• Авторизация


Картинки 11-10-2009 12:17


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горячие запросы 11-10-2009 11:35


  казан   
2 murclub   
3 стыковые матчи   
 

Запросы — список 50 наиболее популярных запросов, которые более релевантны поиску по блогам, чем веб-поиску.

Список обновляется ежечасно.

 
4 купить сиалис   
5 Брюсов   
6 ванная   
7 примеры   
8 пряди   
9 шоколадки   
10
купить левитру   
11 одеяла   
12 крылов иван андреевич   
13
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Энергосберегающие лампы 11-10-2009 11:29


Минпромторг рассчитывает обеспечить РФ необходимыми площадками по производству энергосберегающих ламп к 2014 году, когда полностью планируется отказаться от выпуска ламп накаливания любой мощности.

@Мы приложим максимум усилий, чтобы привлекать инвесторов, создавать для них интересные условия, чтобы они вкладывались в производство энергоэффективных ламп", - отметил заместитель директора департамента системного анализа и стратегического планирования Минпромторга Владимир Мальцев, передает РИА Новости.

Российские власти планируют постепенно выводить лампы накаливания из обращения и полностью запретить их с 2014 года, заменив энергосберегающими. [Энергореволюцияk начнется с принятия закона об энергоэффективности и энергосбережении, проект которого в течение недели подготовят ко второму чтению в Госдуме.

По его словам, необходимый потенциал перепрофилирования мощностей есть, так же, как и ответная реакция самих производителей. В частности, ряд компаний уже обратились в министерство как с предложениями перепрофилироваться, так и с проектами по созданию энергоэффективного производства с нуля.

Говоря о качестве российской продукции, Мальцев пояснил, что в первую очередь здесь необходимо создать нормативно-правовую базу, разработать технический регламент для энергосберегающих ламп.

"Продукция будет качественной, если компании будут работать в правовом поле и выпускать продукцию в соответствии с техрегламентом", - подчеркнул специалист.

Мальцев добавил, что создание энергоэффективного производства в России также позволит преобладать на этом рынке отечественным производителям.

"Если будут организованы необходимые производственные мощности внутри страны, которые позволят обеспечить необходимый объем, то это, наряду с другими мерами, приведет к удешевлению самой продукции", - пояснил он.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Господин - оформитель 11-10-2009 11:10


Андрей Макаревич вернулся в прошлое

[показать]

Андрей Макаревич, лидер группы [Машина времениk, отмечающей в этом году 40-летие, дайвингист и горнолыжник, кулинар и продюсер, писатель и живописец, вспомнил вдруг о своей первой профессии... архитектора-оформителя и занялся дизайном элитных апартаментов в Юрмале.

ГОСПОДИН ОФОРМИТЕЛЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо в поддержку строительства Охта-центра 11-10-2009 11:07


подписали:

Юрий Александров, художественный руководитель театра;
Елена Бабич, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции ЛДПР;
Григорий Баскин, народный артист России, член правления Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, вице-президент Международного союза деятелей эстрадного искусства;
Михаил Боярский, народный артист России;
Владимир Бортко, кинорежиссер, народный артист России, народный артист Украины;
Татьяна Буланова, заслуженная артистка России;
Николай Буров, народный артист России, директор Государственного музея-памятника "Исаакиевкий собор";
Ольга Волкова, народная артистка России;
Валерий Градковский, директор Санкт-Петербургского Государственного академического театра им. Ленсовета;
Яков Дубравин, композитор, народный артист России, профессор;
Николай Иванов, народный артист России;
Феликс Кармазинов, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", Почетный гражданин Санкт-Петербурга и Кронштадта;
Наталья Карпович, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей;
Владимир Катенев, президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга;
Александр Колякин, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга;
Игорь Корнелюк, композитор, заслуженный деятель искусств России;
Светлана Лаврецова, директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А.А. Брянцева;
Виктор Лебедев, народный артист России, композитор, профессор;
Игорь Лифанов, актер театра и кино;
Вячеслав Макаров, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции "Единая Россия";
Дмитрий Месхиев, председатель правления Союза кинематографистов Петербурга;
Виктор Минков, директор и художественный руководитель театра "Приют Комедианта";
Тамара Москвина, заслуженный тренер России по фигурному катанию, почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств Российской Федерации";
Тамаз Мчедлидзе, председатель Медицинской палаты Санкт-Петербурга;
Дмитрий Нагиев, актер театра и кино;
Александр Невзоров, режиссер, тележурналист;
Валерий Нефедов, профессор Государственного архитектурно-строительного университета, заслуженный работник высшей школы;
Алексей Нилов, заслуженный артист России;
Ирма Ниорадзе, заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра;
Борис Орлов, председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России;
Владислав Радимов, заслуженный мастер спорта России, начальник футбольной команды "Зенит";
Лев Рахлин, режиссер, художественный руководитель "Театра двух столиц";
Игорь Риммер, депутат Законодательно собрания Санкт-Петербурга, президент Общественной палаты Санкт-Петербурга;
Александр Розенбаум, народный артист России;
Арсений Сагальчик, заслуженный деятель искусств, главный режиссер Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева;
Людмила Сенчина, певица, народная артистка России;
Андрей Федорцов, актер театра и кино;
Галина Фесенко, петербургский художник;
Евгений Финкельштейн, промоутер, президент компании PMI;
Альберт Чаркин, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина;
Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета;
Петр Яблонский, главный хирург Санкт-Петербурга.
**** Ктулху им судья...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джон Леннон 11-10-2009 11:01


[показать]

Сегодня Джону Уинстону Леннону исполнилось бы 69 лет... Подумать только - 69!... Всего 69...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кадышева в мужском журнале? 11-10-2009 10:59


Кадышева готовит иск на редактора глянца

Представители Надежды Кадышевой собираются подать в суд на шеф-редактора журнала Mens Health Алексея Цыганова. Конфликт произошел из-за опубликованной в ЖЖ Цыганова его переписки с исполнительным продюсером ансамбля [Золотое кольцоk Дмитрием Фоминым, который пытался договориться о публикации в журнале обложки с г-жой Кадышевой. Фомин так и не понял, что над ним издеваются, на полном серьезе утвердил макет обложки с Надеждой Кадышевой и пытался прислать ответы на стебные вопросы журнала.

[Есть ли, к примеру, какие-то специальные упражнения для танцоров? в частности, вопрошал  Mens Health. - Присядания со штангой, например (или бас-балалайкой, к примеру, если необходимость размяться возникла во время концертного тура, куда с собой штангу не возьмешь). Надеюсь, в окружении Надежды есть люди, способные дать оперативный и вдумчивый ответ на этот вопросk. [Я сейчас общался с Надеждой и Александром - их этот вопрос ставит в ступорk, - отвечал Дмитрий Фомин.

Администрация певицы юмора не оценила. [А что делать? Будем судиться с Цыгановым. Он не имел права опубликовывать личную переписку и фотографии. Если ему нравится шутить, то значит, будет шутить в суде. У нас много хороших адвокатов. С Надеждой Кадышевой шутить не надоk, - сказал сын певицы Григорий Костюк, сообщает InterMedia.

*** Нельзя быть настолько тупым - это наказуемо, ИМХО.Глюки на Лиру - вот ссылка

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гусинский просится домой 11-10-2009 10:32


Первые птицы

Медиамагнат Владимир Гусинский, покинувший Россию в 2000 году, хочет вернуться на родину и заниматься здесь бизнесом. В интервью израильской газете, на которую он вышел сам, Гусинский заявил, что уважает Владимира Путина, не разделяет взглядов Бориса Березовского, а также обвинил Грузию в нападении на Южную Осетию. Гусинский стал вторым политическим эмигрантом после чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, который заговорил о возвращении в Россию.

Бывший российский медиамагнат Владимир Гусинский хотел бы заниматься бизнесом в России и готов вернуться обратно, если российские власти позволят это сделать. Об этом он заявил в интервью израильскому изданию The Marker, которое является бизнес-приложением к газете Haaretz.

Как рассказал «Газете.Ru» взявший интервью журналист Натан Липсон, Гусинский «сам инициировал интервью».

У Гусинского спросили, хотел бы он вернуться к бизнесу в России, и тот ответил: «Да».

«Я родился в этой стране. Я владею русским языком. Я не в изгнании и до сих пор вижу Россию как свою страну», – объяснил бизнесмен, приводит фрагменты интервью «Интерфакс». «Если бы Владимир Путин (премьер-министр России – «Газета.Ru») пригласил вас вернуться, вы бы вернулись?» – так прозвучал еще один вопрос. «Да, вернулся бы», – ответил Гусинский.

Гусинский уехал из России в 2000 году в Испанию после нескольких дней ареста. После того как он покинул страну, против него было возбуждено уголовное дело за вывод активов «Медиа-моста». В рамках расследования Гусинского арестовывали дважды – в Испании и Греции, однако суды этих стран отказались экстрадировать его в Россию, а в Афинах даже признали жертвой политических репрессий.

Формально дело о выводе активов «Медиа-моста» в России пока так и не закрыто. Тем не менее Гусинский уверен, что дело «Медиа-моста» «закончено на 100%». «Я думаю, это вполне справедливо», – заявил он. Бизнесмен считает, что ситуация в России в целом сильно изменилась. «Сегодня система правосудия (в России – «Газета.Ru») лучше, чем раньше, и, как я понимаю, российские власти заинтересованы усиливать ее независимость».

Бизнесмен заверил, что он не опасается того, что «Путин его не любит».

Гусинский считает, что у бывшего президента России «были причины его не любить». «Если ты когда-то боролся против правительства, то решать, возвращаться тебе или нет, будет правительство. Это нормально», – заявил Гусинский. Журналист уточнил, означает ли это, что это должно быть решение премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, – предприниматель ответил: «Да, верно».

Гусинский вообще заверил, что хорошо относится к нынешним руководителям страны. «Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось», – сказал предприниматель. Путин, уверен Гусинский, «один из самых влиятельных людей не только в России, но и во всем мире». Бизнесмен полагает, что в 2012 году Путин вернется на пост президента: «Я думаю, что он это сделает. В конечном итоге, Путин и Медведев решат это вместе». При этом Гусинский считает, что «Медведев, несомненно, не марионетка Путина». «Это упрощенная и уродливая форма описания отношений между ними», – пояснил он.

Гусинский заверил, что он время от времени встречается с еще одним российским беглым олигархом Борисом Березовским, «но не часто», «вот уже несколько лет, как я не разделяю его мнений».

В ходе интервью Гусинского попросили прокомментировать ситуацию с принадлежащим ему каналом RTVi, когда во время событий в Южной Осетии грузинские власти отключили вещание на территории страны. «Это безобразие. Отключение произошло практически в момент возникновения конфликта. При этом RTVi был единственным информационным ресурсом для грузин, по которому можно было слушать альтернативное мнение о происходящем», – заявил бизнесмен. «Я точно понимаю, что нас выключили только потому, что им не нравилось, что мы говорили. У нас выступал Лавров (министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ), у нас выступали американцы, то есть мы ничего не скрывали, давали как есть», – пояснил он. Грузия включила канал обратно только после того, как на Тбилиси «нажал» госдепартамент США. Оценивая конфликт в целом, Гусинский сказал: «Я считаю, что Грузия устроила большую провокацию».

Гусинский владеет 20% акций израильского 9-го канала, международной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человек-Миронов 11-10-2009 10:21

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

[показать]

[показать]

Отсюда

Процесс пошел, господа:)) И будет, как с Человеком-Грызловым. Кстати, вы читали комменты в ЖЖ Грызлова? Песня, учиться туда надо ходить каждый день, как в школу передового опыта. Самая безобидная фраза: "... Вы наш светоч!". Гаси свет, короче, камрады и прочие.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Митинг против строительства Охта центр. 11-10-2009 10:20

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Итоги



Фонтанка.ру (газпромовский ресурс) называла 1500 человек, официальные структуры администрации Петербурга - 2000, питерская индимедия - 3000 (я тоже так думал) - всё ерунда.

Активистами "Охтинской Дуги" на митинге было собрано 4618 подписей против небоскрёба. Сбор подписей был прекращён, когда кончились подписные листы, а не когда кончились желающие подписываться. Подсчёт подписей только что закончился.

Репортаж 5 канала, вполне приличный, ИМХО.
полная видеозапись (но качество... разное)

Подробности организаторов будут выкладываться тут.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девушка с ведром 14-09-2009 03:43

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Вот она, настоящая красота:))

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия, вперед! и Размышлизмы 14-09-2009 03:41

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Россия, вперед! Но с кем?

Я перечитал статью "Россия, - вперед!" Дмитрия Медведева. Постарался без скеписа, сарказма и прочего дежурного.
Из статьи :

"Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих "предпринимателей". Они хорошо устроились. У них "все есть". Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его".

И подумал: может быть, это "крик души" чиновника, который хотел, но не смог, которого уже "уходят", не дав развернуться, порешать проблемы, а смена ему известна? Может быть, зря мы так навалились на парня?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улицкая - Ходорковский. Переписка 14-09-2009 03:40

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Из писем Ходорковского и Улицкой

[показать]

Сегодня "Новая газета" публикует отрывки из переписки Михаила Ходорковского с писательницей Людмилой Улицкой.

И тырнеты, конечно, разразились словесами, не смог удержаться и я.

Коротко о том, о чем речь идет для тех, кто не читал (если такие есть):

Переписка началась в октябре 2008-го, последнее на данный момент письмо датировано июнем этого года.
В письмах Улицкая расспрашивает Ходорковского о его тюремном опыте, сравнивая его с опытом таких знаменитых российских узников, как Бродский, Даниэль, Шаламов и Солженицын. Она интересуется и личными воспоминаниями Ходорковского, тем, как он формировал свои взгляды на жизнь, и тем, почему он пошел на опасный для него конфликт с властями.

"Думаю, могу определить себя как вольтерьянца, т.е. сторонника свободомыслия, свободы слова. Б.Н. Ельцин в этом плане был моим идеалом", - пишет Ходорковский, добавляя: "Разгром НТВ в 2001-м (я пытался им помочь деньгами, что мне вменили в первом процессе) стал моим "Рубиконом".

Ходорковский описывает свои отношения с властью и методы ведения бизнеса в 90-е годы. "После преодоления кризиса (1998 года) мои жизненные установки начали меняться», - замечает он при этом.

"Я считаю, что в целом законы у нас нормальные, не хуже и не лучше, чем в остальных странах, а вот с правоприменением, с судами - катастрофа", - пишет он по поводу разгрома ЮКОСа.

"Я не революционер", - добавляет он, признаваясь также: "А вот общечеловеческие ценности пробивались ко мне долго. Думаю, именно тогда, когда они "пробились", я и восстал. Было это в 2001 году".

"Конечно, такая развязка не была моей целью, - комментирует Ходорковский исход дела ЮКОСа. - Но меня загнали в угол, из которого другого достойного выхода не было. Мудрый человек, вероятно, избежал бы такой альтернативы".

Только занес негодующие пальцы над клавиатурой, как прочитал мнение товарища  [info]wacca и решил не утруждаться, а почти полностью согласиться и присоединиться.

Так вот наше мнение:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ходорковский - Улицкая 14-09-2009 03:38

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Переписка

Я опять про переписку Ходорковского с Улицкой... Может быть, я самый ее цимес не заметил, но как объяснить, что в общем-то не самые гениальные (или какие-то такие) мысли из  переписки двух людей, пусть и известных, держат весь Рунет в напряженной перебранке. А если спорщиков на улицы вывести, да автоматы им в руки...  Для чего переписку опубликовали? Цель вброса? Чего добиваются? Ведь проще сказать, что от меня хотят, а я дам в морду.

Надо освежить в памяти руководства по психологии толпы. Как средство самовыживания в ближайшие годы)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фууууу, а у вас нет? 14-09-2009 03:37

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение



[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дамы и господа! Будьте осторожны на улице - 20-07-2009 00:31

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

- На МКС сломался туалет

 
Об этом сообщили в NASA. По словам представителей американского аэрокосмического агентства, очевидно, забился насос. Починить туалет поручено бельгийскому космонавту Франку де Винну. Между тем шесть обитателей МКС будут выстраиваться в очередь у второго туалета на станции.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый *автостоп* 20-07-2009 00:30

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХРОНОС 12-07-2009 23:58

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

...а вместе с ним и литературный журнал "МОЛОКО", и журнал "Русская жизнь", и сайт "Славянство - ФСК" и  другие литературные проекты на "Русском поле" закрыли.
Все уже, наверное, в курсе, что закрыт исторический портал Хронос. Подробности в газете "Коммерсант"kommersant.ru/doc.aspx и на ресурсе АПН: http://www.apn.ru/column/comments21785.htm Понятно, что дело не в Гитлере, и не в его книге. Хронос - открытый проект, его автор тоже открыт для диалога, и если речь шла о том, чтобы убрать конспект некоторых глав книги нацистского лидера (заметим - не самой книги), то никаких бы проблем не возникло. (Хотя в любой крупной публичной библиотеке эта книга есть. Так что, библиотеки теперь закрыть? Собрать бы книги все и сжечь?) Да и этот несчастный файл, из-за которого разгорелся сыр-бор, занимал, наверное, одну миллионную часть Хроноса.
Но дело в другом: Хронос слишком разросся, в нем тьма материалов на историческую тему, это не "мусор" в виде рефератов и курсовых для студентов, а ресурс для думающего человека. В конце концов, это труд не только Вячеслава Румянцева, но и других авторов Хроноса, начиная от Вадима Кожинова (Царствие ему Небесное) и заканчивая Анной Бройде. Это ресурс, который только за апрель посетили полмиллиона человек!
А вот скажите, нашей власти, которая культивирует ЕГЭ, нужны думающие люди? И всякие энтузиасты на ниве народного просвещения, вроде Румянцева? Да нет, конечно. Что-то ничего не слышно про борьбу с порноресурсами. А вот завалить Хронос - милое дело.
Знаю, Румянцеву несколько раз предлагали продать Хронос за большие деньги. Он на это не пошел. Что ж, нашлись другие способы для "нейтрализации".
Теперь о двуличии нашей литобщественности. Вместе с Хроносом Агава завалила и "Русское поле" - содружество литературных журналов в сети. Представляете, какой вой поднялся бы тут и там, если бы закрыли "Журнальный зал"?! А тут - тишина. Да, конечно, наши проекты не сопоставимы - в ЖЛ закачаны гигантские средства, а в "Русское поле" - только труд и время его авторов и редакторов. Но, извините, мы - тоже люди. Мы здесь живём, это наша родина. Мы работаем на русскую литературу десять лет. Можно нас не любить - эстетически и человечески, но уважать нас, думаю, есть за что.
Впрочем, вся эта история меня нисколько не удивила и не расстроила. Всё банально и предсказуемо. Судьба у нас одна - работать и дальше. Прорвёмся как-нибудь. А всех, кто может оказать информационную и прочую поддержку Хроносу, прошу написать Вячеславу Румянцеву: rummeister собака gmail.com

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Непогода - плохая погода 12-07-2009 23:57

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Умер Павел Смеян. 52 года. Аминь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главный врач не закупает оборудование, 12-07-2009 23:56

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

а виноватыми за смерть пациентов назначат лечащих врачей

продолжение предыдущего поста )

 

 
[450x303]

Доведённые до отчаяния нищенским оснащением больниц Архангельской области, врачи объявили, что выйдут 29 мая на митинг на центральной площади Архангельска. Они открыто заявляют, что недалёк тот день, когда из-за отсутствия элементарного медицинского оборудования пациенты начнут умирать.

Одним из главных требований архангельских медиков к городской администрации является бесперебойное обеспечение необходимым оборудованием и инструментами для оказания экстренной помощи населению. Хирург Первой городской больницы Архангельска Алексей Попов считает состояние медицинского оборудования больницы крайне неудовлетворительным. По его словам, технические проблемы возникают с электрокардиографами, рентгенологическим и эндоскопическим оборудованием: из восьми аппаратов для гастроскопии в рабочем состоянии остался один. Попов заявил, что аналогичная ситуация наблюдается во второй больнице Северодвинска, где только половина необходимых для операционной аппаратов находится в рабочем состоянии.

Врачи отчаялись доказывать своему руководству, что без замены старого и сломанного оборудования пациенты попросту начнут умирать. И «повесят» их смерти отнюдь не на главврача, а на хирургов, которые делали операции.

«Мы 2,5 года ведем переписку с властями всех уровней - от депутатов областного собрания до помощников губернатора. Все наши призывы остаются без ответа. Тем временем, качество оказываемой помощи ухудшается день за днем», - говорит А.Попов.

Ситуация во многих больницах Архангельска близка к патовой. Главврач Первой городской больницы - Сергей Красильников, родной брат директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Андрея Красильникова, дал врачам понять, что не намерен их слушать.

«Мы с братьями Красильниковыми никогда не враждовали и не хотим этого делать. Но когда Андрей Красильников приехал к нам и начал попросту плевать в душу, угрожать, мы поняли, что врачам Архангельска объявлена война», - говорит А.Попов.

Врачи раскрыли главную «тайну», свято охраняемую руководством клиники, - в ведущей Первой горбольнице сломано и не поддается ремонту почти все жизненно важное оборудование первой необходимости. Дошло уже до того, что на весь 350-тысячный город в рабочем состоянии из восьми всего один (!) гастроскоп.

Из четырех «древних» рентген-аппаратов работают только два. На 14 мая в больнице с крупнейшим на Севере кардиоцентром осталось всего ТРИ сердечных стента (спираль для коронарных артерий). Этого хватит только на то, чтобы экстренно спасти одного - двух больных!

Разруха в медицине происходит на фоне многомиллионных закупок дублирующего или дорогого оборудования за бюджетные деньги. Так, уже новое руководство больницы (главврач Первой городской больницы - Сергей Красильников, родной брат директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Андрея Красильникова - прим.ред.) после нелепой гибели бывшего главврача Еликаниды Волосевич закупает на собственные (!) средства клиники дублирующий аппарат МРТ за 87,5 миллиона рублей. А на остальное ни у больницы, ни у бюджета средств нет. Хирурги, работающие ежедневно на операциях, прекрасно понимают, что это явно не первоочередные траты. В больнице уже есть аппарат МРТ, пусть даже чуть более старый, но вполне рабочий.

При этом те же столь необходимые ежедневно на операциях во многих отделениях больницы гастроскопы стоят всего около 350 тысяч рублей, стенты для операций на сердце - около 30-40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что совсем недавно, после смены руководства Областной клинической больницы, за бюджетные средства также был закуплен аппарат МРТ примерно за 240 млн. рублей. И это на фоне того, что проблемы в больницах практически идентичны. И на фоне областной Первая городская больница является, во многом, лучшей клиникой по оснащению.

Второй важнейшей проблемой, которую не могут решить в области уже 8 лет, является катастрофическая нехватка персонала. Хирурги работают на операциях по 280-350 часов в месяц (!). Анестезиологов в больнице всего 28% от требуемых. Им постоянно приходится работать одновременно на двух-трех операциях.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии