
[230x230]
[250x319]Рецептик из старой-старой записной книжки. Лет двенадцать мне было, когда я ее завела. Вот, решила вспомнить детство.
Селедка с продуктами, указанными в рецепте, сочетается замечательно. Такой свежий кисло-соленый вкус у салатика!
Хочу дать вам очень старинный рецепт блинчиков на простокваше. В отличие от прошлого рецепта блинов с простоквашей, это получаются тоненькие и пышные блинчики. Я понимаю, что видя количество яиц и масла начинает жаба душить, но попробуйте разориться хотя бы раз - не пожалеете, фантастические блинчики получатся!
И, кстати, именно благодаря такому количеству масла и яиц блинчики получаются совершенно потрясающего золотистого цвета!
К пиву замечательный прикольчик. ![]()
[показать]
[показать]
Кордон блю (фр. cordon bleu — синяя лента) —
панированный в сухарях шницель из телятины,
начинённый сыром и ветчиной, предположительно
рецепт швейцарской кухни.
(c) Википедия
У меня кордон блю, другое название «гордон блу», будет, наверное, не правильный в классическом смысле. Дело в том, что все кордонблюдины я ел из курицы, а не из телятины. Вот и решил приготовить более привычное для меня блюдо не из телятины, но из курицы. Порывшись по интернету, нашел несколько версий происхождения названия. Приведу некоторые из них:
1. Так называли шеф-поваров или умелых поваров. Название возникло ещё в 1578 году, когда король Генрих ІІІ создал орден кавалеров Saint Esprit, которые носили крест своего ордена на голубой ленте. Король обеспечивал владельцев ордена всем самым лучшим, поэтому их банкеты славились изысканными блюдами. В конце ХІХ в. в Париже издавали еженедельник «Кухарка кордон-блю», а также была основана кулинарная школа Cordon Bleu, которая до сих пор известна во всём мире…
2. Высший знак отличия кулинара во Франции
3. Шницель «кордон блю» был победителем одного из кулинарных конкурсов во Франции…
4. Возможно, шницель раньше перевязывали синей лентой…
5. По ещё одной версии, Людовик XV вручил орден Синей ленты поварихе мадам Дюбарри, и с тех пор этим названием в шутку награждали всех хороших поваров и блюда.
6. На создание кордон блю повара одной состоятельной базельской семьи вдохновили синие ленты в волосах девочек, игравших во дворе.
Вот уж совершенно не понятно, как могла потеряться история названия относительно не старого блюда. Ну, мы с Вами не историки, поэтому более интересно, как приготовить так, чтобы было вкусно и не сложно.
Сыр я жарил и раньше, но, как-то совершенно не задаваясь целью позиционировать его, как самостоятельное блюдо. Адыгейский сыр не раз был жареным для индийского Матар пуало. Брынзу тоже прижаривал, так, больше для баловства, чем для пользы дела…
Но вот сегодня решил пожарить сыры и однозначно для себя определиться, какой сыр можно жарить, а какой лучше скушать в свежем виде. ![]()
Для блюда-эксперимента были выбраны – магазинный адыгейский сыр, магазинный же голландский и базарная овечья брынза. J
Далее сыры были порезаны, взбиты с щепоткой соли и охлаждены два яйца. Для панировки я использовал пшеничную муку и панировочные сухари. ![]()
Первый слой панировки – мука. Если, как к голландскому сыру, мука не захотела приставать, сыр надо окунуть во взбитое яйцо. После муки – опять яйцо и панировочные сухари, и опять яйцо, и опять сухари. ![]()
Готовить сыр я собирался чуть попозже, поэтому полчасика он у меня постоял, уже обваленный в сухариках, аки в шубе, в холодильничке, под морозилкой. ![]()
На сковороду бросаем сливочное, а лучше топленое масло. Как только растает и прогреется – аккуратненько выкладываем сыр. Пару минуточек он жарится с одной стороны, и еще пару минуток с другой. Если есть желание посильнее обжарить с остальных сторон, это сделать можно и нужно, только главное не передержать, потому, что размягченный и увеличивающийся в размерах сыр прорвет хрупкую оболочку кляра, и вместо аккуратненьких брусочков, мы получим совершенно неаппетитные лепешки… :-(
Как прожарилось – быстренько выкладывать и есть, обязательно горячим, наслаждаясь новым вкусом и консистенцией такого знакомого продукта, как сыр. J Подавать можно просто так, присыпав зеленью, а можно объедаться таким сыром, обмакивая его в брусничное варенье. ![]()
Насчет эксперимента. Как по мне, то с брусничным вареньем вкуснее всего будет голландский сыр. Брынза – однозначно с укропом-петрушкой. А вот жареный адыгейский сыр подойдет и к сладенькому варенью и к душистым травкам. ![]()
Пробуйте. Делайте. Выбирайте для себя, что нравится, и приятного Вам аппетита! ![]()
[700x520]
[700x525]
[700x525]Представляю вашему вниманию самый быстрый и простой из тортов (на мой взгляд). И очень вкусный... Пекла сегодня мужикам на праздничный стол. Пошел на УРА!!!!
[256x192]
Хочу научить вас делать из обыкновенной картошки праздничное блюдо.
1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
[показать]
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.
[показать]
Источник: ИНтернет
[536x699]
[500x375]
…перевернет ваши представления о традиционных рыбных супах, настолько он непривычен для русской хозяйки. В нем нет ни картошки, ни морковки… Рыба и морепродукты. А еще к ним вдобавок обалденный аромат и вкус.
Так что возьмите на заметку. И особенно рекомендую тем, кто сидит на кремлевке – наш супчик.
Вот, блин, раздразнила меня своим обалденным рецептом куриной лапши… А что делать ленивым хозяйкам, которым влом возиться с нарезкой лапши? Нет, я, конечно, умею ее делать. Как-нибудь соберусь с силами и сделаю эту чертову лапшу. И даже дам пару своих секретов по ее приготовлению.
Но вообще мне, как правило, некогда и неохота возиться с приготовлением домашней лапши. Это вот всяким милиционерам хорошо – у них есть хитрые машинки для нарезки подозреваемых … кого попало… теста в лапшу. А я хочу вам предложить быстрый вариантик изготовления аналога сего домашнего макаронного изделия. Называется эта штука ЗАТИРУХА (УМАЧ).
Моя бабушка владела секретом приготовления мелкого-мелкого, как крупка умача. Я знаю много бабушкиных секретов, но вот данный конкретный, к моему большому сожалению, утерян. Моя затируха получается размерам с крупную горошину. Но все равно я очень люблю этот супчик.
Гречневая каша с грибами и луком
Берем полкило грибов, чистим, режем. Две луковки чистим и мелко нарезаем. На сковороде с разогретым сливочным маслом обжариваем лук, добавляем грибы, соли, перчим, и жарим минут 5, не больше. Затем кладем в сковороду стакан сметаны, доводим до кипения, выключаем.
Готовим гречневую кашу по уже приводившемуся рецепту "Поджареной гречки"
Но варить ее нужно не до готовности, а до полуготовности - когда крышку открываешь, гречка уже не полностью водой залита, но и не всю воду еще впитала. В общем как раз на середине процесса открываем кастрюлю с гречкой, кладем тушеные грибы с луком, мелко нарезаный укропчик, тщательно перемешиваем , накрываем крышкой и убираем в подогретую духовку на маленький огонь минут на 40 - час. Только будьте внимательны - если огонь в духовке будет большим - сгорит ваша гречка к чертям.
Кстати, можно и без духовки - упарить ее на медленном огне на плите.
Сметанник с курагой
Маскарпоне (итал. Mascarpone)