование мотивов и стилистических приемов средневекового китайского искусства в культурах европейского типа. Особенно характерна для оформительского и декоративно-прикладного творчества (интерьеры, фарфор и фаянс), а также отдельных садово-парковых ансамблей 18 в., когда изощренно-изысканная китайская орнаментика оказалась весьма созвучной европейскому рококо

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайский интерьер 12-11-2012 12:13

Это цитата сообщения Мари_Мэри Оригинальное сообщение

Шинуазри -китайские мотивы в классическом обрамлении

 

[600x600]

 

К моде на экзотику можно относиться по-разному… Вдохновенно превращать стандартную квартиру в пристанище кочевника, восточный гарем или тропический остров… Или создавать маленькие островки декора, концентрированно размещая свои диковинные трофеи, привезенные из путешествий или найденные в магазинах этнических штучек… Либо вообще занять позицию “наблюдателя”: смотреть, кто и что предпринимает, - просто из любопытства…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские комнаты 30-08-2012 10:36

Это цитата сообщения katco Оригинальное сообщение

Детские комнаты. Часть 2.

[показать]

[показать]
Дальше, как обычно, больше.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ремонт квартиры своими рукам 30-08-2012 10:31

Это цитата сообщения Феврония52 Оригинальное сообщение

Ремонт квартиры своими руками

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии