[400x268]
ЗАМБАР ИНДИЙСКИЙ (Cervus unicolor) довольно крупный олень с толстыми тяжелыми, обычно шестиконечными, сильно скульптурными рогами. Пеньки рогов короткие, сильно отклоненные назад. Глазничный отросток рога расположен у самого пенька. Волосы толстые, жесткие, на шее образуют небольшую гриву. Окраска у подвидов, обитающих на материке, очень темная, коричневая, почти черная. Длина тела 170—270 см, высота — 120—155 см, хвост — 22—35 см, масса — 150—315 кг, чаще около 200 кг. Образует 3—4 подвида (по мнению некоторых авторов, 6 подвидов). Распространен в Индии и на острове Цейлон, в Восточном Пакистане, Бирме, Лаосе, Камбодже, Южном Китае, в Таиланде, Вьетнаме, на островах Суматра, Калимантан. Завезены в Новую Зеландию, Австралию и Флориду (США). Обитает в тропических и субтропических лесах, предпочитая леса, где есть густые заросли бамбука. Несмотря на большие размеры, увидеть замбара трудно, и он бесшумно уходит в чащу, услышав малейший шорох. Застигнутый врасплох, издает громкий свист и, бросившись бежать, поднимает хвост, так что белая нижняя сторона хвоста вспыхивает как сигнал тревоги. Охотно идет в воду и хорошо плавает. Самцы вне периода гона живут поодиночке. Самки с молодыми держатся небольшими группами. Кормятся травой, листьями и дикими фруктами. Гон у большинства популяций бывает чаще в октябре, но может быть и в другие месяцы года, особенно на юге ареала. Во время гона взрослые самцы оберегают свой гарем из 3—5 самок и вступают в турнирные бои с соперниками. Беременность продолжается 249—284 дня. Обычно рождается 1, редко 2 олененка. В Центральной Индии оленята появляются чаще в конце периода дождей, в мае — начале июня, но нередко родятся в ноябре, декабре и в другое время. На замбаров издавна охотятся, и там, где сохранились еще первичные леса, численность их остается достаточно высокой, так как охота на этого осторожного оленя довольно трудна.
[240x173]
АМАН ГОРНЫЙ (Heterocxyrax brucei) или серый включает 5 или 6 близких видов, распространенных в Центральной и Южной Африке. Длина тела 30—38 см, масса — 4,7—3,5 кг, хвоста нет. Тело покрыто коротким, довольно грубым мехом. Сверху он коричнево-белесый, с темной рябью из-за отдельных групп волос с черными кончиками. Спинная железа покрыта желтовато-белесыми волосами. Низ тела белый. Виды горных даманов, в том числе населяющих острова на озере Виктория, различаются деталями строения зубов и окраской. Горные даманы обитают в горных, скалистых районах от побережья моря до высоты 3800 м над уровнем моря. Они поселяются колониями от нескольких десятков до сотен зверьков. Горные даманы деятельны днем, поэтому их легко наблюдать. Утром, при первых солнечных лучах, они появляются на скалах и камнях, греясь на солнце, как ящерицы. Сначала они мало двигаются и лежат в куче, пока (как показали недавние исследования) температура их тела не поднимется с 34 до 39°. Согревшись, они оживленно шныряют среди камней, играя друг с другом. Вскоре даманы (в первую очередь самки) начинают кормиться. При малейшей опасности эти животные пронзительно взвизгивают и прячутся среди камней или в расщелинах скал. Однако они очень любопытны, и скоро среди камней то там, то тут раздаются крики и появляются мордочки зверьков. Если неподвижно сидеть среди колонии, то даманы вновь затевают игры, продолжают кормиться или нежиться, распластавшись на камне. Однако они очень хорошо видят и слышат: малейшее движение или щелчок фотоаппарата заставляет зверьков скрыться. Большую часть жаркого африканского дня даманы проводят неподвижно, лежа на камнях, раскинув лапы в стороны и повернув подошвы вверх, видимо такая типичная поза связана с тем, что у даманов потовые железы есть только на подошвах. К вечеру, в 16—18 часов, даманы вновь кормятся, выкапывают корневища, луковицы или ловят саранчовых. Ночь они проводят среди камней, где строят гнезда, выстланные внутри шерстью. В гнезде собирается по нескольку зверьков в плотную кучу, что помогает им поддерживать высокую температуру, поскольку у них слабо развита терморегуляция. В таком же гнезде из шерсти самка приносит чаще двух детенышей, иногда одного или трех. У Heterochyrax brucei в среднем 1,7 детеныша на самку.) Беременность продолжается около 7,5 месяца (в среднем 225 дней). Размножаются горные даманы круглый год, но чаще молодые появляются в феврале — марте, перед периодом дождей. Родятся они зрячие, покрытые шерстью и через несколько часов уже бегают. Основные враги горных даманов — питоны, мангусты и хищные птицы. Аборигены ловят горных даманов и едят их мясо, но оно хуже, чем мясо древесных. В неволе горные даманы живут хорошо, но обычно остаются агрессивными, храбро защищаются, пуская в ход острые, крепкие зубы.
[300x197]
РОСОМАХА (Gulo gulo) по величине и строению тела сильно отличается от остальных видов куньих, но близка к ним по строению черепа и особенно зубной системы. Россомаха - крупный зверь длиной тела 70—105 см, хвоста — 18—23 см, массой до 19 кг. Тело росомахи массивное, укороченное, лапы мощные, широкие; голова относительно небольшая, с небольшими же округлыми ушами. Массивность тела подчеркивается длинной, лохматой и грубой шерстью. Окраска росомахи в общем темно-бурая, за исключением двух светлых полос, которые начинаются у затылка и тянутся по бокам тела к огузку наподобие шлеи. Степень развития, очертания и цвет этой шлеи очень изменчивы. Вообще окраска меха росомахи весьма разнообразна. Росомаха распространена на огромном пространстве тайги и тундры Европы, Азии и Северной Америки. В Европе она сохранилась на севере Скандинавского полуострова и в Финляндии. В России граница ареала проходит через Ленинградскую, Вологодскую, Пермскую области. В Сибири росомаха распространена весьма широко. Она водится в ряде северных провинций Китая и в Монголии. Точно провести границы ее ареала очень трудно, учитывая бродячий образ жизни зверя и его способность к далеким кочевкам. Известны, например, заходы росомахи в Прибалтику, Белоруссию, на Украину, в лесостепь Западной Сибири и т. д. На всем протяжении своего ареала росомаха — одиночный зверь. Лишь в отдельных случаях, например около крупной падали, в одном месте может собраться несколько особей, но и то на короткое время. Этот хищник встречается в разнообразных равнинных и горных, лесных и тундровых местообитаниях. Здесь он бродит в пределах обширного индивидуального участка (нередко занимающего 1500— 2000 км2). Основу питания росомахи составляет падаль, в частности остатки добычи волков и медведя — лоси, домашние и дикие северные олени и т. д. Реже росомаха нападает на копытных зверей самостоятельно, да и то на больных, раненых или молодых животных. Рыскающая в поисках поживы росомаха обнаруживает поразительную неутомимость, подвижность, силу, ловкость, хитрость. Однако назвать ее прожорливой нельзя, так как она съедает значительно меньше, чем способен вместить ее желудок. К тому же росомаха старается часть своей добычи спрятать про запас в укромных уголках. Достаточно широко распространено мнение о том, что росомаха — опасный и вредный хищник. Однако на самом деле она довольно полезна, поскольку выполняет в природе важную санитарную и даже селекционную функцию, уничтожая неполноценных копытных зверей и их трупы

По сообщению журнала "Silvia", оральный секс укрепляет супружеские отношения лучше печати в паспотре, даже если ему мешает рвота. Если в самый разгар орально-генитального контакта ваша партнерша пытается вам объяснить, что ее неукротимо тошнит, это вовсе не означает, что она негативно относиться к оральному сексу. В таких случаях следует вспомнить, что рвота - естественная реакция организма на проникновение инородного предмета в гортань. Отказываться же от орально- генитальных удовольствий, даже в случае активизации рвотного рефлекса, сексологи не рекомендуют. Дело в том, что любовные пары, практикующие в своей интимной жизни оральные контакты, не только меньше ссорятся и больше времени проводят вместе, но и, как утверждают специалисты, на поверку оказываются в семь раз устойчивее по сравнению с исключающими из рациона своей сексуальной практики оральный секс. Говоря о психологической роли минета в жизни любовной пары, сексологи также подчеркивают, что мужья (или постоянные партнеры), практикующие со своей женой (постоянной партнершей) оральные ласки, не имеют ровным счетом никаких проблем со сном (чистая правда!): они быстрее засыпают, ночные кошмары их не мучают, а продолжительность сна становится оптимальной. Более того, по заверению доктора Д. Алекса, в парах, практикующих оральный секс, жены сняться мужьям гораздо чаще, чем другие...

К тридцати годам я со спокойной душой отдал всех друзей в надежные руки, то бишь женил. И всякий раз, стоя в зале торжественной регистрации и проникновенно слушая марш Мендельсона, думал только об одном: «А как невеста на вопрос, согласна ли она стать женой Игоря (имя менялось по ситуации), во всеуслышанье ответит «нет»? Что будет делать жених?»
Предугадывать реакцию брачующегося было забавно до тех пор, пока я не решил и сам вступить на сей тернистый путь. Да-да, созрел для женитьбы, сам себе удивляюсь. Вот тут-то мне стало по-настоящему страшно: а вдруг девушка, которой я хочу сделать предложение, откажется принять его? Не обязательно в загсе на глазах у изумленной публики, до этого еще дожить надо, как говорится. А вот так запросто, наедине, в романтической обстановке, где я, коленопреклоненный, прошу ее стать моей женой, а она… Даже думать не хочется! Когда удручающие мысли стали атаковать ежеминутно, я решил сделать «звонок другу» и взять «помощь зала». В общем, позаимствовать опыт товарищей, которые уже прошли «семь кругов ада». И вот что из этого получилось…
Коллективное помешательство
Как выяснилось, шальная мысль ляпнуть «нет» в ЗАГСе возникала у всех опрошенных – и у мужчин, и у их вторых половинок. Не то чтобы респонденты резко передумали в последний момент, просто из молодецкого задора хотелось посмотреть, как вытянутся лица у гостей торжества и, главное, сотрудницы загса – паспорта ведь уже проштампованные!
Когда я, представившись журналистом солидного издания, проник в местный загс и принялся дотошно выспрашивать у работников, дескать, не случались ли в их практике подобные недоразумения, дамы ушли в глухую «несознанку»: «Знаете ли, молодой человек, мы регистрируем браки серьезных людей, которые пришли к своему решению обдуманно и не устраивают баловства во время столь ответственного шага!» Ну да, конечно. Только почему-то каждый первый на задворках подсознания допускает возможность «фортеля» — повторюсь, из ребяческого шалопайства.
Ладно, с отказом в официальной обстановке разобрались – всем хотелось, но никто не решился. Следующий этап – отклонение предложения в разговоре тет-а-тет.
«Порядок должен быть во всем»
Наиболее развернутый и, пожалуй, самый разумный ответ дал экономист Вадим: понятное дело, у человека анализ, калькуляция и прогнозирование – образ жизни.
Выслушав описанную ситуацию, будущий Адам Смит глубокомысленно изрек: «Я бы занервничал. Ведь если я предлагаю жениться, значит, рассчитываю на длительные отношения, а если мне отказывают, то, наверное, я всего лишь «на время», и все может закончиться в любой момент. Но это меня не устраивает (раз я предлагаю выйти за меня замуж) — вот и занервничал бы. Попытался бы выяснить ситуацию, разобраться в ее ко мне чувствах, расставить все точки над i и принять окончательное решение: развивать нам дальше отношения или порвать сразу, чтобы не мучиться».
Вадика поддержал дизайнер Макс, правда, изложил свою позицию несколько грубовато – ему простительно, человек творческий, не от мира сего: «Я бы попросил объяснить причину отказа. Если бы девушка привела разумные аргументы, понял и не стал настаивать. А если бы она принялась лепетать какую-то чушь вроде «я еще не готова», «мне нужно разобраться в своих чувствах», то сразу побоку за фривольные речи! В смысле, расстался бы, а не «отвинтил» ей по боку, пойми правильно. Я так рассуждаю: я ее люблю и готов пожертвовать личной свободой, кошельком и прочим ради нее, а она, видите ли, еще не разобралась в себе! Где ты вообще таких чумичек встречал?» Успокоить раскипятившегося Макса помогло только напоминание, что он уже лет пять пребывает в законном браке, где царит взаимная любовь.
Добить настойчивостью
Системный администратор Шурик и менеджер Родион единодушно высказали готовность смиренно принять отказ девушки и попытать счастья спустя время. Да, каждый так и сказал, дескать, если и обижусь, то вида не подам, продолжу встречаться – любовь как-никак! Ага, легко им изображать из себя галантных рыцарей, когда и один, и другой получили согласие на свое предложение с первой же попытки…
Зато вдоволь истоптал сапоги к невестиному порогу друг Лешка, по специальности водитель. Красавица Неля трижды (!) давала Лешке от ворот поворот, утешая словами:
[700x456]
Нимфомания это патологическое половое влечение у женщин, проявляющееся безудержным стремлением к половому сближению с разными партнерами (у мужчин аналогичное отклонение носит название «сатириазис»). Причиной этого синдрома могут быть навязчивые состояния или агрессивные тенденции. Именно они обусловливают неконтролируемое поведение, направленное на стремление к сексуальным контактам с любым человеком независимо от его возраста, внешности и даже пола.
Во-первых, это психическая болезнь. Те, кому кажется, что женщина, занимающаяся сексом 20 раз на дню, вполне нормальная, должны немедленно отдаться в руки врачей-специалистов. Будьте спокойны — это лечится. Если дама вступает в интимные отношения, имея целью получить за это как можно большее материальное вознаграждение, ее правильнее называть коммерсанткой, а не нимфоманкой. Последние же являют собой зрелище скорбное и крайне неприглядное. Им нужен секс, как больному с насморком — носовой платок: облегчился — и забыл. Хотя бы на час. Причинами заболевания, как правило, являются нарушение деятельности гипоталамуса, лимбической системы в результате перенесенных нейроинфекций (энцефалит, менингит), травматические или сосудистые поражения головного мозга, опухоли мозга, наркотическая интоксикация, гиперфункция коры надпочечников и др. — прошу заметить, никакого отношения к сексу все эти вещи не имеют.
Во-вторых, нимфоманки — малолетние извращенки. Полезно знать, что нимфомания развивается и достигает своего пика в подростковом и юношеском возрасте, когда женщина еще не сформировалась как личность. Именно такие развязные молоденькие (14-16 лет) нимфоманки бродят где-то рядом и смотрят на мужчин голодными, похотливыми глазами. Если вы человек совестливый или тем более, верующий, подумайте о том, что у каждой столь юной девушки есть мама с папой (или старший брат-боксер), которым, скорее всего, не очень-то понравятся ваши с ней невинные забавы. Если же совесть, как ненужный атавизм, была вами променяна на стирательную резинку (она же ластик) еще во времена босоногого детства, откройте Уголовный кодекс и выясните, сколько лет жизни вы будете расплачиваться за содеянное (если окажется, что девушке еще нет 14 лет).
В-третьих, нимфоманки очень редко кончают. Это как раз тот самый случай, когда количество переходит в качество. Она будет трепать и мочалить вас до обмороков, но все равно не испытает долгожданной разрядки. А по причине своих многочисленных психических отклонений даже не удосужится просимулировать оргазм, как это положено в подобных случаях у приличных барышень. Какой, скажите, кайф иметь, да еще так долго и мучительно, женщину-деревяшку? Легче пойти в секс-шоп и купить себе резиновую даму. Она и на ощупь приятная, и в порыве необузданной страсти не ляжет под вашего отца или брата.
В-четвертых, она тебя кинет (бросит, отправит к праотцам, пошлет далеко и надолго и др.), прежде чем ты сообразишь, как сильно влип. Ей будет совершенно наплевать на то, как ты хорошо целуешься (делаешь массаж, салат оливье), сколько у тебя дипломов о высшем образовании (почетных грамот и спортивных кубков) и как дорого стоят твои ботинки (хотя не факт, что она хоть раз увидит тебя одетым). Ты окажешься «за бортом» уже после 5-6 маниакально навязываемых ею половых актов.
В-пятых, она заразная. Не в смысле того, что после общения с ней у тебя также съедет крыша на почве, секса, а в смысле того, что она, поматросив тебя неделю, наградит целым букетом венерических неприятностей. А как, ты думал, при таком станочном подходе к интиму можно сохранять благоразумие и контрацептивность? Но не судите ее строго: если уж она не запомнила лица своего любовника, то хотя бы оставила себе на память «приятный» сувенирчик, передает President.
В-шестых, она тяготеет к большим членам. Ей не важны твой внешний вид и содержание кошелька, но ОН ей нужен большим. У них, юных нимфоманок, логика проста: если от микроскопического пениса ей хорошо не было, то от большого будет точно по кайфу — прямо пропорциональная прогрессия какая-то (хотя математика обычно — не самая сильная их сторона).
[240x282]
[350x270]
[229x332]
[240x194]
Это милый, зима, не более, всего-то упадок сил
Я забыла все то, о чем ты меня когда-то просил
Моим сердцем теперь полноправно владеет боль
А градусник замер на безразличном «ноль»
Это пустота, детка, знаешь, не так уж страшно
Это сквозь призму тоски язвительное «неважно»
Это душа что-то хочет, чего ты не можешь ей дать
Душе нужен т.ы., а не просто с тобой переспать
Это что-то намного глубже, чем ложные чувства
Милый мальчик, знаешь… любовь – это тоже искусство
Мне жаль больше тебя, да ты сам немного об этом жалеешь:
Ты почти идеальный, только любить не умеешь
Да, не сложилось, милый, но это не имеет значения.
Ты для меня был всем. Я для тебя – развлечением.
Но я еще помню шрамы на твоих тонких запястьях
И вместо «пошел ты» я просто хочу тебе счастья.
(с) капля цинизма

Наверное, нигде не встречали такого количества привидений, как в Англии. Здесь практически в любом замке в особых книгах веками фиксируются рассказы о встречах с призраками. Энтузиасты считают, что причина такого распространения привидений на Туманном Альбионе кроется в морском климате и особом географическом положении. А возможно, - в обилии кровавых исторических событий в этой сравнительно маленькой стране.
Виндзорский замок
Королевский Виндзорский замок имеет своих призраков, а шотландское общество психологов даже проводило в замке исследования. Комиссия пришла к таким выводам: наиболее часто замок посещает король-душегуб Генрих VIII. Он появляется в анфиладах дворца и скрипит своей деревянной ногой. Там же бродит и сумасшедший король Георг III. Это шумное привидение любит подкарауливать членов королевского семейства и пугает их своим видом. Видят там и огромного рыцаря в латах, с мечом, но без головы. Этот рыцарь так испугал одного из охранников, что тот сбежал со своего поста. Прислуга в королевском дворце держится недолго. А сами члены семейства к привидениям привыкли. Принцесса Маргарет нередко видит в коридорах короля Чарльза I и королеву Елизавету I. Отважная принцесса даже проследила перемещение призрачной королевы, которая, дойдя до библиотеки, бесследно растаяла в воздухе. Еще по Виндзорскому замку бродит окровавленный призрак леди Дороти Уолполл, которая погибла здесь в XVIII веке. Впрочем, не все члены королевской семьи благосклонны к призракам. Очень их не любила принцесса Диана, она даже перенесла нервный срыв, встретившись лицом к лицу с одним из фамильных привидений.
Замок Хэмптон
Громкой славой обладает и Хэмптон Коурт Пэлис. Когда-то это была резиденция королевской семьи, а прошлое этой семьи овеяно мрачными и темными тайнами. Среди английских особ королевской крови было немало злодеев и несчастных жертв. Многие из них до сих не нашли покоя. С Хэмптоном связано имя одного из самых жестоких женоубийц — королем Генрихом VIII. Этот душегуб сначала развелся со своей женой Екатериной Арагонской, женился на юной Анне Болейн, от призрака которой потерял сознание караульный в Тауэре, затем отправил Анну на эшафот и женился на Джейн Сеймур, но та умерла после родов. Король не успокоился, и следующая его жена Екатерина Говард скоро впала в немилость и тоже закончила дни на эшафоте. Призраки замученных королем женщин до сих пор блуждают по Хэмптону. На втором этаже в большом зале замка находится портрет Анны Болейн. И в годы, когда день ее казни совпадает с полнолунием, очевидцы наблюдали, что изображение на портрете исчезает, а внутри замка слышны приглушенные стенания и женские крики. Является служителям и любимая жена короля Джейн Сеймур. Например, Джейн видели несколько служителей замка 16 октября 1970 года. Женщина в длинной светлой одежде ходила по выложенному булыжником внутреннему дворику. В руках она несла призрачную свечку, огонь от которой освещал лишь фигуру самой Джейн, но не отбрасывал блики на окружающие предметы. Королева дошла до каменной стены и... растворилась.
В крытой галерее замка можно встретить призрак Екатерины Говард. Именно там она была взята под стражу королевскими гвардейцами, а затем обвинена в прелюбодеянии. Две туристки в 1978 году столкнулись в галерее с призраком Екатерины и потеряли сознание. Потом они рассказывали, что дошли до места, где висит табличка с рассказом о судьбе Екатерины, вдруг ощутили страшный холод и почувствовали, что мимо кто-то прошел. Они оглянулись и увидели женщину в белой одежде, бегущую в сторону замковой часовни. У двери часовни Екатерина обернулась и пронзительно и ужасно закричала. Этого зрелища туристки не выдержали. Ни их гид, ни другие туристы не слышали никаких криков. Правда, гид задумчиво сказал, что согласно историческим сведениям Екатерина, узнав об обвинении, побежала в часовню молить о пощаде. Очевидно, привидение всякий раз повторяет одну и ту же историю.
Два года спустя в замке наблюдали еще одно массовое явление призраков. Группа туристов находилась во внутреннем дворе замка и ожидала экскурсовода. Туристы вдруг заметили в другом конце двора двух рыцарей в средневековых одеждах, с луками и колчанами. Рыцари весело смеялись, а потом ушли внутрь замка. Естественно, туристы восприняли такое появление людей в доспехах как театральное действо. Именно об этом они и сказали подошедшему гиду. Однако тот заметил, что актеров в замке нет. Об этом случае вспомнили, когда на следующий год во внутреннем дворике Стюартов проводили ремонтные работы и сняли булыжное покрытие. Там была обнаружена неглубокая

Легенда о "Летучем голландце" - корабле-призраке, капитан которого проклял морскую стихию и был обречен вечно скитаться по морским просторам, никогда не приставая к берегу, - появилась почти три столетия назад.
И хотя сегодня почти все убеждены, что история о "Летучем голландце" - только красивая сказка, однако в сводках морских ведомств время от времени регистрируются сведения о появлении морских судов без экипажа или с мертвой командой на борту. Моряки не перестают рассказывать байки о кораблях-фантомах, а ученые бьются над разгадкой еще одной тайны океана, выдвигая самые разные, порой исключающие друг друга гипотезы.
В 1890 году парусник "Малборо", груженный мороженой бараниной и шерстью, вышел из Новой Зеландии в английский порт Глазго. На борту судна находились двадцать три человека экипажа и несколько пассажиров, среди которых была одна женщина. Через несколько недель плавания корабль исчез в районе мыса Горн. Расследование, проведенное морскими властями, не дало никаких результатов. Комиссия пришла к выводу, что причиной гибели парусника стали жестокие шторма, которые свирепствуют в этих местах триста дней в году. Парусник сочли пропавшим без вести.
Но спустя двадцать три года "Малборо" объявился у берегов Огненной Земли. Долгие годы скитаний ничуть не изменили его, корабль снова шел под всеми парусами, как будто только что сошел со стапелей. Все было на своих местах. Только вместо людей его населяли скелеты в истлевших лохмотьях. Что случилось с кораблем и его командой, никто сказать не мог - вахтенный журнал был покрыт мхом и плесенью. Капитан корабля, обнаруживший "Малборо", приказал своим матросам пересчитать скелеты. Оказалось, что их было на десять меньше, чем значилось в судовой роли. Куда делись остальные? Погибли вовремя шторма либо умерли от эпидемии или отравления?
К сожалению, непогода не позволила взять на буксир и доставить в порт корабль-призрак. Но все, что было изложено в рапорте капитана, обнаружившего "Малборо", было подтверждено под присягой свидетелями этой таинственной истории. Показания очевидцев были запротоколированы британским адмиралтейством. О причинах гибели команды ходили разные слухи. Одни считали, что члены экипажа учинили бунт на корабле, убили капитана и его помощников, а затем в страхе за содеянное покинули парусник - такие случаи были нередки. Другие утверждали, что виной всему присутствие женщины на борту.
С тех пор "Малборо" больше никто не встречал, и проверить достоверность изложенных капитаном сведений так никому и не удалось.
История с "Малборо" - далеко не единственная. В начале ХХ века, огибая все тот же злополучный мыс Горн, моряки итальянского торгового судна увидели мчавшийся к берегу трехмачтовый барк. Казалось, что корабль потерял управление и находится на грани катастрофы. Моряки поспешили ему на помощь. Этот благородный поступок обернулся для них трагедией. Корабль-призрак исчез, а итальянское судно наскочило на подводный риф и потерпело крушение. Едва моряки успели пересесть в спасательные шлюпки, как их корабль пошел ко дну. Учитывая это и многие другие донесения, правительство Аргентины снарядило специальную экспедицию. Небольшой военный корабль несколько дней бороздил воды в окрестностях мыса Горн и, не обнаружив парусника, взял курс на родину.
Все члены комиссии пришли к единодушному выводу, что слухи о загадочном барке - мистификация. Но тут впередсмотрящий доложил, что прямо по курсу - терпящее бедствие парусное судно. Все бросились на палубу, и в ярких лучах восходящего солнца увидели кренящийся на правый борт барк. Немедленно были спущены на воду шлюпки, и все члены комиссии вместе с экипажем направились к замеченному кораблю. Но как только шлюпки приблизились к барку, силуэт его исчез, оставив вместо себя лишь легкую дымку.
Выяснилось, что виной всему - лучи утреннего солнца, которые породили на море своеобразный оптический обман. Очертания скал в отраженных лучах создавали видимость брига, а поднявшиеся над ними высокие берега - парусов. Продольные расщелины в горах казались издалека мачтами, и возникала полная иллюзия несущегося под парусами барка. Видение это продолжалось ровно тридцать минут. Как только солнце поднималось в зенит, оно исчезало.
Так была развеяна легенда о корабле-призраке Лемерского пролива, но на смену ей приходили новые, не менее загадочные истории, которым порой было трудно найти разумное объяснение.
В морские летописи внесены многочисленные свидетельства о кораблях-призраках,
[300x224]
ИБИС АЛЫЙ (Eudocimus rubber) птица яркой расцветки, оправдывающая свое название: почти все оперение этого ибиса ярко-алого цвета, только кончики крыльев у него черные, даже ноги красноватые и клюв желтовато-красный. В большом количестве он еще не так давно населял болотные заросли Южной Америки от Венесуэлы до Бразилии. Залетал иногда севернее, появляясь (очень редко) на Кубе, иногда стайки его отмечали в США. Гнездится эта птица на деревьях, обычно по берегам рек, образуя большие колонии. Однако во многих местах эту птицу интенсивно преследуют как ради ее яркого оперения, так и ради ее мяса. Правда, на вкус европейца мясо не так уж хорошо: оно имеет запах и слишком жирно. Численность алых ибисов до последнего времени неуклонно снижалась, и тысячные стаи, которые были известны лет пятьдесят назад, теперь уже прошлое. Впрочем, в Венесуэле этот ибис теперь охраняется. Увеличивается его численность и на Тринидаде, где в одном из заповедников в середине 20-го века было насчитано в колонии по крайней мере 4 тысячи пар.
"Ну, как твои дела?" — мне пишешь между прочим.
"Не то, чтобы совсем, но и не так, чтоб очень...
Считаю в небе звезды холодной зимней ночью,
И мысли о тебе ложаться снова в строчки...
Ты мне сказал тогда жестоко слово "НЕТ",
И в каждой тишине я слышу твой ответ...
Мне говорят: "Забудь!" — друзья даю совет.
А я шепчу опять ночами глупый бред...
Не заменить ничем ни голоса, ни взгляда...
И жизнь мне без тебя, как преисподня ада...
И губ твоих тепло забыть мне тоже надо —
Твой поцелуй тогда стал в сердце моем ядом...
Оно кричит и ноет, как старая волынка...
А ты так далеко... и рядом... на Ордынке...
Стираю вновь с экрана осевшие пылинки —
И снова вижу образ любимый на картинке..."
"Ну, как твои дела?" — мне пишешь между прочим...
А я кричу в ответ: "Люблю! Скучаю! Очень!"
А пальцы набивают совсем другие строчки:
"Все хорошо... Устала... Спокойной тебе ночки..."
© Екатерина Волынец, 2008
А желания не сбываются,
И загадывать их бессмысленно.
Болью в сердце лишь отзываются,
перепутав все чувства с мыслями...
Да, мечтать, говорят, не вредно,
Только пользы-то нет, ты знаешь...
Ведь забив себе голову бредом,
В облаках постоянно витаешь...
А взлетая все выше и выше,
Будто птицей становишься вольной,
Ничего не видишь-не слышишь...
Только падать уж слишком больно...
Надоело жить в ожидании,
И на чудо надеяться искренне...
Не сбываются эти желания...
И загадывать их бессмысленно!(с)
Ты был на листах бумаги,
В мыслях,строчках,рядом,
Ты был той солёной влагой,
Которая терялась за взглядом.
Ты был той долгой минутой,
Тем счастьем,что кто-то близко,
Ты был тем разорванным звуком,
Когда птицы летают низко.
Ты был той потерянной ночью,
В которой рассвет затерялся,
Ты был моей осенью,впрочем,
Ты был тем,кем и остался.
(с)