В нулевых годах в Азии началась вторая "лунная гонка". В отличие от первой, когда в 1960-х соревновались СССР и США, стран-участников оказалось больше, а вот бюджеты меньше, и общие сроки дольше. На старте было три участника - Индия, Китай, Япония. Сейчас же определился четкий лидер. Китай вырвался вперед еще в 2013, первым совершив мягкую посадку и высадив луноход. Летящая сейчас к Луне автоматическая межпланетная станция "Чанъэ-4" совершит первую посадку на обратной стороне Луны (что потребовало отдельной миссии для обеспечения связи) и является одним из шагов большой программы.

Источник
А я сегодня нечаянно умер... Ты прости меня. Все вышло случайно и неожиданно. Просто не повезло.
Режиссер Андреас Аммер сопровождал главного дирижера SWR Symphonieorchester Теодора Курентзиса в течение 8-ми месяцев для создания 60-минутного документального фильма “Язык нашей мечты”.
https://www.swr.de/swr-classic/teodo-currentzis-di...tXS_BwRwRCBDz1H2MsVZuzLR3blfOQ
Углам было бы тоскливо, если бы их никто не сшибал. Я их сшибаю, чтобы они не чувствовали себя покинутыми.
Звездануть и без того больной палец - тоже наше все...)
Жизнь прекрасна, я люблю тебя, жизнь!
3 декабря, +8 С, за окном дождь - звуки совсем не зимние и ощущения тоже...)

3 декабря в свой четвертый космический полет отправится космонавт Роскосмоса Олег Кононенко. Его коллеги по экипажу — Давид Сен-Жак и Энн Макклейн.
Пуск запланирован в 14:31 мск, стыковка с МКС — в 20:35 мск. Все операции будут транслироваться в сообществе
Пресс-конференция экипажей корабля «Союз МС-11»
https://vk.com/roscosmos?z=video-30315369_45624037...4fbb1a141b%2Fpl_wall_-30315369
За вратами слабости
ждёт твоя утраченная сила.
За вратами боли
ждут тебя радость и наслаждение.
За вратами страха
ждут чувство уверенности и отвага.
За вратами одиночества
ждут исполнение чаяний, любовь и товарищество.
За вратами ненависти
ждёт нежность.
За вратами отчаяния
стоит лучезарная надежда.
За вратами детских утрат -
полнота нынешнего счастья.
Ева Брок Перракос. Чудесные Врата.
Цит. по книге Барбары Энн Бреннан "Свет исходящий. Путь к исцелению". Часть 4, глава 11.

Сегодня днем было +5, оттепель, выходили с мамой погулять.
А сейчас прекрасная Луна смотрит в окно...
Попалась картинка, где Венера серпом!
Вот такой я ее сейчас утром и вижу глазом, только намного ярче и в сверкающих лучах!
https://2i.by/oir-planetyi/?fbclid=IwAR2QECV7xMZoa...oMoxbH4nf8XWSmo9bnkD7q5fyqvWAg
Сегодня снова в 7:00 утра с восторгом смотрела на сияющую Венеру. В это время еще достаточно темное небо, потому Венера очень яркая и хорошо просматривается ее удлиненная форма (серп).
По-прежнему моя камера ее видит иначе, чем мои глаза. Камера видит ее почти круглой.
Попробовала сфотографировать через оконное стекло. Окно старое, стекла с искажающими волнами. НО! Сквозь стекло Венера сфотографировалась вытянутым серпом, хотя и с погрешностями!
Хочу теперь найти кусок более-менее качественного стекла и попробовать его прислонить к объективу при съемке Венеры в открытое окно. Не знаю что выйдет. Вернее, добьюсь ли желаемого эффекта.
Так Венеру видит моя фотокамера... Скругляет ее...
Сквозь старое оконное стекло Венера выглядит вытянутой, примерно так же я вижу глазом! Только глазом еще видны и лучи сверкания.
Венера сейчас в действительности тонкий серп!