Всего-то 20 лет прошло. Или целых 20 лет? Но как интересно - одна и та же история, одни и те же очевидцы, причем с одной стороны баррикад, теперь вспоминают август так по-разному. Или потому, что память изменчива, на нее влияют и дальнейший опыт, и случившиеся потом обиды? Похоже на то.
Кто был главным борцом с путчистами? Читаешь воспоминания Бориса Ельцина, вспоминаешь его речь на танке - и нет сомнения, что сила и отвага этого человека победили путч. Но вот новая книга Хасбулатова - и мы с удивлением открываем, что это он, Руслан Имранович, по его собственному мнению, был в те дни главным организатором сопротивления, а некоторые традиционные герои тех дней оказались трусами... Ну да ведь книга написана спустя 20 лет, вместившие и обиды, и предательство, и кровь в «Белом доме» в 1993-м.
Ну а где же правда об августе 91-го? Или она у каждого своя? Или она ровно посередине? Наверное, понять правду тех дней (как и многих других моментов истории) можно, только узнав разные, иногда полярные, мнения участников событий.
Поэтому и поместили их рядом. Почитайте, только будьте готовы к тому, что у вас возникнет здоровое чувство брезгливости и жалости к тем, кто некогда вершил судьбу страны и каждого из нас, а затем захочется побыстрее вымыть руки. Но оценку этим терминаторам дать надо, пусть и 20 лет спустя.
Не успела закончится борьба за 400-метровый фаллос - символ величия Газпрома, а тут тётя Валя (уходя-уходи) и 100-метровую "П" в устье Смоленки разрешила. Не мытьем, так катаньем. Хотя пристально я еще в проект не всматривался, но уже осуждаю! А потому что!!
А то что это как-то связано с бизнесом сына - клевета. У него просто очень заботливая мама – это мое оценочное суждение).
Корпоративная многоходовка:
1) Apple пытается приостановить продажи планшетных компьютеров Samsung в Европе. Чуть было не получается, но маленькая победа уже есть, в германии Гэлакси продавать нельзя.
2) Ответный удар от корейского гиганта. 26691 корейских пользователей айфона подают в суд на яблочную корпорацию за то, что та незаконно следила за их передвижениями. Сумма иска 25,7 миллионов долларов.
Вот это и есть патриотизм.
Компания «Доктор Веб» распространила предупреждение о появлении очередной фишинговой схемы, которую применяют кибермошенники для похищения логинов и паролей пользователей социальной сети «ВКонтакте».
Для реализации данной модели злоумышленники активно используют появившийся недавно в «В Контакте» сервис хранения и обмена файлами.
Первоначально владелец учетной записи социальной сети получает сообщение от одного из пользователей, зарегистрированных в его списке друзей. Такое послание обычно не вызывает подозрений, поскольку люди привыкли относиться с некоторой степенью доверия к информации, получаемой от своих знакомых.
[244x244]В России люди плохо следят за своим здоровьем. Поэтому, когда ты наконец решаешь навести справки о самом себе, тебя ожидает много сюрпризов. Первый доктор говорит, что всё, твою печень уже не вылечить. Проще усыпить - вот этими таблетками - и поехать на шопинг в морг. Там как раз машина сбила точно такого же сумчатого очконоса. Второй доктор говорит, что с давлением 180 на 30 может продолжать жить только очень наглый субъект. И что для него это новость - не брать человека за руку, а просто смотреть, как пульсируют глаза. Третий доктор говорит, что в жопе у тебя мирно ладят три разных геморроя, возникшие по трем разным причинам. Очень запущенные. Лечить он их не возьмется, разве что помолится за них в храме. Четвертый говорит, что глупо жаловаться на эрекцию тому, кто и сам-то еле стоит. И если ты хочешь дожить до старости, то - раз, два, три, четыре, пять - всё, ты дожил, иди в парк, сядь на скамейку, покорми голубя, скажи ему "до свиданья", сдохни! Пятому, прежде чем он что-либо скажет, ты плюешь в лицо и уходишь.
Лучше жить мёртвым, чем переживать больным!
© Евгений Шестаков
Депутат считает, что его подпись под иском подделали и намерен обратиться в правоохранительные органы. По словам Морозова, он еще неделю назад направил в суд письмо, в котором указал, что поданный от его имени иск — подделка. Как отметил депутат, в иске было указано, что он составлен «некой петербургской конторой». «Мы уже связались и с этой конторой, они также заявили, что никакого иска к Навальному не составляли и не подавали».
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подал иск к блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и компенсации 10 миллионов рублей морального вреда за утверждения о том, что истец пользуется спецсигналами автомобиля не по служебной необходимости, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Люблинского суда Москвы Мария Балакшина.
По ее словам, поводом к судебному разбирательству послужил опубликованный Навальным 14 мая в блоге в "Живом журнале" видеоролик о Морозове, в котором, в частности, утверждалось, что депутат нижней палаты парламента "использует спецсигналы и служебный автомобиль не по служебной надобности", при этом блогер высказал "ряд оскорбительных фраз" в адрес Морозова.
"Истец считает, что данный видеоролик порочит его честь и достоинства, а также причинил ущерб его деловой репутации, так как ему пришлось отвечать на неприятные вопросы коллег, оправдываться перед руководством партии "Единая Россия", членом которой он является, и перед средствами массовой информации", - добавила пресс-секретарь.
*** в Тырнете наша сила! Даже Медведка с Путиным бояццо, заявив, что на катерах по низовьям Волги рулили, имея на то права на вождение маломерных судов!
А вы тут говорите пустое убивание времени. Нет, тырнет с блогером – это ого-го!
5 триллионов рублей за полтора года. Такова скорость вывода для денег, уворованных российскими чиновниками. Ведь именно столько они вывели за рубеж, через офшорные страны.
МВД все знает и все видит. Что же мешает поймать воров?
Оказывается, не лень и не коррупция, а законы у нас плохие. Очень плохие. Но они всё равно справятся. Трепещите, 13 тысяч зафиксированных воров.
Впрочем, читайте сами по ссылочке.
“Демократия – это в первую очередь права меньшинств!”,- одно из откровений. Ну и сам способ ведения дискуссии, мягко говоря, настораживает: а правозащитник ли выступает?
В общем, прав я был еще с 90-ых в отношении данного человечка …
[184x244]В нашей с вами стране многое из того, что существует в реальности, вроде как и не существует. Список тем, вырезанных из информационного поля, обширен и почти безграничен. Телевидение живет в своем отдельном зазеркалье, и мир, который народонаселению представляют в ящике, расходится с миром реальным, как земля и небо.
Одной из таких запретных тем является тема солдат. В частности, тема ветеранов - как подтема войны в целом. Холуи, стараясь предать забвению войну Чеченскую - что вполне понятно - скопом отправили в небытие все войны вообще, вплоть до Великой отечественной. Зачем лишний раз проводить ненужные параллели, верно? Не надо наступать хозяину на больную мозоль.
Да и о таких понятиях, как мужество, честь, совесть, верность долгу, верность стране, верность присяге, бескорыстие, честь офицера, самопожертвование - тоже лучше не напоминать. Не надо ненужных параллелей.
Поэтому ни Афгана, ни Вьетнама, ни Кореи, ни Анголы, ни Ближнего Востока, ни Африки у нас вроде как и не было. Кто сейчас помнит, что мы воевали на всех этих войнах?
Вместе с войнами были отправили в небытие и ветераны этих войн. Людей, служивших там интересам своей страны, тоже вроде как не существует. Их не показывают по телевизору, не снимают передачи, не вспоминают в газетах. У них нет своего памятника, своего места сбора, своего дня, своего праздника.
И даже когда появляется информационный повод, этих людей - все равно нет.
Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева. Выдающегося композитора, написавшего музыку к ста тридцати фильмам, в том числе таким, как "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы". Создавшего оперы, балеты и органную музыку. В том числе симфонию "Чернобыль".
Об этом сегодня говорят везде.
И это здорово. Здорово, когда страна помнит своих выдающихся людей.
Но при этом ни в одном СМИ и ни в одной новости я не нашел информации о том, что сын Микаэла Таривердиева воевал в Афганистане. Карен Таривердиев, майор спецназа ГРУ, командир группы. Несколько раз был тяжело ранен, почти потерял ногу, получил инвалидность. Кавалер ордена Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, имеет медали.
Неужели тот факт, что сын композитора - дважды (!) кавалер Красной Звезды, менее значим в его судьбе, нежели написание песни "Если у вас нету тещи"?©
Итак, дизель-электроход “Булгарию” с туристами на борту потопил капитан. Своими руками. Но то, что они бак сами продырявили - это просто за пределами добра и зла.
Москва 14:52:15 Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)завершила расследование аварии дизель-электрохода "Булгария", затонувшего 10 июля 2011г. Как говорится в сообщении Ространснадзора, непосредственной причиной затопления судна явилось существенное снижение его остойчивости в штормовых условиях в результате попадания забортной воды в помещения судна через открытые бортовые иллюминаторы. Кроме того, в ходе осмотра аварийного судна в доке были обнаружены четыре отверстия в корпусе судна с правого борта, в месте расположения цистерны для сбора сточных вод.
Вы всё поняли? Судовладельцы сами продырявили цистерну для сбора говна, чтобы то потихоньку текло за борт. Ведь если сдавать остоки на судно-ассенизатор (такие есть во всех боьших портах) - это весьма дорого. Естественно, возник неустранимый крен на правый борт ... зато какая экономия!
В год в КНР казнят от 2 до 7 тыс. человек - это больше, чем во всём остальном мире. Китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99% случаев. Последние громкие случаи смертной казни - казнь двух вице-мэров в июле 2011 года. Вице-мэр Ханчжоу (провинция Чжэцзян) Сюй Майюн был осуждён в марте 2011 года (то есть уже после смягчения УК). Наворовал $24,8 млн плюс присвоил имущества ещё на $8,2 млн.
Цзян Жэньцзе, вице-мэр Сучжоу (провинция Цзянсу) наворовал $16,8 млн. Плюс "подстрекал генерального директора одного из городских госпредприятий перечислить огромную сумму на счёт частной компании его сына в качестве уставного капитала". В доме бывшего вице-мэра нашли мешок наличных денег весом 23 кг.
И все равно воруют! Все равно берут взятки!! Интересно, а наших мздоимцев испугало бы наличие 55 оснований для смертельной казни? И их публичное проведение?
Помните историю гибели 6-й роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка? Можете себе представить, чтобы в российской прессе на эту тему были бы карикатуры, не важно какой направленности? Я вот с трудом.
Про то, что в сбитом 5 августа в Афганистане вертолёте погибли американские спецназовцы, ликвидировавшие Усаму бен Ладена, вы, конечно, читали.
А американские карикатуристы откликнулись на это события карикатурами, причём, естественно, положительными для погибших.
[160x240]Дмитрий Анатольевич барабанит пальцами по столу. – Амфоры, говоришь?
- Да, две штуки.
- Гм. – Он на секунду задумался, с тоской глядя в сводчатое кремлевское окно, резко спросил: - Ваши предложения?
Полусогнутый министр ловким движением раскрыл папку.
- Что это?
- Шапка Мономаха.
- В смысле?
- Вы инспектируете работу кремлевской администрации. Как бы невзначай обнаруживаете потайную дверь в Грановитой палате. Её вскрывают, там находят считавшуюся утерянной комнату Ивана Грозного. Вы первым исследуете подземелье и выходите на свет божий с главной реликвией – Мономаховой Шапкой. Тут уже будут ждать фотографы и телевидение, первый, второй каналы.
- А почему именно Шапка Мономаха?
Она подала заявление об уходе после того, как ее статью сняли с сайта по решению редакции.
Корреспондент независимого интернет-издания, судя по всему, столкнулась с цензурой. Александра Гармажапова, посетившая собрание предпринимателей муниципального округа «Красненькая речка», была вынуждена уволиться, после того, как редакция «Фонтанки.ру» решила убрать ее статью с сайта. В ней журналистка в подробностях рассказывает, как проникла на закрытое собрание, представившись сотрудницей одного из магазинов округа.
Статья «Муниципальные выборы по-петербургски» была опубликована в среду, она сохранилась в кэше поисковых систем. Самой журналистке снятие материала объяснили нарушением избирательного законодательства, не указав при этом на нарушенную норму.
Получить комментарий в редакции «Фонтанки.ру» не удалось.
РБК daily пишет, что Минздрав РФ подготовил жёсткий законопроект против курения.
Вернее, против курильщиков.
Как обычно, бюрократам от здравоохранения проще бороться не с болезнью, а с теми, кто ею страдает.
Что могу на это ответить (автор Антон Носик).
В Америке, где, в отличие от России, законы принято не только принимать, но и впоследствии исполнять, жёсткие нормы действуют с начала нулевых, причём в их принятии успешно соревнуются федералы, власти штатов и муниципалы. Любой город, посёлок или деревня может запретить курение в таких местах, где оно все ещё разрешено по законам страны и штата. Например, в парках, на пляжах, или в радиусе 25 футов от общественных зданий.
Тем не менее, в Америке по сей день существуют и курильщики, и табачные компании, и места для курения (в том числе, как ни удивительно, и в общепите, и в гостиницах, и даже в аэропортах). В одном только прошлом году в США продано 16,2 млрд пачек сигарет. Кому хочется курить — тот будет курить, даже если прожекты Минздрава превратятся в законы, а законы в России вдруг станут обязательны к исполнению.
И решение проблемы курения состоит, разумеется, не в запретах, а в помощи тем, кто хотел бы бросить. Поскольку зависимость от табака — проблема медицинская, все немедицинские способы её решения — убогий паллиатив.
Стимулирование медпомощи курильщикам — единственный разумный путь борьбы с их вредной привычкой.
К сожалению, медицина — это как раз тот аспект, в котором наш минздрав, во главе с бухгалтершей Голиковой, ничего не смыслит. Раздел об антитабачных лекарствах в законопроекте, разумеется, будет, но напишут его специалисты одной отдельно взятой фармкомпании, и будет он составлен в её корпоративных интересах, для ограничения конкуренции в этой сфере.
А эффективная борьба с курением в России начнётся как минимум тогда, когда пересажают всех минздравовских чинуш, своровавших миллиарды на афере с томографами, и на их место наймут честных людей, к тому же смыслящих хоть что-нибудь в медицине. То есть, повидимому, не на нашем веку.
[240x224]Напомним, Путин регулярно совершает поездки, в которых, по мнению западных СМИ, поддерживает имидж атлета и "дерзкого вершителя".
Впрочем, некоторые события, как выясняется впоследствии, отдают некой постановочностью (например, когда за основной "Ладой-Калиной" премьера ехали три запасные), а то и приобретают вовсе дурной оттенок. Так, весной этого года получил распространение факт: ради "знакомства" с премьером в сибирском заповеднике браконьерским способом поймали и заточили в клетку снежного барса. В Хакасию и обратно в Красноярский край его доставляли на вертолете, вырвав из среды обитания во время гона, когда животные наиболее чувствительны к вторжению в личную жизнь. Ища воли и бросаясь на железную сетку, ирбис разбил себе морду.
Я дважды цитировал у себя известного товарища с ЖЖ fritzmorgenа, назвав свои заимствования у него “Оптимизма псто”. Теперь, для сохранения баланса в умах читателей (и своих собственных в первую очередь), привожу пост из ЖЖ Коммари, который опровергает оптимизм первого автора. Причем, конкретными цифрами, фактами … Насколько удачно, судите сами. Я в этом вопросе оказался необъективен, так как мне хочется хорошего, оптимистичного про страну почитать, а выходит сплошной негатив, от которого я устал. В общем, читайте. Читать придется долго, вдумчиво, ходя по многочисленным ссылкам и читая там. На любителя занятие, поэтому решил предупредить сразу.
Не могу пройти мимо двух постов
fritzmorgen (1 и 2). Ведь это – именно те темы, на которые я уже опубликовал немало развёрнутых и обстоятельных статей, с цифрами, фактами, гиперссылками. И потому, когда я вижу, что кто-то радостно пытается доказать, как у нас в стране всё отлично, я понимаю, что это идёт вразрез с абсолютно очевидными и многократными опровержениями. Более того, в ответ на возражения людей в комментариях автор задавал вопросы, наподобие: «Вас что, раздражают хорошие новости о России?».
Чёрт побери, да! Потому что я отчётливо вижу, что все эти «хорошие новости», описывающие какие-либо «достижения», на поверку оказываются элементарной пропагандой, не способной выдерживать никакой критики.