• Авторизация


.................... 27-05-2018 11:48

Это цитата сообщения robot_marvin Оригинальное сообщение

Первопроходцы космоса уходят

Грустная новость - умер Алан Бин (1932-2018).
[показать]
Совершил два космических полёта в рамках программ «Аполлон» и «Скайлэб». В состав основного экипажа Аполлона-12 Бин не входил, но заменил погибшего в авиакатастрофе Клифтона Уильямса. Сыграло роль то, что командир экипажа обратился к руководству НАСА с просьбой включить в экипаж именно Бина.
Вторая экспедиция на Луну стартовала 14 ноября 1969 года, Бин был пилотом лунного модуля и стал четвёртым человеком, ступившим на поверхность спутника Земли вслед за своим командиром Конрадом 19 ноября. Они провели на поверхности Луны 31 час 31 минуту и дважды выходили из лунного модуля, чтобы собрать образцы грунта, установить научную аппаратуру и произвести съёмки. Также они демонтировали некоторые фрагменты стоявшего недалеко от места посадки беспилотного аппарата «Сервейер-3», прилунившегося тремя годами ранее, и доставили их на Землю для изучения свойств материалов после длительного пребывания на Луне. На деталях были обнаружены живые земные микроорганизмы, но скептики возражали, что они были занесены после возвращения, и вопрос остался открытым.
Во втором полёте он уже был командиром экипажа экспедиции «Скайлэб-3» — второго пилотируемого полёта на орбитальную станцию «Скайлэб». Стартовав 28 июля 1973 года, астронавты в тот же день состыковались со станцией и провели на ней 58 суток 15 часов, что тогда было рекордом. Программа пребывания на станции была успешно выполнена. Бин участвовал в одном из парных выходов в космос (2ч 41мин).
Алан Бин проходил подготовку в качестве дублёра по программе «ЭПАС» («Союз-Аполлон»), но полетел основной экипаж Стаффорда. После этого в октябре 1975 ушёл в отставку из ВМС в звании капитана и в дальнейшем несколько лет занимался подготовкой астронавтов как гражданский специалист.
В июне 1981 года уволился из НАСА, чтобы целиком посвятить себя живописи. Пишет картины в основном на космические темы. Многие энтузиасты космоса высоко ценят его талант.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Утро 26-05-2018 04:50


 

Красивые облака были сегодня утром и я успела поймать рассвет.

Последнее фото из Сети.

Превью DSCN0044 (700x525, 308Kb)Превью DSCN0050 (700x525, 292Kb)Превью 89ed0968-07db-4523-bbc4-c16be95e694b (700x525, 232Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Домашний тортик на заказ в Москве 23-05-2018 18:20


 

Превью 142149099_O5SoXk1gfSA (393x699, 284Kb) Превью 142193006_55 (466x699, 256Kb)

"Шварцвальдский" торт      https://www.liveinternet.ru/users/laplanderia/post435367047/

Торт "Прага"        https://www.liveinternet.ru/users/laplanderia/post435524648/

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 22-05-2018 16:39


 

Смотрю на фото, читаю про тюльпан и улавливаю его аромат... не удивляюсь и удивляюсь в очередной раз, как такое происходит... начинаю глубоко вдыхать и чудо сразу исчезает...)

[525x700]

https://www.liveinternet.ru/users/laplanderia/post435311462/page1.html#BlCom694870407

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Огромное небо, - одно на всех! 21-05-2018 08:16


 

В Японии сейчас тоже гало

33158320_1014408125393688_3402997687786668032_n (700x525, 146Kb)

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня снова гало вокруг солнца 21-05-2018 07:52


 

Превью DSCN0001 (700x525, 231Kb)Превью DSCN0013 (700x525, 232Kb)Превью DSCN0007 (700x525, 208Kb)Превью DSCN0014 (700x525, 252Kb)Превью DSCN0017 (700x525, 249Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-05-2018 05:45


 

Вчера почти весь день вокруг солнца было гало

фото: Людмила Савельева
https://vk.com/liudmila_s

d55378ee-ea8c-4676-a81e-163fc198b91a (700x397, 180Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 21-05-2018 05:40


 

Юрий Башмет: активное и творческое отношение к жизни - это лучшая профилактика стресса.

https://musicseasons.org/vnutrennij-kamerton-i-chudodejstvennoe-lekarstvo-ot-stressa/

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
:) 15-05-2018 06:38




комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чаепитие в полдень 15-05-2018 05:04


Превью 2ded1e98192499fedbbec16e42ba83fe (476x700, 371Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 14-05-2018 12:18


 

Покормила уличную кису. Она потом начала завывать угрожающе, требуя добавки...)

Превью IMG_0365 (700x525, 462Kb)Превью IMG_0367 (700x525, 471Kb)Превью IMG_0366 (700x525, 408Kb)Превью IMG_0380 (700x525, 430Kb)Превью IMG_0384 (700x525, 434Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 13-05-2018 04:13


 

Хохлатка, весенний цветочек

Превью DSCN9963 (700x525, 247Kb)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 12-05-2018 15:22


 

На сопке возле дома оказалась нечаянно

Превью IMG_20180512_153016 (644x700, 494Kb)Превью IMG_20180512_153216 (700x525, 433Kb)Превью IMG_20180512_154824 (700x525, 529Kb)Превью IMG_20180512_154856 (700x525, 427Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творение прекрасного 12-05-2018 07:12




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Приморье 10-05-2018 14:29


 

Превью 6fb4253d-f772-414a-933f-73e8dc5b2018 (700x525, 210Kb)Превью 7cc82ef5-e602-453a-a375-7667485a6139 (700x525, 211Kb)

фотограф-любитель из Сети

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Камни 10-05-2018 12:59


Превью 31946987_380300059154584_3489505475953688576_n (700x525, 450Kb)Превью 31948667_380300029154587_1260746649982992384_n (700x585, 614Kb)Превью 31944747_380300119154578_7558544353879130112_n (525x700, 460Kb)

фото: Сергей Рязанцев

https://www.facebook.com/profile.php?id=100015237784308

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 09-05-2018 15:35


 

Отопление в городе отключили аккурат с похолоданием...)

Во Владивостоке, говорят, снова подключили, - больницы, детские учреждения.

Ночью спать не холодно под теплым одеялом. А днем, хоть и в куче одежек, зябко. Сейчас вот, вечером, голова мерзнет, сейчас шапку надену. В ней же и спать буду, как все прошлые ночи)

Эхма...)

Гоняю чаи с лимоном, имбирем и медом!

В маминой комнате электрический обогреватель, нормально.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дед 09-05-2018 14:44


 

Мамин отец, Петр Евсеевич, вернулся домой в деревню в 1943 с пятью ранениями, без ноги. С наградой.

Маме было лет 9. Увидев отца без ноги, убежала, испугавшись. Соседский мальчишка сказал: дура ты, вот если бы мой отец вернулся, хоть без головы, я был бы счастлив...

Мама потом спрашивала у отца: папка, почему ты весь израненный? Он отвечал: высокий, хорошая мишень...

Боевой путь части: https://pamyat-naroda.ru/warunit/303%20%D1%81%D0%BF/

 

Как-то мало у мамы осталось воспоминаний об отце, жизнь была непростая. Она рано молодой девчонкой уехала по вербовке на Дальний Восток, на стройку. Однажды потом, когда уже мне было лет 10, мама ездила на родину, на Волгу, повидать родственников, отец еще был жив. И опять мало они разговаривали почему-то. Нет у нее моего любопытства, я бы повыспрашивала все, на что сейчас у нее нет ответов.

Рожденная и всю жизнь прожившая на Дальнем Востоке, я видела дедушку только на фото.

Превью 94d3afdf-9f68-4602-a816-7206aab5241f (494x700, 388Kb)Превью orden-otechestvennoy-voyny-1stj-a (663x700, 404Kb)

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Бассетгорн 08-05-2018 15:12


 

Бывает бассет-хаунд, собака,
а бывает Бассетгорн, деревянный духовой инструмент, разновидность кларнета :)
 

https://www.youtube.com/watch?v=egfjvfbhByQ&feature=youtu.be&t=334

http://pianinotrade.ru/en-muz-instr/bassetgorn/


Бассетгорн1 (700x393, 154Kb)

https://youtu.be/vnlSpJdjgR4?t=325

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 08-05-2018 13:05


 

Джеффри Харрисон
(перевод Ивана Ющенко)

НЕЛАКИРОВАННЫЕ ДНИ

Эти дни между поздней весною
и летом напоминают картины,
развешенные, но ещё не законченные,
за неделю до Летней выставки
(как было принято когда-то в Королевской академии)
- они еще ждут финальных мазков
и пахнут маслом льняным и скипидаром.
Всё свежо. Краска еще не просохла.
Бездонное небо из синей заливки,
сибирские ирисы все ещё не
распустились, тугие бутоны
выглядят будто мазки сочного
ультрамарина, лютики
желтыми брызгами усеяли луг.
На беседке с каракулей лозы
цветы глицинии свисают гроздьями,
блестя от предрассветного дождя.
Лесные дрозды льют трели
из фоновой массы
бледных, мягких зеленых тонов, воздух
студит, в то время как солнце прогревает ландшафт.
Пусть незаконченными будут эти дни
чуть-чуть подольше, чтоб никакой художник
не прорвался к ним -
придать конечную нарядность
или положить слой лака, от которого
все только потускнеет. Пусть шмели
толкутся у соцветий.
2018

https://www.facebook.com/groups/102543599892010/permalink/1407141412765549/

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии