[191x244] "Не можешь предотвратить - возглавь!" - гласит известная пословица. Более ста лет назад царский режим, пытаясь предотвратить вступление рабочих масс в политическую борьбу за свои коренные интересы, сделал попытку привлечь их на сторону самодержавия, путем создания рабочих организаций "сверху". В этих организациях рабочим пытались навязать наивные взгляды на политику, привить иллюзии о возможности улучшения жизни без политической борьбы. Самой известной из таких организаций было "Собрание русских фабрично-заводских рабочих Петербурга", созданное священником Гапоном. Но страх перед большими рабочими массами, начавшими проявлять ростки стихийной организованности и выдвигать свои первые классовые требования, презрение к трудовому народу, пересилили все остальные тенденции во внутренней политике.
9 января 1905 года рабочие своей кровью заплатили за навязанные им иллюзии. Мирная демонстрация рабочих, надеявшихся на лучшую жизнь после того, как царь рассмотрит петицию, была безжалостно расстреляна войсками.
С тех пор прошло более ста лет. Удивительно, но "Петиция рабочих и жителей Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II" и написанная самолично Гапоном вновь становится актуальной.
Схожая социальная роль различных политиков разных эпох часто независимо от их личного желания часто проявляется в схожести риторики и подходов к решению общественных проблем.
Посмотрим на гапоновскую петицию и на "Открытое письмо Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву ", опубликованное на официальном сайте КПРФ (http://kprf.ru/rus_soc/85659.html).
Г. Гапон:
" Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся... Нас поработили и поработили под покровительством твоих чиновников, с их помощью, при их содействии... Весь народ рабочий и крестьяне отданы на произвол чиновничьего правительства, состоящего из казнокрадов и грабителей... Чиновничье правительство довело страну до полного разорения... и все дальше и дальше ведет Россию к гибели".
Г. Зюганов:
" Финансовая политика Кудрина
Уже понятно, что история с Катынью плавно двигается к своему логическому финалу - выплате компенсаций за маленький "польский холокост". Впрочем, от подобных покаянных выплат был изобретен рецепт.
В свое время, к министру финансов Коковцеву любили шляться дамы с записочками от Александры Федоровны - типа выдать такой-то 100 тысяч руб.00 коп. на булавки. Честнейший Владимир Николаевич Коковцев, кстати, умерший в нищете, вместо того чтобы замутить гешефт и распил,взял и цинично выдал бабло из личных средств Александры Федоровны Романовой.
Был скандал, истерика у Алексис, а выходка эта стоила, в итоге, Коковцеву должности. Правда, шляться к нему с записочками перестали.
Я думаю, что-то такое надо провернуть с любителями публично покаяться. Нам каяться не в чем, да и денег у нас нет.©
Как сообщил в местном управлении МЧС днем в пятницу и ночью в субботу в городе и области прогнозируются сильный снег и метель, порывы южного ветра будут достигать 18 метров в секунду.
Аэропорт Пулково готовится к ледяному дождю, который, согласно прогнозу синоптиков, пройдет над Петербургом в воскресенье 9 января.
Однако вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев отметил, что в отличие от московских структур Смольный и "Ленэнерго" к природной аномалии готовы.
Сейчас 8 января, 14.15, погода – шикарная! –1, ветер слабенький, почти нет, легкий, почти незаметный снежок … Может, пронесет лихо?
«Никто ничего не отмечал. Шампанское за победу выпили из кубка, и все. Пять минут проходит – ни с того, ни с сего наших ребят обратно высадили из самолета, и тут же СМИ появляются. Это значит, я думаю, все запланировано было. Через минуту самолет улетает тут же. Значит, не любят проигрывать. Значит, что-то хотели русским опять сделать».
*** Так хоть бы и отмечали! Имеют право! Кругом враги!!
А мы тут в Питере плачемся, что город не убирают плохо убирают)) Вы только посмотрите на американский город Бруклин в канун Нового года, правда, Бруклин чуток южнее северной столицы России – самого северного мегаполиса мира, между прочим! Ну да ладно, для бодрости духа вспоминать не будем …
Не имей 1048 друзей... 42-летная женщина оставила предсмертное сообщение ("Приняла все таблетки скоро умру всем пока"), получила несколько грубых шуток типа "вруша".
Лишь семнадцать часов спустя полиция выпилила дверь и нашла её труп. Властей оповестила мать, до которой в конце концов докатилась весть. В то время как многие незнакомцы выпрашивали у неё адрес и телефон, никто из рядом живущих даже бровью не двинул, хотя можно было дойти хоть пешком.
Кому-нибудь, вероятно, будет интересен полный лог произошедшего. На английском.
Вывод: Будьте ближе к своим сетевым друзьям.
Интегрированного в мировую элиту повязали)) За мандарины!!!)))
Милова задержали на выходе из изолятора, куда он пришел, чтобы передать мандарины своему соратнику Борису Немцову, который наряду с другими оппозиционерами содержится под арестом после митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года.
Вчера в блогосфере прошла информация о том, что Борис Немцов, в ходе отбытия присужденных ему 15 суток ареста за хулиганство на Триумфальной площади 31 декабря, подвергся сексуальному насилию. А уже сегодня активисты Движения «Сталь» пришли к спецприемнику, в котором находится Немцов, дабы поддержать оппозиционера в трудную минуту.
«Сталь» передала Борису Ефимовичу книгу «Освободи себя. Как преодолеть насилие и его последствия», чтобы помочь справиться с психологическими проблемами, если таковые имеются. Нет никаких сомнений в том, что подобные насильственные действия сексуального характера недопустимы. Ни один человек, какие бы преступления он не совершал, не должен подвергаться насилию, поэтому активисты Движения «Сталь» выражают сочувствие Борису Немцову.
Борис Немцов крепкий человек, и ему самому по силам выйти из того кризиса, в котором он сейчас оказался. Помочь ему в этом способна подаренная книга «Освободи себя. Как преодолеть насилие и его последствия». В ней доступно представлены определенные знания и методики, которыми желательно овладеть каждой жертве насилия, чтобы диагностировать свое состояние и облегчить его, чтобы уменьшить вероятность повторения тяжелого события.
Активисты движения «Сталь» надеются, что возможный акт насилия не сможет сломать личность Бориса Немцова, и он выйдет на свободу более взрослым, сильным, глубоким человеком.
Веселуха шла по полной .... Продолжение будет, так как Немцов, выйдя из темных застенков охранки, по сценарию должен будет оправдываться.)))
В Ташкенте был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному узбекскому генералу Второй Мировой.
[показать]
...узбекские власти периодически избавляются от различных памятников, причем как советской эпохи в целом, так и посвященных тематике Великой Отечественной, в частности. Так, в 2009 в Парке боевой славы в Ташкенте были демонтированы монументы, установленные в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне. (источник)
Кути вкусной,
Коляды звучной,
Счастливого Рождества!
И на весь год добра!
Пришла Коляда
[206x346]
На кануне Рождества!
Дайте коровку
Маслину головку.
Кто не даст пирога -
Мы корову за рога!
Кто не даст нам яиц -
Мы тому разгоним птиц!
Коляда, Коляда,
Соломенная борода!
Ты, хозяин - мужичок!
Открывай сундучок,
Подавай пятачек!
Коляда, Коляда, уж ты клюшечка!
Коляда, Коляда, ты березовая!
Коляда, Коляда, ты где была?
Коляда, Коляда, за вратами была.
Коляда, Коляда, а где врата?
Коляда, Коляда, вода унесла!
Коляда, Коляда, а где вода?
Коляда, Коляда, гуси выпили!
Коляда, Коляда, а где гуси?
Коляда, Коляда, на войну ушли!
Коляда, Коляда, а где война?
Коляда, Коляда, посередь двора
*** Кто еще что знает про колядки? До Рождества совсем чуть осталось, делитесь скорее, а то поколядовать не успеем))
Блогер top-lap, который этим летом просил рынду у премьера Путина, может оказаться под стражей. Во всяком случае, об этом он сам написал в своем интернет-дневнике, после чего его живой журнал top-lap.livejournal.com был удален, сообщает Эхо Москвы.
«По ходу за меня и правда взялись. Последний раз я сидел пять лет назад, там реально скучно», — написал Александр Почкин в своем интернет-дневнике. Сейчас живой журнал удален, но в сохраненных копиях можно прочитать сообщения за вчерашний день.
Первое, указывающее на то, что у блогера начались проблемы, — о том, что ему позвонили и попросили убрать критический пост про премьер-министра, в котором он призвал повесить Путина. Далее Почкин пишет, что ему еще раз «позвонили» (без уточнения — кто именно). Следом — сообщение о том, что звонил участковый, и пост под заголовком «забрали». «Пришли менты, забрали все флешки и жесткий диск».
Блогер добавляет, что на компьютерных носителях нет ничего, кроме компьютерных игр и просит вернуть их. Последняя запись такова: «Уезжаю, вляпали статью». И — нецензурно — о том, что он доболтался.(с)
На иврите "Он обеспокоен тем, что потерял отсроченный чек" звучит как "ху мудАг ше ибЕд чек дахУй".
На арабском "Мой брат продает родину" звучит как "Ахуйю ябъяу билЯди".
Вычитал ... Что вы можете добавить к уже сказанному? ))
Тема плачевного состояния улиц Санкт-Петербурга в зимний период получила продолжение. Сначала письмо президенту и премьеру России написал актер Михаил Трухин, за что этому невысокому, с негероической внешностью артисту аплодировали коллеги и многие горожане.
Однако не все – режиссер Дмитрий Месхиев, тоже питерец, свел порыв Трухина к политической спекуляции. А пассаж уважаемого режиссера в свою очередь поднял новую волну дискуссии.
Съемочная группа, которая полгода провела в Питере, отправила открытое письмо, а вернее два в одном – Месхиеву и властям города.
В письме, в частности, говорится …
Участие деятелей искусства в социальных проблемах в последнее время становится всё заметнее.
Актриса Татьяна Догилева вместе с жителями Малого Козихинского переулка в Москве вышла на митинг против строительства, затеянного самым большим патриотом России Михалковым.
Питерский «мент» Михаил Трухин не в группе, а один обратился к Медведеву и Путину с криком о помощи городу на Неве. В его защиту выступили московские кинематографисты.
И это говорит о том, что гражданская позиция для них - не пустой звук.
*** Бурлит народ, бурлит и пенится его терпение через край. Власть это понимает, а вот что они предпримут? Вернут Путина на президентский пост? И что тогда?
Час пик. Маршрутка. В маршрутке пьяный. Бузит. Пристает к пассажирам. Орет на водителя: "Алё, кого ждем? Когда поедем?". Двери закрываются. Пьяный недоуменно оглядывает переполненный салон и в качестве извинения выдает сентенцию:
- Просто мы, русские люди, иногда бываем немножко требовательными.
В романе модного нынче писателя Стига Ларссона (кстати, весьма достойного и интересного) есть фраза о Германии тридцатых годов: "Никому не понять того настроения, которое царило тогда в нашем обществе. Мы испытывали оптимизм и отчаяние".
Мне кажется, что сегодня мы испытываем то же самое. Оптимизм и отчаяние. Думаю, что в глубине души каждый из нас понимает, что происходит нечто необратимое, что дальше, возможно, будет только хуже, и самое печальное, что многое уже не изменить. Point of no return. Для меня такой точкой невозврата стало вчерашнее заявление госпожи Матвиенко о том, что к уборке снега надо привлечь бомжей. Как-то все предыдущие события: и столкновения на национальной почве, и очередные заклинания чиновников по поводу и без, и четырехчасовой марафон с "мне не стыдно", и очередные игры с приговором Ходорковскому, и погибшие люди под снегоуборочной техникой, и гигантские "сосули", и заявления молодых и зеленых о том, что при Сталине, говорят, было лучше, - все это одно за другим суммировалось, накапливалось в копилке отчаяния, но... Финальной точкой стало вот это публичное губернаторское признание в своей профнепригодности.
Но вот, что удивительно, на фоне этого социального беспредела испытываешь невероятной силы оптимизм. И веру в то, что все еще можно изменить. И что когда-нибудь нам будет не стыдно за страну, в которой мы живем. Просто мы, русские люди, иногда бываем немножко требовательными.
Когда гиря до полу дойдет. (с)
Я огорчен, такая героическая история пропала!
Сербский юмористический сайт распространил эту историю еще 10 декабря. А к 20 декабря она превратилась в мировую "героическую сенсацию"
Историю о том, как сербский турист Драган Стевич, хорошо напившись на курорте в Египте, решил освежиться в Красном море и плюхнулся с вышки прямиком на акулу-людоеда, подхватили чуть ли не все мировые агенства. Журналисты с восторгом пересказывали, как храбрый серб, выйдя из моря, сообщил своему другу, которого просил подержать банку пива на время "освежающих процедур", что вода нынче "что-то жестковата". А затем попал в госпиталь с ушибом ягодицы и алкогольным отравлением впридачу. Зато египтяне утром нашли на берегу убитую Драганом Стевичем акулу. Герой-серб угодил ей своим задом прямо в нос. И акула-людоед то ли от болевого шока, то ли от страха - скончалась на месте. Благодарные египтяне поспешили оповестить, что именно эта акула охотилась на людей на пляжах Шарм-эль-Шейха, и теперь море стало безопасным. А серба наградили пребыванием в отеле класса люкс.
Питер, сегодня. Улица 2-я Советская, практически центр. Стоит ли говорить, что из-за отвала снега на проезжей части из трех полос в одну сторону осталось по одной. На обочинах хаос. Ни одной снегоуборочной машины.
Валька, уходи!
[показать]
В Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет погибла известный кардиолог, доктор медицинских наук Ирина Ганелина. Об этом сообщает радио "Эхо Петербурга". По пути на службу она попала под колеса снегоуборочной машины и скончалась.
Несчастный случай произошел в среду, 15 декабря около 11 часов утра на улице Ленина, у дома номер 50. Ганелину задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег. По предварительным данным, женщина переходила дорогу в неположенном месте или обходила по проезжей части сугробы на тротуаре.
В этот же день под мусоровоз в Петербурге попали санки с двухлетней девочкой, которая также погибла. В связи с происшедшим правительство Санкт-Петербурга распространило письмо вице-губернатора Алексея Сергеева. "Должно быть проведено скорейшее расследование истинных причин трагедии, чтобы именно следствие установило виновных. Я дал жесткое указание всем службам, отвечающим за уборку города... обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности", - говорится в документе.
Ирина Ефимовна Ганелина - создатель первого в СССР специализированного отделения для больных инфарктом миокарда с "палатой интенсивного наблюдения", фактически - кардиологической реанимацией. Отделение было открыто в 1964 году сотрудниками лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии НИИ физиологии им. И.П. Павлова в Покровской больнице (тогда - им. В.И. Ленина).
В блокадном Ленинграде Ирина Ганелина работала медицинской сестрой, а оказавшись в эвакуации, в Ташкенте, поступила в медицинский институт. Врачебный диплом Ганелина получила в Москве, аспирантуру закончила в родном Ленинграде. Она была последним учеником крупнейшего отечественного кардиолога, академика Георгия Ланга. Написанную под его руководством диссертацию Ганелина защитила в 1948 году.
До последнего дня Ирина Ганелина продолжала работать профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором в cанкт-петербургской Медицинской академии последипломного образования. Ирина Ганелина была супругой Якова Лурье, специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе и матерью известного петербургского историка Льва Лурье.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу позвонил ивановскому кардиологу Ивану Хренову, звонок которого на "прямую линию" главы правительства вызвал широкий общественный резонанс.
"Он сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте", - рассказал РИА Новости Хренов. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков подтвердил РИА Новости, что Владимир Путин действительно звонил Хренову.
*** Сначала из Москвы кто-то тщательно и заранее готовит звонок в прямом эфире от Хренова Путину, потом идет информационный шухер по сети, все уверяются, что Хренову - конец, а тут звонок уже Путина Хренову - держись, я тебя в обиду не дам. Вот и думай тут что угодно ... Какой сигнал нам подают? Как все происходящее понимать?
Самое очевидное: PR-действо по старой поговорке "приедет барин - всех рассудит" , "царь хороший, слуги плохие" и тыды. То есть, Путин спасет Россию! Кажется мне, что те конспирологи, которые предрекают возвращение Путина в президенты в апреле 2011 года не так уж и не правы ... Нас уже докошмарили, теперь по сюжету обязан явиться Спаситель.
Тырнет полон рассуждений о том, как бандиты убивали русского предпринимателя в Большой Талде. Я было тоже повелся на общий настрой комментов, но вовремя нашел вот эту статью. И происшедшее стало выглядеть для меня несколько иначе. Советую прочитать.
В воскресенье на канале «Россия-1» вышла программа «Специальный корреспондент», показали фильм Александра Рогаткина «Большая война малого бизнеса». Тема злободневная. Что и говорить, предприниматели ежедневно сталкиваются с произволом милиции, криминала, чиновников. Об этом говорят тысячи публикаций и телесюжетов.
Тем не менее, для одного из ведущих телеканалов страны тема была почти новой. На телевидении, особенно в прайм-тайм, редко говорят об этих очевидных проблемах. И в этом отношении «Специальному корреспонденту» можно поставить жирный плюс. Программа пробилась к зрителю через сериалы и юмористические программы.
Очевидно и то, что корреспондента Рогаткина и телеканал подтолкнуло к созданию фильма преступление в станице Кущёвская Краснодарского края.
Серьезную аналитику трудно представить без выявления характерных тенденций и причинно-следственных связей, без проведения параллелей и острых комментариев.
Фильм Рогаткина легко делится на три сюжета: станица Кущёвская, город Гусь-Хрустальный и село Большая Талда Кемеровской области.
То, что сообщалось о Кущевской и Гусь-Хрустальном, широко известно – оперативные СМИ задолго до «Специального корреспондента» представили достаточно полную картину.
Про конфликт в поселке Большая Талда рассказывалось
[показать]