• Авторизация


ПРАЗДНИК НОВРУЗ БАЙРАМ. 20-03-2010 10:48

Это цитата сообщения Светлана_Ковалевска Оригинальное сообщение



С древнейших времен, с момента наступления весеннего равноденствия, 20-21-22 марта азербайджанский народ отмечает Новруз-Байрам – праздник, знаменующий приход нового астрономического года.
Праздник Новруз связан с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ.
[432x600]
Ежегодно готовятся присущие празднику сладости шекер-бура (сдобные пирожки со сладкой ореховой начинкой и пряностями), шор чорейи (слоеная лепешка с пряной начинкой), биши (слоеная, сладкая масляная лепешка), кубинская, гянджинская, бакинская пахлава (слоеное с ореховой начинкой мучное изделие), фесели (масляные лепешки), кульча – сдобный пряный сладкий хлеб, халва из сямяни (проросшей пшеницы).
[500x375]
В ночь “ахыр чершенбе” и далее в дни Новруза в каждой семье по числу ее членов зажигаются свечи, которые нельзя тушить преждевременно. Одной из укоренившихся традиций Новруза является возжигание травы “узерик” (южное растение рута), якобы предохраняющей от дурного глаза и отрицательной энергии, ее дымом обдают детей, дом, скот, домашних животных.
[700x525]
Для выращивания “сямяни” (семени) сначала замачивается горсть пшеницы, символизирующая изобилие и достаток, этот ритуал сопровождается песней “Сямяни, храни меня, ежегодно буду растить тебя”. Словно человек обещает этой горсти пшеницы, что они будут оберегать и пестовать друг друга. Церемония приготовления сэмэни называется сэмэни тойу ("свадьба сэмэни") и сопровождается ритуальными песнями и танцами.
[699x512]
В последний вторник перед Новрузом дети стучатся в двери соседских домов, кладут шапки или небольшие мешочки у порога, или закидывают их через забор и прячутся. Хозяева же этих домов должны вернуть шапки с праздничными лакомствами.
В Новруз в каждом доме обязательно готовятся различные кушанья, причём среди них обязательно должен присутствовать праздничный плов (азербайджанская кухня насчитывает более ста видов плова). Есть обычай красить сваренные яйца и проверять их в игре на прочность.
[640x480]
[500x500]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ОКНО В ГОЛЛАНДИЮ!!! 20-03-2010 10:37

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение



[699x464]

[700x468]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

МАЛАХОВ+-ИВА И БЕРЕЗА ПРОТИВ ВЕСЕННИХ ХВОРЕЙ. 20-03-2010 08:31

Это цитата сообщения Дом_Белки Оригинальное сообщение



Малахов+АиФ: ива и берёза против весенних хворей

Статья из номера:
АИФ №14
от 02 апреля 09

Опубликовано: http://aif.ru/health/article/25782
02 апреля 09 (0:05)

Сегодня мы публикуем лучшие рецепты мартовских передач народного целителя Геннадия Малахова

 

Береза от давления

Березовые почки, которые можно собирать в лесу прямо сейчас, помогут справиться с высоким давлением. Одну ст. ложку березовых почек заливают стаканом крутого кипятка и настаивают 1 час. Пьют как чай. Для аромата в этот напиток можно добавлять и смородиновые почки.

Как похудеть?

Полноту часто связывают с ухудшением обмена веществ. Если его усилить, ускорить, то болезненная полнота уходит сама собой, ведь начинают активнее функционировать все органы, усиливается сжигание жиров. Итак, таким катализатором может стать имбирь. Постарайтесь купить сухой имбирь в порошке. Его продают как пряность. Порцию, которая умещается на кончике ножа, принимайте трижды в день. Имбирь можно добавлять в чай, кофе, молоко.

Бальзам для щитовидки

От работы щитовидной железы зависит очень многое в нашем организме. И в первую очередь наша молодость. Поддержать работу этого органа можно бальзамом собственного изготовления. Возьмите 1 стакан грецких орехов, 1 стакан гречневой крупы, 3 ст. ложки растительного масла и столько же меда. Все твердые ингредиенты надо промолоть в кофемолке или мясорубке, а затем смешать с жидкими компонентами. Принимают по 5-6 ст. ложек этого простого и эффективного средства в день.

Ива как антибиотик

Лекарства нынче дороги, а антибиотики особенно. Кора ивы может их заменить. Одну ст. ложку ивовой коры заваривают стаканом горячей воды и доводят до кипения на медленном огне, дают настояться. Отваром можно полоскать горло. Принимать его по полстакана при температуре и гриппе, пить для улучшения работы печени и кишечника.

Гимнастика для глаз

Если читать то одним глазом, то другим попеременно, то острота зрения станет выше. Читать можно и в очках, заклеивая то одну линзу, то другую по очереди. Каждым глазом надо читать не менее получаса в день. Если вы не носите очки, то глаз можно просто прикрыть ладонью. Острота зрения при таком чтении увеличивается как при близорукости, так и при дальнозоркости.

Трещины на пятках

Ранозаживляющую мазь для потрескавшейся кожи пяток можно сделать из растопленного свиного жира и моркови. Жир следует растопить на водяной бане, затем положить в него натертую морковь и потомить 15 минут. Затем морковь убрать шумовкой, а мазь слить в стеклянную баночку. После нанесения мази на кожу укройте ее сверху полиэтиленом. Лучше эту процедуру делать на ночь.

При внутричерепном давлении

Ноющую боль при повышенном внутричерепном давлении можно снять солевым компрессом на лоб. Намочите ткань в крепком растворе соли и приложите, отжав, к голове. Поверх компресса рекомендуют обвязать голову теплым шарфом.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНОЧКИ К ПАСХЕ!!! 20-03-2010 08:20

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение



[показать]

[показать]

[показать]


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЦЕПТЫ К ПАСХЕ. 20-03-2010 07:33

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение



[700x525]

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЫ ПОМНИШЬ ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ? 19-03-2010 18:59

Это цитата сообщения Татьяна_Шеремет Оригинальное сообщение



[показать]

[показать]

Ах, как пленительно - легки
В весенней утренней прохладе
Цветущих яблонь мотыльки
Летящие к небесной глади
И в капле ледяной росы
Застыло утро, и сверкает
Крылом прозрачной стрекозы
Душа, что у небес порхает
[показать]

Ты помнишь яблони в цвету?
Глоток весеннего разлива,
Частушки песенки игривой, -
Не за одну теперь версту…
Ты помнишь яблони в цвету?
[показать]
Ты помнишь яблони в цвету?
Когда приучен к недоверью,
Когда закопан в подземелье,
Забыл про неба чистоту –
Ты помнишь яблони в цвету?
[показать]
Ты помнишь яблони в цвету?
Когда хребет согнули годы,
И всей достигнутой свободы –
Сидеть, уставясь в пустоту –
Ты помнишь яблони в цвету?
[показать]

[показать]
Татьяна Шеремет
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
КОЛОРИТ ПОДВОДНОГО МИРА. 19-03-2010 17:18

Это цитата сообщения affinity4you Оригинальное сообщение



Подводные миры и его обитатели
[показать]
далее...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
МИРА ПОДВОДНОГО КРАСКИ... 19-03-2010 16:43

Это цитата сообщения milana07 Оригинальное сообщение




[700x525]
[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕГЕНДЫ О САМЫХ РАННИХ ВЕСЕННИХ ЦВЕТАХ-ПОДСНЕЖНИКАХ. 19-03-2010 16:36

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение



 Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…


 

[820x615]
 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
САМЫЕ ДОРОГИЕ ГОСТИНИЧНЫЕ НОМЕРА В МИРЕ. 19-03-2010 16:30

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение



Да уж, в эти номера так просто не попадешь. Пуленепробиваемые окна, мраморные полы, джакузи с видом на Лас-Вегас. Вот они - самые дорогие гостиничные номера в мире.
[показать]
[показать]
10-е место: императорский номер, отель «Park Hyatt Vendôme», Париж.
Площадь: 200 кв.м.
Особенности: балкон площадью 59 кв.м., столовая, бар, баня, бассейн, массажный стол.
Стоимость: 14 797$ в сутки.

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ. 19-03-2010 16:27

Это цитата сообщения Ksenia_Live Оригинальное сообщение



[300x200]
   Большинство из нас привыкли целыми днями сидеть за компьютером — мы начинаем «общаться» с ним, едва приходя на работу, а заканчиваем, в лучшем случае, с этой самой работы уходя, а многие — еще и дома до полуночи сидят перед монитором. В итоге, нагрузка на глаза получается колоссальная — минимум в течение восьми часов, а то и большую часть суток. Неудивительно, что всё это провоцирует ощущение сухости, рези в глазах, утомления и перенапряжения, нередко доходит до головных болей и даже болей в спине. Такое состояние называется компьютерным зрительным синдромом. По статистике, им страдает до 70% всех работающих за мониторами людей.

Почему компьютер вреднее книги?

  • Изображение не является непрерывным, а состоит из пикселей
  • Бумага отражает свет, а монитор его излучает
  • Изображение менее контрастно
  • Экран мерцает, мелькает

Помимо этого, доказано, что когда мы смотрим на монитор — мы реже моргаем, а значит, увлажнение глаза происходит нерегулярно. Это нефизиологично, поэтому поверхность глаза быстро пересыхает, нарушаются происходящие в нем процессы. Неудобно подобранное офисное кресло, слишком низкий или высокий стол, на котором находится клавиатура, неправильно расположенный экран — все это создает нагрузку, непривычную для наших глаз.

Смотрите в оба!

Чаще всего люди, которые проводят большую часть своего времени за компьютером, отмечают такие неприятные симптомы (называемые в комплексе астенопией, или ослаблением зрения):

  • усталость глаз;
  • резь и боль;
  • покраснение глаз;
  • ощущение «песка» или «мурашек»;
  • общее дискомфортное состояние;
  • головокружение;
  • слабость;
  • потемнение в глазах;
  • снижение остроты зрения;
  • трудности с фокусированием взгляда.

Скорая помощь уставшим глазам

Расстояние от ваших глаз до монитора должно составлять никак не менее 70 сантиметров. Желательно, чтобы монитор находился ниже уровня глаз, а не выше и не вровень с ними — так глаза будут полуприкрыты, а значит, лучше увлажняться. Монитор не должен отражать посторонний свет (лучше не ставить его напротив окна). Если вы работаете в темноте, не зажигайте ярких ламп — свет должен быть рассеянным, не создающим резких контрастов.

Делайте полезные упражнения для глаз. Каждые 10−15 минут работы отрывайте взгляд от монитора, переводите его из одного угла экрана в другой, закрыв, вращайте по 10 раз в каждую сторону, после чего интенсивно поморгайте, так вы улучшите кровообращение глаз и снимете спазм.

Существуют специальные очки и контактные линзы, созданные для людей, работающих за компьютером. Если у вас слабое зрение, вполне возможно, такие приспособления помогут вам снизить нагрузку на глаза.

Если вы работаете за компьютером дома, есть простой, но очень эффективный способ время от времени расслаблять глаза и улучшать свое самочувствие. Нарисуйте на оконном стекле точку или приклейте кусочек яркой бумаги. Выберите предмет или здание за окном, находящееся на проекции этой точки. Переводите взгляд на точку — на предмет, и обратно. Выполняйте такое упражнение хотя бы трижды в день, и вашим глазам будет гораздо легче справляться с нагрузками.

При сухости глаз офтальмологи рекомендуют пользоваться средством «искусственная слеза» — это специальные капли, имитирующие слёзы. Их можно купить в аптеке, но идеально — чтобы средство назначил специалист, поскольку сухость и покраснение глаз могут быть не только симптомами усталости, но и признаками развивающегося коньюнктивита.

 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ. 19-03-2010 16:17

Это цитата сообщения Margarita49 Оригинальное сообщение




 La_Perla
Доктор московского «Спартака» Лю Хуншен открывает тайны традиционной китайской медицины

[300x225]Лю ХУНШЕН
Доктор футбольного клуба «Спартак» (Москва). Одиннадцать лет отслужил в госпитале Китайской народной армии. Секреты китайской медицины узнал от своей бабушки, долго обучавшей внука тайнам иглоукалывания и мануальной терапии. После армии работал мануальным терапевтом в больнице города Линьйина, где пользовался большой популярностью у пациентов. В 1993-м с несколькими коллегами был приглашен на работу в Россию, где и остался. Лечил практически всех футболистов, игравших в «Спартаке» в последние несколько лет. Кроме того, среди его пациентов такие спортсмены, как Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Михаил Южный. Методы Лю помогли Армену Джигарханяну и Лайме Вайкуле.

Совет от доктора, как быстро снять усталость после долгого сидения за столом или за рулем автомобиля.


Часто бывает, что после продолжительной работы за компьютером или во время дальней поездки на автомобиле человек чувствует общее утомление, устают глаза, падает концентрация. Чтобы улучшить самочувствие, надо промассировать несколько точек на лице. Практически сразу вы почувствуете себя намного бодрее.



Точка № 1. Внутренний угол глаз. Надавить синхронно с обеих сторон.

Точка № 2. Сразу три точки. Внешний край брови, середина и внутренний край. Надавливать на симметричные точки на обеих бровях одновременно.

Точка № 3. Выпуклый бугорок над переносицей строго между бровей.

Точка № 4. Под зрачком глаза на расстоянии в полсантиметра от нижнего века. Надавливать одновременно под обоими глазами.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений.

Еще уроки доктора Лю Хуншен


[показать]
Как за пять минут понизить давление

[показать]
 Как за пять минут избавиться от головокружения

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ИДЕИ К ПАСХЕ. 19-03-2010 15:59

Это цитата сообщения AnnaVS Оригинальное сообщение



[330x413]  [330x413]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТИНЫ ХУДОЖНИЦЫ MARIE WITTE. 19-03-2010 15:50

Это цитата сообщения белка28 Оригинальное сообщение

Marie Witte



Marie Witte
Сайт


Будучи еще маленьким ребенком (Патры, Греция) Marie Witte часто чертила палкой на песке рисунки.
Marie Witte изучала искусство и психологию в San Diego State University. Там она сосредоточилась на дизайне одежды и иллюстрации. Значительная часть ее первоначальной подготовки в живописи была потрачено на исследование древнерусских художников и мастеров, в художественных музеях Сан-Диего и Сан-Франциско. В Университете Калифорнии в Беркли, Мари писала курсовые работы по истории искусств, с особым интересом изучая технику живописи мастеров с шестнадцатого по девятнадцатый век.
Сегодня работы Мари можно найти в галереях по всей Америке.
Некоторые из ранних работ Марии продолжают традиции шестнадцатого века фламандских художников, в то время как более поздние работы говорят о 19 веке французских и американских импрессионистов.




[показать]

************
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЫСЯЧА И ОДНА ПОЛЕЗНОСТЬ. 19-03-2010 08:22

Это цитата сообщения НатальяГончарова Оригинальное сообщение

Тысяча и одна полезность



Тысяча и одна полезность

  [показать] [показать] ternosvit

 
ternosvit поделилась ссылкой
6 декабря, 17:50  [показать]

В этой теме собраны ссылки на подсказки и ответы на вопросы пользователей ярушки.
Тема будет периодически пополняться. Если вам встретился на ярушке полезный совет, пожалуйста, поделитесь ссылкой на него в комментариях, возможно, кто-то нуждается в этой информации.

Если вы не нашли ответа на интересующий вопрос, задайте его в комментах.
 

 

Большая подборка разных полезных вещиц для блога также есть вот тут.
 


 

Ваш компьютер
Как настроить быстрый запуск любимых программ
Как нажать невидимую кнопку 
Использование встроенной справочной системы
Создание трек-листа 
Как восстановить "битый" архив"
Как сделать скриншот
Сортировка фотографий на компьютере
О "точках восстановления"
"Горячие клавиши" в Windows
Темы для Windows XP
Если завис компьютер
Анимация на рабочем столе
Установка Windows. Освоение компьютера. Помощь новичку при сбоях
Утилиты для работы с драйверами
Ярлыки

Оформление блога
Как подогнать картинку под ширину поста
Как загрузить музыку и видео на свою страницу
Как вывесить сразу много фоток
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК СКАЗАЛ ЖВАНЕЦКИЙ. 18-03-2010 18:41

Это цитата сообщения Ananda_ewi Оригинальное сообщение

Как сказал Жванецкий



[482x600]


Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная.

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.

Лучше с трудом заниматься любовью, чем с любовью заниматься трудом.

ДАЛЕЕ ...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ФАРФОР ФИРМЫ HEREND 18-03-2010 18:35

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Фарфор фирмы Herend



 Декор Журавль

[640x480]

История марки Херенд (Herend) началась 175 лет тому назад, когда в небольшой венгерской деревушке Херенд (Herend), на склоне живописной горы, открылась мастерская, выпускавшая керамические изделия.

Первый коммерческий успех пришел к мануфактуре уже в 1841 году. В то время на Херенд  обращались австро-венгерские аристократы с просьбой заменить разбитые предметы из китайских или мейсенских сервизов. Уровень достигнутого мастерства фабрики позволял точно воспроизводить старую технику и узоры. Позднее появились заказы на целые сервизы. В 1851 году сервиз с бабочками и китайскими пионами заказала английская королева Виктория, слывшая знатоком фарфора и взыскательным коллекционером. Сервиз Херенд Виктория ( Herend Victoria ) приобрел такую славу, что стал носить имя великой королевы, ознаменовавшей собой целую эпоху. В то же время магнатом Ротшильдом был заказан сервиз с птицами. В росписи нашла отражение старинная венгерская легенда об ожерелье, потерянном баронессой Ротшильд в саду своей венской резиденции и найденном веселыми пташками.

 

Смотреть еще
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
МЛАДЕНЧИКИ!!! 18-03-2010 18:16

Это цитата сообщения verbava Оригинальное сообщение

Малыши



младенчики от голландца Kim van de Wetering.

[показать]

+13
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
СЧАСТЬЕ ВЕЧНОЕ В НАШИХ РУКАХ!!! 18-03-2010 17:57

Это цитата сообщения Ta_Azerina Оригинальное сообщение

Счастье ВЕЧНОЕ в наших руках!!!



[647x559]

 

[400x160]

 

Для счастья вовсе не нужна причина.
Его не нужно истово искать...
Оно внутри... бездонно... беспричинно ...
Не прекращает никогда звучать...

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦВЕТОЧНАЯ НЕЖНОСТЬ!!!ФОТОГРАФ ОБРАЗ ТАТЬЯНА. 18-03-2010 17:29

Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы Оригинальное сообщение

Цветочная нежность! Фотограф Образ Татьяна.



[699x465]

[699x513]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии