Фу, ну наконец-то, а то все извелись) Всего-то пять лет прошло
Инаугурационную речь новый президент Украины начал с критики в адрес "оранжевой" команды, пришедшей к власти в 2005 году. "Бедность, разваленная экономика, коррупция", - так Янукович охарактеризовал обстановку в стране. В то же время он заявил, что знает, как исправить ситуацию. А как же иначе? Но почему тогда в Брюссель, если знает?
И ведут себя оранжевые по-хамски. Не пришли на церемонию премьер Тимошенко, экс-президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко. Ющенко сообщал, что не будет присутствовать на инаугурации, а Тимошенко после поражения на выборах заявила, что не признает Януковича легитимным президентом.
В парламентском зале, помимо гостей, присутствовали представители всех фракций Верховной Рады, кроме фракции Блока Юлии Тимошенко. В президиуме отсутствовал вице-спикер, член БЮТ Николай Фоменко.
И еще там по-мелочам. Нормальной работы не будет. А мы привыкли, да?
Тихий ужас .... Мы в каком веке живем? Вор на воре сидит, вором погоняет и торжеством православия прикрывается, а в тырнетах - сплошной фанатизьм по случаю.
[505x406]
Умер известный кинорежиссер Владимир Мотыль. Об этом в своем блоге со ссылкой на слова дочери Владимира Яковлевича Ирины сообщила Татьяна Юмашева.
Автор таких фильмов как [Белое солнце пустыниk, [Звезда пленительного счастьяk, [Женя, Женечка и [катюшаk скончался в клинической больнице N67 на 83-м году жизни.
Напомним, пятого февраля Владимир Мотыль был доставлен в 67-ю больницу из дома: у режиссера случился приступ. Чтобы попасть в его квартиру, медики были вынуждены вскрывать дверь. Как выяснилось, Мотыль сам позвонил в [скоруюk, но к моменту приезда врачей уже был в бессознательном состоянии. После обследования врачи обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Шестого февраля Владимира Яковлевича из отделения травматологии его перевели в реанимацию. Его состояние оценивалось как тяжелое.
Владимир Мотыль народный артист России, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист. Первой его кинолентой явились [Дети Памираk, снятые в 1963 году на [Таджикфильмеk. В 1967 году появилась комедия [Женя, Женечка и [катюшаk по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой. Однако народную любовь Владимир Мотыль обрел после приключенческого фильма [Белое солнце пустыниk, снятого также при участии Окуджавы. Лента оказалась одной из самых любимых в стране. Традиционно после ее просмотра стартуют в космос экипажи с космодрома Байконур. Многие фразы из кинофильма стали крылатыми.
В 1990 возникло "Радио России" - которое сразу заняло жесткую проельциновскую, антикоммунистическую и антисоветскую позицию.
Сейчас трудно даже представить себе ту степень оголтелости, которая была на этом радио, но особенно мне запомнилось, как одна из журналисток привела к микрофону своего отца, явно очень старого и очень больного человека, и тот плакал в микрофон, говоря о том, что вся его жизнь - он был членом КПСС - была ошибкой и как ему стыдно, что он был коммунистом. Помню чувство неловкости, которое испытал во время этого, неловкости не политической, а просто человеческой.
Задолго до этого, еще "застойное" время, мне попалась "политиздатовская" книжка "Крах идеологической диверсии" о событиях в Чехословакии в 1968 году (по-моему, 1977 года издания) - и там приводился пример, как во времена "пражской весны" радиожурналисты приводили к микрофонам своих родителей, членов КПЧ, и те каялись в своих ошибках.
В общем, ничего нового у нас не происходило, но это просто отступление.
И вот на этом же "Радио России" - в 1990 или в 1991 году, уточнить вряд ли удастся, но точно до августа 1991 года, выступал кинорежиссер Владимир Мотыль и говорил, что он жалеет о том, что снял "Белое солнце пустыни". Как раз шла волна на тему, что-де русские коммунисты совершали преступление перед народами республик СССР, вмешиваясь в их жизнь (тем, что помогали им строить больницы, школы, заводы?), что как прекрасно будет сбросить груз среднеазиатских и иных республик - и тогда начнется настоящая, сытая и привольная жизнь. Ну вот и Владимир Мотыль говорил в том же формате о том, что в фильме отражена порочная идея советского колониализма - и что он, стало быть, жалеет, что поспошествовал пропаганде этого.
А пару лет назад, когда я еще смотрел телик, была какая-то передача на Первом или на РТР - по-моему, к юбилею выхода "Белого солнца" - и все-все-все благодарили режиссера за этот великий фильм, и он сам принимал как должное эти благодарности и рассказывал, какие палки в колеса ему ставила советская цензура, чтобы кастрировать фильм - или вообще не дать ему выйти, но все-таки фильм снять удалось.
И советские космонавты - кроме того, что пописать на колесо автобуса, едущего на стартовую площадку, еще обязательно смотрели этот фильм - он входил в Малый Красный Набор Предстартовых Оберегов.
Были у него другие фильмы, кто-то их любит, я - не очень (музыка в "Звезде пленительного счастья" прекрасная - но это Исаак Шварц все-таки).
А вот "Белое солнце" останется навсегда и для всех. И после смерти Владимира Мотыля. И после нашей смерти.
По бесконечной пустыни будет идти к своей незабвенной Екатерине Матвеевне скромный боец Мировой Революции, рядовой РККА товарищ Сухов - и сражаться по дороге с феодализмом, мракобесием, реакцией и неравноправием женщин.
Спасибо режиссеру Владимиру Мотылю за этот фильм. Прощайте.
(с) Надеюсь, у Валентины Ивановны Нет, на что я надеюсь? На совесть Матвиенко? Ау, совесть губернатора, ты есть?
Сегодня в городе снова снег. Наверное, Матвиенко скажет, что такого снегопада не было за миллиард лет существования Вселенной. В городе коллапс. Путин, Медведев, снег, Ксения Собчак Прогуливаясь сегодня по центральным улицам города, специально не берег руки и записывал в блокнотик число дворников и снегоуборочных машин. Было просто. Ничего не заметил. Только одну махину на шести колесах, разбрасывающую песок. Я не очень знаком с системой уборки, но теперь точно знаю, что у дворников и у всех, кто связан с уборкой города, выходные, как у всех. Не повезло нам, что снег выпал на 23 февраля Опять коллапс.
В день, когда Валентина Матвиенко уйдет со своей должности, объявляю Днем народных гуляний. В этот день следует сжечь чучело с рыжим париком, кушать мороженое и пить водку исключительно из граненых стаканов.
Ксюша чешет яйца, Модернизатор подрос: Россия - страна возможностей! Если что, то мне наплевать и на Собчака тоже было всегда, не то что на тех, кто пиарится на его костях... [показать]
По совету зрителей решил выложить и вторую фотографию. на ней отчетливо видно как Ксюша улыбается по дороге к папиной могиле, а также цветы у Нарусовой другие, что подтверждает предположение о том, что эти "корованы скорби" были организованными... Надо ли отмечать тот момент, что на второй фото ВВП ниже ростом Собчачки-младшей. [показать]
"...По возвращении из Канады министр спорта РФ Мутко отправляется в Кремль к премьеру с отчетом по итогам Олимпиады в Ванкувере. После этого он выходит к журналистам с гордо поднятой головой, чтобы кровь из сломанного носа не капала на белую рубашку и с трудом шевеля разбитыми губами сообщает, что премьер удовлетворил его просьбу о смене работы и что он теперь возглавит калмыцкую федерацию по сёрфингу на общественных началах. Поэтому, продолжает Мутко, его московская недвижимость ему больше не нужна и он передает её в созданный им на личные сбережения фонд по развитию и поддержке детского спорта в России. На вопрос журналистов что с ним случилось Мутко, морщась от боли в сломанных ребрах и придерживая здоровой рукой сильно распухшие яйца, отвечает, что ничего страшного не произошло. Просто от смены часовых поясов у него сильно закружилась голова и он несколько раз упал на лестнице пока шёл на пресс-конференцию". (с)
Не прошло и двух месяцев, как в петербуржском "кафе" Тёмы Лебедева поставили столики и стулья. Осталось как-то организовать пространство внутри, а то выглядит, как лавка бедных студенток, продающих свои поделки. Впрочем, фотографии говорят сами за себя. В Москве это так же жалобно выглядит?
(с) Вопрос не мой.
Сегодня, в десятую годовщину смерти Анатолия Собчака, продолжаются торжества. В Городе Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Медведев, Нарусова и Ксения Собчак посетили могилу Анатолия Александровича. Путин, поговаривают, будет тоже, но позже, если не в эту минуту. Потом они все скромно будут празднично ужинать, вспоминая человека, которому в большей степени обязаны своей политической карьере, Путин уж точно.
Собчак умер внезапно в 2000 году, будучи доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Злые языки рассказывают, как начальники Калининграда подарили Собчаку молодую девушку, и когда первый мэр Петербурге выпил две (утверждают, что две) таблетки снадобья виагры, у него случился сердечный приступ, профессор умер. Другие утверждают, что никакой виагры не было, Собчака банально отравили каким-то газом или иными примесями, но точно не виагрой, и история с девушкой (кто-то говорит, что ей было около 16 лет) выдумка нехороших людей. Третья версия: умер сам, ибо старый 63 года, тем более перенес страшный инфаркт после гонений.
Смерть Собчака не дает мне покоя с 2000 года. Кого бы я не спрашивал на эту тему, а в начале нулевых я любил каждого, имеющего отношение к новой власти, спрашивать о смерти Собчака, никто мне не отвечал. Тема была закрыта, табу вселенского масштаба.
Бытует мнение, что Собчака убили, потому что он бы неуправляем, и никто не мог предположить, как он поведет себя после избрания Путина президентом. Собчака боялись, потому что он знал о Путине все. Я в это не верю. Собчак жил в своем мире, совсем отличном мире, даже от того, в котором жила его жена Людмила Нарусова. Ходили слухи, что Собчак настоятельно требовал себе пост министра юстиции, на что Путин пойти не мог. В 2000 году Путин еще был не тем Путиным, была власть Ельцина, а Ельцин не любил Собчака. Надо спросить Татьяну Юмашеву на сей счет, странно, что она ничего не пишет, знает же.
Я тогда и сейчас вижу Собчака в роли председателя Конституционного суда. Собчак профессор права, признанный в России юрист, не было б никаких проблем устроить ему почетную пенсию.
Но Собчак, однако, умер при очень странных обстоятельствах. Будем надеяться, что через сорок лет откроют архивы ФСБ, где найдется докладная записка майора Мельгунова, в которой дотошно будут перечислены все ингредиенты смертельного зелья или, напротив, честный отчет о вскрытии тела Собчака, не противоречащий официальной версии.
*** Лично мне Собчак запомнился вечно что-то жрущим-жующим на всяких тусовках. Причем делал он это мерзопакостно, отвратно. Не умел жрать красиво даже перед камерами. Не люблю я его. И всегда не любил. Причем без особого конкретного повода. Увижу, бывало, и скулы сводит. Как какашку под нос сунули. До сих пор так же реагирую на вдову с дочуркой. И что я такой привередливый? (Съел, наверное, что-то(с)) ИМХО, конечно, на вкус и запах товарищей нет. Ведь говорят, что он был великим политиком, а я кто такой, чтобы сомневаться?
Печальную запись нашел на Хабре. Проверил, правду пишут:
Сегодня обнаружил, что большая часть видео-записей с Олимпиады на Youtube, о которых говорится в русскоязычных СМИ, более недоступны из-за нарушения авторских прав. Правообладателем, закрывающим доступ к записям трансляций, является Международный Олимпийский Комитет (International Olympic Committee).
Например, при попытке просмотра видео о погибшем грузинском саночнике Нодаре Кумариташвили появляется следующее сообщение:
Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от International Olympic Committee.Я прекрасно понимаю, что права на трансляцию Олимпиады закупались огромным количеством телеканалов за бешеные деньги. Что даже для канала NBC, заплатившего за нее более чем 2 миллиарда долларов (что почти в три раза больше, чем на предыдущих играх), трансляция будет убыточной.
**** Да, грустно.
Как показало очередное исследование, проведенное в рамках проекта Pew Internet and American Life Project, распространение Интернета и веб-сервисов не делает людей глупее, чем они есть. Более того, у некоторых индивидуумов могут улучшиться навыки чтения и письма.
Представляете?![]()
Британский музыкант сэр Элтон Джон считает, что Иисус Христос был представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Как сообщает The Daily Mail, столь провокационное заявление певец сделал, говоря о проблемах геев на Ближнем Востоке в интервью американскому журналу Parade, которое будет опубликовано в ближайшее воскресенье, 21 февраля.
"Я думаю, Иисус был сострадательным, сверхинтеллигентным геем, понимавшим человеческие проблемы. Будучи на кресте, он простил людей, распявших его. Иисус хотел, чтобы мы любили и прощали, - заявил Элтон Джон изданию. - Я не знаю, что делает людей такими жестокими. Попробуйте быть геем на Ближнем Востоке - считайте, что вы труп".
В интервью для Parade исполнитель, сам относящийся к сексуальным меньшинствам, также рассказал о своих отношениях с мужчинами, употреблении наркотиков в прошлом, а также вспомнил о смертях Джона Леннона, принцессы Дианы, Майкла Джексона и Джанни Версаче.
*** Я считаю, что после таких заявлений старому Джону капец. Его теперь все православнутые мира загнобят, не считаясь со своими заповедями, несмотря на его лордство и былые заслуги. Края дедок потерял, из реала выпал.
Короче, мужики, Вселенная в опасности!! Нас атакуют!!
В Великобритании в возрасте 89-ти лет скончался кавалер Ордена Британской империи, известный писатель Дик Френсис (Richard Stanley «Dick» Francis). Он был мастером детективного жанра. Френсис написал 40 романов, действия в которых связаны с миром конного спорта.
Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру наездника и стать спортивным журналистом газеты «Санди экспресс», работая в ней более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.
Первым и наиболее удачным остросюжетным романом писателя считается "Фаворит". Он был опубликован в 1962 году.
Дик Френсис неоднократно удостаивался высоких литературных наград. Среди них - премия Эдгара По в номинации «Лучший роман» («Хлыст», 1980, «Время скорби»,1996), почётное звание «Grand Master», «полный бант» премий-«Кинжалов»: Бриллиантового, Золотого и Серебряного.
Дик Френсис скончался 14 февраля 2010 года на острове Большой Кайман на 90-м году жизни.
*** Я ничего не путаю - это тот самый автор романа "Фаворит", по которому был снят художественный многосерийный фильм "Фаворит" еще при жизни СССР?
Как я мог пропустить такую прЭлесть?! Все уже знают, что на картинке - "обкуренный" медведь с баннера зимней Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере, размещенный на сайте "Единой России", а я только сейчас удосужился полюбоваться.
Порадовал один коммент: В «Единую Россию» проникли враги. Вспоминается анекдот: «При такой зарплате можно не только ничего не делать, но ещё и немножко вредить»».
|
Премией "Золотое перо России", учрежденной Союзом журналистов России награжден обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский (
От всей души поздравляем! |
А вот тут хорошая статья о том, как строят газпромовский проект века на Охте. Нарочно не придумаешь.
Социальная сеть "В школе" станет местом премьерных показов сериала "Школа" - с эфира "Первого" телеканала сериал исчезнет со следующей недели. Это топовая новость Яндекса.
От коллектива блога Roem.ru хочу заметить, что весь ход событий, связанный с сериалом, выглядит как красивая многоходовка. Появляется сериал, донельзя скандальный и крайне нетипичный для того времени эфира, в которое он транслируется. Более того, совершенно выбивающийся из ряда того, что транслируется по "Первому".
Дальше запускается соцсеть "В школе" (для чего "убили" реальный школьный сайт), намертво привязанная к содержимому сериала. После этого сериал убирают из эфира под давлением общественности, что еще повышает градус скандала. Но теперь к сериалу "Школа" привязана социальная сеть "Первого канала" "В школе", где зарегистрированы все актеры-участники съемок, включая режиссера Валерию Гай-Германику.
Больше всего такая схема укладывается в типичную тизерную кампанию, а не вынужденную капитуляцию телеканала Эрнста перед общественным мнением. Буквально сразу становится известно, что показ телесериала [Школаk будет прерван на две недели, а не снят с эфира, сообщает сайт [Эхо Москвыk со ссылкой на пресс-службу Первого канала. Согласно сообщению пресс-службы, перерыв в показе сериала связан с изменениями в эфирной сетке телеканала из-за большого объема спортивных трансляций со стартующей Олимпиады в Ванкувере. Что еще сильнее
о праве выбора и праве на эвтаназиюи статьи Валерия Панюшкина в "Коммерсанте"
[показать].
[показать]В субботу вечером в Центральном военном госпитале скончался дважды Герой Советского Союза, военный летчик Виталий Попков. Это с него сценаристы фильма "В бой идут одни старики" писали образ капитана Маэстро, которого блестяще сыграл Леонид Быков.
Виталий Иванович был почетным гражданином Москвы, Сочи, Киева, Одессы, Будапешта, Вены и Праги. Первое звание Героя Советского Союза он получил в 1943 году, дважды Героем стал в 1945. В Москве, на Самотечной улице, еще при его жизни установлен бронзовый бюст летчика.
Фильм "В бой идут одни старики" он считал лучшей картиной про летчиков. Виталию Ивановичу было 87 лет. Уходят настоящие мужчины, с кем оставляют?