Настроение сейчас - агаСегодня в меню – опять о прозрачных стеклах.
Свои поколола еще в сентябре, причем удачно так что в приличном месте толком не появится. Прикинув что пока помазахизствую на данной работе а под соусом нового года и мега скидок поменяю. Разумеется, ноябрьские события внесли свои коррективы, почти как сто лет назад. Стало не до замены, и так неплохо работалось. А линзы ставить – ну очень не хотелось. Разве что совсем на крайний случай.
И вот недавно вопрос все таки назрел. Суть не важна, лайтово приступила детальному изучению предмета дабы в кратчайшие сроки закрыть эпопею. Потом внезапно располовинила свои окуляры и вторые девяносто стали окончательно подгорать.
Излишне говорить что был нанесен визит в множество оптик с предметной беседой и подробным исследованием ассортимента. И начиналось все пафосно: хочу фотохромки в манерной оправе типа нынешней, недорого и относительно быстро.
По факту оказался трындец полный. Даже хуже чему того призывника у которого дела еще хуже. Море оптик по городу, хотя кстати популяция в округе изрядно сократилась, масса сетей. Казалось бы чего проще, подобрать стеклышки а учитывая технологии двадцать первого века, можно вообще не в чем не отказывать и позволить фантазии разгуляться.
Все оказалось так только при первичном поверхностном опросе. Далее…. Особенно понравилось как работает импортозамещение. Местных линз нет от слова – это вы о чем. Маркетологи работают не покладая рук. Линзы только буржуйские и на момент заказа еще находятся в буржуинии. Здесь, на складах только самая малость, для каких то лайтовых вариантов. И разумеется нынче ставятся только манерные, с мега покрытиями.
Что характерно, ценники по оптикам примерно одинаковы, борзеют немного по разному. Оно и не удивительно, поставщики одни у всех и берут с одного склада но что странно. В сетевых, почему то серии скидок есть а в как бы подвальных, подьездных их нет. Получается что в них заходить смысла нет. Что странно но обьяснимо.
Ладно, едем дальше. Вкус у народа отбили напрочь. Мозги промыли. Это писец какой то, сколько нынче предлагается хипстерских оправ. Именно, ощущаешь себя как в оптике начала восьмидесятых. Потом идут какие то модные, дизайнерские. Ну, допустим, по случаю, предметно пожалуй и будут к месту. Для определенной публики даже на каждый час. За, правую лапу но у нас нет столько фриканутых. Какое то количество просто неудачных оправ – мало ли для каких извращенцев. Часть откровенно не подходящих. Часть нечего но не будем усугублять. И из оставшегося почти нечего попробуй чего ни будь выбрать. Классики практически нет и кто сказал что она вечная.
Но если побегать, поканючить, собрать из двух одну а то и из трех, уговорить подрезать стекла до нужной приемлемой формы то вроде как и жить можно.
Но это не все. Вот все кричат, у нас линзы все, какие хочешь. Начинаешь вникать. На минус один-два, действительно всего море и ценник более чем гуманен даже если форму делать в виде негритянской задницы. Зато почтенным слепцам полный облом. Ценник стремительно набирает нули, быстрее чем баксы в глазах скруджа. И начинается…. Ах, у нас мастер это не поставит, это нельзя в эту оправу. Ага, а минус восемь даже в утончение и оправе леске это как сало в стрингах на пляже. Не в хипстерском пластике как раз будет смотреться нормально. Но это какой вес и не будет смотреться на мне.
Ох, этих нет в таком индексе. Только в соответствующем ценовом диапазоне. В без ободковую оправу вообще фотохромы не ставятся. У всех ставятся, у них нет. И так далее и в таком духе.
Мягко говоря в ох…. состоянии, выбешенная, хочется уже не только кого то грохнуть. Мне вот делать больше нечего бегать после работы или вовремя и изучать того чего нет и пытаться подогнать до приемлемых величин.
Бред же какой то. Начинаешь завидовать тем кто в переходе скупает манерные брендовый оправы по пять сот рублей и за столько же ставить себе стекла, при этом смотреться на двадцать тысяч.
Кстати, что за фигня. Почему без ободковые оправы стоят заметно дороже чем обычные. Это что за, крепежные отверстия так дерут. Остальное же тоже самое. И с обработкой между прочим проще. Не надо под оправу подгонять, тем более китайскую.
И что за дискриминация, под месьенов, оправ в целом меньше но приличных больше. Включая разумный ценник. Если с первым еще понятно то с вторым уже не очень.
Побегаешь так, задолбаешься. Желания уже нет но деваться некуда. Не говоря уже о виде, свои могут развалится в любой момент. И к сожалению оправа не новая и порядком раздолбана, хотя и симпатичная. Надо менять. Либо проводить глубокую модернизацию.
Так что получилось в итоге. Как обычно печально. Вместо обещанных пяти дней на изготовление получается три недели не считая праздников. Были бы простые то такой срок и был бы. А тут рецептура, сложности, то, се. Почти месяц. Надо отметить что некоторые сразу говорят про данный срок ибо линзочки еще за бугром.
Про фотохром приходится забыть, потому что ценник на них в
Читать далее...