доклад на Первом международном конгрессе
«Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура»
Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург,
12 – 14 мая 2008 года
Гончаров Константин Юрьевич,
действительный член АФН и РАЕН, Всероссийского Геральдического общества
Подписка на журнал «Organizmica» в каталогах:
«Роспечать» - 82846; «Пресса России» - 39245
В России народ очень любит мифы. Пересказывать старые и сочинять новые. Мифы бывают разные – предания, легенды, бытовые сказки, повествования об исторических событиях, которые со временем приобретали новые подробности… не без украшательства со стороны очередного рассказчика. Нередко случалось так, что воспоминания людей о реальных событиях со временем обрастали поистине фантастическими, интригующими подробностями, напоминающими самый настоящий детектив. То же случилось и с такой известной русской игрушкой, как матрёшка.
Когда и где впервые появилась матрёшка, кто её придумал? Почему деревянная раскладная кукла-игрушка называется «матрёшка»? Что символизирует такое уникальное произведение народного творчества? Попробуем ответить на эти и другие вопросы.
С самых первых попыток найти внятные ответы оказалось невозможным – сведения о матрёшке оказались довольно запутанными. Так, например, существуют «Музеи матрёшки», в СМИ и в сети Интернет можно прочесть множество интервью и статей на эту тему. Но музеи или экспозиции при музеях, а также многочисленные публикации, как выяснилось, посвящены, в основном, различным художественным образцам матрёшки, изготовленным в разных регионах России и в разное время. Но мало что сказано об истинном происхождении матрёшки.
Для начала напомню основные версии-мифы, исправно переписываемые под копирку и кочующие по страницам различных изданий.
Часто повторяющаяся общеизвестная версия: появилась матрёшка в России в конце 19 века, придумал её художник Малютин, выточил токарь Звездочкин в мастерской «Детское воспитание» Мамонтова, а прообразом русской матрёшки послужила фигурка одного из семи японских богов удачи – бога учёности и мудрости Фукурумы. Он же Фукурокуджу, он же Фукурокудзю (в разных источниках указана разная транскрипция имени).
Ещё одна версия появления будущей матрёшки в России – якобы первым вырезал подобную игрушку некий русский православный монах-миссионер, побывавший в Японии и скопировавший составную игрушку с японской. Сразу оговоримся: точных сведений, откуда взялась легенда о мифическом монахе – нет, и ни в одном источнике конкретной информации не существует. Более того, какой-то странный монах получается с точки зрения элементарной логики: стал бы христианин копировать языческое, по сути, божество? Зачем? Игрушка понравилась? Сомнительно, хотя с точки зрения заимствования и желания переделать на свой лад, возможно. Это напоминает легенду о «христианских иноках, воевавших с врагами Руси», однако носивших (после крещения!) почему-то языческие имена Пересвет и Ослябя.
Версия третья – японскую фигурку будто бы привезли с острова Хонсю в 1890 году в подмосковную усадьбу Мамонтовых в Абрамцево. «Японская игрушка была с секретом: в старичке Фукуруму пряталась вся его семья. В одну из сред, когда в усадьбу наезжала художественная элита, хозяйка показала всем забавную фигурку. Разъёмная игрушка заинтересовала художника Сергея Малютина, и он решил сделать нечто подобное. Японское божество он, конечно, повторять не стал, сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке. А чтобы она выглядела поделовитее, пририсовал ей в руку чёрного петуха. Следующая барышня была с серпом в руке. Еще одна – с караваем хлеба. Как же сестричкам без братца – и он появился в расписной рубахе. Целое семейство, дружное и трудолюбивое.
Изготовить свою небывалинку он заказал лучшему токарю Сергиево-Посадских учебно-показательных мастерских В. Звездочкину. Первую матрёшку хранит ныне Музей игрушки в Сергиевом Посаде. Раскрашенная гуашью, выглядит она не очень-то празднично.
Вот мы все матрёшка да матрёшка… Но ведь у этой куклы и названия-то не было. А когда токарь её сделал, а художник раскрасил, то и название пришло само собой – Матрёна. Ещё говорят, на абрамцевских вечерах чай подавала прислуга с таким именем. Переберите хоть тысячу имён – и ни одно лучше к этой деревянной кукле не подойдет» [1].
Остановимся пока на этом моменте. Судя по приведённому отрывку, первую
Газета "Крымская правда" 3 ноября 2009 года
Семь шкур за евростандарт
С нового года население Украины может остаться без домашнего
молока, творога, парного мяса, сала и сливочного масла. Всё потому, что
с 1 января 2010 года, как ожидается, вступят в силу изменения к закону
«О безопасности и качестве пищевых продуктов», принятые в связи с
вступлением Украины в ВТО, которые запрещают продажу на рынках и сдачу
на переработку молока и мяса из частных подворий. Это приведёт к краху
животноводческой отрасли и оставит сельчан без средств к существованию.
Напомним,
в своё время украинское правительство решило приблизить нашу экономику
к европейским стандартам. В связи с перспективой вступления Украины во
Всемирную торговую организацию были приняты поправки к закону,
запрещающие реализацию мяса, полученного не на спецбойнях, и молока,
произведённого не на молочнотоварных предприятиях. Нововведение должно
было улучшить качество продукции, но так же оперативно перестроить
производство оказалось нереально, поэтому внедрение законодательной
инициативы отложили до 1 января 2010 года.
Тогда политикам
казалось, что социально-экономические проблемы украинского села за это
время рассосутся сами собой. Они не учли, что на частных подворьях
вырабатываются половина валового мяса и почти восемьдесят процентов
молока, которое перерабатывают молокозаводы. Поэтому запрет может
обернуться не только полным обнищанием сёл, но и остановкой
перерабатывающих предприятий, потерей на них рабочих мест и
усугублением кризиса в экономике в целом.
Глава Государственного
комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательству
Александра Кужель уверена: если запретить продавать на рынках такую
продукцию, это приведёт к массовому уничтожению коров и свиней на
сельских подворьях, дефициту молока и молокопродуктов, мяса и изделий
из него.
- Нишу наверняка заполнит низкокачественный, но забитый
«по правилам» мясной импорт, селяне останутся без доходов либо
расцветёт подпольная торговля мясом и молоком, - говорит она.
С
этим утверждением можно согласиться только частично: нет сомнений, что
принятые изменения работают не на отечественного производителя, а в
угоду поставщикам импортного неликвида, потоки которого в страну
украинское правительство своими постановлениями то сокращает, то
увеличивает. Что же касается сельчан, то они не перестанут держать
мясной и молочный скот только потому, что без него они просто не смогут
выжить. Другое дело, что нововведение позволит перекупщикам в очередной
раз снизить закупочные цены на частную продукцию и содрать с сельчанина
последнюю «шкуру».
Владельцам дойных коров предлагается
обзавестись по европейским стандартам доильными аппаратами и
холодильными установками для охлаждения молока. Делать это они не
собираются: во-первых, нет средств, во-вторых, аппараты не выдаивают
всё молоко и снижают продуктивность коровы. Гораздо легче продавать
молоко «из-под полы» - друзьям и знакомым.
Что же касается
сертифицированных убойных пунктов, то, по данным Министерства аграрной
политики АРК, их число в последние годы хоть и увеличилось до сорока
восьми, но не настолько, чтобы охватить всё животноводство полуострова.
Требовать от людей возить скот на пункт можно будет только тогда, когда
он будет работать если не в каждом селе, то хотя бы в каждом сельском
Совете. Но и это не гарантирует, что частник повезёт на убой одну
свинью или двух баранов.
Существует и другая угроза: напуганный
очередной бредовой правительственной идеей частник может пустить свою
скотину под нож. Как призналась Александра Кужель, после того, как на
украинских рынках появились объявления о запрете торговли мясом и
молокопродуктами частного производства, уже началось уничтожение скота.
Объявления, по её словам, пришлось снять, чтобы не будоражить народ,
но это, конечно, не решит проблемы.
Чтобы
стабилизировать ситуацию, Госкомпредпринимательства выступил с
инициативой отсрочить запрет на пять лет - до 1 января 2015 года.
Чиновники надеются, что за это время на селе будут созданы кооперативы
по убою и разделке мяса, закуплены передвижные мини-молокозаводы. В
Госкомитете ветеринарной медицины заявили о том, что поддерживают
пятилетний мораторий.
Эксперты считают, что правительство взялось
за решение проблемы не с того конца: двигаться к европейскому уровню
производства нужно, развивая крупные животноводческие предприятия,
Мнение эксперта.
В любом серьёзном расследовании приходит момент для независимой экспертизы. Проводить её должен естественно независимый эксперт. В моём случае это должен быть специалист по опасным вирусным инфекциям, желательно военный микробиолог. Мне удалось найти такого. Это Супотницкий Михаил Васильевич, кандидат биологических наук, полковник запаса. Его статью о пандемии "испанки" я цитировал в прошлой части. Михаил Васильевич любезно согласился прокомментировать мою статью (точнее её первые три части) и ответить на вопросы. Комментарий получился достаточно развёрнутым и я его публикую без каких-либо сокращений. Вот этот комментарий::
С интересом прочитал статью «Теракт Калифорния-04/2009» и могу только высказать своё удивление по поводу кропотливости и проницательности автора статьи. Но я все же считаю, что мы не должны искажать эпидемическую реальность, так как она может быть гораздо опасней, чем биологический террористический акт.
Вирусный теракт?
ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию мирового масштаба из-за вспышки "свиного гриппа" в Мексике. Последний раз подобное происходило в 2003 году из-за угрозы атипичной пневмонии.
В Мексике, где по официальным данным на 27 апреля от "свиного гриппа" погибли уже 103 человека, а более 1,6 тысяч человек являются носителями вируса, эпидемия может перерасти в пандемию. Если принять во внимание данные официальных властей, оглашаемые ежедневно, то в Мексике "свиного гриппа" за сутки умирает около 20 и заражается более 200 человек. Вот почему по темпам заражения, стремительности распространения очага заболевания эпидемия "свиного гриппа" напомнила врачам свой аналог, знаменитую "испанку", которая в начале 20-го века унесла жизни более 20 миллионов человек в Европе.
Последний момент не удивляет - новый вирус имеет тот же тип, что и знаменитая "испанка" - А/Н1N1, который по мнению учёных представляет собой "адскую смесь" из генетического материала вирусов гриппа свиней, птиц и человека. Как это вообще стало известно? Как современные медики определили тип вируса "испанки", эпидемия которой закончилась в 1920 году? В 1997 году американские учёные эксгумировали тело одной из погибших от «испанки», сохранившееся в вечной мерзлоте штата Аляска, извлекли образцы тканей заражённых лёгких и восстановили код вируса. Исследователи пришли к выводу, что штамм, вызвавший пандемию в 1918 году, впервые появился у птиц, но в результате мутаций стал смертелен и для людей, приобретя к тому же способность передаваться от человека к человеку.
Таким образом можно сказать, что к нам вернулась смертоносная "испанка". Может быть только с небольшими изменениями. Именно поэтому опасения ВОЗ можно считать полностью оправданными - тогда, в 1918 году этим вирусом переболело около 500 млн человек, каждый пятый житель планеты. И по некоторым оценкам каждый десятый из заболевших (то есть 50 млн человек) умер. В этой информации не было бы ничего удивительного, если бы не одно совпадение. В 1997 году американские учёные из секретной лаборатории US Centre for Disease Control откапывают тело умершей от "испанки", в августе 2005 года полностью восстанавливают вирус и проводят над ним опыты, а уже в апреле 2009 году этот вирус начинает свой новый сбор "урожая" в Мексике. Видимо опыты над вирусом успешно завершились? Такая возникает мысль.

Что делать? Познавать Мудрость наших Предков!
Всякие явления различных Природных сил, проявленные вокруг нас, не существуют сами по себе, а совершаются в точном соответствии с Древними Законами Мироздания.
Ничего не происходит в нашем Мире без какой – либо первоначальной причины. Чего не может быть в Мире вообще, того никогда в данном Мире и не бывает. Ничего не происходит случайно, ибо всякая случайность имеет свою закономерность, причину и исходную точку события.
Каждое событие в Природе и жизни вашей происходит в определённое Богами время и в свои сроки, и как бы вы не отвергали сие, то, чему суждено случиться, обязательно произойдёт.
В нашей природной славянской вере есть учение Дарна - учение о равновесии бытия между «разрушающими» и «созидающими» - или точнее «изменяющими Мир» - началами (силами) Природы. Дарна - славянский аналог известной йоги. Здесь приводятся некоторые бытовые рекомендации, которым можно следовать.
1. Закаляй и тренируй свое тело, не расслабляйся. Это угодно богам. Это так же избавляет от депрессии; депрессия есть обман сознания. Заболел дух - займись телом. Стоит дать себе физическую нагрузку, устроить пробежку - и восприятие мира меняется, приходят новые решения наболевших вопросов. Мысли, к тебе приходящие, зависят от тонуса тела. Помни это.
2. Следи за своим языком. Очисти его от лишних иностранных терминов, которым есть аналоги в родном языке, так же не хватай всякие новые вульгарные термины. Не изъясняйся матом, каждому все объясняй до конца обычными словами. Чистота твоего языка - это чистота перед богами. Мат же побереги до нужного часа. Мат - это (своеобразная) бытовая русская магия. В нужную минуту он прибавляет силы; в мате - сакральная сущность. Когда станет невмоготу - можешь выругаться, и почувствуешь прилив сил. В суете же не ругайся. Ругающийся по мелочам бессилен. Учись молча слушать и понимать, что говорят другие. Не сквернословь и не раздражайся, не паникуй. Помни: есть злые духи, которые этого от тебя только и ждут, чтобы ослабить твой дух.
3. Выпил, например, пива - не швыряй банку в кусты. Эта банка не для того, чтобы захламлять нашу землю. Донеси ее до мусорного ящика. Этим ты и себя воспитаешь, и землю не осквернишь, и другим пример покажешь.
4. Предлагают тебе, например, средства для похудания или шампунь от перхоти - не бери. Это часто в ущерб здоровью и всегда в ущерб карману. Купи мешок пшеницы, замочи зерна и ешь проросшие. Это дешевле и полезнее любых современных средств похудания. Перхоть? Втирай в мокрые волосы поваренную соль. Конечно, это не очень удобно, но зато эффективнее любого патентованного средства. Все это - давние народные средства, о которых по телевизору не говорят. Помни: многое из того, что тебе пытаются навязать рекламой, на самом деле НЕ НУЖНО. Наши предки без этого легко обходились. Поэтому стоит чаще заглядывать в книги народных рецептов, в травники. Тогда будешь ближе к предкам, будешь здоровее. Нам - все необходимое - дала наша земля.
5. Землю люби и возделывай - найди возможность копаться в огороде, касайся ее руками, очищай от сорняков. Земля живая. Она отведет от тебя весь лишний душевный сор. Душа станет чище. Не жалей времени проведенного на возделывании земли. Бывай чаще в хорошем лесу, он плоть от плоти земли.
6. Знай Историю своей земли и чти богов своей земли. Читай исторические книги на тему Древней Руси. Как правило, их авторы глубоко изучили нашу историю и традицию, и дали ее в виде доступной книги. С той же целью читай и народные сказки, в них душа народа, в них языческая память.
7. Не унижайся перед богатством. Если, например, ты оказался в рваных сапогах, среди жирующих из мерседесов, подыми голову и расправь плечи. Смотри ясно. За тобой стоят твои предки, стоят тысячелетия традиции и культуры. А они, мгновенно возникнув, так же мгновенно и исчезнут. Годы для Земли - мгновения краткие. Помни: твои душу, разум, сердце, легкие, органы чувств - нельзя создать ни за какие богатства. Что-то из них можно украсть и продать;
[показать]Иванов Всеволод Борисович родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. 1978 г. - окончил тверское художественное училище по специальности художника-оформителя.
До 1974 года участвовал в городских, областных и одной всесоюзной выставках самодеятельных художников. После 1978 года выставлялся по линии Союза Художников России.
С молодых лет я знал, что Русский народ нещадно ограбляли и ограбляют экономически. Но не менее страшное ограбление - это извращение истории Русского Рода. Украдены древнейший период исторического пути наших Русских предков. Искажена история средневековой Руси.
Сфальсифицирована новейшая история. Однако за истекшее десятилетие стало возможно издание литературы о подлинной древнейшей и древней летописи Русского народа. И мне, человеку, которому стукнуло пятьдесят лет, пришлось, как школьнику, осваивать это великолепие. Цикл «Ведическая Русь» буду продолжать до конца отведенного срока жизни. Мое Творчество - мостик в солнечный и прекрасный мир нашего Русского прошлого. Творя, я сам погружаюсь в солнечный мир нашего Русского прошлого. Да и лицезрение картин таких художников как В. Корольков и Б. Ольшанский - доставляет большую радость. Осознаешь, что власть кисти, несмотря на развитие фото, кино и анимации всетак же сильна, как и 200 лет назад. Искусство русского художника должно нести и просветительские функции. Нужно активно противостоять глобализации искусства!
(начало) Дополнительную информацию о множестве «ведических символов», о попытках извратить их смысл, дискредитировать их, запретить их использование в России, можно прочесть в небольшом сборнике материалов – «Неизвестная свастика» и во множестве других источников, доступных сегодня в Интернете…
Ведические символы в древности
После ядерной войны , которая произошла 13 000 лет назад между Антланью и Великой Асией, уничтожения луны Фатты и последовавшей за этим планетарной катастрофы, вся инфраструктура высокоразвитой цивилизации была уничтожена. Изменился угол наклона Земли к плоскости эклиптики, тектонические плиты сдвинулись, океаны выплеснулись и несколько раз прошлись по планете километровыми волнами, наступил ледниковый период, и ледники при своём движении доуничтожили всё то, что не смыли гигантские цунами. Разрушено оказалось почти всё: прекрасные города, космодромы и Врата Междумирья, особенно те, которые находились на побережьях морей и океанов. От былого величия почти ничего не осталось, хотя столица Великой Асии – Асгард Ирийский – не пострадал и остался центром-хранилищем древней Мудрости и Знания, откуда они снова распространялась по всему миру, помогая людям белой Расы выжить и наладить нормальную жизнь. Это подтверждают ведические символы, которые находят повсеместно, начиная с верхнего палеолита (10 000 до н.э).

Ведические символы обнаружены в цивилизации Триполья-Кукутени (VI-III тысячелетие до н.э.), раскинувшейся на территориях Молдавии, Правобережной Украины, Румынии, Польши и Болгарии.
http://paleotehnolog.ru/tkan/
| Когда в XVII веке русские землепроходцы достигли «самого дальнего востока», где, как им думалось, твердь земная соединяется с твердью небесной, а оказались безбрежное море и многочисленные острова, они были изумлены обликом встретившихся им туземцев. Пред ними предстали заросшие густыми бородами люди с широкими, как у европейцев, глазами, с крупными, выступающими носами, похожие на мужиков южной России, на жителей Кавказа, на заморских гостей из Персии или Индии, на цыган, – на кого угодно, только не на монголоидов, которых казаки повсеместно видели за Уралом. Землепроходцы окрестили их курилами, курильцами, наделив эпитетом «мохнатые», а сами они называли себя «айну», что значит «человек». С тех пор исследователи бьются над бесчисленными загадками этого народа. Но и по сей день к определенному выводу они не пришли. Прежде всего: откуда в сплошном монголоидном массиве появилось племя, антропологически здесь, грубо говоря, неуместное? Ныне айны живут на северном японском острове Хоккайдо, а в прошлом заселяли весьма широкую территорию – Японские острова, Сахалин, Курилы, юг Камчатки и, по ряду данных, Приамурье и даже Приморье вплоть до Кореи. Многие исследователи были убеждены, что айны – европеоиды. Другие утверждали, что айны родственны полинезийцам, папуасам, меланезийцам, австралийцам, индусам… Археологические данные убеждают в глубокой древности поселения айнов на Японском архипелаге. Это особенно запутывает вопрос об их происхождении: как могли люди древнекаменного века преодолеть громадные расстояния, отделяющие Японию от европейского запада или тропического юга? И зачем им нужно было менять, скажем, благодатный экваториальный пояс на суровый северо-восток? Древние айны или их предки создавали удивительную по красоте керамику, загадочные статуэтки догу, а кроме того, оказалось, что они были едва ли не самыми ранними земледельцами на Дальнем Востоке, если не в мире. Непонятно, почему они совершенно забросили и гончарные занятия, и земледелие, став рыболовами и охотниками, по сути, сделав шаг назад в культурном развитии. В преданиях айнов рассказывается о сказочных сокровищах, крепостях и замках, но японцы, а затем европейцы застали это племя жившим в хижинах и землянках.У айнов причудливо и противоречиво переплетаются черты северных и южных жителей, элементы высокой и примитивной культур. Всем своим существованием они как бы отрицают обычные представления и привычные схемы культурного развития.В I тысячелетии до н. э. на земли айнов стали вторгаться мигранты, которым позднее суждено было стать основой японской нации. Многие века айны ожесточенно сопротивлялись натиску, и порой весьма успешно. Приблизительно в VII в. н. э. на несколько столетий установился рубеж между двумя народами. На этой пограничной черте были не только военные битвы. Шла торговля, велся интенсивный культурный обмен. Случалось, родовитые айны влияли на политику японских феодалов. Культура японцев существенно обогатилась за счет своего северного противника. Даже традиционная религия японцев, синтоизм, обнаруживает очевидные айнские корни; айнского происхождения ритуал харакири и комплекс воинской доблести бусидо. Японские ритуал жертвования гохеи имеет явные параллели с установкой айнами палочек инау… Список заимствований можно продолжать долго.В |