
Астрофотки дня. Science...
[показать]
Нэцкэ (яп. netsuke, нэцукэ) — маленькая символическая резная фигурка. Сделана она в основном из слоновой кости или дерева. В древности японцы использовали нецке для прикрепления ключей, кошелька к поясу кимоно, но также нэцкэ служили еще и в качестве украшения одежды.
В Японии первые нэцкэ появляются во второй половине XVI — начале XVII в.
![]()
Нэцкэ саси, изображающее Иисуса Христа, слоновая кость, XVII век
Нэцкэ использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно и косодэ (帯鉗), которая была лишена карманов.
Товарищи дорогие. Прошу помочь по возможности. В настоящее время я регулярно бываю в деревне за 200 км от Москвы, где занимаюсь с детьми музыкой. Как ни странно, эта деятельность оказалась очень и очень актуальной и в первую очередь для самих детей. Такого желания учиться и прогресса в обучении не встречала за все время репетиторства в Москве.
Для проведения занятий мне приходится возить с собой цифровое пианино. Но для полноценного обучения ребятам необходимо иметь свой инструмент.
Механику многие отдают даром - вопрос упирается в доставку и погрузку, кроме того, не в каждой избе эта штука поместится и выживет. В идеале - нужны электронные клавиатуры. Не бутафорские китайские производители противных звуков, а всё же худо-бедно имитирующие фортепианные клавиши. Пусть небольшие в 2-3 октавы, этого хватит, чтобы работать над домашним заданием.
Блокфлейты тоже будут очень кстати, впрочем, как и другие музыкальные инструменты и аксессуары - балалайка, баян, гармонь, любые ударные и шумовые, в т.ч. барабанные палочки, струны и ремни для гитары, пюпитры.
Это касательно музыкальной составляющей)
Помимо этого всегда нужна детская (и не только) одежда и обувь, можно б/у, но в хорошем состоянии.
Отдельно хочется написать про дом культуры, где проходят наши уроки музыки. Люди, работающие там, тянут этот воз на своём энтузиазме и выдумке, на которую хитры. Сами шьют себе концертные костюмы, делают ремонт, облагораживают и приукрашивают всё это хозяйство, кто как может.
Там очень пригодятся: искусственные цветы и всякие зелёные (псевдо)насаждения; всё, что можно вписать в рамки костюмерной; настольные светильники или бра; компьютер с актуальной ОС.
Фотографий, иллюстрирующих всё происходящее там, у меня пока нет, разве что Матвейка, который буквально за месяц освоил гитару и утвердился в решении создать рок-группу под названием "Радио Свобода".
Будем очень признательны за помощь.
Пишите, звоните, приезжайте)
digtravel@mail.ru
+7-905-733-47-12
Тверская обл., Калязинский р-н, село Пенье
Без заголовка
Убегать, ускользать от своего счастья
весело и задорно -
как будто играешь с бабочкой
или идешь по следу ящерицы...
Убегать, ускользать от своего счастья,
хоть оно и не гонится за тобой -
беззаботно висит над полем
золотистым облаком,
носится ветром -
к тебе, от тебя...-
не угадать, не предвидеть:
На два сантиметра ближе
На два сантиметра дальше...
Убегать, ускользать от своего счастья -
змейкой за камни, ручьем в ущелье,
не ловить сачком,
не любоваться издали -
оно не заметит протянутых рук...
лучше бежать от него
туда, где дикие вишни
с терпкой кислинкой...
чтоб когда-нибудь после всего -
после горечи, соли и глины
ощутить первозданную легкость,
стать самой золотистым облаком -
точно таким же счастьем -
ничьим,
не гонящимся ни за кем,
беззаботно висящим над полем...
Zoryana (Fernflower) (c) 2016
Как ты проживаешь каждый свой день — так проходит и вся твоя жизнь.
Соблюдение удачной пропорции соли и сахара дает в итоге вкусную овсяную кашу
"Сравнение несет превосходство и уничижение. Когда вы не сравниваете, все превосходства и уничижения исчезают. Тогда вы есть, вы просто существуете. Маленький кустик или большое высокое дерево — не имеет значения.
Ранее
http://www.liveinternet.ru/users/2884039/post228017732#BlCom617926352
http://www.liveinternet.ru/users/2884039/post321656761
Сегодня наблюдала отражение огней в порту, зарисовала примерно как это выглядело. Горизонтальные волнистые линии - рябь на воде. Такого отражения, как сегодня (одновременно прямое и кривое) я не видела раньше. Я ехала в автобусе и наблюдала. Метров через 100 кривые отражения постепенно выровнялись с ровными и это меня еще больше удивило... Т.е. на расстоянии 100 метров из разных точек наблюдения отражение в воде выглядит по-разному. В этом нет ничего странного. Я удивляюсь, почему "косая" линия постепенно распрямилась, а на других участках осталась неизменной?...
Я очень качественно тащусь от этого парня и всегда рада слышать. :)
Тем более Led Zeppelin.Тот самый случай, когда кавер мне даже милее оригинала.
Проставлю тег "мир меняется", хотя в сфере музыки я им отмечаю новые тексты песен, а не личности, но Пьеру я сделаю исключение.
Такая гремучая смесь - абсолютно мой типаж мужчины, чего только стоит этот совершенно спокойный взгляд и самоконтроль при полной энегроотдаче.
А уж как он поёт "Харе Кришна"...