Чанахи меня научила готовить лет двадцать назад приятельница Манушак - армянка. Впервые я его попробовала, когда пришла в ее дом, на день рождения дочери. И конечно - восхищение. И само собой - расспросила. Она мне подробно рассказала рецепт, которым я пользуюсь уже многие годы, ни на шаг не отступая. А зачем? Здесь ничего не нужно придумывать или дополнять, настолько блюдо совершенно по вкусу. Рассказывать, КАК это вкусно - бесполезно. Это надо пробовать.
Предлагаю и вам, мои дорогие.
Опять же, чанахи полностью оправдывает мою концепцию - доступно, несложно, вкусно и красиво.
Быстро, легко, вкусно. Читать дольше, чем делать! Время на подготовку – 10 минут, на выпечку – ок. 15 минут.
Дрожжи – 1 пакетик сухих дрожжей (7 граммов);
Вода – 1 стакан (молоко, сыворотка, смесь того и этого);
Масло растительное – треть-четверть стакана;
Лук репчатый – 1-2 штуки;
Соль – 1 ч. л.;
Сахар – 1 ч. л.;
Мука – примерно 3 стакана;
В рецепте не дано точное количество муки. Муки надо столько, сколько «возьмет» тесто – до образования не прилипающего к рукам колобка. Это количество может меняться – в зависимости от многих факторов (влажность муки, её сорт, помол, вид жиров, жидкости – молоко, вода, др.).
Сразу включайте духовку. Тесту не нужно подходить, практически сразу после замеса можно печь, и духовка к тому времени как раз разогреется до температуры примерно 200 градусов.
Луковицу (можно две) нужно очистить и очень мелко нарезать (нарубить в комбайне, натереть на терке). Мне кажется, лук придает тесту легкий, необычный вкус, слегка напоминающий вкус пирогов с начинкой.
1. Нужно сделать «общую жидкость»
. В миску наливаем теплую воду (или молоко, сыворотку, что есть под рукой, или смесь того и другого с водой), масло, кладем нарезанный лук, соль-сахар, перемешиваем. Вообще-то у Похлебкина в рецепте сахара нет, но мне кажется, с сахаром вкуснее, да и румянятся лепешки лучше. Температура получившейся смеси должна быть примерно 38 градусов. Про масло: можно взять сливочное, маргарин, куриный жир, свиной, любой. Смешать разные жиры – главное, растопить, сделать жидкими.
2. Муку просеять, перемешать с дрожжами, и понемногу всыпать в жидкую смесь, все время перемешивая. Муки нужно столько, чтобы получилось гладкое тесто, не пристающее к рукам. Главное, чтобы тесто не вышло слишком крутое.
«…муку надо всыпать постепенно, до тех пор, пока оно, еще будучи очень мягким и нежным, в то же время совершенно отставало бы от рук»
Я делала так – всыпала 2 стакана и ложкой хорошо перемешала. Затем по чуть-чуть добавляла остальную муку, до тех пор, как только ложкой стало трудно мешать. После этого стала мять руками – минуты 3-4. Удобно на этом этапе достать тесто из миски – на стол, доску – и энергично мять, как бы складывая его, заворачивая верхнюю треть и затем нажимая на кусок, и снова так же. При вымешивании и «разминании» набухает клейковина муки, поэтому не торопитесь добавлять много муки - тесто буквально на глазах становится более эластичным, гладким, и нелипким. Если все ж-таки вам кажется, что вы уже давно месите, а оно все липкое - подсыпьте немного муки на руки, и еще помесите пару минут
.
3. Разделить на 10-12 частей. Сделать шарики, размером с небольшое яблоко, и расплющить в лепешки толщиной около 1 см. Края пусть будут толще, чем серединка. Серединку наколоть вилкой - тогда она не будет вспучиваться и подгорать.
4. И можно сразу печь – минут 10-12, но не больше 15, иначе лепешки подсохнут. «Затяжка во времени может быть лишь оттого, что духовка печет слабо или не была предварительно хорошо прогрета» (Похлебкин)
[показать]Источник: Сам себе кулинар!
Этот пост посвящаю моим друзьям однокурсникам, с которыми вместе провел пять лет в «вышке« и которых вчера смог розыскать ... Мы не слышали друг друга больше двадцати лет ... Я очень рад, что они все живи и здоровы ... Дай бог соберемся мы вместе и не надо будет нам уже кипятильником чай заваривать, делить переполненную сковородку жаренной картошки на восьмерых и отcкребывать пригоревшие кусочки ... , а сядем со своими семьями за большой круглый стол, да как закатим поляну , чтобы было нам время наговориться и рассказать друг другу о тех годах ,что мы не виделись ...!
[280x354]

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] (картофель, шампиньоны, зеленый горошек, кукуруза, яйцо,…)
[показать] (картофель, морковь, яйцо, соленый огурец, зеленый горошек,…)
[показать] (помидоры, огурец, редиска, салат "Лоло Россо", репчатый лук,…)
[показать] (сливовидные помидоры, огурцы, маслины, красный репчатый лук,…)
[показать] (помидоры, огурцы, репчатый лук, сыр "Фета", салат "Лоло…)
[показать] (баклажаны, помидоры с плотной мякотью, репчатый лук,…)
[показать] (картофель, курица, говядина, шампиньоны, морковь, яйцо,…)
[показать] (белый лук, гранат, соль, черный перец)
[показать] (свежая рыба лососевых пород, сельдерей, красный лук,…)
[показать] (листовой салат, огурец, грейпфрут, семена кунжута,…)
[показать] (слабосоленая сельдь, свекла, морковь, картофель, репчатый…)
[показать]
[показать] (отварная курица, шампиньоны, яйцо, зеленый лук, тертый сыр,…)
[показать]
[показать] (шампиньоны, сыр Emmental, сметанный соус, укроп, черный…)
[показать] (телячья шейка, куриное бедрышко, морковь, репчатый лук,…)
[показать] (шампиньоны, сыр "Моцарелла", перец Чили, чеснок, орехи)
[показать] (курица, чеснок, майонез, майоран, орегано, базилика,…)
[350x282]
[460x300]
[280x280]
[353x18]
[353x18]
[показать] [показать]другие программы в дневнике |