Мама сутки уже как в Римини.
У меня ни на что нет времени.
Я мечтаю пожить без имени
В кочевом заполярном племени.
Греться вечером возле пламени.
Ощущать божий взор на темени.
Забери меня
Изнутри меня.
Покажи, как бывает
Вне меня.
герда молчит, не воет, не бьется в истерике не смолкая
герда приходит в бар и за стойкой высматривает спину кая
ничего не требуя
не умоляя
не прикасаясь к нему. совершенно не паникуя.
абсолютная аллилуя.
герда выглядит на семнадцать - это успех, в ее усталые двадцать три.
при ее-то образе жизни,при регулярном уровне алкголя в ее крови,
при количестве никотина внутри,
транквилизаторы,
операции,
гепарин.
снова бары, тотализаторы
и пари.
каю, кажется, двадцать пять, и он выглядит на удивление хорошо.
он говорит - криогенная медицина. хотя скорей всего - лоботомия.
электрошок.
одевается не по погоде: кеды, фиолетовый шарф и капюшон.
герда видит кая - и он ей чуть-чуть смешон,
этот шафр вязала ему она.
шарфик связан - и она ему не нужна.
заходя в свой любимый бар герда видит кая, но держится молодцом -
заказывает чай с лимоном, мятой и чабрецом.
выпивает, и по привычке пытается до бармена дотянуться,
чтобы виски со льдом,
в олдфэшн'е с толстым дном
ноги ватные и не слушаются
пальцы не гнутся
они делают вид, что друг друга не знают. или не замечают.
у нее зрачки от ненависти дичают -
она представляет, как он в эту снежную бабу ночами кончает.
еще один виски
еще один виски
и
чаю.
Надо поверить в то, что ты реально достойна лучшего. Нужно перестать слушать о плохом, нужно перестать общаться с вечно ноющими людьми, поскольку все эти бытовые проблемы заразны. Если ты здорова, у тебя вообще нет проблем: просто много работай, и все сложится. Все решения очень просты. Толстая? Используй диету Майи Плисецкой: «Не жрать!» - и в момент похудеешь. Заждалась принца? Во-первых полюби себя, и прискачет целый полк на белых конях. И не ищи пути «к себе, к успеху, к гармонии» и к прочей ерунде. Будь проще. И купи новые туфли.
© Эвелина Хромченко
|
Когда я уйду одиноко и странно,
Не мучайте душу, забудьте меня,
Прикройте словами короткие раны
И тихо задуйте остатки огня.
Когда я уйду тяжело и печально,
Не ройтесь в завалах оставленных книг,
Подумайте просто, что это нормально,
Когда по дороге уходит старик.
Когда я уйду, говоря и кривляясь,
Не плачьте об этом, не надо, прошу,
Я где-то на небе еще отыграюсь,
И книгу, быть может, я там напишу
О сломанном счастье, о выпитой боли,
Про нежное сердце, про злую беду.
Забудьте об этом легко и спокойно,
И тихо вздохните, когда я уйду.
[525x700]
Время, увы,
Лечит.
Лед на душе
Тает.
Мне улетать
Легче -
Я из другой
Стаи.
Но распрямить
Плечи
Хватит тебе
Силы.
Время не зря
Лечит.
Это весна,
Милый.
Саша Беc
31 марта 2008
Рисунки Виктора Богорада
Февраль. Фонари как всегда утопают во тьме.
А в городе снег все такой же прозрачно-синий.
Ты чувствуешь слабость, но Мир вдруг отрезал: «Не смей!
Ты разве забыла, что ведьма должна быть сильной?»
Легла на ковер, потянулась, закрыла глаза.
… и так надоело во всем и всегда быть первой.
Гадала на принца, но Мир, усмехаясь, сказал:
«Ты разве забыла, что ведьма должна быть стервой?»
Полночи без снов, а с рассветом почти что без сил
Открыла глаза, ненавидя людей и утро.
Ты злилась на солнце, а Мир беззаботно спросил:
«Ты разве забыла, что ведьма должна быть мудрой?»
Дороги и тропы истоптаны черным котом.
А в городе дождь и промерзлая эта слякоть.
Шутила сквозь слезы, когда я напомнил о том…
«Ты разве забыла, что ведьмы умеют плакать?»
Саша Бес
22.01.09
"Исповедь колдуньи" Елена Ваенга
Все проходит и чувства
Тоже.
Я забыла уже как
Дышишь.
По холодной как лед
Коже,
[Словно ток] все проходит,
Слышишь?
Мне теперь не бояться
Стужи.
Я в оковах зимы
Снежных.
Мне теперь не искать в
Лужах
Отражений твоих
Нежных.
Все проходит, и боль,
Может?
Ты, наверно, не знал
Ответа.
Я любила тебя до
Дрожи.
А теперь все равно, где
Ты.
(с) Даша Июньская
[176x284]Я, пенная ванна и остатки зимы. Что может лучше скрасить этот вечер. Томик сонетов Шекспира под подушкой? (Кого я обманываю!?) Конечно его нет, надо добить сначала "Маятник Фуко", потом уж все остальное. Травяной чай, теплые носки. Блин! Какой я старый! Еще и грелка под боком ))
[245x185]Но все меня устраивает. Даже настойчивая болтовня Алмазика уже не раздражает. Как и у многих (киваю на посты своих друзей), зимнее настроение никуда не ушло. Ну пусть с ним. Это настроение - хорошее настроение. И с сегодняшними снегопадами, празднуем наступление зимы. Она еще сильна!
И что-то меня осенило. Вспомнил одну Русскую народную сказку. (читал уже в сознательном возрасте - задание было в институте).
Сейчас найти ее никак не смог, попробую пересказать - уж не судите строго.
Смысл каждый для себя найдет сам. Для меня на данный момент - это жить тем что есть, и радоваться. Зимнее настроение - пусть остается. Весеннее настроение само придет.
|
|
Две женщины проснулись и глядят -
Проснулись и глядят в окно вагона.
Две женщины умылись и сидят -
Друг дружку наряжают благосклонно.
Две тайны примеряют кружева,
Им так охота выглядеть красиво!
Одна из них пять платьев износила -
Она пять лет на свете прожила.
Одна пять лет на свете прожила
И повидала разного немало.
Другая - пять смертей пережила
И пятый свой десяток разменяла.
Две ясности, две хитрых простоты
Играют в дурачка на нижней полке,
А сам дурак лежит на верхней полке,
Заглядывая в карты с высоты.
Там на заход валетик желторотый,
Там на отбой четыре короля,
Там козырями черви под колодой,
Там за окном летучая земля.
И карты сообщают так немного,
И так земля летучая легка,
И так длинна, так коротка дорога,
Что можно спать, не слушая гудка.
Дмитрий Сухарев
|
|
|