[показать]Такие народные средства, как облепиховое масло, смело можно записывать в категорию универсальных, поскольку они идеальны и для наружного, и для внутреннего применения. Да и круг заболеваний, при которых этот препарат оказывается эффективным, весьма широк. С давних пор и ягоды облепихи, и полученные из них продукты были известны своей способностью снимать воспаление и раздражение, потому и при лечении язвы желудка они тоже оказались востребованными. Сайт «Конструктор здоровья» рассказывает о том, чем может оказаться полезным облепиховое масло в данном случае.
Раз уж животные умеют любить (как хозяев, так и собратьев), что мешает им дружить? Вот именно, ничего! И дружба эта, порой, довольно оригинальна.
Только любители кошек знают, что такое всегда теплая, роскошная, меховая грелка.
В первый день весны в мире отмечают Всемирный день кошек и вот этому дню и посвящается рассказ.
[400x]Семен Федорович Афонькин - человек мирный и незлобивый. Живет в селе Луковка Алтайского края, летом плотничает, а зимой вырезает деревянные кружева оконных наличников. Без них дом жалок и блекл, как стареющая красотка без макияжа.
От сумы да от тюрьмы не зарекаются. Восемь лет назад Семену Федоровичу судьба вынула из колоды черную карту: четыре года неволи. Судили за хулиганство. Нагрянул в деревню цыганский табор, достали всех: приторговывали, приворовывали, меняли, дурили. Но больше всех пострадал от них брат Семена. Его, лесника, они искололи ножом так, что еле спасли. В отместку Семен с кем мог разобраться кулаком, разобрался, а потом увел цыганских лошадей в лес и спрятал. Табор бросился коней искать, и таким образом Луковка освободилась от непрошенных гостей. Но конокрад был народным судом наказан.
Трудно судить, насколько справедливо было то наказание, а свой срок Семен Федорович отбыл от звонка до звонка. Начался он в исправительно-трудовой колонии строгого режима в Горно-Алтайске. Тоска, оторванность от привычной жизни, одиночество так давили на сердце и душу, что порой не хотелось жить. И тут к отряду прибился котенок. Глазастый, голенастый. Оказалось, кошечка. Назвал Стешкой. Стешка была дымчато-серой, сибирской породы. К зиме становилась от пуха похожей на меховый шар. Царь-кошка!
И характер у нее оказался необычным. По-собачьи преданной была кошка своему хозяину. Куда бы ни шел Семен Федорович, она за ним. Если отряд заключенных повели в баню, будет час сидеть у входа, пока не дождется, на работу в цех тоже с ним. И даже на перекличке утром и вечером Стешка ходила по плацу рядом с марширующим строем.
Спала Стешка у хозяина в ногах, но стоило разболеться голове или кашель начинал мучить, животное перебиралось повыше, чтобы своим теплом согревать больное место человека.
[640x]Я жду весну! Я жду весну! Я жду ее прихода! И вместе с нею праздника любви… Чтобы воскресла матушка-природа, И чтоб запели снова соловьи. Но все, увы, как зебра - в черно-белом: И белый снег, и черная земля, И горы, разукрашенные мелом, И словно уголь, черные поля… Но по весне, наполненные соком, В моем краю вновь зацветут сады, И с гор журчащим, ледяным потоком Сбегут ручьи хрустальной чистоты. Весна придет! Она уже в дороге! И в спину дышит матушке Зиме… Откройте дверь. Она уж на пороге. И это факт. А значит резюме: Жизнь, как и прежде к нам в окно стучится, С сияньем солнца, с запахом весны, И в эти дни так хочется влюбиться, И видеть только розовые сны... из инета... |
[640x308]
|
[показать]
Эти глаза меня пугают...
В них столько боли и любви...
Они как будто что-то знают...
Чего понять не сможем мы...
Они заглянут прямо в душу...
В обиду друга не дадут...
Взамен им ничего не ну
[показать]
[показать]Получать новые посты дневника на почту:волшебного всем вечера )) [показать] |
|
|