Сегодня утром, в 7:00, увидела на небе очень ярую Венеру. Она сейчас находится близко к Земле, потому можно разглядеть вазу Венеры, сверкает вытянутый серп!
А фазы Венеры таковы, что чем ближе к Земле, тем ее серп тоньше.
Мне не удается сделать качественное фото, могу только показать, как она сияла даже на фоне яркого фонаря. Вторая фотка снята так же с руки, просматривается фаза Венеры, но никак не получается снять ее более тонким серпом, к сожалению. Такие объекты только телескопом доставать)
Зарисовка фаз Венеры, сделанная Галилео Галилеем.
Справа, выше фонаря, - Венера!
На самом деле Венера сейчас выглядит не так, а как тонкий серп! Но моя камера только так берет, к сожалению...
Картинка с карты звездного неба, такова Венера была сегодня утром.
Написано: пролет МКС...
обсуждаем с другом, почему такой след? говорит: на выдержке...
но тогда бы и облака были смазаны на выдержке...
а там указано точное точечное время
Чага – ценный природный продукт, обладающий мощными полезными свойствами и является противоопухолевым средством.

В русской летописи XI в. рассказывается, что с помощью отвара чаги излечили от опухоли губы великого князя Владимира Мономаха.
В XVI веке народы Сибири считали берёзовый гриб панацей почти от всех тяжёлых болезней. Отварами из него лечили заболевания сердечнососудистой системы, печени, почек, лёгких, желудка и кишечника. Отвары в виде примочек прикладывали к фурункулам, растирали больные суставы.
В русских травниках XVIII века содержатся рецепты лечения берёзовым грибом онкологии и желудочно-кишечных заболеваний.
Это я нечаянно обнаружила на телефоне функцию "режимы"...)
Панорама, значит, нашей прогулочной сопки, что у дома.
Совсем ужо осень, листья облетели...

рассмотреть крупнее https://pp.userapi.com/c845219/v845219251/12e92f/zbVf4Buho20.jpg
Лето не жаркое пока, но это и комфортно, есть чем дышать...
Скалы интересные в этой бухте, следы древней сейсмической активности.
У нас в стране учебный год только начался, а вот в Японии его начало приходится на апрель. В этой стране вообще очень оригинальная система образования, которая нам, европейцам, кажется непривычной: в 13 лет ты идешь в первый класс, а учишься, когда у папы с мамой выходные. А еще на уроках труда девочки забивают гвозди, а мальчики – шьют.
Сегодня посолили капусту, наконец. 4 кочана, полное эмалированное ведро. Я резала капусту, а мама сама солила. Положила потом сверху тяжелый плоский камень, притащила его когда-то давно с моря специально для этой цели.
У меня все руки не доходили до капусты, мама устала меня просить/ругать... Второй день дергается глаз, потому я решила, что с капустой надо уже наконец разобраться. Надеюсь, теперь всем полегчает)
Обычное место нашей с мамой прогулки. Сегодня был теплый день, 13-15 С.
У многих деревьев листья облетели почти полностью.
Солнце клонилось к закату.
А на море - вот так... (фото из Сети)
Открытие дня: надфили!
очень подходящая вещь для простейшего маникюра ![]()
PS
Моя маникюрная пилочка истерлась. В ближайших от моего дома магазинах выбор оказался невелик и то, что имелось в ассортименте, было низкого качества. Я выберусь, конечно, в нормальный магазин при случае.
А пока вспомнила, что у меня в коробке лежат великолепные надфили - вещь! Самое оно.
Я так прониклась к ним симпатией сегодня утром, что сейчас сижу и старательно вычищаю бороздки резьбы толстой цыганской иглой).
Месяца 2 назад мне понадобилось пошлифовать пластиковую ручку у ножа кухонного... И надфили попались на глаза....
Надфили свое дело сделали, конечно, помогли мне, но резьба забилась пластиком и с разбега почистить не удалось.
А вот сейчас я старательно этим и занимаюсь - игла помогает в работе и старая художественная полустертая кисть из щетины)