многабуков. предупреждаю.
Вдохновляйся!
Вы знаете эту штуку. Да.
я просто напечатаю тут пару кусков. Буду хранить здесь. куски тоже интересные. это как пазлы - соберёшь весь - увидишь картинку. А здесь ещё каждый кусочек - как картина. Критика приветствуется.
"Полина шла по тёмной улице, справа - мутное стекло на много километров. За ним, по ту сторону, шёл кто-то..Или это её отражение? Или тень, просто тень? Ведь эта черная фигура движется с той же скоростью, что и девочка. Полина прибавила шаг. Человек ли, тень ли - так же. Всё быстрее и быстрее... Девочка уже бежала.
Тень так похожа на Якова. Или же нет? Стоп. Полина остановилась, вгляделась в трудно различимое отражение. Подошла ближе.
Человек за стеклом кинулся, ударил руками, закричал беззвучно. Лицо его искажено злобой. Да, это точно он. Как она могла сомневаться?
Отпрянула, испугалась немного. Обреченно закрыла лицо руками - это снова сон, она знает...Тёмная фигура билась в стекло, безуспешно пытаясь добраться до девочки. Он хочет, чтобы его руки сомкнулись на тонкой детской шее. Полину передёрнуло. Неужели он вправду хочет её смерти?
Девочка подошла к холодному стеклу и прижалась лбом. Пора просыпаться? Этот сон уже дал ей ответы на вопросы.
Полина села на кровати, встряхнув головой и потянувшись. Сквозь штору пробивался тонкий лучик света. В этой светлой лесенке, протянутой прямо к солнцу, плясали пылинки.
"Сегодня опять учиться, потом тренировки..Александр никогда не оставит меня в покое" - думала она.
Сладко зевнув, взяла недавний рисунок, осмотрела, оценила. Критично взглянув ещё раз, отложила. Когда-то она рвала свои первые рисунки. Хотя сжигать, наверное, интереснее.
Летнее утро - одна из самых замечательных вещей на земле, ради которых стоит просыпаться и жить вообще. Раскрыла шторы. Медленно - практиковалась в телекинезе, пока с грехом пополам. Полоска ткани пару раз дёрнулась, как будто нервничая, но дальше засомневалась. Девочка подошла и легонько помогла ей.
Как обычно, поставила блокировку на дверь - чтобы никто не смог войти. Когда она спустилась, Семёрочка болтала какую-то чепуху о вреде раннего просыпания, пользе установления датчика контроля за сновидениями, но Полина не разделяла эти убеждения, ей не хотелось ничего возражать и она молчала из вежливости. Чашка горячего чая и печенье - отличный завтрак.
Сидя на стуле и поджав под себя ноги, она скармливала Мормышу одно печенье за другим, гладя его мягкую голову. Время от времени отхлёбывала тёмную сладкую жидкость, и просто наслаждалась спокойствием.
Ей нравилась жизнь здесь, в штабе. Конечно, её и до сих пор волновали мысли о родителях, о себе самой. Сейчас прибавилось обучение.
Но всё именно в этот момент неважно. Внутри тепло и приятно, рядом сидит пушистое создание, готовое за кусочек песочного теста пойти за тобой хоть на край света. И пусть что-то подсказывало ей, что это спокойное времяпрепровождение не будет таким долгим, как хотелось бы, её это не расстраивало. Она просто знала, что так надо.
Взяв тарелку с оставшимися кусочками,Полина прошла в коридор, села на подоконник и начала сканировать штаб. До начала занятий оставалось не больше получаса.
Лиза спала, уютно свернувшись калачиком. В соседней комнате сидел Михаил и считал солнечных зайчиков, которых создавал сам сотнями. Он хороший, но только такой замкнутый.. Уже проснулся, почему бы не спуститься и не позавтракать? Полина попыталась с ним связаться, но безуспешно - малыш, как всегда, поставил блок.
Дальше..Девочке нравилось бродить где-то, оставаясь при этом на одном месте. Хотя сначала она не умела "уходить" дальше одной комнаты, сейчас она могла гулять даже по окрестностям таким образом.
"Полина, я жду тебя" - прозвучал в голове голос Александра, сразу отозвавшийся лёгким стуком. девочка слегка пошатнулась, но уже научилась подавлять эту боль.
Прошла в кабинет. Учёный указал ей на стул.
- Сегодня у нас история и практика в освоении оланского языка. Одновременно.
- В смысле?
- Вот тебе учебник истории на древнеоланском. Читай вслух, у тебя получится.
Он сел напротив и сцепил пальцы в замок, с выжиданием наклонил голову набок. Девочка вздохнула и взяла в руки огромную тяжелую книгу, испещрённую надписями, золотистыми вензелями.. Хотелось бы ещё для пафоса сдуть пыль, но увы, таковой не было.
Робко начала читать, и странные знаки неловко складывались в слова. Было бы неплохо погрузиться в транс, так, что можно и не думать над иероглифами - всё превращается в мысль, что не имеет ограничений в языках.
Но приходилось разбираться самой, с путаницами помогал Александр.
"И мы стали различны, ибо этого требовал уклад нашей жизни и всего общества. Мы стали непохожи друг на друга, настолько непохожи, что не хотели мириться с чужими мнениями и мыслями. Хотя мы уже начали говорить истинным языком вещей, мы ещё мало понимали друг друга, и именно из этого недопонимания выросла вторая великая война..."
Полина подняла голову.
- А была первая? Я думала, они вообще не воевали.
- Да, была
Читать далее...