• Авторизация


Маски, лосьоны, скрабы для лица. 20-11-2008 14:46


МАСКА ИЗ ДЫНИ. Вырезать кусочек спелой мякоти и помять его вилкой, добавить 1ч.л. меда и перемешать, затем ввести 1ч.л. сметаны и нанести на кожу лица, минуя глазные впадины и зону губ. Через 15-20 минут смыть маску теплой водой.

МАСКА ИЗ ТЫКВЫ. Тыкву предварительно нужно отварить и тщательно помять при помощи вилки. К 2ст.л. тыквы добавить 1ст.л. растительного масла (лучше оливкового), сырой желток и немного лимонного сока. Нанести маску на очищенную кожу лица и полежать с ней минут 20 в состоянии мимического покоя. Затем умыть теплой водой.

Полезны для кожи и МАСКИ ИЗ ВИНОГРАДА СВЕТЛЫХ СОРТОВ. Помять ягоды, добавить 1ст.л. толокна (молотый геркулес) и 0,5ч.л. меда.

МАСКА ИЗ ТЕРТЫХ ЯБЛОК, спелой мякоти бананов, яичного желтка и 1ч.л. меда прекрасно питает и тонизирует любую кожу.

ОСВЕЖАЮЩИЕ МАСКИ ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА КОЖИ из соков, фруктов и овощей. Сок перемешать с мукой, добавить молоко до консистенции кашицы и нанести ее на лицо.

СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ.
1-2ч.л. любого теплого растительного масла. Вначале лицо протереть масляным ватным тампоном, затем масло нанести более обильно, через 2-3 минуты снять масло ватой, смоченным чаем или подсоленной водой: в 0,5л. кипяченой воды добавить 1ч.л. соли. Этим средством рекомендуется пользоваться осенью и зимой.

ТОНИЗИРУЮЩИЙ РАСТВОР ДЛЯ ЛЮБОЙ КОЖИ.
В 1ст. теплой кипяченой воды растворить 1ч.л. меда, охладить и добавить сок ½ лимона. Употреблять вечером перед нанесением крема.

Перед маской можно сделать паровую ванну. Для СУХОЙ кожи ванну делать 5-10 минут 1 раз в 2-3 месяца. Для ЖИРНОЙ-15 минут 2 раза в месяц. Паровую ванну можно заменить теплым компрессом. Компресс наложить на лицо и держать до тех пор, пока он не остынет. Для компресса можно использовать отвар из ромашки, лаванды, фенхеля, липового цвета.

ВНУТРЕННЯЯ СТОРОНА КОЖИЦЫ АНАНАСА-идеальное отшелушивающее средство. Можно использовать как скраб. Помассировать ею лицо, а затем умыться чуть теплой водой.

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ. 3ч.л. измельченного зеленого чая смешать с натуральным йогуртом.

МАСКА ИЗ МОРКОВИ С ЯБЛОКАМИ И ЯИЧНЫМ ЖЕЛТКОМ-прекрасное питательное средство. Только не увлекайтесь морковкой чрезмерно, иначе кожа вашего лица приобретет оранжевый оттенок.

Можно использовать в косметике многие дикорастущие виды растений, некоторые овощи. ДЛЯ ПРОТИРАНИЯ ЛИЦА применяют настой (его чаще всего готовят из 1ст.л. высушенного сырья и 200г. кипяченой воды).

Листья подорожника можно смочить в кипяченой воде и приложить к лицу-это очень хорошо освежает кожу.

РОМАШКОВАЯ ТУАЛЕТНАЯ ВОДА. 20г. цветка ромашки и 100г.20%-ного спирта. В течение недели настаивать в спирте хорошо просушенные цветки ромашки. Затем состав необходимо процедить. Такая туалетная вода очищает лицо и обладает антивоспалительными свойствами. Ромашку аптечную можно широко использовать в косметике. Цветки собирают (срезают их с короткой цветоножкой), сушат в тени. После чего используют для приготовления туалетной воды, настоев и масок.

Прекрасным косметическим средством являются СОЦВЕТИЯ ЛИПЫ. Из них готовят настой для протирания лица. Этот настой предохраняет кожу от инфекций, смягчает и очищает ее, придает золотистый оттенок. Настой так же используют для ополаскивания волос.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2 рецепта выведения из организма соли, токсинов и радионуклидов. 20-11-2008 14:43


1: Вечером в стакан с теплой кипяченой водой положить сосновую шишку среднего размера или 2 маленьких. Утром в этой воде кипятить шишки 5 минут. После этого их выбросить, долить 1ст. теплой воды, чтобы было 200г. и вылить в половину. Другую-оставить на вечер.

2: 100г. риса промыть, залить 0,5л. воды и поставить на огонь, чтобы закипел. Кипятить 1 минуту, затем слить, промыть рис и снова залить 0,5л. воды. И так повторять 4 раза. Потом рис доварить, воду слить. В полученную рисовую кашу добавить ложку меда. Не солить! Это будет завтрак. После него до обеда ничего не есть и желательно не пить. Если будет мучать жажда-только кипяченую воду.

В обед и ужин питание обычное, но с резким ограничением соли. В период лечения питаться вегетарианскими блюдами. Курс лечения-1 месяц.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Детский лепет. 20-11-2008 14:38


Обычно малыш начинает понимать речь взрослых в 9-10 месяцев. Ребенок активно лепечет. Лепет наряду со словами существует в речи ребенка до 2 лет. Он становится со временем более разнообразным-появляются новые слоги, богаче интонация, тембр... Приходит время первых слов. Как правило, это слова-обозначения самых близких и родных людей: «мама» и «папа». Недаром почти во всех языках эти слова состоят и двух повторяющихся, легких для произношения слогов.

В 1,5-2 года-усиленное понимание речи взрослых. Резко возрастает количество произносимых слов, появляются 1-ые фразы. Именно этот возраст наиболее чувствителен к овладению речью. Мозговые клетки максимально готовы усвоить слова, правила их сложения в фразы. Разговаривайте с ребенком, четко произносите слова, понескольку раз проговаривая новые, незнакомые. Стройте правильно фразы, и результат не замедлит сказаться.

Но, к сожалению, иногда бывает так, что ребенку пора говорить, а он молчит. Лениться ребенок не может, это противоестественно для него, ведь он весь активен, направлен на познание. Не откладывайте визит к логопеду. Чем раньше выявите причины молчания или невнятной речи и начнете работать над этим, тем лучше окажется результат.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Спи дитя мое усни...». 20-11-2008 14:36


ОТ ЧЕГО БЫВАЕТ НЕСПОКОЕН СОН МЛАДЕНЦА, ОТ ЧЕГО ОН ПЛАЧЕТ? ВИДИМО, ТЧО-ТО ЕГО БЕСПОКОИТ? САМОЧУВСТВИЕМ РЕБЕНКА, КАК И ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, МОЖНО УПРАВЛЯТЬ СПОМОЩЬЮ МАССАЖА.

ОБЩИЙ МАССАЖ.
Надо только помнить, что косточки у малыша хрупкие, есть уязвимые места-роднички-на голове, поэтому массажные движения должны быть нежными, осторожными, а в области родничков массаж вообще противопоказан. Необходимо также снять кольца, браслеты, часы, чтобы ненароком не поцарапать кожу, руки нужно тщательно вымыть, согреть. При острых лихорадочных состояниях, воспалительных процессах, кожных заболеваниях или чрезмерной возбужденности ребенка от массажа нужно воздержаться.

Обычно ребенку делают массаж поглаживанием.

Начинать поглаживание следует: на руках-с кончиков пальцев к локтевым суставам и затем к подмышечным впадинам; на ногах-также от кончиков пальцев к коленным суставам и паховой области; на спине и груди-от шеи к подмышечным впадинам, затем к паховым областям.

Поверхностное поглаживание снимает боль, способствует наступлению спокойного, крепкого сна.

Поглаживание делают ладонями, передвигая их по коже параллельно или 1 за другой. Ладони массирующего должны быть сухими и теплыми.

Растирание отличается тем, что при этом приеме массирующая рука не скользит по коже, а смешивает ее и подлежащие ткани в разных направлениях. Массажные движения при этом не должны обязательно совпадать с током крови. Растирание усиливает функцию мышц, улучшает подвижность суставов, ускоряет кровообращение.

Длительность и поглаживания и растирания-10 минут, а при частичном массаже только рук и ног-не более 5 минут.

ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ проводят теми же приемами, только необходимо хорошо изучить расположение и назначение рефлексогенных зон. Выполняют точечный массаж подушечками пальцев, продолжительность для 1 рефлексогенной зоны-1-2 минуты. За 1 сеанс массируют 3-4 зоны. Точечный массаж можно делать 2-3 раза в день, лучше предварить его общим массажем.

1 из наиболее частых причин плохого самочувствия малыша является нарушение пищеварения. От скопившихся в кишечнике газов он кричит, поджимает ножки к животу, не спит. Чтобы нормализовать функцию кишечника, улучшить пищеварение, проделайте ребенку точечный массаж рефлексогенной зоны, расположенной вокруг пупка. Подушечками пальцев проведите поверхностное и глубокое поглаживание поясничной области-здесь находится большая рефлексогенная зона, ведающая функциями органов пищеварения, почек и печени. Разотрите, только очень нежно и осторожно, кончиком большого и указательного пальцев рефлексогенную зону в треугольнике между большим и указательным пальцами ребенка. Эта очень важная зона, она оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, нормализует функцию кишечника, улучшает аппетит, снимает нервное напряжение.

Ребенок беспокойно спит? Попытайтесь применить поверхностное и глубокое поглаживание той же рефлексогенной зоны-в треугольнике между большим и указательным пальцами малыша. Его хорошо дополнить легким разминанием мочек ушей-с помощью этих приемов снимется напряжение мышц, ребенок начнет зевать, скоро наступает глубокий освежающий сон.

Затрудненное носовое дыхание часто является причиной плохого самочувствия ребенка, а в школьные годы-даже причиной рассеянности и отставание в учебе. Если вы заметили, что ребенок охотнее дышит ртом, -спешите к врачу-специалисту, он проверит нет ли полипов в носовых ходах. У самых маленьких затрудненное дыхание чаще всего связано с набуханием слизистой оболочки носа. В этом случае эффективен точечный массаж рефлексогенных зон, расположенных в верхней части носогубной складки, между внутренними концами бровей, на мочках ушей. Массаж мочки уха лучше всего делать подушечками большого и указательного пальцев. Массажные движения должны быть нежными, щадящими, чтобы не вызвать отека уха.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красный цвет? Сигнал опасности! 20-11-2008 14:33


Диатез-не просто кожное раздражение, в его основе лежит серьезное заболевание: аллергия, то есть искаженная, неправильная реакция организма на определенные лекарства, запахи, продукты-чаще всего именно на продукты, потому и проявляется или усиливается диатез у малышей с введением прикорма.

Признаки диатеза видны сразу: неестественно красные, шершавые щечки, мелкие зудящие прыщики на лице и всем теле, могут быть желтоватые корочки на голове. В легкой форме диатез мало беспокоит ребенка, но мама должна насторожиться.

К сожалению, такого лекарства, которое вылечивало бы эту болезнь раз и навсегда, пока не существует. Конечно, есть препараты, мази, «болтушки», которые могут улучшить состояние кожи, снять зуд,-лечащий врач ребенка подскажет вам какие из них применить в конкретном случае. Но лекарства- не главное в борьбе с диатезом. Самое важное-выяснить, какие именно продукты не переносит ваш ребенок, и исключить их из его меню. А кто лучше мамы поймет, от какой еды ребенку становится хуже?

Конечно, реакция каждого малыша индивидуальна, но есть и некоторые общие наблюдения врачей, какие продукты наиболее «диатезоопасны». Сигналом опасности нередко служит красный или оранжевый цвет овощей, фруктов! Они могут вызвать у детей, склонных к диатезу, обострение болезни. Тогда сок, витаминное пюре придется готовить из таких сортов яблок, которые имеют зеленую кожицу: белый налив, ренет Симиренко, антоновка.

Нередко вызывают диатез яйца. Тогда, хотя куриный желток и очень полезен, придется от него отказаться.

«Диатезоопасен» сахар! Кашу, кефир, чай в таких случаях лучше совсем не подслащивать, мед-исключить.

Раздражение усиливается от коровьего молока? Исключите его, по возможности замените кефиром.

Бывает и так: съел ребенок безобидное овощное пюре, а диатез «разыгрался»! Причина в крахмале, который содержит картофель. Поэтому перед варкой его придется вымочить 10-12ч. в холодной воде. Правда, потеряется часть витаминов, но постараемся возместить потерю, добавив в пюре корень петрушки, кабачок, цветную капусту. Из-за большого содержания крахмала не всем детям рекомендуются и кисели.

С особым вниманием и нужно следить за кожей детей, склонных к диатезу. Ни в коем случае не оставлять лежать в мокрых пеленках, ползунках! В воду для купания хорошо добавить отвар череды или сбора череды, ромашки, тимьяна в равных частях. Эффективен и такой сбор: череда, крапива, душица поровну. На 1ст. отвара берут 1-2ст.л. сухих трав, заливают кипятком и держат под крышкой на водяной бане 15 минут, затем процеживают.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запрещать сладкое-это не метод. 20-11-2008 14:21


дная еда-это продукты, богатые углеводами,-сахар, конфеты, кондитерские изделия и все мучные блюда. А другие полагают, что никакая пища не вредна, вредно только гниение ее остатков во рту. Поэтому 1-вй советуют отказаться от сладкого вообще, хотя каждая мама знает, что это вряд ли возможно. Хотя конечно, излишества никому еще пользы не приносили. Следуя здравому смыслу и советам тех врачей, которые считают, что от умеренного количества сладкого нет нужды отказываться, запомним 1 нехитрое правило. Если мы хотим обезопасить ребенка от частого кариеса, нужно обязательно приучить ваше чадо чистить зубы и полоскать рот сразу после того, как съеден кусок торта или шоколадка. И пусть вам не покажется это мелочью! А полоскать рот можно и в гостях.

Состояние зубов, как известно, влияет на весь организм-микробы из больного зуба, которые разносятся током крови по всему организму, могут вызвать даже такие заболевания, как общее заражение крови и менингит. Гнилые, разрушенные зубы являются очагом инфекции и могут стать причиной возникновения ревматизма, бронхиальной астмы, болезней почек и желудка. Вот почему ребенка обязательно нужно приучать чистить зубы еще в дошкольном возрасте. Хорошую памятку составили сотрудники кафедры детской стоматологии одного из учебно научных учреждений России:
-после того, как ребенок почистил зубы (а это надо делать утром и вечером перед сном), нужно чтобы он промыл щетку и провел 2-3 раза по поверхности языка и прополоскал рот;
-щетка должна быть небольшой, жесткой, с короткой «рабочей» частью; менять щетку следует следует не реже трех раз в год;
-каждый зуб надо чистить со всех сторон;
-нужно обязательно мыть щетку с мылом;
-стараться не есть сладкое в промежутках между завтраком, обедом и ужином и после вечерней чистки зубов;
-обязательно посоветоваться с врачом, какой пастой чистить зубы и чем полоскать рот.

Если десны стали немного кровоточить во время чистки зубов, ничего страшного. Школьников можно научить приемам массажа десен. Тщательно вымытым пальцем массируют движением сверху вниз десны верхней челюсти и, наоборот, снизу вверх нижней челюсти. При движении пальцем нужно немного надавить на десну.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Сбить» температуру? А надо ли? 20-11-2008 14:19


Ребенок заболел, поднялась температура... У мамы просто сердце падает, когда она видит, что ртутный столбик ушел за красную черточку. И 1-ая мысь-как «сбить» температуру?

Но надо ли? Ведь повышение температуры-защитная реакция организма. При температуре порядка 37,5-38 градусов наилучшим образом вырабатываются вещества, губительные для возбудителя болезни. И старые народные средства, такие, как горячее питье, укутывание, ванна для ног, во многом потому и помогают при простудах, что ведут к согреванию тела. Так что до тех пор, пока температура поднимается не выше 38 градусов, снижать ее не стоит.

Но температуру выше 38 градусов ребенок уже переносит тяжело, и надо постараться снизить ее хоть немножко. Как? Лучше всего обойтись без лекарств. При такой высокой температуре укутывать ребенка не надо. Наоборот, сбросьте с него одеяло, снимите теплые кофточки, оставив в одной легкой рубашке или пижаме. А если температура выше 39, можно и рубашку снять. Простудить ребенка бояться не надо-лишь бы только в комнате не было сквозняка!

Горячие ручки и ножки малыша надо обтереть водой комнатной температуры от кистей до плеч и от стоп до бедер: при испарении воды кожа будет охлаждаться, и температура снизится.

Бывает и так-температура высокая, а ручки и ножки холодные. Значит, кровеносные сосуды сужены и кожа не может как следует отдать тепло. Спиртом, разведенным пополам с водой, или одеколоном растереть ручки, ножки, грудь до покраснения.

Если же все это мало помогло, можно дать немного жаропонижающих лекарств. Ребенку до года достаточно 1,5 таблетки анальгина плюс 1,5 таблетки амидопирина; от года до двух-по1/4 таблетки, от 2 до 5-по 1/2. Лекарства растереть в порошок (это удобно сделать, положив крупинки таблеток между двумя чайными ложками), смешать с сахарной пудрой, вареньем, сахарным сиропом...

Впрочем, иногда и варенье не помогает-ребенок от лекарства отрыгивается. Тогда придется ввести его в клизме. Вначале надо сделать обычную очистительную клизму и лишь после того, как она подействует, лекарственную. Растворить анальгин и амидопирин (доза та же) в 2-3 ст. ложках кипяченой воды, набрать в самый маленький баллончик и медленно введите. Температура очень скоро должна снизиться, малыш почувствует себя лучше.

Но это только 1-ая помощь ребенку! Лечение назначит врач!

 

Е. Байбарина, кандидат медицинских наук.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вита-значит жизнь. 20-11-2008 14:15


Усталость, недомогания, сонливость, нервозность и частые простуды-типичные симптомы наступившего авитаминоза. Ранней весной нам не хватает в основном антиоксидантов. Это витамины A, E, C и D, а также селен и цинк. Они укрепляют иммунитет, держат организм в тонусе. Не лишним будет употреблять витамины группы B.

А где их найти? Ну, конечно, в еде! Антиоксидантов очень много в свежих овощах: капусте, моркови, свекле, луке и зелени. Лучше их есть в сыром виде-салатах. Почти все фрукты содержат полный набор необходимых полезных веществ. Если каждый день перехватывать банан, яблоко, апельсин или грушу, то простуды не страшны. Мясо надо есть каждый день, не менее 80-100г. Не имеет значения, рыба, говядина или свинина. Главное, чтобы было поменьше жира. В мясе, кроме белка, много железа и витамина группы B. Этих витаминов также много в кашах и кисломолочных продуктах.

Доверяете современной медицине, как самому себе? Тогда купите витамины в аптеке. Хороший поливитаминный комплекс содержит до 15 витаминов и больше 10 минералов. Сейчас можно купить комплексы для малышей, школьников, людей, которые много времени проводят за компьютером, для беременных и курящих. Отличие комплексов в том, что они содержат в себе повышенные дозы того витамина, который особенно необходим определенной группе людей. Обычно витамины принимают после еды 1 раз в день.

Кстати, витаминные комплексы, продающиеся в аптеках, могут не содержать в своем составе полный суточный набор витаминов. Однако он не должен быть ниже 30%. Иначе витамины плохие, и покупать их не стоит.

ГДЕ ИСКАТЬ ВИТАМИНЫ?

А-ПЕЧЕНЬ, ПОМИДОРЫ, МОРКОВЬ.

В-ПЕЧЕНЬ, КУРИЦА, БОБОВЫЕ, КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, КРУПЫ, РИС.

С-ЛИМОНЫ, АПЕЛЬСИНЫ, КИВИ, СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, КАПУСТА.

Д-РЫБА И ЯЙЦА.

Е-ЗЕЛЕНЬ, ЯЙЦА, ОРЕХИ, ИЛИВКОВОЕ МАСЛО.

СЕЛЕН-РИС, МОРСКИЕ ПРОДУКТЫ.

ЦИНК-БОБОВЫЕ, СЫР, ЯЙЦА, ГОВЯДИНА.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вода для здоровья и красоты. 20-11-2008 14:13


ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ: ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...
Пить воду НАДО! И чем больше, чем лучше. У воды огромный список «обязанностей» в нашем организме: обеспечить доставку питательных веществ, вывести шлаки и так далее. И только наш внешний вид и кожа скажут, справляемся ли мы с этой задачей. К примеру, наше лицо. Испытывая воздействие окружающей среды и стресс практически ежеминутно, мы забываем о том, что кожа на лице-единственный уязвимый участок тела, не прикрываемый практически никогда и ничем. Ну, если, конечно, вы не носите паранджу...

МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА-ЭТО АКТИВНАЯ ЖИВАЯ СРЕДА. ОНА НЕ ДОЛЖНА ПОДВЕРГАТЬСЯ ГРУБОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ, КОТОРАЯ ПРОСТО РАЗРУШАЕТ ЛЕЧЕБНУЮ ВОДУ. ВОДЫ ДЕЛЯТСЯ НА КЛАССЫ:
СТОЛОВЫЕ-ПИТЬЕВЫЕ (МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ДО 2Г/Л) МОЖНО ПИТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ;

ЛЕЧЕЬНО-СТОЛОВЫЕ (МИНЕРАЛИЗАЦИЯ2-8Г/Л), ЛЕЧЕБНЫЕ (МИНЕРАЛИЗАЦИЯ 8-15Г/Л) СОДЕРЖАТ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В РАСТВОРЕННОМ СОСТОЯНИИ В ВИДЕ ИОНОВ, ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ГАЗЫ. ИХ ПРИНИМАЮТ В ОСНОВНОМ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА, НЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИ И В ОГРАНИЧЕНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ. ГОТОВИТЬ НА НИХ НЕЛЬЗЯ.

5 ВОПРОСОВ О МИНЕРАЛКЕ.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ВОДУ? КАК ЗАРАНЕЕ ПО СОСТАВУ ВОДЫ НА ЭТИКЕТКЕ ПРЕДУГАДАТЬ, КАКОЙ ОКАЖЕТСЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА НА ВКУС?
Вкус воды определяется составом и количеством солей и газов, растворенных в ней. Вода с большим содержанием хлорида натрия будет иметь соленый вкус, сульфата магния-горьковатый. Самой вкусной считается вода с преобладанием свободной углекислоты и ионового гидрокарбоната (на этикетке написано, что вода относится к группе гидрокарбонатных).

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОЛОНОВАТУЮ НА ВКУС ВОДУ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ?
Не все минеральные воды можно использовать в неограниченном количестве. Готовить на минеральной воде бессмысленно, так как при кипячении соли выпадают в осадок или образуют соединения , которые не усваиваются организмом. Тем самым увеличивается нагрузка на почки, которые вынуждены выводить эти соединения, что может привести к образованию почечных камней.

ВОДОПРОВОДНУЮ ВОДУ ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НАДО КИПЯТИТЬ. А ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОКУПНОЙ ВОДОЙ В БУТЫЛКАХ?
Если питьевая вода хранилась в холодильнике, кипятить ее не надо. Промышленно обработанная вода может содержать микроорганизмы в количестве, оговоренном ГОСТом. Но если воду держат открытой при комнатной температуре или употребляют позднее даты, указанной на бутылке, то ее надо кипятить-как обычную водопроводную воду. ГОСТ не указ великому инстинкту размножения, которым обладают и примитивные бактерии-их количество резко возрастает, если вы держите открытую бутылку в тепле или просто долго не используете.

КАКУЮ ВОДУ КУПИТЬ-В СТЕКЛЯННОЙ ТАРЕ ИЛИ В ПЛАСТИКОВОЙ?
Покупать можно воду в любой таре. Современный пластик начинает разрушаться только через много лет, а срок годности бутилированной воды-1 год.

ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ПИТЬЕВАЯ БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА-ТА ЖЕ ВОДОПРОВОДНАЯ; А МИНЕРАЛЬНАЯ- ВОДОПРОВОДНАЯ, В КОТОРУЮ ДОБАВЛЯЮТ ХИМИЧЕСКУЮ СМЕСЬ СОЛЕЙ, ЧТОБЫ УПОДОБИТЬ ЕЕ ПРИРОДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ.
Искусственно создать минеральную воду нельзя: человеческий разум не может воссоздать сложный «коктейль» биологически активных частиц, минералов, солей, органических веществ, газовых связей Но возможно создать искусственно минерализованную воду, которая производится в 2 этапа. Сначала обычную воду подвергают глубокой очистке, которые убирает не только вредные примеси, но и все полезные соли и минералы. А чтобы вода все же могла называться «минеральной», неизбежен 2-ой этап: очищенной воде искусственно «прививают» полезные свойства, насыщают солями. На выходе получается не активная живая среда, а просто раствор солей. Искусственная, или восстановленная, вода (по ГОСТу) относится к классу безалкогольных напитков и никакого отношения к минеральным водам не имеет.

Она не вредная, но и полезных свойств в ней нет. Опасным для здоровья может стать постоянное употребление такой воды в больших количествах. Это приводит к отложению солей, нарушению в организме водно-солевого баланса и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Уйди, прошу, бессонница...». 20-11-2008 14:10


Сегодня приблизительно каждый 2-ой взрослый человек страдает от тех или иных проявлений бессонницы. Впрочем, не всякая неспособность уснуть обязательно называется бессонницей. Бывает, что человеку просто не хочется спать. Ведь у людей разная потребность во сне: кто-то замечательно высыпается за 6 часов, а кому-то и 9 мало.

ПОЛУЧАСОВАЯ ПРОГУЛКА ИЛИ 15-МИНУТНАЯ ЗАРЯДКА, действительно, помогают многим, особенно представителям «сидячих» профессий. Они для полноценного сна нуждаются хоть в какой-нибудь физической нагрузке в течение дня. Между прочим, домохозяйки спят лучше в те дни, когда ходят по магазинам. И дело тут не в магии шопинга, а в простой ходьбе.

НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕКУСИТЬ ПЕРЕД СНОМ, НА ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК ЗАСЫПАТЬ ПЛОХО. Но перекус требуется каждому свой. Кому-то помогает еда, богатая углеводами и бедная жиром (сок, бананы, печенье). Кому-то требуются продукты, изобилирующие аминокислотой L-триптофана (теплое молоко, холодное не годится), яйца, деревенский сыр, цыплята, индюшатина и орешки кешью.

НЕ ПЕЙТЕ НА НОЧЬ МНОГО ЖИДКОСТИ, ОСОБЕННО НАПИТКОВ, СОДЕРЖАЩИХ КОФЕИН (ЧАЙ, КОФЕ), НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ ГАЗИРОВКОЙ, КОЛОЙ И ТОНИКАМИ.

ХОРОШО УБАЮКИВАЮТ ТИХИЕ МОНОТОННЫЕ ЗВУКИ, не зря ведь детям поют колыбельные. Если спеть вам некому, можно негромко включить спокойную музыку. Отмечено, что многие женщины «вырубаются» от спортивных репортажей.

ВЫПИТЬ НА НОЧЬ? А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ, ЕСЛИ С УМОМ! Например, есть такой рецепт: 50г семян укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5л кагора или портвейна. Настаивают 1 час, процеживают, отжимают и принимают по 50-60г на ночь. И не радуйтесь, любители алкоголя. Указанный рецепт и дозировку следует соблюдать и не пытаться заменить, например, портвейн на херес. Иное употребление алкоголя, хорошему сну не способствует, равно как и курение. Кстати, насчет перекуров во время бессонницы: МЕДИКИ ПОДСЧИТАЛИ, ЧТО КАЖДАЯ СИГАРЕТА ОТДВИГАЕТ ВРЕМЯ ЗАСЫПАНИЯ НА 52 МИНУТЫ.

ЛОЖИТЕСЬ В ПОСТЕЛЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ГЛАЗА УЖЕ САМИ ЗАКРЫВАЮТСЯ. Еще хорошо перед сном смазать виски лавандовым маслом или положить в рот кусочек сахара с 3-5 каплями лаванды. Перейти к водным процедурам, поэкспериментировать и понять, какая именно из них настраивает на сонный лад. Мытье ног на ночь горячей водой, снимает усталость, наполняет энергией, успокаивает нервы, улучшает сон. Тем же эффектом обладают теплые ванны, которые следует принимать в течение 10-15 минут. «Ведро ледяной воды после теплого душа!»-звучит пугающе, но действует эффективно.

МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ШЕВЕЛИТЬ ПАЛЬЦАМИ НОГ ВВЕРХ И ВНИЗ ПО 12 РАЗ ОБЕИМИ НОГАМИ ВМЕСТЕ. Восточные мудрецы утверждают, что ступни-это «контрольная панель» организма, поскольку тело состоит из энергетических меридианов, концы которых выходят на ступни, так что каждый орган имеет «кнопку» на подошве ног. Если с энергетикой у вас полный порядок то, шевеление пальцами на ночь-это принесет свободно плавающее состояние и полный релакс. А то же самое, но с утра после пробуждения, напротив, активизирует все органы и системы организма.

ПОМОЖЕТ УСНУТЬ И МАССАЖ ЖИВОТА. Это успокаивает и пищеварительную систему и вызывает глубокое расслабление.

Но если бессонница начинает приобретать хронический характер, идите к врачу. Часто бессонница-это симптом болезни, которую следует лечить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конец зимы. Где взять силы? 20-11-2008 14:07


Поддерживая лихорадочную активность, большинство людей попадают в ситуацию «задолженности», постоянно расходуя и не пополняя свой «энергетический баланс». Допустимо сэкономить на сне в случае чрезвычайных обстоятельств, но если такие обстоятельства перестают быть чрезвычайными...

На уровень энергии также влияют эмоции. Стрессы и беспокойство истощают нас даже в большей степени, чем тяжелая работа. Чувства боли, вины и гнева могут буквально «съедать» энергию.

ГДЕ ДОБЫТЬ ЭНЕРГИЮ!
Наиболее эффективный способ восстановления сил-это ЗДОРОВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН. Имеют значение и его количество, и качество. Самый глубокий сон-между 24.00 и 2 часами ночи. Если вы действительно хотите выспаться, стоит отправиться в кровать не позднее 23.00.

Звучит парадоксально, но чтобы получать энергию, ее нужно расходовать. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ способствует выработке эндорфина-гормона удовольствия, укреплению мышц, а также сжиганию калорий: чем быстрее они сгорают, тем больше энергии вырабатывается.

ЕШЬТЕ В МЕРУ.
1 из самых простых способов восполнения энергии-сбалансированное питание. Обязательно завтракайте, ешьте в течение дня часто, но небольшими порциями. Полезны перекусы бананами, курагой или орехами.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СЛАДКОГО.
Когда вы едите конфеты, уровень сахара в крови поднимается, а организм компенсирует это, продуцируя большее количество инсулина. Очень скоро уровень сахара снова упадет, а вы почувствуете себя еще более усталым.

ПЕЙТЕ ВВОЛЮ.
Обезвоживание приводит к сонливости, головным болям, нарушению концентрации внимания. Необходимо выпивать не менее 2л воды в день.

ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ.
Витамины группы В, с помощью которых расщепляются жирные кислоты, восполняют энергию на клеточном уровне.

ОТДЫХАЙТЕ РАЗУМНО.
Самое правильное-сочетать физический отдых с душевным. Как показывает опыт, регулярные выходные восстанавливают уровень энергии куда лучше, чем случайные каникулы.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕБЕ.
Работая, нужно уметь наслаждаться плодами своего труда. «Подарок для себя» может доставить вам немало радости.

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ БЛИЗОСТИ.
Часто, когда не хватает времени на себя, мы экономим его за счет интимной жизни, а это серьезная ошибка.

УКРЕПЛЯЙТЕ ОТНОШЕНИЯ.
Это особенно важно в стрессовых ситуациях, когда надо с кем-то поделиться переживаниями. Ни в коем случае не отдаляйтесь друг от друга, не замыкайтесь в себе.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где ты, «солнечный» витамин? 20-11-2008 14:05


Витамин D, в отличие от всех других, организм получает не только из продуктов питания-он вырабатывается и нашей кожей под действием ультрафиолетового излучения. Поэтому, в редкие солнечные дни старайтесь больше времени проводить на улице. Если позволяют финансы, посещайте солярий. А если нет, тогда избежать гиповитаминоза D помогут такие продукты, как ПЕЧЕНЬ ПАЛТУСА И ТРЕСКИ, ИКРА, СЕЛЬДЬ, ЯЙЦА, ГРИБЫ. К примеру, чтобы получить суточную дозу витамина D, достаточно съесть 100г шампиньонов или скумбрии, а печень морских рыб-в 3 раза меньше. При термической обработке витамин D не разрушается! Если по тем или иным причинам не хотите включать в рацион перечисленные продукты, восполнить недостаток витамина D в организме можно с помощью АВОКАДО. Маслянистую мякоть этого плода рекомендуется намазывать на хлеб или добавлять в салаты. Подвергать авокадо ни тепловой обработке, ни переохлаждению нельзя-его вкус станет горьким! И наконец, можно просто принимать витамин D, но только проконсультировавшись с врачом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенне-зимняя депрессия-это не психологический, 20-11-2008 14:02


а чисто биологический феномен. Зимняя депрессия особенно обостряется в феврале и марте. В этом случае антидепрессанты-не лучшее решение. Насильственное приведение организма в рабочее состояние чревато ухудшением настроения или его резкими перепадами, расстройством сна и аппетита и прочими малоприятными состояниями. Но с подобными сезонными проявлениями можно и нужно бороться. ДОСТАТОЧНО СОБЛЮДАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:

-УСТАНОВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ И СТАРАЙТЕСЬ ЕГО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ.

-НЕ САДИТЕСЬ НА ДИЕТУ: организму и так не хватает многих веществ, а однобокое несбалансированное питание уменьшит их содержание в несколько раз, что незамедлительно скажется на настроении и самочувствии.

-Собираясь поддержать организм с помощью витаминов, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ПРИЕМОМ ТАКИХ ПРЕПАРАТОВ, КАК ЭЛЕУТЕРОКОКК И ЖЕНЬШЕНЬ. Их применение стоит согласовать с врачом. Если чувствуете недомогание и упадок сил, вызванные переменой погоды, не тянитесь к таблеткам. Лучше отправляйтесь на прогулку.

-ВКЛЮЧАЙТЕ В СВОЙ РАЦИОН НАСЫЩЕННУЮ УГЛЕВОДАМИ ПИЩУ, ТАКУЮ, КАК МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ И БАНАНЫ. Углеводы способствуют выработке серотонина, которое влияет на наше доброе расположение духа.

-НЕ СТАРАЙТЕСЬ В ВЫХОДНЫЕ ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ «ОТДОХНУТЬ», заняться всеми возможными видами спорта, обойти близлижащие магазины или же переделать все отложенные дела. День не бесконечен (а короткий зимний день-в особенности): всего в любом случае не успеете, а чувство злости и неудовлетворенности останется. Отдайте предпочтение относительно спокойному времяпрепровождению.

-НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ СЕБЕ В ПРИЯТНЫХ МЕЛОЧАХ ТИПА НОВОГО ШАРФИКА ИЛИ ФЛАКОНЧИКА ДУХОВ. Экономить будете летом.

-НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ РАЗУМНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ-например, лыжными прогулками, занятиями аэробикой или просто ходьбой.

КСТАТИ, САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ ЗИМНЕЙ ДЕПРЕССИИ-ЭТО СВЕТ. Выглянуло солнышко-найдите возможность побыть немного на улице. В помещениях, где живете и работаете, установите дополнительные источники света.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-11-2008 14:00


Полезные упражнения от скрипа в костях, которые можно выполнять всегда: несколько раз в день ПОКАЧАТЬСЯ НА НОСОЧКАХ, то отрывая пятки от пола, то опуская их. 3 раза в день выполнять по 5-10 раз.

Превосходная поддержка позвоночника: встать прямо, свободно опустить руки, подбородок приблизить к груди. Теперь подняться на цыпочки и вдохнуть. Остаться в этом положении непродолжительное время, задержав дыхание; затем выдохнуть и вернуться в исходную позицию. Потрясти руками.

Следите за тем, чтобы матрас не вредил позвоночнику. ТРАДИЦИОННУЮ ПОДУШКУ ЛУЧШЕ ЗАМЕНИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫМ ВАЛИКОМ ДЛЯ ЗАТЫЛКА.

Костям в 1-ую очередь необходим кальций, лучшие поставщики этого минерального вещества-МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Каждый раз нужно выпивать четверть литра свежего молока или бокал йогурта и обязательно включать в меню сыр. Если вы не любите или не переносите молочные продукты, обеспечить организм кальцием помогут КАПУСТА И МОРКОВЬ, ШПИНАТ, МИНДАЛЬ ЛЕСНОЙ ОРЕХ И ИЗЮМ. Повысить плотность костей позволит также прием перги или препаратов кальция в сочетании с витамином D (дозировка-по назначению врача). Для поддержания «в форме» суставных хрящей необходим желатин. Его можно получать с продуктами питания-ЖЕЛЕ, МУССАМИ, ЗАЛИВНЫМИ БЛЮДАМИ ИЛИ ПРИНИМАЯ ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛАТИНА.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Смотри на кроны деревьев». 20-11-2008 13:58


Прямая, гордая осанка как бы убавляет возраст. Шея остается стройной и гладкой, без преждевременных морщин, овал лица-четким (убирается 2-ой подбородок!), даже мимика лица меняется. Словом, выпрямившись, вы становитесь внешне иным человеком-более изящным, стройным. И еще-более молодым, потому что ничто так не молодит женщину, как хорошая осанка и легкие движения.

Но по силам ли женщине после тяжелого трудового дня, когда так хочется расслабиться, думать еще об осанке, и не только думать-осознанно, усилием воли держать в напряжении целую группу мышц? Но дело в том, что в расслабленном состоянии вы устаете еще больше! Вас просто обманывают разленившиеся мышцы. Как раз с выпрямленным позвоночником лучше всего восстанавливаются силы. Так что, как бы вы ни устали, постарайтесь сидеть и за столом, и перед телевизором не развалившись, а с ровной, прямой спиной.

Осанку можно исправить в любом возрасте. Конечно, помогают физкультура, плавание. Но все же самое главное-почаще вспоминать о ней. И не только в праздники, когда на вас смотрят все, а в одиночестве, например, за такими прозаичными занятиями, как мытье посуды, стирка, уборка и так далее.

Сутулиться чаще всего начинают в подростковом возрасте. Ребенок не умеет объективно оценить свою внешность, он себе чем-то не нравится, и лучший способ избавиться от стеснительности видит в том, чтобы согнуться, как бы юркнуть в свою норку. Тут важно особенное внимание взрослых. Помогут, конечно, гимнастика, хореографический кружок. Но и без постоянных напоминаний не обойтись. «Смотри на кроны деревьев»,-так подсказывают мамы своим дочерям в Польше.

«Если ходить прямо, то и поникшая душа выпрямится»,-говорил писатель и врач В.В. Вересаев.

В историческом и народном костюме не случайно самое торжественное одеяние-со шлейфом, волосы убраны в пучок на затылке. В этом узнается стремление наиболее выгодно подать стройную женскую фигуру. И в современной одежде любые развевающиеся, отлетающие детали-ленты, банты, шарфы, словом все, что «оттягивает» фигуру назад, помогает создать впечатление, хорошей осанки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будьте здоровы. 20-11-2008 13:53


ЛЕТО.
Для поддержания и восстановления баланса нужно есть сырые овощи и фрукты, салаты, бобовые, белое мясо. Блюда должны быть комнатной температуры. Вставайте пораньше, а после обеда отдыхайте 2-3 часа.

ОСЕНЬ.
Супы, овощное рагу, горячий картофель, рис с овощами... Увеличьте количество рыбы, мяса и молочных продуктов. Используйте согревающие приправы, такие как чеснок, черный перец, имбирь.

ЗИМА.
Ешьте всю пищу горячей. Увеличьте долю белковых продуктов, а так же орехов, корнеплодов, тыквы, «горячих» специй-имбиря, корицы, лука, чеснока, куркумы.

ВЕСНА.
Употребляйте большее количество зелени. Вареная пища должна преобладать в рационе, а сырые овощи и зелень-дополнять, а не вытеснять ее. Пейте чай с лимоном, добавляйте лимонный сок в воду или питье. Отдавайте предпочтение белому мясу, кашам, бобовым, зерновым, овощным. Пейте зеленый чай и чай из ромашки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Под шорох ресниц... 20-11-2008 13:51


КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ОНИ РЕДКИЕ И КОРОТКИЕ? ЗДЕСЬ НА ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ТУШЬ. ЕСЛИ ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ НЕСМЫВАЮЩУЮСЯ, ЧТО НАНОСЯТ В ПАРИКМАХЕРСКИХ, ТОГДА ДЕЛАЙТЕ ЭТО НЕ ЧАЩЕ 1 РАЗА В МЕСЯЦ-В СОСТАВ ТУШИ ВХОДИТ КОМПОНЕНТ, КОТОРЫЙ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ВЫЗЫВАЕТ ХРУПКОСТЬ РЕСНИЦ.

Если ресницы все-таки стали ломаться, выпадать-подлечите их: ежедневно промывайте глаза раствором борной кислоты, настоем крепкого чая, ромашки или укропа. Еще лучше сделать примочки из этих настоев минут на 15-20. Затем нанести крем на кожу вокруг глаз. Можно смазать на ночь края век 1- процентной синтомициновой эмульсией или гидрокортизоновой мазью.

Вы употребляете обычную тушь, привыкли красить ресницы сами? Прекрасно, но и эта тушь не безвредна! Поэтому вечером перед сном, как бы вы ни устали, смойте остатки краски тампоном, смоченным в воде, а еще лучше в растительном или касторовом масле, или в жидком креме. Только постарайтесь при этом не растирать кожу вокруг глаз, просто промокните ресницы тампоном и тушь останется на нем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие витамины любит наша кожа. 20-11-2008 13:48


НАШ ОРГАНИЗМ В ЦЕЛОМ И КОЖА В ЧАСТНОСТИ НУЖДАЮТСЯ В ВИТАМИНАХ.

ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ, БЕЗ КАКИХ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ВЕЩЕСТВ КОЖА НЕ МОЖЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕОБХОДИМО ВЫЯСНИТЬ, НАСКОЛЬКО ВАШ ОРГАНИЗМ НУЖДАЕТСЯ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ВИТАМИНАХ И ЧЕГО ИМЕННО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО.

ПРИЗНАКАМИ ГИПОВИТАМИНОЗА ЯВЛЯЮТСЯ:
-угревая сыпь и красные пятна на лице могут означать дефицит витаминов группы В и витамина А;

-частые дерматиты-недостаток витаминов В2, В3, В6;

-экземы-могут помочь витамины группы В и витамин А;

-долго не заживающие раны-необходим дополнительный прием витаминов К, С и D;

-частые острые респираторные заболевания-дефицит витаминов A и B3;

-перхоть-дефицит витаминов группы B и селена;

-выпадение волос, тусклые и ломкие волосы и ногти-не хватает витаминов группы B и витамина C;

-долго не проходящие синяки (если они образуются даже при небольшом надавливании на ткани)-необходимо восполнить запасы витамина С и рутина.

ВИТАМИН C-аскорбиновая кислота. Его недостаток прежде всего означает пониженную сопротивляемость организма различным инфекциям. Аскорбиновая кислота имеет огромное значение для правильного обмена веществ, недостаток ее приводит к ломкости сосудов, усиленной пигментации кожи. Аскорбиновая кислота-это еще и мощный антигистаминный препарат. Гистамин-это химическое вещество, которое выделяется в клетках при аллергической реакции. Оно вызывает зуд, покраснение кожи-словом, «несет ответственность» за все проявления аллергических реакций. Считается, что ударные дозы витамина C могут значительно улучшить состояние при сезонной лихорадке, пищевой аллергии и так далее.

Оптимальная доза аскорбиновой кислоты-от 200 до 500мг в день. Это количество содержится, например, в 2-х апельсинах или половине килограмма антоновских яблок.

Наиболее богаты витамином C шиповник, апельсины, лимоны, черная смородина, киви, яблоки, а так же овощи: капуста, картофель, свекла, лук, помидоры, редис, редька, репа, зеленый горошек, кабачки, баклажаны, салат, ботва моркови, красный перец, петрушка, укроп, хрен, спаржа, шпинат. Нужно учитывать, что витамин C разрушается при варке, при длительном хранении, а так же при контакте с металлическими поверхностями.

Избыток витамина C вызывает раздражение мочевого тракта, зуд кожи и понос, а так же способствует образованию камней в почках и мочевом пузыре.

ВИТАМИН А содержится в жирах животного происхождения: сливочном масле, рыбьем жире, говяжьей и свиной печени, яичном желтке. В моркови, свекле, луке, абрикосах и других фруктах есть провитамин А-каротин, который в организме превращается в витамин А. Но не верьте, тем, кто утверждает, что морковь может полноценно заменить сливочное масло: дело в том, что каротин растворяется в жирах, и без них он не может усваиваться.

Лечебная ежедневная доза витамина А, которую врачи обычно назначают при сухости и других изменениях кожи, ногтей и волос,-2ст.л. рыбьего жира. Такое же количество витамина А содержится в 100г печени, или 300г моркови, или в 100г кураги.

Но превышение дозировок витамина А (как правило, если принимают искусственные поливитаминные препараты) чревато многими неприятностями: головными болями, рвотой, насморком, потерей веса, повышенной утомляемостью, повреждениями печени, выпадением волос, сухостью кожи.

ВИТАМИН PP-никотиновая кислота. Стимулирует ткани. Никотиновая кислота содержится в различных видах мяса, особенно в свинине и телятине, курином; молоке, пивных дрожжах, пшеничных отрубях, сое, в арахисе и в очень незначительных количествах в овощах и ягодах. Суточная доза витамина PP содержится,например, в 250г мяса.

ВИТАМИН E-токоферол крайне важен для правильного обмена веществ, а значит, для того, чтобы кожа выглядела молодой и здоровой. Витамин E наиболее эффективен в количествах 60-100мг в день. А «обычный» едва ли съедает в день треть этой нормы. Разумеется, увеличить потребление витамина E можно и с помощью диеты, но, если вы не фанатик вегетарианской диеты, лучше применять токоферол дополнительно.

Источники витамина E: семечки подсолнуха, кукурузное масло, миндаль, арахис, шпинат, свекла, неочищенный рис, зеленые части растений, молодые ростки злаковых.

Дополнение к этому... www.ugrei.net
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для цвета лица. 20-11-2008 13:45


Начните свой день с яблока, полезен нежирный творог, геркулес, запаренный водой с добавлением соли или меда. Полезны яйца, нежирный сыр.

В течение дня ешьте блюда из квашеной капусты, перца, моркови, свеклы. Можно дополнить их черносливом, изюмом, грецкими орехами.

На десерт хорошо съесть апельсин, киви и банан, приправленные лимонным соком.

День можно завершить мюсли, залитыми соком или теплым молоком или ломтиком ржаного хлеба со сливочным маслом и медом, чаем из ромашки или шиповника, а так же подойдет витаминный коктейль из 0,5 стакана кефира, свежевыжатого апельсинового сока и ванилина на кончике ножа.

Добавляйте в пищу сухую зелень петрушки, укропа, кинзы, сельдерея.

Вместо сахара употребляйте мед, сухофрукты. Замените джем или варенье на ягоды, протертые с сахаром.

Не увлекайтесь мясом говядины и свинины,-достаточно 1 раза в неделю. а вот печень говяжья и печень рыб просто необходима.

Зеленый чай способствует хорошему цвету лица.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борьба с возрастными морщинами. 20-11-2008 13:40


ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОРЩИН, НЕДОСТАТОЧНО УХАЖИВАТЬ ТОЛЬКО ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. НАДО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ И НА ТЕ ТКАНИ, КОТОРЫЕ ОНА ПОКРЫВАЕТ, НА ВЕСЬ ОРГАНИЗМ.

Бледность и желтоватость кожи у женщин являются следствием недостаточного кровообращения, что отражается на питании различных органов и тканей. Лучшее средство в таких случаях-занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Применяя питательные, витаминизированные и другие кремы и маски, следует постоянно заботиться и о более глубоких слоях кожи. Надо помнить: крепкие мускулы-эластичная кожа. Ежедневно утром и вечером необходимо приводить в движение мышцы лица специальной гимнастикой, усиливая циркуляцию крови общей гимнастикой и самомассажем.

Необходимо учитывать, что в зависимости от возраста и времени года основные приемы ухода за лицом меняются. Если до 25-35 лет женщина еще может не уделять особого внимания уходу за своей кожей, то с возрастом эти вопросы приобретают существенное значение.

При косметическом уходе за кожей лица, ее питании и укреплении всех ее слоев можно самостоятельно и с успехом применять следующее:
-витаминизированные и питательные кремы (наносятся движениями самомассажа),
-специальные средства для питания кожи,
-контрастные умывания,
-обмывание соленой водой,
-укрепляющие или тонизирующие, средства,
-горячие солевые компрессы с последующими процедурами и масками,
-биостимулирующие средства,
-специальные поперечные щипки на морщинках,
-гимнастику лица.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии