9 утра, в тени +30.
Когда придет сестренка, я, возможно, решусь выбраться ненадолго в магазин, чтобы купить яблок, овощей, темного шоколада - комплект анти-стресс...) К тому времени будет уже гораздо жарче на улице и еще более душно, если не подует ветер с моря.
Долго спала на раскладушке в маминой комнате. Просыпалась на утро уставшей. Вчера привезли раскладное кресло от старшей сестренки, на нем гораздо удобнее, тело отдыхает. Изголовье кресла оказалось под самым окном. Когда легла ночью, было ощущение, что на меня направлен кондиционер, голову объяла прохлада. Через минуту я поняла, что голова стынет, дискомфорт с перспективой простыть. Пришлось совершить манипуляции со шторой и перенаправить поток воздуха в сторону. Смешно сказать, но я даже повязала на голову тонкую косынку...)
Лето, проходящее в четырех стенах. Но за то появилось время разобрать углы, куда давно не добиралась, а давно пора избавиться от каких-то старых вещей, которые захламляют пространство. Дышать станет легче.
Прохожу мимо, боковым зрением фиксирую яркую радугу на полу возле яблок. Боковым-то зрением оно еще ярче горело, чем когда в упор посмотрела... Это вчера. Сегодня запас блок пора восполнять!
Пошла сейчас на тихий звук, доносящийся из маминой комнаты. Так и есть - нарезает круги по комнате с палочкой... Сдались нам ходунки за 4 тысячи...)
- Я еще тут, - говорит Лето голосом ласточек в небе...
- Тут… - эхом по ночам шепчет Море…
Ванна была взята мамой сокрушительным штурмом вчера же...
Мы с сестренкой ее вели под руки, конечно, подстраховывая. Но мама потребовала уже свою любимую палочку, с которой ходила уже давно и теперь я немного с тревогой прислушиваюсь к звукам, доносящимся из маминой комнаты, если вдруг я вышла. Ходунки мама игнорирует.
Мама начала с того, что сначала с моей помощью, а потом и самостоятельно, начала перебираться со своего дивана на стул-унитаз, типа такого http://med-serdce.ru/upload/13242.jpg
А теперь, когда приходит по вечерам моя сестренка с работы, мы водим маму по комнате и уже даже по всей квартире. Вдвоем безопаснее подстраховывать, потому что у мамы еще слабые ноги и равновесие.
Ходунки мама пока игнорирует, хотя они были куплены раньше стула.
До штурма ванны мы еще не дошли, мама мечтает только. Но, думаю, уже скоро.
Из проблем - диарея почти весь день (кроме ночи). Причина - удален 1 м тонкого кишечника и приблизительно треть толстого.
Вызывала на днях врача на дом, она прописала Смекту попить и Бифиформ. Это временные меры, чтобы повысить уровень белка в крови, а так же очень низкий гемоглобин и прочее. Из-за нехватки белка в крови сейчас у мамы отеки стоп. В больнице тоже так было, маме капали Альбумин. По истечении месяца, как мы уже дома, белок поиссяк на фоне диареи.
В больнице маме прописали некоторые сердечные препараты, поставив ей диагноз Стенокардия. И, надо сказать, на фоне приема этих препаратов, у мамы улучшились результаты кардиограмм в больнице (Верапамил, Аспаркам, Ацекардол).
Так улучшились, что врач, пришедшая домой по вызову, и послушавшая маму стетоскопом, признаков Стенокардии не обнаружила и сняла этот диагноз. Оставила маме принимать Ацекардол и Верошпирон по 1т. в день. Понаблюдаю, если что продолжим пить то, что прописали в больнице. Потому как в больнице даже спрашивали, не было ли у мамы инфаркта раньше.
Весь мой день - готовка маме разнообразной пищи (потому как очень много полезных веществ вымывается из организма следом), слежение за ее туалетом, приемом таблеток.
Гипотетически можно предположить, что скоро я смогла бы ходить в студию на уроки. Но есть НО: мама сама не выпьет таблетки, не поест то, что надо. Самой ей хочется всего того, чего нельзя. И еще она сама забывает о необходимости быть постоянно в послеоперационном бандаже. Ну, бандаж не на вечно, конечно.
Посмотрим еще, какая у мамы будет координация движений к осени. Она и до операции ходила с палочкой, потому как одна из ног часто словно подвихивается, теряет чувствительность. Сейчас опасность потери равновесия будет стоять острее. Потому я буду счастлива, если хотя бы дома смогу начать вести уроки через какое-то время. Потому как, оставив маму на несколько часов дома одну, я всеми мыслями буду дома с ней, а не на уроке, что негоже. И нервничать по этому поводу.
Спасибо огромное всем моим друзьям, кто помогал и продолжает поддерживать нас с мамой! ![]()
Перуанская мумия инопланетянина?
фото: https://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/377823...nina-prodolzhenie-istorii.html
В Россию из Перу вернулись отечественные ученые, которые участвовали в обследовании загадочной мумии (предположительно пришельца), найденной в одной из пещер знаменитого плато Наска (esoreiter.ru).
Российские журналисты встретились с доктором технических наук Константином Коротковым и рентгенологом, специалистом компьютерной томографии Натальей Залозной и попросили их рассказать о «находке века» без всяких домыслов и фантазий.
Как сказала Н.Залозная, пропорции тела этой мумии в общем-то чисто человеческие, рост гуманоида составляет 168 сантиметров. Но вот голова и конечности, конечно же, удивляют. Череп удлиненный, вытянутый назад, нос крошечный, ушей практически нет, вместо них – небольшие отверстия в черепной коробке.
И уж совсем не человеческие руки и ноги: на них всего по три пальца, словно для того, чтобы удобнее было лазить по деревьям, цепляясь когтями за ствол
Согласно радиоуглеродному анализу определен возраст мумии – 2300-2500 лет.
К сожалению, добавляет Залозная, точное место, где была найдена мумия, пока не раскрывается. Ученым международной экспедиции были предоставлены лишь снимки той таинственной пещеры, поскольку на ее стенах оказались рисунки – и опять-таки с трехпалым существом.
Доктор Коротков надеется, что благодаря этой находке будут получены сенсационные результаты, которые позволят ученым по-новому взглянуть на историю человечества. Это, говорит он, безусловно живой организм (в прошлом), а не скульптура, скорее всего, женщина. Сказать точно, что это: разновидность древних людей, мутант либо представительница инопланетной расы – пока трудно. Это станет известно после расшифровки генома. Образцы тканей нами взяты, и сейчас они анализируются в крупнейшем медицинском центре Санкт-Петербурга.
Весь день в хлопотах и заботах.
Мама в основном лежит, садится только поесть или умыться. Силы прибывают постепенно.
Нынешнее мамино состояние - небо и земля по сравнению с тем, каким оно было после реанимации.
Сейчас процесс реабилитации начался. А до этого - одно сплошное выхаживание.
Сегодня купила маме ходунки, будем привыкать к вертикальному положению тела в пространстве, пытаться держать свой вес и равновесие потихоньку.
Рассказываю маме, сколько много людей по всему миру желают ей скорейшего выздоровления, оказывают посильную материальную помощь, благодаря чему мы сейчас выживаем. Мамины глаза наполняются слезами благодарности... мои тоже... Спасибо вам всем огромное, друзья! ![]()
Пока мама была в реанимации, перебирала дома фотографии.
Не знаю сколько тут маме лет, понятно что за 30...
И скорее всего уже родила всех нас четверых... И уже стала вдовой...
Такие букетики приношу домой маме, когда удается ненадолго выйти на улицу.
На самом деле я давно не рисовала...
https://pp.userapi.com/c836128/v836128487/3fefe/1uuWLs7Kdqg.jpg
Серое июньское утро - это так по-приморски :)
Влажность воздуха, аромат клевера, свежескошенной травы.
Я счастлива, радуюсь каждому дню, проведенному с мамой.
Маме сегодня исполняется 83 года.
художник Е.Архипова
Помещаю акварель и ссылку на сайт моей подруги.
Благодаря ей, я преодолела многое, наполняясь верой.
Спасибо вам, друзья! Ваше участие, всесторонняя поддержка помогли нам выжить.
Сегодня мы с мамой радуемся летнему дню, находясь дома, посылая благодарность Вселенной и всем вам! ![]()
Боже, храни не только полярников, но и медиков!
Дай им сил, любви и радости, пусть они будут счастливы в своей профессии, ходят на работу как на праздник,
а вернее даже летают туда на крыльях любви! ![]()
Сильно болит рука, днем и ночью (подтягиваю постоянно маму на подушку, когда она съезжает вниз). Боль стихает под струей горячей воды.
Мне нужна такая грелка, чтобы можно было на руку наматывать. Такие есть во Владивостоке, не знаете, друзья?
http://www.alpha-medica.ru/?pId=5&cId=20&sId=30
Не нашла в описании, какая максимальная t нагревания?
Надо не менее 45 С
Сегодня счастливый день - мы с мамой дома, нас выписали из больницы!
Мамуля еще слабенькая, больше лежит, сидит редко и недолго, пока есть силы и не кружится голова.
Все это мы постепенно преодолеем, наберемся сил, повысим гемоглобин и прочее.
Благодарю Вселенную! Благодарю всех вас, мои родные друзья, близкие и дальние, я вас люблю! ![]()
Дома продолжаю интенсивный уход за мамой. Свободного времени мало. Практически не выходила из больницы все это время, теперь не выхожу из дома, разве что до мусорного бака пулей.
Не знаю когда смогу приступить к своей работе, к урокам то есть. Даже дома, не то что в студиях.
Мои друзья меня поддерживают - кто как может
Принесли мне пергу восхитительного вкуса - никогда раньше не пробовала (сухие разноцветные бусинки - спрессованная пыльца, собранная пчелами этой весной), фрукты и белые грибы из прошлогоднего лета.
А так же кое-что из лекарств по моей просьбе.
Доваривается сложно-составной суп для поправки здоровья - будет вкусно!
Что бы я без вас делала...
Спасибо огромное, я вас люблю!![]()
Завтра пятая за 19 дней операция.
Звучит как фантастика...
Состояние стабильно тяжелое, перитонит по-прежнему.
Слушаю тишину...
Я простыла зачем-то, надо срочно поправиться, к маме в таком виде нельзя показываться...