[468x473]
[468x470]
[468x469]
[522x419]
[486x461]
[468x471]
[504x446]
[468x472]
[700x525]

Стоявший у дверей стул вдруг подпрыгнул и с грохотом полетел в противоположную стену. Николай Николаевич нервно оглянулся.
Татьяна Алексеевна в ужасе закрыла глаза:
- Ну вот, опять начинается...
Третью
неделю в их маленькой квартире творится нечто, невообразимое: летают
стулья, "бродят" по комнатам тяжелые диваны, на стенах проступают белые
узоры.
***
ЛЮБИТЕЛЬ КЕТЧУПА И ПЕНЫ ДЛЯ БРИТЬЯ
-Знаете
что это такое? - машет рукой на покрытую загогулинами стену Николай
Николаевич. - Это пена для бритья. И где он только ее берет? Свою мы
давно выбросили! Думали, хоть рисовать не будет - ничего подобного.
Только хуже стало!
Он - это домовой, полтергейст, барабашка.
Хозяева "нехорошей" квартиры до сих пор не решили, каким словом
называть своего невесть откуда взявшегося гостя.
- Вы,
конечно, вправе считать, что мы сумасшедшие, - говорит Николай
Николаевич, - но я абсолютно уверен: в нашей квартире кроме нас живет
кто-то еще.
- Вы же сами видели, как стулья летают? - вступает в разговор Татьяна Алексеевна.
- Видела, - потрясенно соглашаюсь я. И тогда они начинают рассказывать.
-
Все началось в воскресенье, 18 февраля, - вспоминает Татьяна
Алексеевна. - Из большой комнаты вдруг запахло жженой резиной. Мы с
мужем стали искать, что горит. Но огня нигде не было, только в верхнем
углу, над стенкой, виднелся клуб дыма. Мы и сделать ничего не успели,
как он сам собою рассеялся. Вонять горелым тоже перестало. Муж тогда
решил, что у нас проблемы с проводкой, и на следующий день я вызвала
электриков. Но они ничего не нашли. А к вечеру дым появился опять...
Его источник Татьяна Алексеевна обнаружила несколько дней спустя:
-
Я стала вытирать пыль на стенке, и вдруг вижу: весь угол усыпан
кусочками горелой изоленты. Словно там, в углу, кто-то сидел и кусочки
эти поджигал.
- Но тогда мы уже ничему не удивлялись. С того
самого понедельника, когда дым появился во второй раз, в квартире
начало твориться такое, что хоть из дома беги, - продолжает Николай
Николаевич.
- Сначала у нас "заходила" мебель. Заглянешь в
комнату, а кровать уже на середину выдвинута. И так аккуратно, что даже
ковер не загнулся. Потом полетели мелкие вещи. Стоит Татьяна на кухне,
готовит обед, а мимо ее головы пролетает картофелина. К концу недели в
ход пошли стулья, начали переворачиваться стопы. Заходим мы как-то
вечером в комнату старшего сына. А там баррикада. На кровать навалены
стулья, сверху будильник, одеяло, и все это полито кетчупом.
- Он
кетчуп вообще любит. То весь холодильник им загадит, то кошке на голову
нальет, - делится своими наблюдениями Татьяна Алексеевна. - Недавно мы
чуть с ума от этого не сошли. Подбегает ко мне Антошка, наш младший, и
орет: "Мама, он кошке голову отрезал!" - и обратно в комнату бежит. Я -
за ними вижу: кошка носится, орет как сумасшедшая, а на шее у нее
кетчуп. Правда смешно?
Улыбка у Татьяны Алексеевны получается грустной. Жизнь с полтергейстом - тяжкое испытание.
- У нас уже сил не хватает за ним убирать, - жалуется Николай Николаевич. - В квартиру зайти
противно, словно здесь притон какой. Мебель поломана, все вещи не на
своих местах. Да и страшно с ним: того гляди по башке чем-нибудь
заедет. Я вообще не знаю, чего от него ожидать. Антошка у нас не такой
уж маленький мальчик - в школу ходит, а этот гад завалил его одеялами и
начал душить. Вроде как в шутку - отпустил потом. А если в следующий
раз не отпустит? Кто знает, что у него на уме?
Вконец
измучившись, Николай Николаевич решил поискать помощи у спасателей. И
позвонил в МЧС. Но там сказали, ч-то полтергейстом не занимаются, и
посоветовали обойтись своими силами.
***
ПРИВЕТ, МЕНЯ ЗОВУТ КОЗЕЛ
В
редакции к моим рассказам о летающих стульях отнеслись недоверчиво.
Посоветовали больше гулять и пить витамины. Но дойти до аптеки я не
успела. Лечение пришлось отложить по вполне уважительной причине: в
городе объявился еще один барабашка. На этот раз полтергейсту
приглянулся окраинный район Ярославля, традиционно именуемый в народе
"пятеркой".
В квартире нас с фотокором ждала уже знакомая картина: разбросанные по полу вещи, изрисованные стены, взволнованные
Здравстуй... а что еще могу я написать?
В тени сомнений самых разных фраз
Лишь девять букв ты сможешь прочитать,
Не видя в них моих уставших глаз.
Немного, знаю, а больше ли нам надо?
Возможно, где-то в глубине души
Живет приверженная разумом отрада,
С рефлексом отбивающим "дыши!"
Отрада видеть эти строки день за днем,
Читать их раз за разом, упиваясь
Пьянея, думая о нем,
В непостоянности души своей теряясь.
Ответ. В уме три точки.
Возможно стоит что-то новое спросить...
Вновь отражаюсь в смысле каждой строчки,
Ну почему тебя так трудно мне любить?
(с)
YourSilence
[600x663]
[553x630]
[507x538]
[487x699]
[400x438]
[300x187]
[280x180]
[200x250]
[225x169]
[696x113]
[700x125]