Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Calend.ru
На торжественной церемонии председатель жюри литературной премии «Русский Букер» Руслан Киреев обозначил лауреата премии 2010 года за лучший роман на русском языке. Им стала Елена Колядина за роман «Цветочный крест».
Цитата из премированного произведения, прости господи:
— В афедрон не давала ли?..
Задавши сей неожиданно вырвавшийся вопрос, отец Логгин смешался. И зачем он спросил про афедрон?! Но слово это так нравилось двадцатиоднолетнему отцу Логгину, так отличало его от темной паствы, знать не знающей, что для подперделки, подбзделки, срачницы, жопы и охода есть грамотное, благолепное и благообразное наречие — афедрон. В том мудрость Божья, что для каждого, даже самого грешного члена мужеского и женского, скотского и птицкого, сотворил Господь, изыскав время, божеское название в противовес — дьявольскому. Срака — от лукавого. От Бога — афедрон! Отец Логгин непременно, как можно скорее, хотел употребить древлеписаный «афедрон», лепотой своего звучания напоминавший ему виды греческой горы Афон. Он старательно зубрил загодя составленные выражения: «В афедрон не блудил ли?», «В афедрон был ли до греха?» — рассчитывая провести первую в своей жизни исповедь в соответствии с последними достижениями теологической мысли. Отец Логгин лишь вчера, седьмого декемврия 7182 года (некоторые духовные особы, к сожалению, ориентируются на ошибочную и гнусную западную дату — 1674 год), прибыл в Тотьму для службы в церкви Крестовоздвиженья с рекомендательной епистолией к настоятелю отцу Нифонту и зело уповал на первый выход к пастве. И вот тебе — афедрон!
[показать]
© REUTERS/РИА Новости, Владимир Родионов
03.12.2010, Россия | Сильвио Берлускони, Дмитрий Медведев и Владимир Путин на борту самолета Sukhoi Super Jet 100 в аэропорту Сочи.
P.S. Такие фотографии обычно подписывают: «Мы тут с пацанами сфоткались». Или «Я со старшими».
Начинается суд над археологами, которые нашли на месте строительства «Охта-центра» средневековые крепости и отказались разрешить их снести. Мы поговорили с Василием Нефедовым, сотрудником Института археологии РАН, о научном, символическом и мемориальном значении Охтинского мыса.
Газета.ру — Интервью с археологом Василием Нефедовым о находках на месте строительства «Охта-центра»
Еще о суде:
Нет памятников — нет проблем?
Чиновники в суде противоречат документам, которые сами подписывали.
Статья Б. Вишневского в Новой газете
Новость с сайта http://bashne.net
[показать]
Эксперимент над нами продолжается и этой зимой — улицы от снега не чистят, сосули лазером (и даже нанолазером!) не сбивают. Вот так сегодня выглядела улица Рубинштейна (это самый центр, рядом с Невским) на фотографиях ЖЖ-юзера semas.
А сегодня ведь только 1 (первое) декабря. Специально напомню, что 1 декабря – это первый календарный день зимы. Что будет дальше?
Город сосуль и в этом году не подвел губернатора. Они растут все так же быстро, и падают так же метко - 3 человека уже пострадали. Показатели прошлого сезона - 167 пострадавших.
Лазеры губернаторши бездействуют.
(с)Михаил Синельников
Я вдруг озадачился вопросом: а сколько правонарушений ежегодно совершают русские в т. н. ближнем зарубежье? Поднял известные мне базы данных, поговорил с коллегами, которые по работе часто мотаются туда, побеседовал с сотрудниками российского Интерпола, прочесал Интернет... Дилетантство, конечно, однако некоторые размышления все равно навеяло.
Во-первых, в разных Узбекистанах, Таджикистанах и прочих "станах" не существует понятия "русской преступности" как этнической. Даже в традиционно "дружественной" Прибалтике никто не называет "оккупантов" еще и бандитами, от которых стонут местные граждане. Это не значит, что в тамошних правоохранительных сводках совсем не встречаются Ивановы, Петровы и Сидоровы, но их удельный вес в криминальной "копилке" настолько мал, что самые отъявленные русофобы не решаются приклеить русским диаспорам ярлык "рассадников преступности".
Во-вторых, устойчивый в дальнем зарубежье бренд "русская мафия" является, используя западную терминологию, абсолютно "политкорректным". В одну кучу мешают всех выходцев из бывшего Советского Союза, не делая между ними никаких различий. Те, кто в советскую эпоху называли себя евреями, грузинами, чеченцами и т. д., "экспортировавшись", в одночасье превратились в "русских". Очень удобно. Может, и нам внедрить похожий принцип, чтобы избавиться от обвинений в ксенофобии?
|
Конечно, до оборотов «Транснефти» этому нанофюреру ещё расти и расти, но с предпринимательской хваткой у него всё в большом порядке. Если в 2009 году нашисты официально освоили около 20% бюджетов Росмолодёжи, то уже в нынешнем году их доля в общей смете расходов этой кормушки превысила 53,7%. В денежном выражении Росмолодёжь под руководством Якеменко подкормила «Наших» на 347 млн рублей, в том числе — на 231 миллион в 2010 году. В частности, одна только доставка ряженых на «Русский марш» 4 ноября обошлась государственному бюджету в 14,4 млн рублей, сообщает газета.
В статье рассказывается, что до увлечения нашизмом Василий Григорьевич Якеменко жил в Люберцах и выступал учредителем ТОО «Акбарс». Его бизнес-партнёрами по этому проекту являлись лидеры одной из самых жестоких банд России — организованного преступного сообщества «29 комплекс» из города Набережные Челны. Гендиректор фирмы Саляхов отбывает 25-летний срок, миноритарий Юрий Ерёменко сел пожизненно.
Пресс-служба Якеменко сообщила «Ведомостям», что глава Росмолодёжи был включен в состав учредителей “Акбарса” без его ведома и согласия; лица, учредившие организацию, незаконно воспользовались для этого его паспортными данными. Такие были зверские нравы у татарских ОПГ в девяностые: брали ни в чём не повинных людей, и без спросу записывали на них по 18,69% своих бизнесов. Жуть.
(с) пишет Антон Носик.
***Неужели чистить вертикаль начали? Неужто дождались? С праздником, товарищи? Или как?
Юрисконсульт Госдепартамента США Гарольд Кох потребовал от автора Wikileaks остановить публикацию компромата, вернуть документы спецслужбам США и удалить их из базы данных Wikileaks. По его словам, публикация секретных данных и дипломатической переписки не только может разрушить отношения США с партнерами, но и угрожает негласно работающим на США правозащитникам, журналистам и блогерам в других странах.
«Публикация как минимум подвергнет опасности жизни бесчисленного количества людей – от журналистов до активистов правозащитных организаций, блоггеров и солдат, поставит под угрозу проведение военных операций, в том числе по борьбе с терроризмом, а также сотрудничество между странами»,- заявил представитель Госдепартамента в письме основателю Wikileaks Джулиану Эссенджу, отвечая на его обращение (суть и содержание которого неизвестны).
Отсюда
*** Ой, засуетились ребята.
Японские снежные макаки с их ярко-красными лицами купаются в горячем источнике в горах у Нагано, Япония.
[244x172] Зародившись как средство продвижения товара, рекламные плакаты и вывески превратились в культурный феномен, еще ждущий своих исследователей.
Еще в советские времена по Ленинграду ходила легенда о ретивом замполите, украсившем лозунгом «Наша цель – коммунизм!» Фасад артиллерийского училища. Не менее легендарен и партийный работник, который, обнаружив, что скульпторы забыли снабдить бронзового Ленина кепкой, в авральном порядке заставил приварить головной убор, а на утро обнаружилось, что злополучная кепка зажата в кулаке вождя, и вторую пришлось срочно спиливать.
Было такое или нет, не известно, зато с наступлением рынка забавная и двусмысленная реклама хлынула на питерские улицы, как из рога изобилия. Сначала отличились производители пельменей «Дарья». На билбордах под надписью «Мои любимые пельмешки» гордо красовалась аппетитная девичья попка. Эстафету немедленно подхватили дилеры компании «Филипс». Импортный пылесос сопровождало фривольное обещание «Сосу за копейки».
В России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией и запретят умалчивание политических репрессий. Об этом сегодня сообщил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.
Первое заседание президентского Совета по правам человека под председательством Дмитрия Медведева будет посвящено, в том числе, десталинизации. Правозащитники предлагают полностью открыть советские архивы и провести суд над тоталитаризмом. Планируется, что заседание пройдет в январе 2011 года.
http://www.utro.ru/news/2010/11/26/939955.shtml
Это как, простите? Народный Комиссариат Внутренних Дел СССР объявить преступниками? То есть тех, кто боролся с бандитизмом, кто бил фашистскую сволочь, кто в послевоенные годы недобитков и националистов отлавливал ценою собственной жизни?
Не конкретно Ягоду, не Берия, не Хрущева (проявившего отменное рвение в чистках), а всю силовую структуру в целом, в которую входили и пограничники, и пожарники, и уголовный розыск…. Это же паноптикум какой-то. По логике выходит, что фильм “Место встречи изменить нельзя” следует отнести к произведениям, прославляющим кровавый режим, пограничников Брестской крепости объявить преступниками … Всех, чохом. Кому это надо?
Расстрел в Катыни Госдума на днях признала преступлением Сталина с соратниками, коленопреклоненно извинилась перед поляками, а те собираются выкатить иск к России на 100 млрд евро. Но не вспоминают ни единым словом о погубленных 80 тыс красноармейцев в 1921 году. Это как называется?
Куда нас рулят? Что за шиза поразила последние мозги наших рулевых? Или нас специально унижают и нагнетают атмосферу в стране, но что в таком случае нам вскоре ждать?
Кому выгодно?
Прочитал тут. Умилился. Так мало написано, и так много сказано! Все-таки “литература” – это не когда много и часто. Это когда просто хорошо -
[240x187]“Как-то ко мне во двор забрел старый, устало выглядящий пес. На нем был ошейник, и пес был весьма упитанным, так что я поняла, что он не бездомный и за ним хорошо ухаживают. Пес спокойно подошел ко мне, я погладила его по голове; затем он зашел вслед за мной в дом, медленно пересек прихожую, свернулся калачиком в углу, тяжело вздохнул и уснул. На следующий день он пришел снова, поприветствовал меня во дворе, опять зашел в дом и уснул на том же месте. Спал он примерно час.
Так продолжалось несколько дней. В конце концов мне стало интересно, и я прикрепила к его ошейнику записку следующего содержания: «Хотелось бы знать, кто хозяин этой прекрасной собаки, и знает ли он (то есть вы), что пес практически каждый день приходит ко мне вздремнуть? ”
На другой день пес пришел снова, и к его ошейнику был прикреплен следующий ответ:
«Он живет в доме, где растут близнецы, которым не исполнилось еще и трех лет. Так что он просто пытается где-нибудь отоспаться. Можно я тоже приду к вам завтра?”
Телеведущий Леонид Парфенов стал первым лауреатом телевизионной премии имени Владислава Листьева, учрежденной фондом "Академия российского телевидения" и Первым каналом весной 2010 года. На вручении произнес речь о воцарении политической пропаганды на современном российском телевидении. Речь Парфенова оказалась настолько жесткой, что федеральные телеканалы, включая создателя премии— Первый канал, не решились полноценно цитировать ее в эфире. Было видно, как Парфенов волновался, как он колебался, точнее не знаю стоило такую речь произносить или нет. И большое ему спасибо и огромное уважение за то, что он все таки решился. Полный текст опубликован на ЖЖ Парфенова (parfenov_l ).
В России, по словам Парфенова, произошло огосударствление федеральной телеинформации и возвращение приемов, применявшихся во времена существования Центрального телевидения СССР. Журналистские темы окончательно поделились на проходимые и непроходимые на телевидении, добавил он.
Итогом этого стало то, что в эфире передают не информацию, а пиар или антипиар— «чего стоит эфирная артподготовка снятия Лужкова»— высшие должностные лица для корреспондента федерального телеканала являются не ньюсмейкерами, а «начальниками его начальника», и сам журналист превращается в «чиновника, следующего логике служения и подчинения».
В результате, по словам Парфенова, складывается ситуация, когда печатные СМИ и интернет будто бы рассказывают о другой России, чем федеральные телеканалы. И это приводит к тому, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике.
«Наше телевидение все изощренней будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден— это одна из главных причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: „Чего ящик включать? Его не для меня делают“.
«Проработав только в „Останкино“ и для „Останкино“ 24 года, я говорю об этом с горечью. Я не вправе винить никого из коллег, я сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хотя бы назвать вещи своими именами»,— констатировал Леонид Парфенов.
Для тех, кому в лом смотреть авторский ЖЖ, тут текст:
В распоряжении следователей, разыскивающих наемных убийц, жестоко избивших журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, появился портрет одного из преступников.
Это изображение художник нарисовал со слов Олега, который проходит лечение в столичной ГКБ № 36.
- Это светловолосый мужчина на вид 22-27 лет, худощавого телосложения, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах.
Портрет одного из нападавших на журналиста (второго Олег не разглядел)
1. В ночь с 23 на 24 ноября в уборке городских улиц было задействовано более 1100 единиц уборочной и вспомогательной техники, в т.ч. более 200 единиц новой техники (тротуароуборочные машины "Вилли", фронтальные погрузчики с навесным оборудованием "Вольво"), для вывоза снега было привлечено порядка 500 самосвалов, сообщает комитет по благоустройству.
2. Вадиму Тюльпанову, как и многим читателям "Фонтанки", сегодня не удалось увидеть на улицах города множества работающих снегоуборочных машин.
"Я встретил всего пару единиц уборочной техники, хотя слышал, что на уборку города должно было выйти более 1000 единиц. Однако массово я их не встречал", - так спикер ЗакСа прокомментировал вопрос, связанный с уборкой снега.
3. Лично я видел одну, но она проехалась по нашей улице два раза. Трактор “Беларус” со щеткой. Не новый. Но хоть такой. К вечеру следов от его работы уже нет.
Вывод: зима в Питер пришла как всегда – неожиданно. Иначе было бы скучно жить))
Человеческие волосы, которая ранее использовались при производстве париков, теперь пользуются особенным спросом в богатых странах, где их применяют при популярных процедурах наращивания волос. Волос поступает много - из Китая и Индии, но они темные. И только из России - светлые.
"В городе Мосальск, расположенном на западе Калужской области, стоит кирпичное здание, в котором хранится огромное количество ящиков с урожаем единственного ценного, что есть в этом регионе, — человеческих волос, преимущественно светлых".
Плюньте в глаза тому, кто скажет - "где-то я уже все это видел".
[показать]
Россия ведь - не нацистский концлагерь!
В России ведь люди счастливы - потому что у них есть Путин, Медведев и "Единая Россия" - и население России не сокращается с темпами, делающими честь Освенциму и Треблинке.
Да?
Кургинян по поводу явления "свала" как-то заметил:
"Ведь помимо тех, у кого нет денег и возможности "свалить за бугор", есть достаточно много людей, которые, имея возможность сваливать, сваливать не хотят. Разговариваю с одним из таких людей, спрашиваю: "А тебе-то что? В это свое поместье уедешь или в это..." Он отвечает: "А тёток своих как я вывезу? Я им благодарен, они меня в детстве опекали, когда отец умер. А у тёток есть дети, внуки. Как я их всех перевезу в эти самые иноземные поместья? И что они там будут делать? Нет уж, никуда отсюда я не уеду".
Возникает широкая коалиция тех, кто "против свала", а значит, против ликвидкома …"
http://kurg.rtcomm.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2291
Недавно юрист Алексей Навальный опубликовал документы о миллиардных хищениях, выявленных при проверке "Транснефти". Счетная палата, якобы сама же и проводившая проверку (документы у Навального есть, с печатями, подписями и всеми необходимыми реквизитами), уже заявила, что никаких миллиардных хищений нет.
Вполне очевидно, кому поверят миллионы читателей, - неочевидно другое: кого бояться-то? Владимира Путина, лично курировавшего строительство нефтепровода? А что он сделает против фактов-то? Феодализм, что ли, до сих пор, где правительство никому не подотчетно? Чего боятся люди, отрицающие очевидное? На этот вопрос ответить очень трудно: страх ведь не связан с конкретной причиной. Страх - это инстинкт, рефлекс. А у инстинкта нет рациональных обоснований. Наш человек боится не "чего-то" или "кого-то". Он боится вообще, просто. Это его наиболее комфортное состояние.
Почему хозяевами Кущевской стали преступники? Почему знавший об этом краснодарский губернатор Ткачев не предпринимал никаких мер, чтобы эту ситуацию переломить? Почему тридцать пять тысяч человек молча терпели грабежи, изнасилования, похищения? Почему сто двадцать миллионов, включая детей, спокойно и молча мирятся с тем, что у них отбирают права, свободы, надежду, стимул, культуру, мысль? Все боятся - но ни одна власть, тем более нынешняя, неспособна внушить такой ужас.
Отрывали и забрасывали. Догоняли, отрывали и забрасывали … Но, по-моему, лучше гей-пикет, чем вот такие его противники на улице.
Одним словом, всех участников в психушку.