Вечная ему память! Буду его помнить, пока сам жив!
[Мне много и часто рассказывают анекдоты про [меняk, - рассказывает Вячеслав Тихонов. - Я, чтобы никого не обидеть, слушаю, улыбаюсь даже, но... Сколько раз я уже их слышал. Не сосчитать!k Мало кто знает, что развед-задания Тихонов выполнял не только в кино, но и в жизни. Во время гастролей в Латинской Америке актера попросили не в дружбу, а в [службуk передать специальному агенту в Аргентине секретный пакет. Будущий полковник Исаев выполнил это ответственное задание с честью. Кстати, в случае провала он должен был... съесть послание, но, к счастью, этого делать не пришлось!
ПЕРЕД СУББОТНЕЙ ПРОГУЛКОЙ НА ОХТУ
Мы этого ждали. Не верили в такой поворот, но ждали. Сегодня стало понятно, почему два дня назад Вкризис.ру (интернет-листок то ли Охта-центра, то ли Смольного) опубликовал ложь о том, что Росохранкультура разрешила стройку. Ложь была тут же разоблачена самой Росохранкультурой, но их это не волнует. Они трусы. И лгали больше себе, чем нам. Просто чтоб решиться.
Что ж, решились. 10 часов назад в самом центре площадки началась заливка свай. На пятачке, который формально свободен от культурного слоя, но граничит с нераскопанными памятниками. Полметра в сторону, и не будет еще одной стены Ниеншанца, еще одного рва Ландскроны. (И опять, как в октябре, прозвучит: "Бульдозерист промахнулся, разрушения незначительные...")
Так, по чуть-чуть, эти тихие мышки к весне сгрызут всю Петербургскую Трою.
Замечательно, впрочем, что в этом самом опусе (уже помянутый Вкризис.ру) они не только соврали, но сказали правду, честно и внятно проартикулировав свою позицию: никаких памятников там нет, а что есть -- особой ценности они не представляет. ("Кувшин твой я не видела, да и вообще он был битый".) Для всего мира представляют, а для них -- нет. И это тоже правда. Циники и баблопоклонники, они просто не живут этими категориями. Поэтому нам и приходится учиться защищать культуру от них.
Сейчас стройплощадка обнесена заграждениями (это забор внутри забора), поэтому археологи не имеют возможности подойти к участку работ и оценить, насколько велика опасность разрушения культурного слоя.
...Читать далее
источник -
vveshka
[15 ссылок 63 комментариев 1000 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями
12.30.
Полтора часа назад на площадке Охта-центра началась выемка грунта под заливку свай.
UPD:
http://durnowo.livejournal.com/20599.html
По имеющимся у меня достоверным сведениям, сегодня в центре площадки Охтинского мыса, на участке, находящемся в непосредственной близости от рвов Ландскроны и остающихся нераскопанными отложениями культурного слоя неолитического поселения, началась выемка грунта под заливку свай-баретт. Одновременно, согласно требованиям технологии заложения таких свай, ведется их заливка бетонитом.
Это уже не угроза, а начало осознанного уничтожения памятников археологии Охтинского мыса, грубое нарушение Закона и прямой вызов Министерству культуры и Росохранкультуре!
Что делать, я не знаю. Все административные меры мы уже использовали. Будем снова звонить в прокуратуру. (Пока ни один телефон не отвечает.)
UPD: http://www.rosbalt.ru/2009/12/03/694217.html
В прокуратуру будет экстренно направлено обращение с просьбой немедленно остановить строительные работы на стройплощадке [Охта центраk (устье реки Охты) второе подряд. Застройщик [Охта центраk ОДЦ [Охтаk, форсируя события, фактически приступил к строительству нулевого цикла, не имея разрешения на строительство. Как корреспонденту [Росбалтаk сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков, первые письма-факсы (запрос также был отправлен почтой) с просьбой принять в кратчайшие сроки меры для недопущения заливки свай на Охтинском мысу были направлены 1 декабря в адрес прокурора города Сергея Зайцева и главы управления Росохранкультуры по Северо-Западу Нины Поддубной...
Между тем, помощникам депутата не удается напрямую связаться с прокуратурой ни один из телефонов, которые назвала секретарь, не отвечает. В связи с этим депутат принял решение повторно направить факс-письмо.
В Росохранкультуре по Северо-Западу сообщили, что факс получен и передан в работу. Однако имя и телефон исполнителя назвать отказались, заявив, что [им не рекомендовано давать телефоны и называть имена исполнителей.
Яндекс сегодня закрыл свой рейтинг популярных записей в блогах. Сервис заменил блок с самыми обсуждаемыми новостями. Ресурс предлагает пользователям просматривать рейтинги записей, основанные на API Поиска по блогам новый программный интерфейс еще месяц назад презентовал менеджер проекта Антон Волнухин. По его словам, с помощью этой системы владельцы любого сайта получают данные, на которых были построены рейтинги Яндекса, и создают свой топ популярных записей. Первое место в этом списке занимает альтернативный рейтинг студии Артемия Лебедева.
***Сейчас пошарился на блоке с самыми обсуждаемыми новостями и с облегчением для себя не обнаружил там ни откровений Темы Лебедева, ни Другого, ни бреда Радуловой, ни прочих тысячнегов. Алиллуйя! Меня устраивает. Читаешь самые популярные новости, волнующие нашу уютную блогосферку, и счастлив)
В будущем году зарплатные комиссии продолжат работать. Налоговики не намерены отказываться от них из-за замены ЕСН (единый социальный налог) взносами, но станут проводить их по другому сценарию. А вот фонды не намерены проводитькомиссии по легализации зарплат. Об этом уже официально сообщил Сергей Калашников, глава Фонда социального страхования. А в ПФР (пенсионный фонд России) вопрос о комиссиях пока вообще не рассматривался.
Как нам сообщили в ФНС (федеральная налоговая служба) России, со следующего года на комиссии будут приглашать не руководителей компаний, а работников (!!!). Если сейчас налоговики вызывают компании, занизившие ЕСН, то в 2010 году они будут искать тех, кто снижает налоговую базу по НДФЛ. В ФНС надеются, что в работе комиссий примут активное участие правоохранители. По логике налоговиков сотрудник, который получает зарплату в конверте, знает о том, что компания недоплачивает НДФЛ, значит, его можно обвинить в сговоре с работодателем. Поэтому в будущем году хотят действовать именно через наемных работников.
Смело товарищ высказался, а то весь тырнет в хвалебных завываниях. А за что?

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Северо-Западное УВД на транспорте распространило приметы предполагаемых преступников, совершивших подрыв "Невского экспресса". Как говорится в сообщении ведомства, возраст первого - около 50-55 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, 54-56 размера одежды. "Одет был в пиджак серого цвета, рубашку светлого цвета, разноцветный галстук со штрихами в рисунке, на голову был надет парик рыжего цвета. Кожа лица белесого цвета (как у альбиноса), крупные черты лица, суженные глаза", - говорится в сообщении. Возраст второго около 30-35 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, с темными волосами, стрижка средней длины. "Одет был в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный то ли пиджак, то ли куртку", - говорится в сообщении.
*** Я полагаю, что стоит распространить как можно шире. А вдруг они?
В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов
Швейцария голосует против минаретов
Все таки есть еще чему нам у Европы поучиться. Кажется, еще Муссолини в свое время в ответ на просьбу построить мечеть в Риме сказал, что охотно разрешит ее строительство, как только в Мекке или Медине построят католическую церковь. И на этом вопрос был закрыт. Сейчас меня порадовали жители ну ОЧЕНЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ Швейцарии. Запретили строительство мечетей у себя дома. И правильно сделали. Предлагаю почитать интересную статью на данную тему:
"Вчера в Швейцарии прошел общенациональный референдум, на который был вынесен вопрос, следует ли запретить в стране строительство минаретов на мечетях. Результаты голосования станут известны сегодня. Согласно опросу общественного мнения, проведенному институтом Gfs.berne, около 59% граждан страны собирались поддержать противоречивую инициативу. Инициатором референдума выступила ультраправая Швейцарская народная партия (SVP). Члены партии полагают, что возведение минаретов является признаком исламизации Швейцарии. Борьбу с минаретами самая популярная в стране партия начала c размещения в стране рекламных щитов с призывом "Останови!". На щитах изображена мусульманка в чадре на фоне швейцарского флага, проткнутого напоминающими ракеты остроконечными черными минаретами. В некоторых городах Швейцарии эти щиты были запрещены.
Партия требует изменить конституцию страны и внести в нее положение, запрещающее строительство минаретов. Один из исполнительных директоров компании Swatch Ганспитер Рентш в интервью британской The Daily Telegraph предупредил, что проведение референдума, а также распространение подобных плакатов могут нанести большой ущерб репутации Швейцарии в глазах всего мира. "Все истинно швейцарские бренды должны по-прежнему ассоциироваться с такими ценностями, как открытость, плюрализм и свобода вероисповедания. Ни при каких обстоятельствах нельзя позволять, чтобы они ассоциировались с ненавистью, враждебностью по отношению к иностранцам и узостью мышления", - заявил он. Согласно законам Швейцарии для проведения референдума необходимо собрать 100 тыс. подписей в его поддержку.
Сопротивление ведущих политиков страны не сломило намерения членов партии запретить строительство минаретов. Так, начальник федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф заявляла, что референдум может спровоцировать всплеск исламского радикализма и неконтролируемую волну протестов, подобную той, что произошла в Дании, когда в 2006 году в прессе были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. "Именно так думал Чемберлен в 1938 году в Мюнхене. Если последствия будут таковыми, это лишь доказывает, что наши попытки защитить себя полностью законны", - парировал ей член парламента от партии SVP Оскар Фрей сингер. Борьба с минаретами началась в небольшом городе Лангенталь в кантоне Берн. В начале этого года 750 проживающих в городе мусульман отправили запрос на разрешение строительства минарета высотой 9 метров над мечетью. Из 7,5 млн граждан Швейцарии мусульмане составляют 6%, и только 13% мусульман страны исполняют обряды. "Этот минарет - символ завоеваний и могущества, что говорит о намерении ввести у нас законы шариата, как это случилось в некоторых других европейских городах. Для нас это неприемлемо", - отреагировал на запрос Ульрих Шуэлер, политик, представляющий интересы SVP, и лидер кампании "Остановите минареты".
Муталип Караадеми, лидер мусульманского сообщества Лангенталя, уроженец Албании, обвинил Шуэлера в распространении "грязной лжи". "Минарет - это символ, и ничего более. Приятно видеть божий дом с минаретом, или шпилем церкви, или с куполами синагоги, - сказал он. - Они называют нас террористами. Они называют нас "Талибаном" и приклеивают ярлыки. Они оскорбляют нас. Мы любим эту страну даже больше, чем те страны, откуда мы родом. Наши дети родились здесь".Статья опубликована в издании "Газета", №225 от 30 ноября 2009
Датские СМИ: Пандемия свиного гриппа может оказаться грандиозной аферой
854678212
К такому же выводу, как пишут Новые Известия, пришли датские журналисты, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни.
Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии.
"Вызывает беспокойство, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, представляются независимыми экспертами, тщательно скрывая тот факт, что они получают деньги от фармацевтических компаний", - заявил журналистам профессор эпидемиологии Том Джеферссон, работающий в исследовательском центре Cochrane Center в Риме.
По данным международного инвестиционного банка JP Morgan, фармацевтическая промышленность мира заработает в этом году на продаже вакцин против вируса A/H1N1 более 7 млрд. евро.
INTERFAX.RU - Глава МВД России Рашид Нургалиев допускает право граждан на самооборону от милиционера в случае необоснованной агрессии со стороны последнего.
"Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то - да", - сказал Нургалиев в четверг на встрече с курсантами московского университета МВД РФ на базе ОМОН в подмосковном Щелкове. Так министр ответил на вопрос курсанта о целесообразности лишения милиции права неприкосновенности в связи с участившимися случаями нападения сотрудников милиции на граждан.
"Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне", - сказал глава МВД РФ.
**** Сказочное ***. Но вопросы остаются: это призыв или провокация?
Пандемия свиного гриппа может оказаться самой грандиозной коррупционной аферой нашего времени.
К такому же выводу, как пишут Новые Известия, пришли датские журналисты, изучившие связи экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями, обогатившимися на продаже препаратов против этой болезни.
Выяснилось, например, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, тщательно скрывают тот факт, что они получают деньги от фирм-гигантов мировой фармакологии.
[Вызывает беспокойство, что многие ученые, заседающие в различных комитетах ВОЗ, представляются независимыми экспертами, тщательно скрывая тот факт, что они получают деньги от фармацевтических компанийk, заявил журналистам профессор эпидемиологии Том Джеферссон, работающий в исследовательском центре Cochrane Center в Риме.
По данным международного инвестиционного банка JP Morgan, фармацевтическая промышленность мира заработает в этом году на продаже вакцин против вируса A/H1N1 более 7 млрд. евро.
13:16 25/11/2009
24 ноября 2009 года глава [Роснаноk Анатолий Чубайс попал в автомобильную аварию. По информации представителя госкорпорации, в 18.30 мск Анатолий Чубайс выехал на заседание Наблюдательного совета из офисного здания корпорации. Его служебный автомобиль со включенными проблесковым маячком и сиреной начал движение по резервной полосе улицы Наметкина в сторону пересечения с улицей Профсоюзной. Двигавшийся впереди в попутном направлении в крайнем левом ряду автомобиль класса внедорожник неожиданно резко повернул влево через две сплошные линии дорожной разметки. Несмотря на резкое торможение, столкновения избежать не удалось. Водитель внедорожника и Анатолий Чубайс в аварии не пострадали.
30 мая 2005 года партия [Родинаk провела в Москве на Театральной площади митинг против руководства РАО [ЕЭСk и лично Анатолия Чубайса, возглавлявшего на тот момент РАО. Перед транспарантом активисты разместили чучело, изображающее, по словам организаторов, главу РАО [ЕЭСk. Чучело было одето в дешевый костюм и дырявые носки, вместо головы потухшая лампочка, на ней рыжий парик. Митингующие выпороли чучело ремнем. Организаторами митинга была также сделана жестяная [модель Чубайсаk, в которую кидали магнитные дротики.
17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда РАО ЕЭС России, было совершено покушение. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.
В середине ноября 2004 года Анатолий Чубайс в интервью газете [Financial Timesk заявил, что владеет информацией о трех готовившихся в различное время, но своевременно раскрытых, попытках покушения на его жизнь: [Мне известно, по крайней мере, о трех заказах на мое убийство. Я знаю все детали, имена тех, кто должен был их осуществить. Последний такой заказ был сделан полтора года назад. У него были чисто политические мотивы: ненависть из-за того, что я [продал Россиюk.
Однако в Управлении информации региональных и общественных связей МВД РФ в ответ на это заявили, что не располагают информацией о таковых попытках ни от самого Чубайса, ни от других источников. Аналогичный комментарий последовал и от представителей Генеральной прокуратуры РФ.
Вместе с тем, по словам источника в Федеральной службе охраны (ФСО), [в сентябре 1997 года, в бытность его (Чубайса) вице-премьером, мы действительно усиливали его охрану. Сделано это было, кажется, по просьбе одного из его помощников, который сообщил о возможном покушении. Но спустя некоторое время усиление сняли. Сам же факт поступления на него заказов как тогда, так и потом меня не удивляет. Впрочем, у него очень сильная служба безопасности, которая способна пресечь попытки убийства еще на стадии подготовкиk.
22 июня 2004 года во время митинга противников реформирования российской энергетики [по Чубайсуk у Торгово-промышленной палаты РФ, где проходила международная конференция инвесторов [Россия после выборов. Большие надеждыk, митингующие забросали несвежими яйцами автомобиль Анатолия Чубайса.
26 ноября 2003 года во время пресс-конференции некоей девушкой в Чубайса была брошена банка с майонезом (от которой Чубайс сумел увернуться). Девушка заявила, что представляет Национал-большевистскую партию (НБП) и что сделанное ею является политической акцией.
22 марта 1999 года Анатолия Чубайса закидали камнями в Самаре, куда он приехал на всероссийское совещание руководителей региональных энергетических компаний.
По данным СМИ, когда Чубайс подъехал к офису [Самараэнергоk и, опустив голову, направился в здание, в него полетели камни и металлические предметы. Однако они не причинили Чубайсу видимого вреда.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
от ВВ's ЖЖ
В сети опубликованы свежие фото злосчастной ГЭС.
Внешний вид промерзающей и покрывающейся льдом плотины как-то особого оптимизма не внушает. В прошлые годы водосброс в морозы не использовался, но сейчас из-за неработающего после августовской аварии машинного зала у энергетиков просто нет другого выхода.
С другой стороны, это ведь всего лишь несколько тонн льда, могут ли они повредить такой огромной плотине?
Ещё фото - здесь, здесь и здесь. Там же страшилки о перспективах новой аварии (тьфу-тьфу).
Глядя на такие картинки, начинаешь понимать, почему местные жители пишут письма в Москву с требованием ликвидировать ГЭС.
А ещё вспоминается недавняя статья в МК: в организации столицы Хакасии Абакана МЧС недавно разослало планы эвакуации на случай катастрофы. Согласно инструкции, в случае коллапса вода на плотине дойдет до города через 6 часов, высота волны составит 30 метров. Не спасешься даже на крышах девятиэтажек, которые, впрочем, и сами не устоят.
от ВВ's ЖЖ
По слухам, вопрос о назначении начальника всего Северного Кавказа, о котором упоминал Медведев в недавнем послании, уже почти согласован.
Говорят, что нерешенным остаётся только один формальный вопрос, впрочем, весьма принципиальный: после получения статуса федерального вице-премьера сохранит ли Рамзан Кадыров ещё и пост главы Чечни. Пока подобных прецедентов не было.
РСН | 11:10:50
Патриарх Кирилл помолился сегодня об упокоении души убитого в Москве священника Даниила Сысоева. Напомним, настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской был расстрелян накануне вечером.
Русская служба BBC | 10:16:09
Двое подозреваемых в покушении на муллу Ибрагима Абакарова задержаны в Дагестане, сообщили представители МВД республики. По данным властей, в четверг вечером неизвестные обстреляли Абакарова. Пострадавшего доставили в больницу с ранениями.
Компания AOL готовится продать самый популярный в России сервис мгновенных сообщений ICQ другой компании за сумму около $300 млн, - сообщает Руформатор.
AOL наняла инвестиционные банки Morgan Stanley и Allen & Co. для осуществления продажи своего сервиса мгновенных сообщений ICQ. Покупкой ICQ уже интересовались две крупные компании не из США, что и побудило AOL инициировать эту сделку.
Инстант-мессенджер ICQ был куплен компанией AOL в 1998 году за $287 млн у израильского стартапа Mirabilis. Сейчас ICQ все еще расположен в Израиле со штатом в размере около 100 человек.
ICQ является лидирующим сервисом мгновенных сообщений в России, Украине, Германии, Израиле и еще нескольких небольших странах. При этом, в США он значительно уступает по популярности своим конкурентам от Microsoft, Yahoo и Google.
Сейчас AOL владеет и еще одним инстант-мессенджером AIM, который, в отличие от ICQ, считается одним из лидеров американского рынка.
**** Кризис, шмизис Но плакать не буду.
Имхо, но похоже на очередной информационный вброс, хотя голову не заложу, но сейчас в топе Яндеса висит новость. Небезызвестный в рунете товарищ Крылов пишет:
Срочники из Дагестана быстро нашли общий язык друг с другом и принялись терроризировать новобранцев-славян. У них отбирали деньги и мобильные телефоны, еду и даже новую форму. "Дагестанцы командовали в кубрике. А старослужащие матросы на это никак не реагировали, складывалось такое впечатление, что они сами кавказцам подчиняются", - рассказал один из пострадавших.
Развлекаясь, кавказцы заставляли сослуживцев исполнять национальные горские песни и танцы. Но последней каплей стал инцидент, когда дагестанцы выложили телами матросов слово "KAVKAZ". Один из мучителей вскарабкался на трубу ближайшей котельной и оттуда запечатлел происходящее на камеру.
krylov.livejournal.com/1938826.html
Заинтересовался, пошел читать по новости дальше. И нашел очень интереный документ, процитирую его полностью, как нашел у автора:
Среди кавказцев в Великой Отечественной Войне было много героев, храбрых и отважных солдат, которые бросались под танки, заставляя ехать танк через его труп.
И как больно, что всего лишь несколько кровожадных людей искажают всю благородную картину Кавказа. Но факты остаются фактами.
Из текста заявления американских экспертов общественно - военной организации "Not War":
"Главнокомандующему СССР, господину Сталину! В городе Дрездене 11 - 17 апреля 1945 года были совершены ужасающие военные преступления.
Пятеро солдат Советской Армии забежали в церковь города Дрездена, там в этот момент шла месса.
Местные люди - женщины, дети, старики - зажигали свечи, поклонялись иконам. Ворвавшиеся в зал советские воины устроили в церкви пальбу, стреляли из автомата по стенам и потолкам.
В результате от огнестрельных ранений погибли двое детей, одна женщина. Кроме этого, солдаты вывели священника на улицу, и на глазах у людей прибили гвоздями его руки и ноги к кускам дерева, имитируя распятие Иисуса. Священник корчился в муках агонии, а солдаты кричали:
- Пусть твой Иисус Христос придет и поможет тебе.
Нами было установлены личности солдат Вашей Армии.
Аслан Сабуев, 1911 г.рождения, уроженец города Черкесск.
Мурад Калиев, 1915 г. рождения, Уроженец города Майкоп.
Искандер Баркаев, 1921 г. рождения, уроженец города Грозный.
Алшан Асаев, 1020 г. рождения, уроженец города Грозный.
Мансур Тагиров, 1911 г. рождения, уроженец города Грозный.
К слову. Четверо из перечисленных воинов Советской Армии пропали без вести, домой вернулся лишь Мурад Калиев, и он был съеден медведем в горах Майкопа. Его останки еле удалось опознать в ущелье.
Странная аллегория...
Надо обязательно сказать, что автор данной книги сам является представителем Кавказа, и то, что тут указано являются выписками из архивных протоколов.
оригинал oficter.livejournal.com
Выводы очевидны, я думаю.